Сообщить новость

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

Популярный онлайн-сервис для поиска попутчиков пришелся не по нраву российским перевозчикам. Они направили иск в суд.

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

В России BlaBlaCar заработал в феврале 2014 года. Через сайт или мобильное приложение путешественники могут найти водителя, который едет в нужном им направлении, а водители - попутчиков. Однако межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» посчитала такую деятельность незаконной. На сорока страницах судебного искового заявления предприниматели обосновали свое решение.

Так, они ссылаются, к примеру на нарушение Устава автотранспорта, в котором нет таких понятий как «водитель», «попутчик», «перевозка попутчиков».

маршрутка

- Устав не предусматривает такого вида перевозок как «совместные перевозки», «карпулинг (англ. car «автомобиль» + pool «объединение») или райдшеринг (англ. ride «поездка» + англ. share «делиться») - совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. При этом перевозку пассажиров вправе осуществлять юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, - говорится в заявлении.

При этом сервис обвиняют в том, что перевозки осуществляются без специальной лицензии, а водители занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

- Подвозить людей и брать с них деньги – это противозаконно. По российскому законодательству, если вы посадили в свою машину человека и взяли с него денег, даже если это не принесло вам прибыли, – вы должны заплатить 13% налога», — сказала в эфире «Эхо Москвы» Татьяна Ракулова, директор «Объединения автопассажирских перевозчиков» .

дорога магнитогорск

По данным самой компании, сервисом «BlaBlaCar» пользуются 60 млн человек со всего мира. 10 млн из них – россияне. По экспертным оценкам оборот «рынка попутчиков» в Российской Федерации в 2018 году составляет около 16,3 млрд рублей и 31 млн пассажиров. При этом главный интерес пользователей в том, что поездка с попутчиком BlaBlaCar в среднем на 30-40% дешевле стоимости билета на автобус. Предприниматели беспокоятся, что развитие сервиса может способствовать развитию «теневого транспортного рынка».

- В России усиливается объем нелегальных перевозок автомобильным транспортом, чему способствуют информационный ресурс BlaBlaCar. Функционирование данного информационного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли, обслуживающих регулярные автобусные маршруты, это может способствовать ухудшению предоставляемых в настоящее время транспортных услуг, - отмечают авторы иска.

Так, главное требование перевозчиков - запретить деятельность сервиса, заблокировать сайт и электронные приложения на территории России. К коллективному заявлению присоединилось 27 компаний и индивидуальных предпринимателей из Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, а также Самарской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областей. Иск был зарегистрирован в московском суде 1 ноября, решение по нему еще не принято.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+