Сообщить новость

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Хвостатые питомцы справляют нужду на детских площадках и школьных стадионах. Есть ли в городе специальные места для прогулок с питомцами, и какими законами регулируется содержание четвероногих?

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Спортивный городок, качели и песочница. Детскую площадку во дворе дома по улице Сталеваров ребятня делит с хвостатыми питомцами. Вот только для собак это не место для игр, а большой общий туалет. Молодая мама Олеся Медведева рассказывает: то и дело приходится натыкаться на продукты жизнедеятельности четвероногих.

- Вижу почти каждый день, как собак выпускают из подъезда, они сами по себе гуляют на детской площадке, в песочнице, у меня даже потом нет желания с ребенком там гулять. Есть только пара человек, которые убирают за своими собаками, они уважение вызывают, конечно, - рассказывает Олеся Медведва.

Между тем, согласно закону, выгул собак на территории детских площадок, медицинских и образовательных учреждений, а также парков и скверов строго запрещен. Об этом владельцам четвероногих напоминают даже специальные таблички. Вот только хозяева предупреждения игнорируют, а питомцы продолжают задирать лапку на школьных стадионах. В то время как специально отведенных мест для нужд четвероногих в городе почти нет.

- Спрос есть на такие площадки, потому что ходить и гулять негде, желательно побольше этих площадок. Если ведь гуляем в другом месте, люди, конечно, ругаются, - говорит Елена Болдина, жительница Орджоникидзевского района.

Решить эту проблему в городе уже пытались лет двадцать назад. Во дворах за счет регистрационных взносов собаководов устанавливались специальные площадки. Так, в постановлении 1995 года «О правилах содержания собак и кошек на территории г.Магнитогорска» есть даже перечень их адресов — 45 на всю Магнитку. Вот только сегодня таких мест — по пальцам счесть, и все пришли в запустение.

- В Орджоникидзевском районе на данный момент три осталось таких площадки. Следить за ними могут управляющие компании, но только по устной договоренности, так как ни на балансе города,ни на балансе УК они не присутствуют, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

И если раньше обязанность по содержанию площадок возлагалась на дворников — за дополнительную плату, то в новой версии закона эти строки попросту убрали. И площадки остались бесхозными. Сегодня в районных администрациях поясняют: установка новых площадок во дворах возможна по согласованию с жителями, а также в рамках программы «Комфортная городская среда». Вот только ответственность за такие загоны должны нести сами хозяева питомцев.

- Есть два пути. Первый - это участие в программе «Комфортная городская среда». И второй путь. Если организуется группа держателей собак, они могут подать заявку в городскую администрацию, им будет выделен земельный участок под эти нужды. Подача заявления бесплатна, как и использование участка, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

Однако следить за соблюдением этой обязанности некому. Никакого закона об ответственности за нарушение правил содержания домашних животных нет. Наказать нерадивых собачников невозможно. Правовой вакуум — один из главных барьеров в решении этой проблемы, считают в магнитогорском кинологическом клубе.

- Эта проблема решается везде одним единственным способом - уборкой за своими животными. А дальше уже все зависит от ответственности каждого отдельно взятого владельца собаки. Это не только проблема города, и даже не страны. Она есть во всем мире. И везде решается таким образом. Контроль никакой не осуществляется, по крайней мере, в России - точно, - говорит Елена Платонова, президент Федерации спортивно-прикладного собаководства Челябинской области.

Выгул собак в неположенных местах — проблема буквально мирового масштаба, отмечают кинологи. В некоторых городах стараются улучшить условия для хвостатых и их хозяев установкой биоурн с совком и пакетами. Однако и администрация, и собаководы отмечают: главным звеном в решении этого вопроса является ответственность самих горожан за тех, кого они приручили.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

При осмотре транспортных средств инспекторы выявили следы механического воздействия, признаки кустарной маркировки и иные свидетельства несанкционированного изменения заводской нумерации агрегатов. По каждому выявленному факту была организована фиксация доказательств.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции выявили автомобили с изменёнными номерами двигателей внутреннего сгорания

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

В Центре правовой информации "Библиотека Крашенинникова" состоялась встреча студентов Магнитогорских колледжей с сотрудниками полиции.

Полицейские рассказали как не попасться на удочку мошенников и не стать участником преступления

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

Магнитогорский металлургический комбинат подвёл итоги пилотного проекта по автоматизации расчёта себестоимости с использованием российской ERP-платформы Global ERP. Проект подтвердил, что отечественное решение способно выполнять одну из наиболее ресурсоемких задач в масштабе крупнейшего металлургического предприятия страны и обеспечивать производительность, превосходящую зарубежные системы.

ММК завершил пилотный проект по расчету себестоимости продукции на отечественной платформе

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Тёплая и влажная погода продлила сезон активности клещей. Сейчас они особенно опасны голодные — клещи размером меньше макового зёрнышка, поэтому заметить их на коже очень сложно.

В России началась вторая волна активности клещей: за первые дни сентября к врачам обратились более 2 тысяч человек

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

Гонка прошла по бездорожью Челябинской области и Башкортостана 11 сентября. До прибытия в Магнитогорск экипажам предстояло преодолеть четыре спецучастка, включая пятничный этап — два спецучастка протяжённостью 185 и 125 километров.

Участники бахи «Уральский рубеж – 2026» финишировали под Магнитогорском и разбили бивуак на территории городского парка «Притяжение»

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую
Вверх
18+