Сообщить новость

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

Популярный онлайн-сервис для поиска попутчиков пришелся не по нраву российским перевозчикам. Они направили иск в суд.

В России хотят запретить деятельность BlaBlaCar

В России BlaBlaCar заработал в феврале 2014 года. Через сайт или мобильное приложение путешественники могут найти водителя, который едет в нужном им направлении, а водители - попутчиков. Однако межрегиональная общественная организация «Объединение автопассажирских перевозчиков» посчитала такую деятельность незаконной. На сорока страницах судебного искового заявления предприниматели обосновали свое решение.

Так, они ссылаются, к примеру на нарушение Устава автотранспорта, в котором нет таких понятий как «водитель», «попутчик», «перевозка попутчиков».

маршрутка

- Устав не предусматривает такого вида перевозок как «совместные перевозки», «карпулинг (англ. car «автомобиль» + pool «объединение») или райдшеринг (англ. ride «поездка» + англ. share «делиться») - совместное использование частного автомобиля с помощью онлайн-сервисов поиска попутчиков. При этом перевозку пассажиров вправе осуществлять юридические или физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, - говорится в заявлении.

При этом сервис обвиняют в том, что перевозки осуществляются без специальной лицензии, а водители занимаются незаконной предпринимательской деятельностью.

- Подвозить людей и брать с них деньги – это противозаконно. По российскому законодательству, если вы посадили в свою машину человека и взяли с него денег, даже если это не принесло вам прибыли, – вы должны заплатить 13% налога», — сказала в эфире «Эхо Москвы» Татьяна Ракулова, директор «Объединения автопассажирских перевозчиков» .

дорога магнитогорск

По данным самой компании, сервисом «BlaBlaCar» пользуются 60 млн человек со всего мира. 10 млн из них – россияне. По экспертным оценкам оборот «рынка попутчиков» в Российской Федерации в 2018 году составляет около 16,3 млрд рублей и 31 млн пассажиров. При этом главный интерес пользователей в том, что поездка с попутчиком BlaBlaCar в среднем на 30-40% дешевле стоимости билета на автобус. Предприниматели беспокоятся, что развитие сервиса может способствовать развитию «теневого транспортного рынка».

- В России усиливается объем нелегальных перевозок автомобильным транспортом, чему способствуют информационный ресурс BlaBlaCar. Функционирование данного информационного ресурса влечет организацию незаконных перевозок, что негативно сказывается на рентабельности работы предприятий отрасли, обслуживающих регулярные автобусные маршруты, это может способствовать ухудшению предоставляемых в настоящее время транспортных услуг, - отмечают авторы иска.

Так, главное требование перевозчиков - запретить деятельность сервиса, заблокировать сайт и электронные приложения на территории России. К коллективному заявлению присоединилось 27 компаний и индивидуальных предпринимателей из Краснодарского и Ставропольского края, Кабардино-Балкарской республики, а также Самарской, Воронежской, Ростовской, Астраханской областей. Иск был зарегистрирован в московском суде 1 ноября, решение по нему еще не принято.

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

Организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В стенах администрации города пройдёт награждение лучших активистов в возрасте от 14 до 35 лет.

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Следствием и судом установлено, что подсудимый в июле 2019 года в селе Алабуга из личной неприязни на почве ревности выстрелил из ружья в голову и тело двоюродного брата. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Он организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Семья».

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

Соответствующее постановление появилось на официальном сайте администрации города.

На случай ЧС в Магнитогорске создали четыре пункта временного размещения и питания пострадавшего населения

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Проект реализуется АНО «Комитет семей воинов Отечества Челябинской области» при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва открылась культурно-историческая экспозиция «Портреты Победы: связь поколений»

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

Доставка платежных документов в личный кабинет на портале «Госуслуги» заработает с 1 сентября 2027 года.

Россияне будут получать квитанции за ЖКУ на госуслугах

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда

Молодой водитель имел права управления соответствующей категории, но не справился с управлением мопеда и совершил наезд на препятствия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием 16-летнего водителя мопеда
Вверх
18+