Сообщить новость

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Хвостатые питомцы справляют нужду на детских площадках и школьных стадионах. Есть ли в городе специальные места для прогулок с питомцами, и какими законами регулируется содержание четвероногих?

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Спортивный городок, качели и песочница. Детскую площадку во дворе дома по улице Сталеваров ребятня делит с хвостатыми питомцами. Вот только для собак это не место для игр, а большой общий туалет. Молодая мама Олеся Медведева рассказывает: то и дело приходится натыкаться на продукты жизнедеятельности четвероногих.

- Вижу почти каждый день, как собак выпускают из подъезда, они сами по себе гуляют на детской площадке, в песочнице, у меня даже потом нет желания с ребенком там гулять. Есть только пара человек, которые убирают за своими собаками, они уважение вызывают, конечно, - рассказывает Олеся Медведва.

Между тем, согласно закону, выгул собак на территории детских площадок, медицинских и образовательных учреждений, а также парков и скверов строго запрещен. Об этом владельцам четвероногих напоминают даже специальные таблички. Вот только хозяева предупреждения игнорируют, а питомцы продолжают задирать лапку на школьных стадионах. В то время как специально отведенных мест для нужд четвероногих в городе почти нет.

- Спрос есть на такие площадки, потому что ходить и гулять негде, желательно побольше этих площадок. Если ведь гуляем в другом месте, люди, конечно, ругаются, - говорит Елена Болдина, жительница Орджоникидзевского района.

Решить эту проблему в городе уже пытались лет двадцать назад. Во дворах за счет регистрационных взносов собаководов устанавливались специальные площадки. Так, в постановлении 1995 года «О правилах содержания собак и кошек на территории г.Магнитогорска» есть даже перечень их адресов — 45 на всю Магнитку. Вот только сегодня таких мест — по пальцам счесть, и все пришли в запустение.

- В Орджоникидзевском районе на данный момент три осталось таких площадки. Следить за ними могут управляющие компании, но только по устной договоренности, так как ни на балансе города,ни на балансе УК они не присутствуют, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

И если раньше обязанность по содержанию площадок возлагалась на дворников — за дополнительную плату, то в новой версии закона эти строки попросту убрали. И площадки остались бесхозными. Сегодня в районных администрациях поясняют: установка новых площадок во дворах возможна по согласованию с жителями, а также в рамках программы «Комфортная городская среда». Вот только ответственность за такие загоны должны нести сами хозяева питомцев.

- Есть два пути. Первый - это участие в программе «Комфортная городская среда». И второй путь. Если организуется группа держателей собак, они могут подать заявку в городскую администрацию, им будет выделен земельный участок под эти нужды. Подача заявления бесплатна, как и использование участка, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

Однако следить за соблюдением этой обязанности некому. Никакого закона об ответственности за нарушение правил содержания домашних животных нет. Наказать нерадивых собачников невозможно. Правовой вакуум — один из главных барьеров в решении этой проблемы, считают в магнитогорском кинологическом клубе.

- Эта проблема решается везде одним единственным способом - уборкой за своими животными. А дальше уже все зависит от ответственности каждого отдельно взятого владельца собаки. Это не только проблема города, и даже не страны. Она есть во всем мире. И везде решается таким образом. Контроль никакой не осуществляется, по крайней мере, в России - точно, - говорит Елена Платонова, президент Федерации спортивно-прикладного собаководства Челябинской области.

Выгул собак в неположенных местах — проблема буквально мирового масштаба, отмечают кинологи. В некоторых городах стараются улучшить условия для хвостатых и их хозяев установкой биоурн с совком и пакетами. Однако и администрация, и собаководы отмечают: главным звеном в решении этого вопроса является ответственность самих горожан за тех, кого они приручили.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве
Вверх
18+