Сообщить новость

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Воспитанница первого городского кружка космического моделирования Елизавета Медведева вышла в финал престижного конкурса.

В Магнитогорске готовят будущее российской космонавтики

Загадочные квазары

Уже в четырнадцать Елизавета твердо решила: ее будущее будет космическим. Девушка мечтает стать инженером-конструктором в области ракетостроения. Сейчас планирует поступать в Московский авиационный институт.

- Когда поднимаешь голову и видишь все это необъятное, безмолвное, но одновременно прекрасное, понимаешь, что там другие принципы и законы. Я чувствую, что это мое, хочется внести свой вклад в развитие космонавтики, - отмечает Лиза.

Первым шагом к мечте был выбор профиля - десятиклассница предпочла физико-математический. Участие в Международном конкурсе научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» стало для девушки дебютным, но тут же принесло первые победы. Тему выбрала непростую: «Формирование квазаров».

- Тема сложна и интересна. Трудились в поте лица, сроки поджимали, и мы справились за неделю. Была очень хорошая команда - мама, которая мне помогала и поддерживала, и Игорь Михайлович, который тоже много подсказывал, - рассказывает девочка.

Сложен не только термин, но и сами космические объекты - одни из самых ярких во Вселенной. Они мало изучены, отмечает юный астроном, а потому в своей работе Лиза не только собрала уже существующие теории, но и выдвинула собственные размышления на сложную тему. И не прогадала. Елизавета вышла в финал «Звездной эстафеты». К слову, конкурс организован Научно-исследовательским испытательным Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В этом году научное состязание получило статус международного, а председателем жюри является летчик-космонавт, герой СССР Алексей Архипович Леонов.

Прикладная астрономия

С выбором такой темы помог научный руководитель Игорь Бабаев. Сегодня он возглавляет кружок космического моделирования «Сириус», действующий на базе Центра детского творчества Орджоникидзевского района с сентября этого года. Педагог отмечает: направление для Магнитогорска непривычное, подобного не было уже давно. Однако сейчас, когда интерес к звездным наукам стал особенно высок, молодежь нуждается в развитии такой деятельности.

- В нашем городе много ребят, которые интересуются этой темой, просто они не объединены. И вот эта идея, создать такой кружок, у меня была уже давно. Сейчас есть программа развития этого кружка, рассчитанная на три года, - отметил Игорь Бабаев.

Занимаются ребята на Ленина, 148. Так, на базе кружка школьники от 11 до 18 лет могут реализовать себя в четырех направлениях. Это ракетомоделирование, астрономия, телескопостроение, космонавтика. Причем занятия подразумевают не только теорию, но и практику.

- Есть телескопы у нас в кружке. Сейчас темнеть начнет рано, и мы будем выходить с ребятами и наблюдать звездное небо: Луну, Марс, плюс объекты Большого космоса. Также ракетомоделированием будем заниматься, конструировать рабочие модели, - делится планами руководитель «Сириуса».

Сейчас юные астрономы нацелены еще на один конкурс от Роскосмоса, а в планах по развитию кружка еще много интересных направлений.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+