Сообщить новость

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

Популярный онлайн-сервис для поиска попутчиков пришелся не по нраву российским перевозчикам. Они направили иск в суд.

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

В России BlaBlaCar заработал в феврале 2014 года. Через сайт или мобильное приложение путешественники могут найти водителя, который едет в нужном им направлении, а водители - попутчиков. Однако межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» посчитала такую деятельность незаконной. На сорока страницах судебного искового заявления предприниматели обосновали свое решение.

Так, они ссылаются, к примеру на нарушение Устава автотранспорта, в котором нет таких понятий как «водитель», «попутчик», «перевозка попутчиков».

маршрутка

- Устав не предусматривает такого вида перевозок как «совместные перевозки», «карпулинг (англ. car «автомобиль» + pool «объединение») или райдшеринг (англ. ride «поездка» + англ. share «делиться») - совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. При этом перевозку пассажиров вправе осуществлять юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, - говорится в заявлении.

При этом сервис обвиняют в том, что перевозки осуществляются без специальной лицензии, а водители занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

- Подвозить людей и брать с них деньги – это противозаконно. По российскому законодательству, если вы посадили в свою машину человека и взяли с него денег, даже если это не принесло вам прибыли, – вы должны заплатить 13% налога», — сказала в эфире «Эхо Москвы» Татьяна Ракулова, директор «Объединения автопассажирских перевозчиков» .

дорога магнитогорск

По данным самой компании, сервисом «BlaBlaCar» пользуются 60 млн человек со всего мира. 10 млн из них – россияне. По экспертным оценкам оборот «рынка попутчиков» в Российской Федерации в 2018 году составляет около 16,3 млрд рублей и 31 млн пассажиров. При этом главный интерес пользователей в том, что поездка с попутчиком BlaBlaCar в среднем на 30-40% дешевле стоимости билета на автобус. Предприниматели беспокоятся, что развитие сервиса может способствовать развитию «теневого транспортного рынка».

- В России усиливается объем нелегальных перевозок автомобильным транспортом, чему способствуют информационный ресурс BlaBlaCar. Функционирование данного информационного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли, обслуживающих регулярные автобусные маршруты, это может способствовать ухудшению предоставляемых в настоящее время транспортных услуг, - отмечают авторы иска.

Так, главное требование перевозчиков - запретить деятельность сервиса, заблокировать сайт и электронные приложения на территории России. К коллективному заявлению присоединилось 27 компаний и индивидуальных предпринимателей из Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, а также Самарской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областей. Иск был зарегистрирован в московском суде 1 ноября, решение по нему еще не принято.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

ООО «Торговый дом ММК» стал победителем конкурса «Проект года – 2025», организованного ИТ-сообществом Global CIO. «ТД ММК» получил высшую награду в номинации «Металлургия/Непрерывное производство/Горная промышленность». Компания представила проект по внедрению удобного и функционального личного кабинета кооператора (продавца), развёрнутого на платформе MMK-MARKET.

Торговый дом ММК победил в конкурсе «Проект года – 2025»

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества
Вверх
18+