Сообщить новость

Школа выживания: очереди в поликлиниках

Очереди – извечная проблема.
Школа выживания: очереди в поликлиниках
Школа выживания: очереди в поликлиниках

В преддверии летнего сезона горожане простаивают со своими чадами в очередях, чтобы пройти профосмотр. В то же время плановые комиссии и дни малютки тоже никто не отменял. Оттого – толкучка, очереди и неразбериха.

Около года назад в поликлинике №1 были длинные очереди. Через год сценарий повторился вновь. А вот на плакате надпись – «Больница, доброжелательная к ребенку» – в реальности - очередь в регистратуру и часы – перед дверью кабинета. Для малышей – проводить здесь по несколько часов настоящее наказание. А ведь иногда и время можно потратить зря.

«Полтора часа я просидела только к одному врачу. А потом оказалось, что в другие дни надо. Возраст не тот», - жалуется посетительница поликлиники, мама малышки.

Здесь тяжелый день – не понедельник, как принято считать, а – четверг. Мамы говорят, день малютки совпадает здесь с днем комиссии.

«Я подхожу к 9, до 10 я двух специалистов прошла, а у следующего врача прием только в половину 12ого. Я полтора часа куда должна идти? Домой? Или тут ждать? А потом следующий специалист у нас с часу! Правильно?» - задает одна из мам вопросы работникам регистратуры.

Расписание в поликлинике, по словам мамочек, не образцово-показательное. Но и персонал мед.учреждения понять можно. Ведь здесь и помещение крохотное, и специалистов катастрофически не хватает. Например, сейчас – в период отпусков, один лаборант обслуживает два филиала.

В прошлом году поликлинику №1 посещала съемочная группа ТНТ-Магнитогорск. Тогда журналисты приехали по приглашению родительского комитета. После выхода в эфир сюжета здесь был организован дополнительный день по прохождению комиссии, правда, в этом году сценарий повторился вновь.

Мы решили узнать, какое же все-таки расписание в других поликлиниках?

Мы позвонили в поликлинику №8.

«День малютки у нас у каждого участка свой. Месячная комиссия по пятницам с 9 часов, если Вас пригласили».

А следом в поликлинику №2.

«В понедельник с 11 до 13. Взвешивание малюток у каждого участка в свой день».

На вопрос, почему в других поликлиниках расписание составлено иначе, руководство поликлиники №1 ответило:

АНТОНИДА ГОРБУНОВА ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МУЗ « ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №3»: «День малютки у нас во вторник и четверг, профилактический осмотр по пятницам. То есть мы тоже все разделили. Те, кто не могут прийти во вторник и четверг, они могут прийти в четвертую субботу месяца и в этом случае тоже их осмотрят. Эта информация есть на стендах в поликлиники, если захотеть её можно увидеть».

Так же нам сообщили, что хоть и укомплектованность кадрами низкая, сделано все возможное, для того, чтобы маленьким пациентам было комфортно.

АНТОНИДА ГОРБУНОВА ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МУЗ « ДЕТСКАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА №3»: «На сегодняшний день комиссия по профилактическому осмотру детей первого года жизни, по осмотру детей организованных групп, по осмотру здоровых детей, которые едут отдыхать в загородные лагеря проводится удобно. Родители имеют возможность прийти с детьми и за один день быть осмотрены сразу шестью специалистами».

В поликлинике №1 на Калмыкова обслуживается около пяти тысяч маленьких пациентов. И родители мириться с такой ситуацией не намерены. Для решения проблемы они намерены идти дальше.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+