Сообщить новость

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Игру организовали накануне 90-летия города.

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Историю родного города можно изучать, сидя за партами, а можно включиться в увлекательную живую квест-игру, где проявится интеллект, умение работать в команде, смекалка, ловкость и находчивость.

17 ноября на территории Магнитогорска прошел историко-краеведческий квест, организованный накануне 90-летия города. Эта игра собрала порядка 150 обучающихся и родителей МОУ «СОШ № 8».

Ноябрьское субботнее утро для семи команд шестиклассников началось в актовом зале школы. Здесь ребята услышали от мудрого старца Магнитуса легенду о тайне горы Магнитной. Согласно легенде квеста, участникам предстояло пройти 15 локаций, находящихся в разных частях города, и стать обладателями кубка Хранителей Истории. Конечно, игра не могла пройти без участия активистов школы! Они здесь палочки-выручалочки и организаторов, и участников. Старшеклассники — активисты Российского движения школьников — внедрились в команды и стали для них добрыми помощниками.

Итак, старт дан! Семь команд, сделав селфи с активистами РДШ, спешат стать обладателями главного артефакта — «Исторического манускрипта»!

Задания, конечно, связаны с историей Магнитогорска и края. Где-то нужно ответить на вопросы викторины, где-то — рассказать стихотворение или исполнить гимн Магнитогорска, а где-то станцевать танец металлургов. На некоторых локациях ребят ждали задания на командообразование. Так, очень зрелищными оказались скульптуры Тыл-фронту и Первый паровоз в исполнении детско-родительских команд.

В ходе игры участникам квеста приходилось разгадывать интереснейшие филворды, расшифровывать послания предков, оставленные невидимыми чернилами. Хотя школьники к предстоящему мероприятию готовились тщательно: изучали достопримечательности, штудировали книги, но, как признались ребята и их родители, задания оказались вовсе непростыми — приходилось ломать голову! За 3 часа динамичных соревнований участники побывали у Первой палатки, у памятника Комсомольцам-первостроителям, возле МГТУ, Консерватории.

Команды боролись за победу, шаг за шагом преодолевая этапы, и в итоге победителем стала команда «Красная машина», набравшая самое большое количество баллов. Но самым ценным в этой игре оказалась далеко не победа, а то, что дети вместе с родителями и учителями школы активно и с пользой провели выходной день.

Игра прошла на ура, а в финале, по возвращении в школу, ребят ждал музыкальный флешмоб. В завершении квеста участники команд делились впечатлениями, передавая из рук в руки символ школы № 8 — Сову. Это были слова благодарности, восторга, пожелания дальнейшего участия в детско-взрослых мероприятиях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с мая 2026 года по август 2026 года подозреваемый, достоверно осведомлённый о наличии задолженности по заработной плате перед шестью сотрудниками, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивал её указанным лицам в полном объёме свыше двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму свыше 820 тысяч рублей.

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Также он передвигался без мотошлема на незарегистрированном мотоцикле без полиса ОСАГО. Водитель отстранён от управления, транспортное средство задержано на спецстоянку.

В ходе ночного рейда сотрудники Госавтоинспекции задержали 18-летнего водителя мотоцикла, не имеющего права управления

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

По данным следствия, в октябре 2008 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о розыске её 18-летней дочери, которая ушла из дома и не вернулась. Спустя несколько дней в лесополосе около Левобережного кладбища города Магнитогорска было обнаружено тело погибшей.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

В 2026 году за содействием в трудоустройстве и получением мер поддержки в центры занятости населения Челябинской области обратились 60 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Специалисты центров занятости населения региона оказывают комплексную поддержку данной категории граждан в построении профессионального пути.

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло
Вверх
18+