Сообщить новость

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Игру организовали накануне 90-летия города.

Магнитогорские школьники прошли исторический квест

Историю родного города можно изучать, сидя за партами, а можно включиться в увлекательную живую квест-игру, где проявится интеллект, умение работать в команде, смекалка, ловкость и находчивость.

17 ноября на территории Магнитогорска прошел историко-краеведческий квест, организованный накануне 90-летия города. Эта игра собрала порядка 150 обучающихся и родителей МОУ «СОШ № 8».

Ноябрьское субботнее утро для семи команд шестиклассников началось в актовом зале школы. Здесь ребята услышали от мудрого старца Магнитуса легенду о тайне горы Магнитной. Согласно легенде квеста, участникам предстояло пройти 15 локаций, находящихся в разных частях города, и стать обладателями кубка Хранителей Истории. Конечно, игра не могла пройти без участия активистов школы! Они здесь палочки-выручалочки и организаторов, и участников. Старшеклассники — активисты Российского движения школьников — внедрились в команды и стали для них добрыми помощниками.

Итак, старт дан! Семь команд, сделав селфи с активистами РДШ, спешат стать обладателями главного артефакта — «Исторического манускрипта»!

Задания, конечно, связаны с историей Магнитогорска и края. Где-то нужно ответить на вопросы викторины, где-то — рассказать стихотворение или исполнить гимн Магнитогорска, а где-то станцевать танец металлургов. На некоторых локациях ребят ждали задания на командообразование. Так, очень зрелищными оказались скульптуры Тыл-фронту и Первый паровоз в исполнении детско-родительских команд.

В ходе игры участникам квеста приходилось разгадывать интереснейшие филворды, расшифровывать послания предков, оставленные невидимыми чернилами. Хотя школьники к предстоящему мероприятию готовились тщательно: изучали достопримечательности, штудировали книги, но, как признались ребята и их родители, задания оказались вовсе непростыми — приходилось ломать голову! За 3 часа динамичных соревнований участники побывали у Первой палатки, у памятника Комсомольцам-первостроителям, возле МГТУ, Консерватории.

Команды боролись за победу, шаг за шагом преодолевая этапы, и в итоге победителем стала команда «Красная машина», набравшая самое большое количество баллов. Но самым ценным в этой игре оказалась далеко не победа, а то, что дети вместе с родителями и учителями школы активно и с пользой провели выходной день.

Игра прошла на ура, а в финале, по возвращении в школу, ребят ждал музыкальный флешмоб. В завершении квеста участники команд делились впечатлениями, передавая из рук в руки символ школы № 8 — Сову. Это были слова благодарности, восторга, пожелания дальнейшего участия в детско-взрослых мероприятиях.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

В парке прокомментировали инцидент, который произошёл в воскресенье на новом 50-метровом колесе обозрения.

В «Притяжении» объяснили, почему перевернулась кабинка нового колеса обозрения

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

На производстве металла с покрытием Магнитогорского металлургического комбината (ММК) с начала 2026 года произведено более 56.5 тысяч тонн белой жести – тонколистового рулонного проката с двухсторонним оловянным покрытием. Продукция выпускается на агрегате электролитического лужения (АЭЛ-2), который работает на предприятии с апреля 1973 года.

Свыше 56.5 тысяч тонн белой жести выпустил ММК с начала года

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

22 июля в Челябинской области проходит региональный этап всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в новой номинации «Второй старт» в рамках национального проекта «Кадры». Это соревнование проводится впервые и призвано поддержать участников специальной военной операции, которые успешно строят гражданскую карьеру.

«Второй старт» к мирной жизни: в Челябинской области проходит конкурс профмастерства для участников СВО

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

Лаборатория охраны окружающей среды (ЛООС) Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» успешно прошла процедуру подтверждения компетентности аккредитованного лица.

Экологическая лаборатория ММК-МЕТИЗ подтвердила статус

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Как ранее сообщалось, в марте 2007 года за домом № 102 по улице Мира в Металлургическом районе прохожим было обнаружено тело 35-летней местной жительницы с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений шеи и тела.

В Челябинске осуждён местный житель за совершение более 20 лет назад серии убийств женщин и разбойных нападений на них

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

В 2026 году спрос на ежемесячную выплату из материнского (семейного) капитала вырос на 20,5%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области уже перечислило семьям свыше 671 млн рублей — это на 155,45 млн больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Более 5,5 тысяч семьям Отделение Соцфонда назначило в 2026 году ежемесячную выплату из материнского капитала

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

Центры занятости населения Челябинской области систематически проводят информационно-разъяснительную работу с работодателями и представителями некоммерческого сектора. Результатом такой системной поддержки стал новый успешный кейс по адаптации и трудоустройству уязвимых категорий граждан в рамках региональных мероприятий по субсидированию найма. Такие инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми специалистами.

Региональные субсидии помогают подросткам в трудной жизненной ситуации получить первый трудовой опыт и войти в профессиональную среду

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) планирует внедрение единого для всех СМО стандарта по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС в сентябре 2026 года. Об этом сообщил президент ВСС Евгений Уфимцев.

ВСС планирует внедрить в сентябре единый стандарт по защите прав застрахованных лиц в системе ОМС

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС

На территории Магнитогорска проходит профилактическая акция "Мотоциклист".

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя мототранспорта, лишённого права на управление ТС
Вверх
18+