Сообщить новость

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

Популярный онлайн-сервис для поиска попутчиков пришелся не по нраву российским перевозчикам. Они направили иск в суд.

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

В России BlaBlaCar заработал в феврале 2014 года. Через сайт или мобильное приложение путешественники могут найти водителя, который едет в нужном им направлении, а водители - попутчиков. Однако межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» посчитала такую деятельность незаконной. На сорока страницах судебного искового заявления предприниматели обосновали свое решение.

Так, они ссылаются, к примеру на нарушение Устава автотранспорта, в котором нет таких понятий как «водитель», «попутчик», «перевозка попутчиков».

маршрутка

- Устав не предусматривает такого вида перевозок как «совместные перевозки», «карпулинг (англ. car «автомобиль» + pool «объединение») или райдшеринг (англ. ride «поездка» + англ. share «делиться») - совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. При этом перевозку пассажиров вправе осуществлять юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, - говорится в заявлении.

При этом сервис обвиняют в том, что перевозки осуществляются без специальной лицензии, а водители занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

- Подвозить людей и брать с них деньги – это противозаконно. По российскому законодательству, если вы посадили в свою машину человека и взяли с него денег, даже если это не принесло вам прибыли, – вы должны заплатить 13% налога», — сказала в эфире «Эхо Москвы» Татьяна Ракулова, директор «Объединения автопассажирских перевозчиков» .

дорога магнитогорск

По данным самой компании, сервисом «BlaBlaCar» пользуются 60 млн человек со всего мира. 10 млн из них – россияне. По экспертным оценкам оборот «рынка попутчиков» в Российской Федерации в 2018 году составляет около 16,3 млрд рублей и 31 млн пассажиров. При этом главный интерес пользователей в том, что поездка с попутчиком BlaBlaCar в среднем на 30-40% дешевле стоимости билета на автобус. Предприниматели беспокоятся, что развитие сервиса может способствовать развитию «теневого транспортного рынка».

- В России усиливается объем нелегальных перевозок автомобильным транспортом, чему способствуют информационный ресурс BlaBlaCar. Функционирование данного информационного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли, обслуживающих регулярные автобусные маршруты, это может способствовать ухудшению предоставляемых в настоящее время транспортных услуг, - отмечают авторы иска.

Так, главное требование перевозчиков - запретить деятельность сервиса, заблокировать сайт и электронные приложения на территории России. К коллективному заявлению присоединилось 27 компаний и индивидуальных предпринимателей из Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, а также Самарской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областей. Иск был зарегистрирован в московском суде 1 ноября, решение по нему еще не принято.

По завершении 2024-2025 учебного года управление образования Магнитогорска подводит традиционные итоги

Более 90 тысяч несовершеннолетних проживают в городе, из них 77 454 ребёнка обучаются и воспитываются в 161 муниципальном учреждении. Общее число работников системы составляет 8 050 человек, в том числе 5 574 педагога.

По завершении 2024-2025 учебного года управление образования Магнитогорска подводит традиционные итоги

С наступлением осени и похолоданием традиционно приближается сезон респираторных заболеваний, главным из которых остаётся грипп

Жителям города настоятельно рекомендуют заранее позаботиться о своём здоровье и пройти вакцинацию против гриппа. Сделать это лучше всего до начала активного распространения вируса.

С наступлением осени и похолоданием традиционно приближается сезон респираторных заболеваний, главным из которых остаётся грипп

Новые правила обращения с ТКО

Согласно этим изменениям, строго запрещено складировать на контейнерные площадки древесно-растительные отходы. Пакеты с листвой у баков, куча веток возле мусорной площадки, связки травы в отсеке для крупногабарита – всё это теперь нарушение закона, которое влечёт за собой административную ответственность в виде штрафов.

Новые правила обращения с ТКО

Магнитогорцы раскритиковали новую ротонду стоимостью 3 млн рублей

В первую очередь, горожане отмечают не очень удачное расположение. Изначально объект должны были возвести на площадке напротив кафе в районе ул. Горького. В итоге он появился около главного входа в сквер Металлургов.

Магнитогорцы раскритиковали новую ротонду стоимостью 3 млн рублей

ESG-отчётность Группы ММК признана одной из лучших на конкурсе Мосбиржи

Группа ММК второй год подряд стала призёром ежегодного конкурса годовых отчётов, организатором которого выступает Московская биржа. Экспертное жюри отметило высокое качество раскрытия информации о внедрении принципов устойчивого развития в бизнес-процессы и корпоративную политику ММК.

ESG-отчётность Группы ММК признана одной из лучших на конкурсе Мосбиржи

В Магнитогорске завершился этап Гран-При России по фигурному катанию «Звёзды Магнитки»

Соревнования в каждом из видов стали испытанием на прочность, где победы решались на последних секундах проката.

В Магнитогорске завершился этап Гран-При России по фигурному катанию «Звёзды Магнитки»

В Магнитогорске прошли Дни науки Челябинской области

С 23 по 24 октября город стал площадкой для диалога между учёными, бизнесом и властью.

В Магнитогорске прошли Дни науки Челябинской области

Уроженка Магнитогорска исполнила главную роль в сериале «Близкое счастье»

Актриса из Магнитогорска Алина Воскресенская сыграла главную роль — русскую девушку Нину Коч — в оригинальном российском проекте KION «Близкое счастье», снятом в Турции. Премьера мелодраматического сериала состоится 1 ноября в онлайн-кинотеатре KION цифровой экосистемы МТС.

Уроженка Магнитогорска исполнила главную роль в сериале «Близкое счастье»

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в распространении наркотиков на территории города

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по городу Магнитогорску задержали местную жительницу 1993 года рождения, которая занимались распространением наркотических средств синтетического и растительного происхождения при помощи организации тайников-закладок на территории города.

Полицейские Магнитогорска задержали подозреваемую в распространении наркотиков на территории города

Группа «Магнитогорский металлургический комбинат» снова вошла в Топ-10 рейтинга 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири, составленном аналитическим центром медиахолдинга «Эксперт»

Несмотря на макроэкономическую ситуацию, ММК как системообразующая компания обеспечивает потребности базовых отраслей промышленности в качественной и инновационной металлопродукции.

Группа «Магнитогорский металлургический комбинат» снова вошла в Топ-10 рейтинга 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири, составленном аналитическим центром медиахолдинга «Эксперт»
Вверх
18+