Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память погибших в ДТП

Сегодня Магнитогорск в очередной раз присоединился ко всемирной акции. Третье воскресенье ноября объявлено Днем памяти жертв ДТП.

Магнитогорцы почтили память погибших в ДТП

Тринадцать лет назад в семье Натальи Федоровны произошла страшная трагедия - погиб сын. Молодой человек возвращался домой, переходил мост в районе Казачьей переправы. Однако в этот вечер вернутся к матери не смог - его сбил автомобиль.

- Поздно было, нет его, телефон не брал. Я всю ночь не спала, а наутро стала обзванивать больницы. Мне и сказали, что он погиб, - со слезами на глазах рассказывает женщина.

Виновника аварии точно след простыл, и сегодня он остается неизвестен. Наталья Федоровна обивала пороги ГИБДД, администраций и даже обращалась к независимым экспертам. Однако - безрезультатно. Тогда-то и решила не опускать руки, не горевать, а посвятить свою жизнь борьбе за безопасность на дорогах - чтобы ни одна мать больше не плакала. Тем более, что в 2005 году был объявлен Международный день памяти жертв ДТП. И уже в 2006-м, в третье воскресенье ноября Наталья Ведерникова вышла на пересечение улицы Завенягина и Ленина - с фотографией сына.

- Вот на этот пятачок в 2006-м вышла. Была одна, стояла с фотографией в метель, в мороз. Водители выходили, спрашивали, что случилось. Я объясняла, рассказывала. Они понимали, соболезновали, кто-то сигналил, - рассказывает Наталья Федоровна.

Сегодня она уже не одна - вспомнить о погибших в ДТП родственниках на этот островок приходят десятки человек. Они молчаливым полком стоят вдоль дороги, а лица с траурных фотографий напоминают водителям города о том, чего может стоить пренебрежение правилами дорожного движения.

- Два года назад потеряла сына Юрия, ему было сорок семь лет. Он шел с работы домой, переходил дорогу на зеленый сигнал светофора и попал под колеса автомобиля. В больнице умер. Виновника нашли, не уехал он, молодой - двадцать один год. Испугался, - рассказывает женщина Августа Чуркова.

- Мой сын был водителем. В 22 года погиб в ДТП. Это был август 2010-го. На трассе разбился. Только что закончил институт. Нам его очень не хватает. Мы всегда его будем помнить, всегда будем любить, - говорит Ирина Царева.

В рядах митингующих - Лариса Ерофеева. Женщина приходит сюда уже седьмой год подряд. 23 сентября 2012 года в аварии погиб ее племянник Лев Вайднер. Молодой человек ехал на мотоцикле. Автомобилист не пропустил его на повороте. Виновника ДТП искали три года, но наказания он так и не понес - истек срок давности преступления. Сегодня с фотографией Льва на митинге стоят его жена и семилетняя дочь.

- В этот день хочется обратиться ко всем и попросить, чтобы не было ДТП на наших дорогах! Делают дороги, дороги хорошие, но водители правила не выполняют и халатно относятся. А сотрудники пусть добросовестно относятся к розыску виновников, - отметила Лариса Ерофеева.

Таких историй - множество. Разные люди, разные обстоятельства, но причина одна - пренебрежение правилами. Наталья Федоровна отмечает: сама ведет статистику с того самого 2005 года. В то время на магнитогорских дорогах погиб 51 человек. В последние годы их количество снизилось. Динамика есть, но ситуация на дорогах все еще тревожная.

Так, на сегодняшний день с начала года было зарегистрировано двадцать ДТП со смертельным исходом. Возраст погибших - от 21 до 86 лет. Большая часть пострадала в темное время суток - это столкновения, опрокидывания и наезды на пешеходов, которых водители просто не успевают увидеть на переходе.

Так, цель этой акции - обратить внимание всех участников дорожного движния на проблему травматизма и смерти на дорогах.

- Это нужно не мертвым, это нужно живым, - цитирует Наталья Федоровна слова Роберта Рождественского. И вновь рвется на передовые: по ее инициативе в городе уже установили несколько пешеходных переходов. К примеру, на том самом мосту, где погиб ее сын.

Работа по безопасности пешеходов и водителей в городе не останавливается ни на минуту.

- На территории города проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня травматизма на дорогах: оборудуются пешеходные переходы в соответствии с национальными стандартами вблизи образовательных учреждений. Они оборудуются специальными ограждениями, порогами ограничения скорости, дорожными знаками. Но необходимо помнить, что большую роль играет человеческий фактор, и безопасность людей зависит и от водителей, и от пешеходов, - отметила Нонна Аверичева, старший инспектор группы по пропаганде БДД ОГИБДД России по г. Магнитогорску.

Митинг длился около часа, а затем все родственники погибших отправились на поминальную службу в храме Вознесения.

Проверку экстренной системы оповещения в Челябинской области перенесли на 9 октября

Намеченная на 7 октября плановая проверка комплексной системы оповещения населения пройдёт 9 октября.

Проверку экстренной системы оповещения в Челябинской области перенесли на 9 октября

Здравницы магнитогорского меткомбината стали лауреатами и призёрами всероссийского конкурса

В рамках всероссийского форума «Инвестиции в развитие здоровой страны. Цифры. Факты. Возможности – 2026» подведены итоги конкурса «Топ-5 здравниц по клиентоориентированности».

Здравницы магнитогорского меткомбината стали лауреатами и призёрами всероссийского конкурса

Что изменилось в России с 1 октября: мигранты, маркетплейсы, вейпы и детские товары

С 1 октября 2026 года в России вступили в силу сразу несколько изменений, которые затронут мигрантов, продавцов табака и детских товаров, а также покупателей на маркетплейсах.

Что изменилось в России с 1 октября: мигранты, маркетплейсы, вейпы и детские товары

С 1 октября в России меняются условия семейной ипотеки

Как считают эксперты, ипотека станет адреснее, а проценты вырастут.

С 1 октября в России меняются условия семейной ипотеки

На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора

На государственном портале теперь можно подготовить проект брачного договора, чтобы в случае развода не было проблем с разделом имущества.

На «Госуслугах» появился сервис для подготовки брачного договора

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

ДТП произошло ночью на 157-м километре автодороги Южноуральск — Магнитогорск.

На трассе Южноуральск — Магнитогорск перевернулся микроавтобус: пострадали пять человек

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Хоккейный клуб «Металлург» принял решение временно отстранить Андрея Разина от управления командой.

Андрей Разин отстранён от работы главным тренером «Металлурга»

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная в рамках молодёжного просветительского проекта «Игры про любимый город к 100-летию Магнитогорска», вошла в число лучших проектов страны.

Настольная игра о Магнитогорске вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

В Центре развлечений городского курорта «Притяжение» готовят открытие нового места для активного отдыха и развлечений. Проект получил название «Траектория».

В «Притяжении» откроется новое пространство развлечений «Траектория»

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали

На Магнитогорском металлургическом комбинате освоена технология изготовления металлопроката с повышенной стойкостью к атмосферной коррозии.

ММК начал производство продукции из атмосферостойкой стали
Вверх
18+