20:08: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Хвостатые питомцы справляют нужду на детских площадках и школьных стадионах. Есть ли в городе специальные места для прогулок с питомцами, и какими законами регулируется содержание четвероногих?

Магнитогорцы негодуют: собаки превращают город в общественный туалет

Спортивный городок, качели и песочница. Детскую площадку во дворе дома по улице Сталеваров ребятня делит с хвостатыми питомцами. Вот только для собак это не место для игр, а большой общий туалет. Молодая мама Олеся Медведева рассказывает: то и дело приходится натыкаться на продукты жизнедеятельности четвероногих.

- Вижу почти каждый день, как собак выпускают из подъезда, они сами по себе гуляют на детской площадке, в песочнице, у меня даже потом нет желания с ребенком там гулять. Есть только пара человек, которые убирают за своими собаками, они уважение вызывают, конечно, - рассказывает Олеся Медведва.

Между тем, согласно закону, выгул собак на территории детских площадок, медицинских и образовательных учреждений, а также парков и скверов строго запрещен. Об этом владельцам четвероногих напоминают даже специальные таблички. Вот только хозяева предупреждения игнорируют, а питомцы продолжают задирать лапку на школьных стадионах. В то время как специально отведенных мест для нужд четвероногих в городе почти нет.

- Спрос есть на такие площадки, потому что ходить и гулять негде, желательно побольше этих площадок. Если ведь гуляем в другом месте, люди, конечно, ругаются, - говорит Елена Болдина, жительница Орджоникидзевского района.

Решить эту проблему в городе уже пытались лет двадцать назад. Во дворах за счет регистрационных взносов собаководов устанавливались специальные площадки. Так, в постановлении 1995 года «О правилах содержания собак и кошек на территории г.Магнитогорска» есть даже перечень их адресов — 45 на всю Магнитку. Вот только сегодня таких мест — по пальцам счесть, и все пришли в запустение.

- В Орджоникидзевском районе на данный момент три осталось таких площадки. Следить за ними могут управляющие компании, но только по устной договоренности, так как ни на балансе города,ни на балансе УК они не присутствуют, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

И если раньше обязанность по содержанию площадок возлагалась на дворников — за дополнительную плату, то в новой версии закона эти строки попросту убрали. И площадки остались бесхозными. Сегодня в районных администрациях поясняют: установка новых площадок во дворах возможна по согласованию с жителями, а также в рамках программы «Комфортная городская среда». Вот только ответственность за такие загоны должны нести сами хозяева питомцев.

- Есть два пути. Первый - это участие в программе «Комфортная городская среда». И второй путь. Если организуется группа держателей собак, они могут подать заявку в городскую администрацию, им будет выделен земельный участок под эти нужды. Подача заявления бесплатна, как и использование участка, - отметил заместитель главы администрации Орджоникидзевского района администрации г.Магнитогорска Вячеслав Челищев.

Однако следить за соблюдением этой обязанности некому. Никакого закона об ответственности за нарушение правил содержания домашних животных нет. Наказать нерадивых собачников невозможно. Правовой вакуум — один из главных барьеров в решении этой проблемы, считают в магнитогорском кинологическом клубе.

- Эта проблема решается везде одним единственным способом - уборкой за своими животными. А дальше уже все зависит от ответственности каждого отдельно взятого владельца собаки. Это не только проблема города, и даже не страны. Она есть во всем мире. И везде решается таким образом. Контроль никакой не осуществляется, по крайней мере, в России - точно, - говорит Елена Платонова, президент Федерации спортивно-прикладного собаководства Челябинской области.

Выгул собак в неположенных местах — проблема буквально мирового масштаба, отмечают кинологи. В некоторых городах стараются улучшить условия для хвостатых и их хозяев установкой биоурн с совком и пакетами. Однако и администрация, и собаководы отмечают: главным звеном в решении этого вопроса является ответственность самих горожан за тех, кого они приручили.

В челябинском аэропорту пассажир захотел пронести на борт самолёта электрошокер

Мужчина не знал, что на вывоз подобных устройств действуют ограничения.

В челябинском аэропорту пассажир захотел пронести на борт самолёта электрошокер

Трансляция шоу «Краса Магнитки 2024» 18+

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

Председатель Следкома РФ Александр Бастрыкин заслушал отчет о ходе расследования дела о теракте в Подмосковье. Специалисты также установили еще одного подозреваемого в оказании помощи террористам.

Следствие выяснило, кто финансировал теракт в концертном зале «Крокус Сити Холл»

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

О таких планах рассказали в администрации города. Местоположение предполагаемой многоквартирной застройки оценил магнитогорский инженер-проектировщик.

В Магнитогорске собираются построить новый микрорайон комфорт-класса

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Об основных показателях социально-экономического развития говорили на аппаратном совещании в администрации города.

Бюджет Магнитогорска за 2023 год вырос на 15,2%

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Жительница города не стала продолжать разговор с мошенниками, которые представились родственницей, попавшей в ДТП. Вместо этого женщина позвонила дочери, чтобы уточнить информацию.

Пенсионерка из Магнитогорска уберегла крупную сумму от мошенников

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Сообщения с предложениями совершать массовые убийства людей начали поступать россиянам после трагедии в «Крокус Сити Холл». В частности, рассылка от подозрительных личностей приходит подросткам.

Создатель «Телеграм» заблокировал тысячи пользователей за призывы к терактам

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

Злоумышленники предлагают помочь с налоговой декларацией.

Центробанк предупредил о новой схеме обмана

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку
Вверх
18+