Сообщить новость

Глава города посетил детский технопарк

Через несколько дней в городе состоится официальное открытие «Кванториума», расположенного в здании МГТУ. Накануне его готовность проверили первые лица города. Делегация прошла по коридорам, заглянула в современные классы и пообщалась с первыми учениками.

Глава города посетил детский технопарк

Официальное открытие «Кванториума» запланировано на 30 ноября. Однако занятия уже начались. Сегодня в детском технопарке обучаются 450 школьников старше одиннадцати лет. Татьяна Попова — одна из них. Семиклассница учится в школе № 8. Дополнительно она посещает «Кванториум»: изучает программу «Робоквантум».

В

— У нас в школе были уроки по 3D-моделированию. Я участвовала в олимпиаде. Мы с девочкой сделали футбольное поле и заняли третье место. Мне нравится здесь заниматься. Нас знакомят с разной техникой. Учат, как собирать и программировать ее. Вспоминаем уроки физики и геометрии, — делится впечатлениями Татьяна.

В настоящее время на магнитогорской площадке организованы 36 групп по 10-14 человек в каждой. Юные умы занимаются по четырем направлениям: Робоквантум (робототехника), IT-квантум (программирование электроники), виртуальная реальность (современные технологии, связанные с визуализацией), а также HiTec-цех — сердце технопарка, где есть возможность с применением специальных станков, 3D-печати, лазерной резки изготовить то, что можно потрогать руками.

Школьники занимаются на современном оборудовании

Образовательные программы рассчитаны на три месяца. Обучают школьников преподаватели из МГТУ. Многие из них прошли стажировку в Сколково.

— Нам хотелось увидеть, насколько мы готовы к открытию. Все очень понравилось. Такая мощная школа, в которой начиная с 12 лет мы будем вести ребенка до выпуска из университета. Это полный комплекс образования. Ребенок будет подготовлен и станет более современным человеком. Будем держать курс на развитие подобных детских заведений в городе, — говорит Сергей Бердников.

Сергей Бердников посетил детский технопарк

Такие детские технопарки создают по всей России. Их главная цель — не только научить ребенка техническим навыкам. В приоритете — развить командную работу, креативность, критическое мышление и коммуникацию. Согласно проекту, такое дополнительное образование должно быть доступно всем. Обучение — бесплатное и без вступительных испытаний.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Зимние холода не помешали любителям снега в воскресный день прийти в Экологический парк и принять участие в большом городском празднике «Всемирный день снега».

В Экологическом парке в 14-ый раз состоялся большой зимний праздник «Всемирный день снега»

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В отдел по вопросам миграции Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по городу Магнитогорску обратилась местная жительница. Она сообщила о том, что ей необходимо заменить паспорт Российской Федерации в связи с тем, что ей исполнилось 45 лет. Так как жительница нашего города работает на территории Ямало-Ненецкого автономного округа главный документ необходимо было заменить в кротчайшие сроки.

Полицейские Магнитогорска оперативно заменили паспорт РФ жительнице города

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, - одна из самых незащищённых категорий населения. И без помощи и поддержки государственных органов им трудно адаптироваться в современном обществе.

В администрации города рассказали о принимаемых мерах по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Погрузка состоялась на территории Кафедрального собора Вознесения Христова. Собрали всё самое необходимое.

Магнитогорск отправил 38-ю гуманитарную помощь в зону проведения СВО

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Сотрудники полиции напомнили правила безопасной перевозки детей в автомобилях и подарили детям важные аксессуары дорожной безопасности - световозвращающие значки.

Дошкольники познакомились с деятельностью Госавтоинспекции

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

В стенах администрации города Магнитогорска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое старту патриотической акции «Дороги Победы».

Старт патриотической акции «Дороги Победы»

От учёбы к карьере на ММК

Магнитогорский металлургический комбинат активно взаимодействует с учебными заведениями в вопросах подготовки квалифицированных специалистов. Профориентационная работа начинается со школьной скамьи, а в дальнейшем лучшие студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, планирующие связать свою карьеру с ММК, получают поддержку ведущего металлургического предприятия страны.

От учёбы к карьере на ММК

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся юбилейный, пятый интеллектуальный квиз. Мероприятие объединило студентов учреждений среднего профессионального образования города.

Знание - сила: в Магнитогорске прошёл интеллектуальный квиз, приуроченный ко Дню российского студенчества

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин

27 января с 8:00 до 20:00 спецтехника будет проводить работы по очистке дорог от снежных масс и наледи по улице Жукова от улицы Труда до улицы Зелёный Лог.

Магнитогорцев просят убрать машины с обочин
Вверх
18+