Сообщить новость

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Игру организовали накануне 90-летия города.

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Историю родного города можно изучать, сидя за партами, а можно включиться в увлекательную живую квест-игру, где проявится интеллект, умение работать в команде, смекалка, ловкость и находчивость.

17 ноября на территории Магнитогорска прошел историко-краеведческий квест, организованный накануне 90-летия города. Эта игра собрала порядка 150 обучающихся и родителей МОУ «СОШ № 8».

Ноябрьское субботнее утро для семи команд шестиклассников началось в актовом зале школы. Здесь ребята услышали от мудрого старца Магнитуса легенду о тайне горы Магнитной. Согласно легенде квеста, участникам предстояло пройти 15 локаций, находящихся в разных частях города, и стать обладателями кубка Хранителей Истории. Конечно, игра не могла пройти без участия активистов школы! Они здесь палочки-выручалочки и организаторов, и участников. Старшеклассники — активисты Российского движения школьников — внедрились в команды и стали для них добрыми помощниками.

Итак, старт дан! Семь команд, сделав селфи с активистами РДШ, спешат стать обладателями главного артефакта — «Исторического манускрипта»!

Задания, конечно, связаны с историей Магнитогорска и края. Где-то нужно ответить на вопросы викторины, где-то — рассказать стихотворение или исполнить гимн Магнитогорска, а где-то станцевать танец металлургов. На некоторых локациях ребят ждали задания на командообразование. Так, очень зрелищными оказались скульптуры Тыл-фронту и Первый паровоз в исполнении детско-родительских команд.

В ходе игры участникам квеста приходилось разгадывать интереснейшие филворды, расшифровывать послания предков, оставленные невидимыми чернилами. Хотя школьники к предстоящему мероприятию готовились тщательно: изучали достопримечательности, штудировали книги, но, как признались ребята и их родители, задания оказались вовсе непростыми — приходилось ломать голову! За 3 часа динамичных соревнований участники побывали у Первой палатки, у памятника Комсомольцам-первостроителям, возле МГТУ, Консерватории.

Команды боролись за победу, шаг за шагом преодолевая этапы, и в итоге победителем стала команда «Красная машина», набравшая самое большое количество баллов. Но самым ценным в этой игре оказалась далеко не победа, а то, что дети вместе с родителями и учителями школы активно и с пользой провели выходной день.

Игра прошла на ура, а в финале, по возвращении в школу, ребят ждал музыкальный флешмоб. В завершении квеста участники команд делились впечатлениями, передавая из рук в руки символ школы № 8 — Сову. Это были слова благодарности, восторга, пожелания дальнейшего участия в детско-взрослых мероприятиях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

В ходе рабочего визита инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения провела совещание с сотрудниками Росгвардии. Предметом обсуждения выступила профилактика дорожно‑транспортных происшествий, а также вопросы повышения культуры поведения участников дорожного движения.

В рамках второго этапа профилактической акции «Внимание — дети!» была организована рабочая встреча представителей Госавтоинспекции и Росгвардии

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

Магнитогорский металлургический комбинат выступил ключевым поставщиком металлопроката для нового полноприводного автомобиля аварийной службы на шасси «Урал 80» (4×4). Машина была впервые представлена на международной промышленной выставке «Иннопром-2026» в Екатеринбурге.

ММК поставил металл для новой спецмашины автозавода «Урал»

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

Масштабная тренировка объединила представителей МЧС, полиции, Росгвардии, скорой помощи, ДПС и администрации города. У территории школы развернули оперативный штаб, подъезды к зданию перекрыли сотрудники ДПС, подходы оцепили правоохранители — все это позволило максимально приблизить условия к реальной чрезвычайной ситуации.

В рамках всероссийских учений на базе школы №5 отработали действия экстренных служб и персонала при чрезвычайных ситуациях

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

От дошкольного образования до трудоустройства выпускников. При участии администрации города открываются современные технопарки и цифровые центры, развиваются инженерные лаборатории, профильные классы и программы подготовки кадров.

За последнее десятилетие в Магнитогорске сформировалась целостная образовательная система, охватывающая все этапы подготовки

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов

Между домами — тех самых деталей, которые придают кварталам особый шарм и узнаваемость. Сейчас подрядная организация трудится на улице Ленинградской, бережно реставрируя элементы городской среды, ставшие частью локальной идентичности.

В Ленинском районе Магнитогорска идёт масштабная работа по восстановлению декоративных арок и заборов

«Спортивная Магнитка»: стадион, книги и семейный праздник в сквере Бориса Ручьёва

14 августа сквер имени Бориса Ручьёва превратился в настоящую спортивную арену в рамках городского проекта «Летние парки Магнитки». Здесь прошла игровая программа «Спортивная Магнитка», посвящённая Дню физкультурника.

«Спортивная Магнитка»: стадион, книги и семейный праздник в сквере Бориса Ручьёва
Вверх
18+