Сообщить новость

Школа выживания: очереди в поликлиниках

Очереди – извечная проблема.
Школа выживания: очереди в поликлиниках
Школа выживания: очереди в поликлиниках

В преддверии летнего сезона горожане простаивают со своими чадами в очередях, чтобы пройти профосмотр. В то же время плановые комиссии и дни малютки тоже никто не отменял. Оттого – толкучка, очереди и неразбериха.

Около года назад в поликлинике №1 были длинные очереди. Через год сценарий повторился вновь. А вот на плакате надпись – «Больница, доброжелательная к ребенку» – в реальности - очередь в регистратуру и часы – перед дверью кабинета. Для малышей – проводить здесь по несколько часов настоящее наказание. А ведь иногда и время можно потратить зря.

«Полтора часа я просидела только к одному врачу. А потом оказалось, что в другие дни надо. Возраст не тот», - жалуется посетительница поликлиники, мама малышки.

Здесь тяжелый день – не понедельник, как принято считать, а – четверг. Мамы говорят, день малютки совпадает здесь с днем комиссии.

«Я подхожу к 9, до 10 я двух специалистов прошла, а у следующего врача прием только в половину 12ого. Я полтора часа куда должна идти? Домой? Или тут ждать? А потом следующий специалист у нас с часу! Правильно?» - задает одна из мам вопросы работникам регистратуры.

Расписание в поликлинике, по словам мамочек, не образцово-показательное. Но и персонал мед.учреждения понять можно. Ведь здесь и помещение крохотное, и специалистов катастрофически не хватает. Например, сейчас – в период отпусков, один лаборант обслуживает два филиала.

В прошлом году поликлинику №1 посещала съемочная группа ТНТ-Магнитогорск. Тогда журналисты приехали по приглашению родительского комитета. После выхода в эфир сюжета здесь был организован дополнительный день по прохождению комиссии, правда, в этом году сценарий повторился вновь.

Мы решили узнать, какое же все-таки расписание в других поликлиниках?

Мы позвонили в поликлинику №8.

«День малютки у нас у каждого участка свой. Месячная комиссия по пятницам с 9 часов, если Вас пригласили».

А следом в поликлинику №2.

«В понедельник с 11 до 13. Взвешивание малюток у каждого участка в свой день».

На вопрос, почему в других поликлиниках расписание составлено иначе, руководство поликлиники №1 ответило:

АНТОНИДА ГОРБУНОВА ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МУЗ « ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №3»: «День малютки у нас во вторник и четверг, профилактический осмотр по пятницам. То есть мы тоже все разделили. Те, кто не могут прийти во вторник и четверг, они могут прийти в четвертую субботу месяца и в этом случае тоже их осмотрят. Эта информация есть на стендах в поликлиники, если захотеть её можно увидеть».

Так же нам сообщили, что хоть и укомплектованность кадрами низкая, сделано все возможное, для того, чтобы маленьким пациентам было комфортно.

АНТОНИДА ГОРБУНОВА ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МУЗ « ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №3»: «На сегодняшний день комиссия по профилактическому осмотру детей первого года жизни, по осмотру детей организованных групп, по осмотру здоровых детей, которые едут отдыхать в загородные лагеря проводится удобно. Родители имеют возможность прийти с детьми и за один день быть осмотрены сразу шестью специалистами».

В поликлинике №1 на Калмыкова обслуживается около пяти тысяч маленьких пациентов. И родители мириться с такой ситуацией не намерены. Для решения проблемы они намерены идти дальше.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

В Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа в семье коренных малочисленных народов Севера появилась на свет девочка с необычным именем — Россия. Малышка стала третьим ребёнком у Вениамина и Марии Айваседа, которые уже воспитывают двух сыновей, Кирилла и Глеба.

Семья коренных народов Севера назвала новорождённую дочь Россией

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями кикшеринга "Whoosh" организовали школу вождения электросамокатов. Участниками обучающего тренинга стали ребята из отрядов летнего лагеря Правобережного центра дополнительного образования.

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями кикшеринга организовали школу вождения электросамокатов

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»

11 июля 2026 года в Магнитогорске прошли «Стальные игры» - одно из самых ярких спортивных событий лета, и работники ОАО «ММК-МЕТИЗ» стали одними из самых активных участников этого экстремального испытания.

Работники ММК-МЕТИЗ проявили стальной характер на «Стальных играх»
Вверх
18+