Сообщить новость

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Игру организовали накануне 90-летия города.

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Историю родного города можно изучать, сидя за партами, а можно включиться в увлекательную живую квест-игру, где проявится интеллект, умение работать в команде, смекалка, ловкость и находчивость.

17 ноября на территории Магнитогорска прошел историко-краеведческий квест, организованный накануне 90-летия города. Эта игра собрала порядка 150 обучающихся и родителей МОУ «СОШ № 8».

Ноябрьское субботнее утро для семи команд шестиклассников началось в актовом зале школы. Здесь ребята услышали от мудрого старца Магнитуса легенду о тайне горы Магнитной. Согласно легенде квеста, участникам предстояло пройти 15 локаций, находящихся в разных частях города, и стать обладателями кубка Хранителей Истории. Конечно, игра не могла пройти без участия активистов школы! Они здесь палочки-выручалочки и организаторов, и участников. Старшеклассники — активисты Российского движения школьников — внедрились в команды и стали для них добрыми помощниками.

Итак, старт дан! Семь команд, сделав селфи с активистами РДШ, спешат стать обладателями главного артефакта — «Исторического манускрипта»!

Задания, конечно, связаны с историей Магнитогорска и края. Где-то нужно ответить на вопросы викторины, где-то — рассказать стихотворение или исполнить гимн Магнитогорска, а где-то станцевать танец металлургов. На некоторых локациях ребят ждали задания на командообразование. Так, очень зрелищными оказались скульптуры Тыл-фронту и Первый паровоз в исполнении детско-родительских команд.

В ходе игры участникам квеста приходилось разгадывать интереснейшие филворды, расшифровывать послания предков, оставленные невидимыми чернилами. Хотя школьники к предстоящему мероприятию готовились тщательно: изучали достопримечательности, штудировали книги, но, как признались ребята и их родители, задания оказались вовсе непростыми — приходилось ломать голову! За 3 часа динамичных соревнований участники побывали у Первой палатки, у памятника Комсомольцам-первостроителям, возле МГТУ, Консерватории.

Команды боролись за победу, шаг за шагом преодолевая этапы, и в итоге победителем стала команда «Красная машина», набравшая самое большое количество баллов. Но самым ценным в этой игре оказалась далеко не победа, а то, что дети вместе с родителями и учителями школы активно и с пользой провели выходной день.

Игра прошла на ура, а в финале, по возвращении в школу, ребят ждал музыкальный флешмоб. В завершении квеста участники команд делились впечатлениями, передавая из рук в руки символ школы № 8 — Сову. Это были слова благодарности, восторга, пожелания дальнейшего участия в детско-взрослых мероприятиях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

В отделе ЗАГС Верхнеуральского муниципального округа случилось по‑настоящему радостное событие: зарегистрирована первая в этом году двойня!

В Верхнеуральском округе зарегистрирована первая двойня

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Теперь родители будут получать 16901 рубль, что соответствует региональному прожиточному минимуму на ребёнка. Социальный фонд России по Челябинской области уже автоматически перерасчитал выплату для 6 тысяч семей. ⁣

Размер ежемесячной выплаты из маткапитала увеличен в Челябинской области

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске

В рамках программы экологического просвещения, которую реализует оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами Магнитогорский филиал АО «Ситиматик», на территориях ряда дошкольных образовательных учреждений, среднеобразовательных школ, колледжей и коттеджных посёлков города установлены контейнеры для раздельного сбора отходов.

Магнитогорский филиал «Ситиматик» расширяет географию ёмкостей для раздельного сбора отходов в Магнитогорске

В Магнитогорске состоится IV Городской конкурс-фестиваль юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

Духовые инструменты - инструменты универсальных возможностей. Они используются везде: в симфонических, джазовых, духовых оркестрах, в коллективах авангардных направлений современной музыки.

В Магнитогорске состоится IV Городской конкурс-фестиваль юных музыкантов-исполнителей на духовых и ударных инструментах «Новое дыхание»

ММК провёл первый в 2026 году День открытых дверей для поставщиков

На Магнитогорском металлургическом комбинате прошёл первый в текущем году День открытых дверей для поставщиков материально-технических и энергетических ресурсов, услуг и исполнителей работ. Эта площадка для прямого диалога между ММК и бизнес-сообществом традиционно работает в последний четверг каждого месяца и служит инструментом формирования прозрачной и надёжной системы снабжения металлургического гиганта.

ММК провёл первый в 2026 году День открытых дверей для поставщиков

В детской библиотеке-филиале № 2 состоялся особенный патриотический час

Посвящённый Дню воинской славы России – разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Мероприятие стало настоящим погружением в историю для семиклассников МОУ «СОШ № 56 УИМ».

В детской библиотеке-филиале № 2 состоялся особенный патриотический час

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

В 2025 году Контакт-центр Магнитогорского металлургического комбината получил рекордно высокий рейтинг за свою работу. Показатель уровня удовлетворенности клиентов ММК качеством обслуживания достиг отметки 99,07%. Всего операторы обработали более 46 тысяч обращений, которые поступили по шести каналам связи: от традиционной телефонии и электронной почты до специализированного чат-бота для поставщиков.

Работа контакт-центра ММК получила высокое признание клиентов

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Современная двухэтажная постройка с комфортными и просторными помещениями расположена в южной части города. Это будет второе здание МДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад №136». Оно практически готово ко встрече со своими воспитанниками.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников с рабочим визитом посетил новый детский сад в 150-м микрорайоне

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратился 56-летний местный житель. Мужчина сообщил, что приехал в отпуск из зоны проведения Специальной военной операции, где его паспорт пришёл в негодность.

Магнитогорские полицейские в кратчайшие сроки оформили паспорт гражданина России участнику СВО

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году

В 2025 году Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило из средств материнского капитала более 10 миллиардов рублей по заявлениям 33,5 тысячи родителей. Решение жилищного вопроса является приоритетным, поэтому средства господдержки жители региона в большинстве случаев расходуют на квадратные метры. В прошлом году на приобретение жилья было направлено свыше 8 миллиардов рублей.

Более 33,5 тысячи семей Челябинской области распорядились средствами материнского капитала в 2025 году
Вверх
18+