Сообщить новость

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

Популярный онлайн-сервис для поиска попутчиков пришелся не по нраву российским перевозчикам. Они направили иск в суд.

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

В России BlaBlaCar заработал в феврале 2014 года. Через сайт или мобильное приложение путешественники могут найти водителя, который едет в нужном им направлении, а водители - попутчиков. Однако межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» посчитала такую деятельность незаконной. На сорока страницах судебного искового заявления предприниматели обосновали свое решение.

Так, они ссылаются, к примеру на нарушение Устава автотранспорта, в котором нет таких понятий как «водитель», «попутчик», «перевозка попутчиков».

маршрутка

- Устав не предусматривает такого вида перевозок как «совместные перевозки», «карпулинг (англ. car «автомобиль» + pool «объединение») или райдшеринг (англ. ride «поездка» + англ. share «делиться») - совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. При этом перевозку пассажиров вправе осуществлять юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, - говорится в заявлении.

При этом сервис обвиняют в том, что перевозки осуществляются без специальной лицензии, а водители занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

- Подвозить людей и брать с них деньги – это противозаконно. По российскому законодательству, если вы посадили в свою машину человека и взяли с него денег, даже если это не принесло вам прибыли, – вы должны заплатить 13% налога», — сказала в эфире «Эхо Москвы» Татьяна Ракулова, директор «Объединения автопассажирских перевозчиков» .

дорога магнитогорск

По данным самой компании, сервисом «BlaBlaCar» пользуются 60 млн человек со всего мира. 10 млн из них – россияне. По экспертным оценкам оборот «рынка попутчиков» в Российской Федерации в 2018 году составляет около 16,3 млрд рублей и 31 млн пассажиров. При этом главный интерес пользователей в том, что поездка с попутчиком BlaBlaCar в среднем на 30-40% дешевле стоимости билета на автобус. Предприниматели беспокоятся, что развитие сервиса может способствовать развитию «теневого транспортного рынка».

- В России усиливается объем нелегальных перевозок автомобильным транспортом, чему способствуют информационный ресурс BlaBlaCar. Функционирование данного информационного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли, обслуживающих регулярные автобусные маршруты, это может способствовать ухудшению предоставляемых в настоящее время транспортных услуг, - отмечают авторы иска.

Так, главное требование перевозчиков - запретить деятельность сервиса, заблокировать сайт и электронные приложения на территории России. К коллективному заявлению присоединилось 27 компаний и индивидуальных предпринимателей из Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, а также Самарской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областей. Иск был зарегистрирован в московском суде 1 ноября, решение по нему еще не принято.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Сервис позволяет дополнительно защитить свою учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации от несанкционированного доступа с использованием функции восстановления пароля на портале Госуслуг и инструментов социальной инженерии.

На портале Госуслуг запущен сервис «Доверенный контакт»

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

На производстве высокоуглеродистой проволоки и канатов ОАО «ММК-МЕТИЗ» изготовили стальной канат диаметром 72 миллиметра — самый крупногабаритный канат в сортаменте предприятия, а также в сортаменте канатов, изготавливаемых по ГОСТ 7668-80.

Производственные успехи ММК-МЕТИЗ

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Подача заявления в полицию – не такое сложное дело, как кажется многим. Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску полковник полиции Дмитрий Жабин разъяснил, как это можно сделать.

Как подать заявление в полицию в электронном виде?

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Генеральный директор ММК Павел Шиляев встретился с руководителем Росприроднадзора Светланой Радионовой и познакомил главу природоохранного ведомства с реализацией экологической стратегии предприятия по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

Павел Шиляев познакомил главу природоохранного ведомства с экологическими программами ММК

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»
Вверх
18+