Сообщить новость

Глава города посетил детский технопарк

Через несколько дней в городе состоится официальное открытие «Кванториума», расположенного в здании МГТУ. Накануне его готовность проверили первые лица города. Делегация прошла по коридорам, заглянула в современные классы и пообщалась с первыми учениками.

Глава города посетил детский технопарк

Официальное открытие «Кванториума» запланировано на 30 ноября. Однако занятия уже начались. Сегодня в детском технопарке обучаются 450 школьников старше одиннадцати лет. Татьяна Попова — одна из них. Семиклассница учится в школе № 8. Дополнительно она посещает «Кванториум»: изучает программу «Робоквантум».

В

— У нас в школе были уроки по 3D-моделированию. Я участвовала в олимпиаде. Мы с девочкой сделали футбольное поле и заняли третье место. Мне нравится здесь заниматься. Нас знакомят с разной техникой. Учат, как собирать и программировать ее. Вспоминаем уроки физики и геометрии, — делится впечатлениями Татьяна.

В настоящее время на магнитогорской площадке организованы 36 групп по 10-14 человек в каждой. Юные умы занимаются по четырем направлениям: Робоквантум (робототехника), IT-квантум (программирование электроники), виртуальная реальность (современные технологии, связанные с визуализацией), а также HiTec-цех — сердце технопарка, где есть возможность с применением специальных станков, 3D-печати, лазерной резки изготовить то, что можно потрогать руками.

Школьники занимаются на современном оборудовании

Образовательные программы рассчитаны на три месяца. Обучают школьников преподаватели из МГТУ. Многие из них прошли стажировку в Сколково.

— Нам хотелось увидеть, насколько мы готовы к открытию. Все очень понравилось. Такая мощная школа, в которой начиная с 12 лет мы будем вести ребенка до выпуска из университета. Это полный комплекс образования. Ребенок будет подготовлен и станет более современным человеком. Будем держать курс на развитие подобных детских заведений в городе, — говорит Сергей Бердников.

Сергей Бердников посетил детский технопарк

Такие детские технопарки создают по всей России. Их главная цель — не только научить ребенка техническим навыкам. В приоритете — развить командную работу, креативность, критическое мышление и коммуникацию. Согласно проекту, такое дополнительное образование должно быть доступно всем. Обучение — бесплатное и без вступительных испытаний.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

В детской больнице уже три месяца не работает апарат МРТ. Это единственный бесплатный аппарат на весь город и ближайшие посёлки.

Магнитогорск остался без единственного бесплатного детского аппарата МРТ

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Встречи направлены на снижение детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели серию профилактических мероприятий в школах, колледжах и детских садах города, уделив особое внимание безопасности детей в преддверии весенних каникул.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы перед каникулами

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

Магнитогорский металлургический комбинат успешно прошёл фармацевтическую инспекцию Министерства промышленности и торговли РФ. По итогам проверки компания получила сертификаты GMP (Good Manufacturing Practice – надлежащая производственная практика) на все производственные площадки, которые выпускают медицинский кислород, входящий в Государственный реестр лекарственных средств.

Производство медицинского кислорода на ММК соответствует международным стандартам

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Задержан водитель в состоянии опьянения, пресечено 10 нарушений ПДД водителями и пешеходами. Профилактический рейд организован в рамках областной профилактической акции #ВесенниеКаникулы74.

В Госавтоинспекции подвели итоги рейда "Пешеход"

Челябинская область выбрала своего представителя

Им стала профессор и писательница Наталья Балынская.

Челябинская область выбрала своего представителя

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Генеральный директор ММК заявил о выводе из работы незагруженных мощностей и о планах сократить количесвто управленцев.

Павел Шиляев выступил с обращением к работникам

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

Правительство Российской Федерации в рамках программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» распределило между регионами 46,5 млрд рублей на компенсацию затрат, связанных со строительством объектов инфраструктуры индустриальных и промышленных технопарков.

Индустриальный парк ММК включён в перечень для получения субсидии более 1 млрд рублей из федерального бюджета в 206-2028 годах на развитие инфраструктуры

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку

ЧП произошло на территории микрорайона "Затон".

В Уфе беспилотник прилетел в строящуюся многоэтажку
Вверх
18+