Сообщить новость

Жительница Магнитогорска пытается добиться установки пандуса в подъезде

Больше полугода она обивает пороги инстанций. Ведь прогулки с ребенком-инвалидом превращаются в испытание силы и духа.

Жительница Магнитогорска пытается добиться установки пандуса в подъезде

Шапка, куртка и сапожки — каждое утро Жанна собирает дочку на утреннюю прогулку. Виктория — ребенок особенный. После родовой травмы девочке поставили диагноз — ДЦП. Уже тринадцать лет мать старается поставить дочь на ноги. Однако с каждым годом выходить на улицу становится все тяжелее, ведь пандусов в подъезде не предусмотрено. А потому сначала на улицу женщина выносит коляску и только потом возвращается за дочерью.

- Ребенок тяжелый, он растет, коляска весит тридцать пять килограммов. Таскать ее туда-сюда по ступенькам очень трудно. Это сейчас я пока здоровая, справляюсь, а потом что будет? - говорит Жанна Поспелова.

Поднять вопрос доступной среды женщина пыталась еще около полугода назад. Были обращения к депутатам, городской администрации. И, казалось, выход был найден — для семьи закупили телескопический пандус, однако он не подошел.

- Он выглядит как две полозинки, которые раскладываются на лестнице. Но при первом тестировании с коляской мы поняли, что он короткий, неустойчивый и к тому же тяжелый. Поэтому оказался абсолютно бесполезным , - отмечает женщина.

Были и другие предложения от чиновников. Так, к примеру, один из вариантов - покупка новой облегченной коляски, что невозможно по ряду причин. Предлагали и помощь волонтеров, и даже постройку специального гаража.

- Коляску мы не можем купить, потому что это делается через ФСС, а по этой программе мы уже получили вот эту коляску. Второй раз мы к ним обратиться не можем, это закон. Покупать своими силами - дорого, потому что финансировать предлагают только часть. Волонтеры - вообще не вариант, потому что они не смогут подстроиться под наш график, - поясняет Жанна.

И ее ситуация - далеко не единичный случай. В Магнитогорске на начало 2018 года числилось без малого полторы тысячи инвалидов-колясочников. Среди них — не только дети, но и взрослые, с которыми родственникам еще тяжелее. Нина Ивановна рассказывает: пока ходила по инстанциям, муж не покидал квартиру годами.

- Была комиссия, все сказали, что установка пандуса невозможна по техническим причинам. Муж уже два года на улицу не выходит. Я его в тамбур вывозила и все, - говорит Нина Черенцова, член Правобережного общества инвалидов.

Тем не менее выход из положения есть, отмечают в соцзащите. Ведь установка подъездных пандусов — уже не новинка. За 2018-й год в управление было подано пять заявлений на улучшение условий проживания инвалидов. На места выезжала специальная комиссия. По трем адресам было принято положительное решение.

- По каждому заявлению осуществляется экспертная оценка возможности установки пандуса в многоквартирном доме. В городе у нас с 2017 года работает экспертная комиссия по изучению технических возможностей для установки пандуса, - отметила Ирина Михайленко, начальник управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Однако два других получили отказ - по техническим причинам. Кроме того, при установке пандуса силами управляющих компаний и городской администрации необходимо также согласие от других жильцов дома.

- Если такой возможности нет, принимается решение другой комиссией на постановку в очередь на улучшение жилищных условий. То есть на получение жилого помещения, адаптированного под нужды инвалида, - пояснила Ирина Михайленко, начальник управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Сейчас вопросом помощи семье Поспеловых власти озадачены вновь. Уже снарядили специальную комиссию, которая оценит возможность установки пандусов. Однако четких решений пока не принято.

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию
Вверх
18+