Сообщить новость

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Воспитанница первого городского кружка космического моделирования Елизавета Медведева вышла в финал престижного конкурса.

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Загадочные квазары

Уже в четырнадцать Елизавета твердо решила: ее будущее будет космическим. Девушка мечтает стать инженером-конструктором в области ракетостроения. Сейчас планирует поступать в Московский авиационный институт.

- Когда поднимаешь голову и видишь все это необъятное, безмолвное, но одновременно прекрасное, понимаешь, что там другие принципы и законы. Я чувствую, что это мое, хочется внести свой вклад в развитие космонавтики, - отмечает Лиза.

Первым шагом к мечте был выбор профиля - десятиклассница предпочла физико-математический. Участие в Международном конкурсе научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» стало для девушки дебютным, но тут же принесло первые победы. Тему выбрала непростую: «Формирование квазаров».

- Тема сложна и интересна. Трудились в поте лица, сроки поджимали, и мы справились за неделю. Была очень хорошая команда - мама, которая мне помогала и поддерживала, и Игорь Михайлович, который тоже много подсказывал, - рассказывает девочка.

Сложен не только термин, но и сами космические объекты - одни из самых ярких во Вселенной. Они мало изучены, отмечает юный астроном, а потому в своей работе Лиза не только собрала уже существующие теории, но и выдвинула собственные размышления на сложную тему. И не прогадала. Елизавета вышла в финал «Звездной эстафеты». К слову, конкурс организован Научно-исследовательским испытательным Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В этом году научное состязание получило статус международного, а председателем жюри является летчик-космонавт, герой СССР Алексей Архипович Леонов.

Прикладная астрономия

С выбором такой темы помог научный руководитель Игорь Бабаев. Сегодня он возглавляет кружок космического моделирования «Сириус», действующий на базе Центра детского творчества Орджоникидзевского района с сентября этого года. Педагог отмечает: направление для Магнитогорска непривычное, подобного не было уже давно. Однако сейчас, когда интерес к звездным наукам стал особенно высок, молодежь нуждается в развитии такой деятельности.

- В нашем городе много ребят, которые интересуются этой темой, просто они не объединены. И вот эта идея, создать такой кружок, у меня была уже давно. Сейчас есть программа развития этого кружка, рассчитанная на три года, - отметил Игорь Бабаев.

Занимаются ребята на Ленина, 148. Так, на базе кружка школьники от 11 до 18 лет могут реализовать себя в четырех направлениях. Это ракетомоделирование, астрономия, телескопостроение, космонавтика. Причем занятия подразумевают не только теорию, но и практику.

- Есть телескопы у нас в кружке. Сейчас темнеть начнет рано, и мы будем выходить с ребятами и наблюдать звездное небо: Луну, Марс, плюс объекты Большого космоса. Также ракетомоделированием будем заниматься, конструировать рабочие модели, - делится планами руководитель «Сириуса».

Сейчас юные астрономы нацелены еще на один конкурс от Роскосмоса, а в планах по развитию кружка еще много интересных направлений.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области

11 июня почтовые отделения региона закончат работу на час раньше. 12 июня станет выходным днём для многих отделений Челябинской области. 13 июня офисы Почты продолжат обслуживать клиентов в обычном режиме.

Как День России повлияет на график работы почтовых отделений в Челябинской области
Вверх
18+