Сообщить новость

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Хвостатые питомцы справляют нужду на детских площадках и школьных стадионах. Есть ли в городе специальные места для прогулок с питомцами, и какими законами регулируется содержание четвероногих?

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Спортивный городок, качели и песочница. Детскую площадку во дворе дома по улице Сталеваров ребятня делит с хвостатыми питомцами. Вот только для собак это не место для игр, а большой общий туалет. Молодая мама Олеся Медведева рассказывает: то и дело приходится натыкаться на продукты жизнедеятельности четвероногих.

- Вижу почти каждый день, как собак выпускают из подъезда, они сами по себе гуляют на детской площадке, в песочнице, у меня даже потом нет желания с ребенком там гулять. Есть только пара человек, которые убирают за своими собаками, они уважение вызывают, конечно, - рассказывает Олеся Медведва.

Между тем, согласно закону, выгул собак на территории детских площадок, медицинских и образовательных учреждений, а также парков и скверов строго запрещен. Об этом владельцам четвероногих напоминают даже специальные таблички. Вот только хозяева предупреждения игнорируют, а питомцы продолжают задирать лапку на школьных стадионах. В то время как специально отведенных мест для нужд четвероногих в городе почти нет.

- Спрос есть на такие площадки, потому что ходить и гулять негде, желательно побольше этих площадок. Если ведь гуляем в другом месте, люди, конечно, ругаются, - говорит Елена Болдина, жительница Орджоникидзевского района.

Решить эту проблему в городе уже пытались лет двадцать назад. Во дворах за счет регистрационных взносов собаководов устанавливались специальные площадки. Так, в постановлении 1995 года «О правилах содержания собак и кошек на территории г.Магнитогорска» есть даже перечень их адресов — 45 на всю Магнитку. Вот только сегодня таких мест — по пальцам счесть, и все пришли в запустение.

- В Орджоникидзевском районе на данный момент три осталось таких площадки. Следить за ними могут управляющие компании, но только по устной договоренности, так как ни на балансе города,ни на балансе УК они не присутствуют, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

И если раньше обязанность по содержанию площадок возлагалась на дворников — за дополнительную плату, то в новой версии закона эти строки попросту убрали. И площадки остались бесхозными. Сегодня в районных администрациях поясняют: установка новых площадок во дворах возможна по согласованию с жителями, а также в рамках программы «Комфортная городская среда». Вот только ответственность за такие загоны должны нести сами хозяева питомцев.

- Есть два пути. Первый - это участие в программе «Комфортная городская среда». И второй путь. Если организуется группа держателей собак, они могут подать заявку в городскую администрацию, им будет выделен земельный участок под эти нужды. Подача заявления бесплатна, как и использование участка, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

Однако следить за соблюдением этой обязанности некому. Никакого закона об ответственности за нарушение правил содержания домашних животных нет. Наказать нерадивых собачников невозможно. Правовой вакуум — один из главных барьеров в решении этой проблемы, считают в магнитогорском кинологическом клубе.

- Эта проблема решается везде одним единственным способом - уборкой за своими животными. А дальше уже все зависит от ответственности каждого отдельно взятого владельца собаки. Это не только проблема города, и даже не страны. Она есть во всем мире. И везде решается таким образом. Контроль никакой не осуществляется, по крайней мере, в России - точно, - говорит Елена Платонова, президент Федерации спортивно-прикладного собаководства Челябинской области.

Выгул собак в неположенных местах — проблема буквально мирового масштаба, отмечают кинологи. В некоторых городах стараются улучшить условия для хвостатых и их хозяев установкой биоурн с совком и пакетами. Однако и администрация, и собаководы отмечают: главным звеном в решении этого вопроса является ответственность самих горожан за тех, кого они приручили.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+