Сообщить новость

"В России много неблагополучных семей". Застраховать детей от возможного развода родителей предлагает депутат законодательного собрания области

Застраховать детей от возможного развода мамы и папы предлагает депутат законодательного собрания области Константин Захаров. В случае если дети останутся без родителя, точнее без его алиментов, они получат страховку. Если же семья живет дружно, все накопленные средства вернутся, как только ребенку исполнится 18.
"В России много неблагополучных семей". Застраховать детей от возможного развода родителей предлагает депутат законодательного собрания области
"В России много неблагополучных семей". Застраховать детей от возможного развода родителей предлагает депутат законодательного собрания области

Долги некоторых алиментщиков достигают сотен тысяч. Нерадивых родителей даже сажают за решетку, но и это не приводит к выплате алиментов. Дети остаются без родителей и без средств к существованию. Эту проблему и предлагает устранить челябинский депутат. Обязательная страховка от развода родителей позволит укрепить семьи или хотя бы гарантировать, что после ее распада ребенок не останется в сложной финансовой ситуации. О том, что проблема, действительно, назрела - спорить не приходится. 

- В Правобережном отделе судебных приставов 1600 исполнительных проивзодств о взыскании алиментов, - рассказывает Вера Онищенко, судебный пристав-исполнитель Правобережного РОССП Магнитогорска. - В Ленинском находится 1300 и в Орджоникидзевском - 2600.

Константин Захаров готов донести свою инициативу до Госдумы. Если сейчас общество поддержит его идею, то в скором времени она может стать новым пунктом Семейного кодекса. Высказывать свое мнение депутат предлагает в его аккаунте в Твиттере. (https://twitter.com/#!/K_Zakharov) 

Наш корреспондент решил выяснить мнение тех, кого в первую очередь коснется возможное нововведение.

Юлия, будущая мама: 

- Я считаю, что можно для ребенка и для мамы. Сейчас все так непостоянно. Сегодня живешь с мужем, завтра разводишься. По тысячи можно отдавать за страховку.

Айна, будущая мама:

- Для будущего ребенка это очень хорошая перспектива. Ведь так не получается на будущее детей откладывать. Отдавать по 500 рублей - запросто.

Полина, мама:

- В России очень много непблагоприятных семей, поэтому страховка актуальна. Я в своей семье уверена, в муже уверена. Так что если буду рожать второго ребенка, страховать его не буду.

Предполагается, что инвестировать в будущее ребенка будут не только родители, но и государство. 25% премии выплатят за первого ребенка, 50% – за второго, 75% – за третьего, и 100% – за четвертого и последующих. Если же надобность в алиментах не возникнет, то скопленные деньги, ставший совершеннолетним ребенок сможет потратить по своему усмотрению. Однако в страховании уже существует немало программ, гарантирующих финансовую поддержку детей в будущем.

Рассказывает Светлана Филатова, начальник отдела корпоративных продаж страховой компании:

- Программы призваны накопить средства, которые помогут потом ребенку по достижению 18-ти лет начать свое дело, бизнес, купить квартиру или машину, отправиться в путешествие.

Речь в основном - о накопительных программах по страхованию жизни с рисковым пакетом. По ним страховщики осуществляют выплаты как по достижению совершеннолетнего возраста, так и при ухудшении здоровья застрахованных. Есть у идеи обязательного страхования детей от разводов и еще одна слабая сторона. Если ребенок и без алиментов будет финансово защищен, значит, платить их станет вовсе не обязательным.

В Магнитогорске завершились областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города

Мероприятия, ежегодно собирающие поклонников активного отдыха со всего региона, в этом году отметились важным нововведением и рекордным числом участников.

В Магнитогорске завершились областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Золотая осень» и традиционный Кубок города

Незаконная реклама вредит и кошельку, и репутации

Визуальный порядок Магнитогорска - результат системной, жёсткой и последовательной работы. В городе, где каждый случай незаконной расклейки объявлений давно считается вопиющим исключением, выстроен механизм, который бьёт по кошельку тех, кто стоит за этой рекламой.

Незаконная реклама вредит и кошельку, и репутации

С начала года Отделение СФР по Челябинской области заблаговременно подготовило документы для назначения пенсии свыше 22 тысяч жителей региона

Уоторые в 2026 году выйдут на заслуженный отдых. Эта работа позволила заранее проверить и учесть накопленные пенсионные права граждан, к которым относятся стаж, заработок, начисленные и уплаченные страховые взносы.

С начала года Отделение СФР по Челябинской области заблаговременно подготовило документы для назначения пенсии свыше 22 тысяч жителей региона

Система энергоменеджмента ММК признана эффективной

Наблюдательный аудит признал эффективной систему энергетического менеджмента (СЭнМ) Магнитогорского металлургического комбината. Система успешно работает в компании с 2016 года. В первом полугодии 2025 года экономический эффект от использования инструментов СЭнМ составил почти полмиллиарда рублей.

Система энергоменеджмента ММК признана эффективной

Хирурги медсанчасти провели уникальную операцию пациентке с камнями в поджелудочной железе

​Магнитогорскими хирургами впервые была выполнена лапароскопическая продольная панкреатоеюностомия по Ру.

Хирурги медсанчасти провели уникальную операцию пациентке с камнями в поджелудочной железе

«Стальное сердце Родины» претендует на Международную архитектурно-дизайнерскую премию

Фонтан «Стальное сердце Родины» в городском курорте «Притяжение» Магнитогорска вышел в финал Международной архитектурно-дизайнерской премии «Золотой Трезини» 2025 года в номинации «Лучший российский реализованный проект архитектурной подсветки».

«Стальное сердце Родины» претендует на Международную архитектурно-дизайнерскую премию

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим

Вследствие столкновения автомобиль "Лада Гранта" совершил опрокидывание с последующим столкновением со встречно следующим автомобилем "Киа Спортедж", под управлением 48-летнего водителя, следующим по проезжей части ул. Жукова от ул. Зелёный Лог в направлении ул. 50-летия Магнитки.

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства ДТП с пострадавшим

В Карталах вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в совершении убийства знакомой

По данным следствия, в период с 15 по 27 ноября прошлого года в надворной постройке по улице Первомайская села Великопетровка Карталинского района Челябинской области в ходе конфликта из-за ревности осуждённая задушила 43-летнюю знакомую.

В Карталах вынесен приговор местной жительнице, признанной виновной в совершении убийства знакомой
Вверх
18+