Сообщить новость

Магнитогорцы почтили память погибших в ДТП

Сегодня Магнитогорск в очередной раз присоединился ко всемирной акции. Третье воскресенье ноября объявлено Днем памяти жертв ДТП.

Магнитогорцы почтили память погибших в ДТП

Тринадцать лет назад в семье Натальи Федоровны произошла страшная трагедия - погиб сын. Молодой человек возвращался домой, переходил мост в районе Казачьей переправы. Однако в этот вечер вернутся к матери не смог - его сбил автомобиль.

- Поздно было, нет его, телефон не брал. Я всю ночь не спала, а наутро стала обзванивать больницы. Мне и сказали, что он погиб, - со слезами на глазах рассказывает женщина.

Виновника аварии точно след простыл, и сегодня он остается неизвестен. Наталья Федоровна обивала пороги ГИБДД, администраций и даже обращалась к независимым экспертам. Однако - безрезультатно. Тогда-то и решила не опускать руки, не горевать, а посвятить свою жизнь борьбе за безопасность на дорогах - чтобы ни одна мать больше не плакала. Тем более, что в 2005 году был объявлен Международный день памяти жертв ДТП. И уже в 2006-м, в третье воскресенье ноября Наталья Ведерникова вышла на пересечение улицы Завенягина и Ленина - с фотографией сына.

- Вот на этот пятачок в 2006-м вышла. Была одна, стояла с фотографией в метель, в мороз. Водители выходили, спрашивали, что случилось. Я объясняла, рассказывала. Они понимали, соболезновали, кто-то сигналил, - рассказывает Наталья Федоровна.

Сегодня она уже не одна - вспомнить о погибших в ДТП родственниках на этот островок приходят десятки человек. Они молчаливым полком стоят вдоль дороги, а лица с траурных фотографий напоминают водителям города о том, чего может стоить пренебрежение правилами дорожного движения.

- Два года назад потеряла сына Юрия, ему было сорок семь лет. Он шел с работы домой, переходил дорогу на зеленый сигнал светофора и попал под колеса автомобиля. В больнице умер. Виновника нашли, не уехал он, молодой - двадцать один год. Испугался, - рассказывает женщина Августа Чуркова.

- Мой сын был водителем. В 22 года погиб в ДТП. Это был август 2010-го. На трассе разбился. Только что закончил институт. Нам его очень не хватает. Мы всегда его будем помнить, всегда будем любить, - говорит Ирина Царева.

В рядах митингующих - Лариса Ерофеева. Женщина приходит сюда уже седьмой год подряд. 23 сентября 2012 года в аварии погиб ее племянник Лев Вайднер. Молодой человек ехал на мотоцикле. Автомобилист не пропустил его на повороте. Виновника ДТП искали три года, но наказания он так и не понес - истек срок давности преступления. Сегодня с фотографией Льва на митинге стоят его жена и семилетняя дочь.

- В этот день хочется обратиться ко всем и попросить, чтобы не было ДТП на наших дорогах! Делают дороги, дороги хорошие, но водители правила не выполняют и халатно относятся. А сотрудники пусть добросовестно относятся к розыску виновников, - отметила Лариса Ерофеева.

Таких историй - множество. Разные люди, разные обстоятельства, но причина одна - пренебрежение правилами. Наталья Федоровна отмечает: сама ведет статистику с того самого 2005 года. В то время на магнитогорских дорогах погиб 51 человек. В последние годы их количество снизилось. Динамика есть, но ситуация на дорогах все еще тревожная.

Так, на сегодняшний день с начала года было зарегистрировано двадцать ДТП со смертельным исходом. Возраст погибших - от 21 до 86 лет. Большая часть пострадала в темное время суток - это столкновения, опрокидывания и наезды на пешеходов, которых водители просто не успевают увидеть на переходе.

Так, цель этой акции - обратить внимание всех участников дорожного движния на проблему травматизма и смерти на дорогах.

- Это нужно не мертвым, это нужно живым, - цитирует Наталья Федоровна слова Роберта Рождественского. И вновь рвется на передовые: по ее инициативе в городе уже установили несколько пешеходных переходов. К примеру, на том самом мосту, где погиб ее сын.

Работа по безопасности пешеходов и водителей в городе не останавливается ни на минуту.

- На территории города проводится комплекс мероприятий, направленный на снижение уровня травматизма на дорогах: оборудуются пешеходные переходы в соответствии с национальными стандартами вблизи образовательных учреждений. Они оборудуются специальными ограждениями, порогами ограничения скорости, дорожными знаками. Но необходимо помнить, что большую роль играет человеческий фактор, и безопасность людей зависит и от водителей, и от пешеходов, - отметила Нонна Аверичева, старший инспектор группы по пропаганде БДД ОГИБДД России по г. Магнитогорску.

Митинг длился около часа, а затем все родственники погибших отправились на поминальную службу в храме Вознесения.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+