Сообщить новость

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Игру организовали накануне 90-летия города.

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Историю родного города можно изучать, сидя за партами, а можно включиться в увлекательную живую квест-игру, где проявится интеллект, умение работать в команде, смекалка, ловкость и находчивость.

17 ноября на территории Магнитогорска прошел историко-краеведческий квест, организованный накануне 90-летия города. Эта игра собрала порядка 150 обучающихся и родителей МОУ «СОШ № 8».

Ноябрьское субботнее утро для семи команд шестиклассников началось в актовом зале школы. Здесь ребята услышали от мудрого старца Магнитуса легенду о тайне горы Магнитной. Согласно легенде квеста, участникам предстояло пройти 15 локаций, находящихся в разных частях города, и стать обладателями кубка Хранителей Истории. Конечно, игра не могла пройти без участия активистов школы! Они здесь палочки-выручалочки и организаторов, и участников. Старшеклассники — активисты Российского движения школьников — внедрились в команды и стали для них добрыми помощниками.

Итак, старт дан! Семь команд, сделав селфи с активистами РДШ, спешат стать обладателями главного артефакта — «Исторического манускрипта»!

Задания, конечно, связаны с историей Магнитогорска и края. Где-то нужно ответить на вопросы викторины, где-то — рассказать стихотворение или исполнить гимн Магнитогорска, а где-то станцевать танец металлургов. На некоторых локациях ребят ждали задания на командообразование. Так, очень зрелищными оказались скульптуры Тыл-фронту и Первый паровоз в исполнении детско-родительских команд.

В ходе игры участникам квеста приходилось разгадывать интереснейшие филворды, расшифровывать послания предков, оставленные невидимыми чернилами. Хотя школьники к предстоящему мероприятию готовились тщательно: изучали достопримечательности, штудировали книги, но, как признались ребята и их родители, задания оказались вовсе непростыми — приходилось ломать голову! За 3 часа динамичных соревнований участники побывали у Первой палатки, у памятника Комсомольцам-первостроителям, возле МГТУ, Консерватории.

Команды боролись за победу, шаг за шагом преодолевая этапы, и в итоге победителем стала команда «Красная машина», набравшая самое большое количество баллов. Но самым ценным в этой игре оказалась далеко не победа, а то, что дети вместе с родителями и учителями школы активно и с пользой провели выходной день.

Игра прошла на ура, а в финале, по возвращении в школу, ребят ждал музыкальный флешмоб. В завершении квеста участники команд делились впечатлениями, передавая из рук в руки символ школы № 8 — Сову. Это были слова благодарности, восторга, пожелания дальнейшего участия в детско-взрослых мероприятиях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Мероприятие состоялось в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" и 1-го этапа областной профилактической акции "Внимание - дети!"

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические встречи со студентами ГБПОУ "Магнитогорский педагогический колледж" и ГБОУ ПОО "Магнитогорский технологический колледж им. В.П. Омельченко"

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска разъясняет гражданам и гостям города разницу между кражей и находкой вещи

Статья 158 УК Российской Федерации устанавливает уголовную ответственность за кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Прокуратура Орджоникидзевского района г. Магнитогорска разъясняет гражданам и гостям города разницу между кражей и находкой вещи

Об итогах работы МП трест «Теплофикация» в отопительный период рассказал на аппаратном совещании главы города директор предприятия Вадим Агафонов

В хозяйственном ведении МП трест «Теплофикация» находятся 16 водогрейных котельных, 1353 километра тепловых сетей и сетей ГВС, 14 тепловых насосных станций, 303 бойлерных и ЦТП, семь отопительных центральных тепловых пунктов, 86 насосных смешивания. Среднесписочная численность персонала – 848 работников.

Об итогах работы МП трест «Теплофикация» в отопительный период рассказал на аппаратном совещании главы города директор предприятия Вадим Агафонов

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Для ребят, окончивших 11-й класс, прозвучал последний звонок, ознаменовав собой старт во взрослую, самостоятельную жизнь.

Набережная реки Урал превратилась в огромную сцену для почти двух тысяч вчерашних школьников

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

В рамках первого этапа масштабной профилактической кампании "#Внимание – дети!", направленной на повышение безопасности юных участников дорожного движения, состоялся важный диалог между представителем Госавтоинспекции и Росгвардии.

Сотрудники Госавтоинспекции и Росгвардии обсудили актуальные вопросы безопасности дорожного движения

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

Это, по сути, возврат части уплаченного за прошлый год НДФЛ. О том, кто имеет право на поддержку и как её получить, рассказывает заместитель управляющего Отделением Социального фонда России по Челябинской области Светлана Анатольевна Киселёва.

С 1 июня до 1 октября работающие родители с двумя и более детьми могут оформить новую ежегодную семейную выплату

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Магнитогорский металлургический комбинат активно внедряет цифровые системы мониторинга, анализа и управления природоохранными показателями для снижения техногенной нагрузки на окружающую среду. Опыт компании в сфере автоматизации экологического контроля представил главный специалист по экологии ПАО «ММК» Игорь Бурмистров на V Открытом форуме по вопросам экологии и сохранению водных объектов, прошедшем в Челябинске.

ММК представил цифровые решения для экологического контроля

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN
Вверх
18+