Сообщить новость

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Воспитанница первого городского кружка космического моделирования Елизавета Медведева вышла в финал престижного конкурса.

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Загадочные квазары

Уже в четырнадцать Елизавета твердо решила: ее будущее будет космическим. Девушка мечтает стать инженером-конструктором в области ракетостроения. Сейчас планирует поступать в Московский авиационный институт.

- Когда поднимаешь голову и видишь все это необъятное, безмолвное, но одновременно прекрасное, понимаешь, что там другие принципы и законы. Я чувствую, что это мое, хочется внести свой вклад в развитие космонавтики, - отмечает Лиза.

Первым шагом к мечте был выбор профиля - десятиклассница предпочла физико-математический. Участие в Международном конкурсе научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» стало для девушки дебютным, но тут же принесло первые победы. Тему выбрала непростую: «Формирование квазаров».

- Тема сложна и интересна. Трудились в поте лица, сроки поджимали, и мы справились за неделю. Была очень хорошая команда - мама, которая мне помогала и поддерживала, и Игорь Михайлович, который тоже много подсказывал, - рассказывает девочка.

Сложен не только термин, но и сами космические объекты - одни из самых ярких во Вселенной. Они мало изучены, отмечает юный астроном, а потому в своей работе Лиза не только собрала уже существующие теории, но и выдвинула собственные размышления на сложную тему. И не прогадала. Елизавета вышла в финал «Звездной эстафеты». К слову, конкурс организован Научно-исследовательским испытательным Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В этом году научное состязание получило статус международного, а председателем жюри является летчик-космонавт, герой СССР Алексей Архипович Леонов.

Прикладная астрономия

С выбором такой темы помог научный руководитель Игорь Бабаев. Сегодня он возглавляет кружок космического моделирования «Сириус», действующий на базе Центра детского творчества Орджоникидзевского района с сентября этого года. Педагог отмечает: направление для Магнитогорска непривычное, подобного не было уже давно. Однако сейчас, когда интерес к звездным наукам стал особенно высок, молодежь нуждается в развитии такой деятельности.

- В нашем городе много ребят, которые интересуются этой темой, просто они не объединены. И вот эта идея, создать такой кружок, у меня была уже давно. Сейчас есть программа развития этого кружка, рассчитанная на три года, - отметил Игорь Бабаев.

Занимаются ребята на Ленина, 148. Так, на базе кружка школьники от 11 до 18 лет могут реализовать себя в четырех направлениях. Это ракетомоделирование, астрономия, телескопостроение, космонавтика. Причем занятия подразумевают не только теорию, но и практику.

- Есть телескопы у нас в кружке. Сейчас темнеть начнет рано, и мы будем выходить с ребятами и наблюдать звездное небо: Луну, Марс, плюс объекты Большого космоса. Также ракетомоделированием будем заниматься, конструировать рабочие модели, - делится планами руководитель «Сириуса».

Сейчас юные астрономы нацелены еще на один конкурс от Роскосмоса, а в планах по развитию кружка еще много интересных направлений.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Мероприятие состоялось в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" и 1-го этапа областной профилактической акции "Внимание - дети!"

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска разъясняет гражданам и гостям города разницу между кражей и находкой вещи

Статья 158 УК Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска разъясняет гражданам и гостям города разницу между кражей и находкой вещи

Об итогах работы МП трест «Теплофикация» в отопительный период рассказал на аппаратном совещании главы города директор предприятия Вадим Агафонов

В хозяйственном ведении МП трест «Теплофикация» находятся 16 водогрейных котельных, 1353 километра тепловых сетей и сетей ГВС, 14 тепловых насосных станций, 303 бойлерных и ЦТП, семь отопительных центральных тепловых пунктов, 86 насосных смешивания. Среднесписочная численность персонала – 848 работников.

Об итогах работы МП трест «Теплофикация» в отопительный период рассказал на аппаратном совещании главы города директор предприятия Вадим Агафонов

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату
Вверх
18+