Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память погибших в ДТП

Сегодня Магнитогорск в очередной раз присоединился ко всемирной акции. Третье воскресенье ноября объявлено Днем памяти жертв ДТП.

Магнитогорцы почтили память погибших в ДТП

Тринадцать лет назад в семье Натальи Федоровны произошла страшная трагедия - погиб сын. Молодой человек возвращался домой, переходил мост в районе Казачьей переправы. Однако в этот вечер вернутся к матери не смог - его сбил автомобиль.

- Поздно было, нет его, телефон не брал. Я всю ночь не спала, а наутро стала обзванивать больницы. Мне и сказали, что он погиб, - со слезами на глазах рассказывает женщина.

Виновника аварии точно след простыл, и сегодня он остается неизвестен. Наталья Федоровна обивала пороги ГИБДД, администраций и даже обращалась к независимым экспертам. Однако - безрезультатно. Тогда-то и решила не опускать руки, не горевать, а посвятить свою жизнь борьбе за безопасность на дорогах - чтобы ни одна мать больше не плакала. Тем более, что в 2005 году был объявлен Международный день памяти жертв ДТП. И уже в 2006-м, в третье воскресенье ноября Наталья Ведерникова вышла на пересечение улицы Завенягина и Ленина - с фотографией сына.

- Вот на этот пятачок в 2006-м вышла. Была одна, стояла с фотографией в метель, в мороз. Водители выходили, спрашивали, что случилось. Я объясняла, рассказывала. Они понимали, соболезновали, кто-то сигналил, - рассказывает Наталья Федоровна.

Сегодня она уже не одна - вспомнить о погибших в ДТП родственниках на этот островок приходят десятки человек. Они молчаливым полком стоят вдоль дороги, а лица с траурных фотографий напоминают водителям города о том, чего может стоить пренебрежение правилами дорожного движения.

- Два года назад потеряла сына Юрия, ему было сорок семь лет. Он шел с работы домой, переходил дорогу на зеленый сигнал светофора и попал под колеса автомобиля. В больнице умер. Виновника нашли, не уехал он, молодой - двадцать один год. Испугался, - рассказывает женщина Августа Чуркова.

- Мой сын был водителем. В 22 года погиб в ДТП. Это был август 2010-го. На трассе разбился. Только что закончил институт. Нам его очень не хватает. Мы всегда его будем помнить, всегда будем любить, - говорит Ирина Царева.

В рядах митингующих - Лариса Ерофеева. Женщина приходит сюда уже седьмой год подряд. 23 сентября 2012 года в аварии погиб ее племянник Лев Вайднер. Молодой человек ехал на мотоцикле. Автомобилист не пропустил его на повороте. Виновника ДТП искали три года, но наказания он так и не понес - истек срок давности преступления. Сегодня с фотографией Льва на митинге стоят его жена и семилетняя дочь.

- В этот день хочется обратиться ко всем и попросить, чтобы не было ДТП на наших дорогах! Делают дороги, дороги хорошие, но водители правила не выполняют и халатно относятся. А сотрудники пусть добросовестно относятся к розыску виновников, - отметила Лариса Ерофеева.

Таких историй - множество. Разные люди, разные обстоятельства, но причина одна - пренебрежение правилами. Наталья Федоровна отмечает: сама ведет статистику с того самого 2005 года. В то время на магнитогорских дорогах погиб 51 человек. В последние годы их количество снизилось. Динамика есть, но ситуация на дорогах все еще тревожная.

Так, на сегодняшний день с начала года было зарегистрировано двадцать ДТП со смертельным исходом. Возраст погибших - от 21 до 86 лет. Большая часть пострадала в темное время суток - это столкновения, опрокидывания и наезды на пешеходов, которых водители просто не успевают увидеть на переходе.

Так, цель этой акции - обратить внимание всех участников дорожного движния на проблему травматизма и смерти на дорогах.

- Это нужно не мертвым, это нужно живым, - цитирует Наталья Федоровна слова Роберта Рождественского. И вновь рвется на передовые: по ее инициативе в городе уже установили несколько пешеходных переходов. К примеру, на том самом мосту, где погиб ее сын.

Работа по безопасности пешеходов и водителей в городе не останавливается ни на минуту.

- На территории города проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня травматизма на дорогах: оборудуются пешеходные переходы в соответствии с национальными стандартами вблизи образовательных учреждений. Они оборудуются специальными ограждениями, порогами ограничения скорости, дорожными знаками. Но необходимо помнить, что большую роль играет человеческий фактор, и безопасность людей зависит и от водителей, и от пешеходов, - отметила Нонна Аверичева, старший инспектор группы по пропаганде БДД ОГИБДД России по г. Магнитогорску.

Митинг длился около часа, а затем все родственники погибших отправились на поминальную службу в храме Вознесения.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

В течение трёх дней специалисты-кинологи со своими собаками сойдутся в борьбе на Чемпионате на Кубок Уральского таможенного управления. Кинологи, занявшие высшие места пьедестала составят сборную команду Урала на Чемпионате ФТС России.

В Чемпионате на Кубок УТУ примут участие самые результативные собаки

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

1 и 9 мая станут выходными для большинства отделений Почты России в регионе. Почтовые отделения, которые оказывают услуги по выдаче заказов с маркетплейсов, будут работать в обычном режиме.

График работы почтовых отделений в Челябинской области изменится в связи с майскими праздниками

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

В Челябинской области продолжается приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», проводимого в рамках национального проекта «Кадры». Организатором конкурса в регионе уже второй год выступает Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области.

Работодатели региона могут выдвинуть лучших сотрудников на всероссийский конкурс профмастерства

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Отделение Социального фонда России по Челябинской области выплачивает пенсии, ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) и предоставляет меры государственной поддержки гражданам, пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф. Среди них — пострадавшие на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), испытательном полигоне в Семипалатинске и производственном объединении «Маяк». Общая численность получателей — около 8 тысяч человек.

Около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Атом» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местным жителем в Нязепетровске.

В Нязепетровске росгвардейцы уничтожили немецкую гранату времён Первой мировой войны

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» водителям напомнили основные схемы дистанционного мошенничества.

Сотрудники Госавтоинспекции в торжественной обстановке вручили начинающим водителям водительские удостоверения

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Наиболее масштабный объём дорожных работ в 2026 году запланирован в Магнитогорске, Челябинске, а также в Еткульском, Карталинском, Кизильском, Каслинском и Увельском муниципальных округах. При этом дорожная кампания охватит весь регион, а общая протяжённость строительства, реконструкции и ремонта превысит 700 километров.

В большинстве муниципалитетов Челябинской области уже начались работы в рамках масштабной дорожной кампании 2026 года

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

Экологическая акция проходит с 18 апреля по 3 мая по всей стране в рамках национального проекта «Молодёжь и дети». Её организаторами выступило Федеральное агентство по делам молодёжи совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема».

Магнитогорцы присоединились к Всероссийской неделе субботников «Мы за чистоту», приуроченной к Году единства народов России

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

Главное управление по труду и занятости населения Челябинской области объявляет о начале отбора работодателей Челябинской области, которым возместят затраты на организацию наставничества для демобилизованных участников СВО. Данная мера поддержки бизнеса соответствует целям национального проекта «Кадры».

В регионе проведут отбор организаций для получения субсидий на наставничество для участников СВО

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах

В образовательных учреждениях Магнитогорска состоялись учения в рамках Всероссийской отработки комплексного сценария по противодействию террористическим актам.

В Магнитогорске успешно прошли антитеррористические учения в школах и детских садах
Вверх
18+