Сообщить новость

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Воспитанница первого городского кружка космического моделирования Елизавета Медведева вышла в финал престижного конкурса.

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Загадочные квазары

Уже в четырнадцать Елизавета твердо решила: ее будущее будет космическим. Девушка мечтает стать инженером-конструктором в области ракетостроения. Сейчас планирует поступать в Московский авиационный институт.

- Когда поднимаешь голову и видишь все это необъятное, безмолвное, но одновременно прекрасное, понимаешь, что там другие принципы и законы. Я чувствую, что это мое, хочется внести свой вклад в развитие космонавтики, - отмечает Лиза.

Первым шагом к мечте был выбор профиля - десятиклассница предпочла физико-математический. Участие в Международном конкурсе научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» стало для девушки дебютным, но тут же принесло первые победы. Тему выбрала непростую: «Формирование квазаров».

- Тема сложна и интересна. Трудились в поте лица, сроки поджимали, и мы справились за неделю. Была очень хорошая команда - мама, которая мне помогала и поддерживала, и Игорь Михайлович, который тоже много подсказывал, - рассказывает девочка.

Сложен не только термин, но и сами космические объекты - одни из самых ярких во Вселенной. Они мало изучены, отмечает юный астроном, а потому в своей работе Лиза не только собрала уже существующие теории, но и выдвинула собственные размышления на сложную тему. И не прогадала. Елизавета вышла в финал «Звездной эстафеты». К слову, конкурс организован Научно-исследовательским испытательным Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В этом году научное состязание получило статус международного, а председателем жюри является летчик-космонавт, герой СССР Алексей Архипович Леонов.

Прикладная астрономия

С выбором такой темы помог научный руководитель Игорь Бабаев. Сегодня он возглавляет кружок космического моделирования «Сириус», действующий на базе Центра детского творчества Орджоникидзевского района с сентября этого года. Педагог отмечает: направление для Магнитогорска непривычное, подобного не было уже давно. Однако сейчас, когда интерес к звездным наукам стал особенно высок, молодежь нуждается в развитии такой деятельности.

- В нашем городе много ребят, которые интересуются этой темой, просто они не объединены. И вот эта идея, создать такой кружок, у меня была уже давно. Сейчас есть программа развития этого кружка, рассчитанная на три года, - отметил Игорь Бабаев.

Занимаются ребята на Ленина, 148. Так, на базе кружка школьники от 11 до 18 лет могут реализовать себя в четырех направлениях. Это ракетомоделирование, астрономия, телескопостроение, космонавтика. Причем занятия подразумевают не только теорию, но и практику.

- Есть телескопы у нас в кружке. Сейчас темнеть начнет рано, и мы будем выходить с ребятами и наблюдать звездное небо: Луну, Марс, плюс объекты Большого космоса. Также ракетомоделированием будем заниматься, конструировать рабочие модели, - делится планами руководитель «Сириуса».

Сейчас юные астрономы нацелены еще на один конкурс от Роскосмоса, а в планах по развитию кружка еще много интересных направлений.

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

7 июля 2026 года в рамках ИННОПРОМА подписано стратегическое соглашение между ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» и Министерством молодежи Челябинской области

ПАО «ЧКПЗ» и Министерство молодёжи Челябинской области подписали соглашение о сотрудничестве

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

В результате происшествий пострадали 46-летний велосипедист и 49-летняя женщина-пассажир.

За сутки сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 25 ДТП

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

В начале мая в одном из дворов Челябинска едва не произошло серьёзное ЧП. Камеры видеонаблюдения зафиксировали момент, как трое молодых людей выбросили непотушенный окурок в мусорный контейнер. Возгорание на площадке началось практически мгновенно. Пламя распространялось стремительно и могло перекинуться на припаркованные рядом автомобили, однако прибывшие на место службы сумели оперативно потушить огонь. К счастью, машины уцелели, но сами пластиковые баки восстановлению не подлежат.

Восстановлению не подлежат: чем опасны тлеющие отходы в баках

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Приём состоится 9 июля с 12:00 до 14:00 в администрации Правобережного района по адресу: улица Суворова, 123, кабинет 402.

Прокурор Правобережного района проведёт личный приём граждан по вопросам нарушения прав в сфере воинского учёта и призыва граждан на военную службу

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Нарушения фиксируют сотрудники службы безопасности кикшеринговых компаний и добровольной народной дружины.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают совместные рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Утренняя боль в пояснице редко говорит о серьёзных заболеваниях, но может приносить сильный дискомфорт. О том, как на её возникновение влияют привычки сна, спальное место и физическая активность в течение дня, рассказали невролог, реабилитолог клиники «Три сестры» Артем Багаутдинов и категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Врач рассказал, о чём говорит утренняя боль в пояснице

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) совместно с научно-производственной компанией «УТС Интеграция» успешно завершили аттестацию сварочной проволоки в ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Сварочная проволока ММК-МЕТИЗ получила допуск к применению на объектах ПАО «Газпром»

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Лето – прекрасная пора для отдыха, игр и новых впечатлений. Но, к сожалению, именно в этот период возрастает риск различных происшествий с участием детей. Чтобы летние каникулы прошли безопасно и без неприятных сюрпризов, в библиотеке семейного чтения № 10 прошла профилактическая беседа «Безопасное лето» для воспитанников летнего лагеря.

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялось мероприятие, посвящённое вопросам безопасности

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха
Вверх
18+