Сообщить новость

Глава города посетил детский технопарк

Через несколько дней в городе состоится официальное открытие «Кванториума», расположенного в здании МГТУ. Накануне его готовность проверили первые лица города. Делегация прошла по коридорам, заглянула в современные классы и пообщалась с первыми учениками.

Глава города посетил детский технопарк

Официальное открытие «Кванториума» запланировано на 30 ноября. Однако занятия уже начались. Сегодня в детском технопарке обучаются 450 школьников старше одиннадцати лет. Татьяна Попова — одна из них. Семиклассница учится в школе № 8. Дополнительно она посещает «Кванториум»: изучает программу «Робоквантум».

В

— У нас в школе были уроки по 3D-моделированию. Я участвовала в олимпиаде. Мы с девочкой сделали футбольное поле и заняли третье место. Мне нравится здесь заниматься. Нас знакомят с разной техникой. Учат, как собирать и программировать ее. Вспоминаем уроки физики и геометрии, — делится впечатлениями Татьяна.

В настоящее время на магнитогорской площадке организованы 36 групп по 10-14 человек в каждой. Юные умы занимаются по четырем направлениям: Робоквантум (робототехника), IT-квантум (программирование электроники), виртуальная реальность (современные технологии, связанные с визуализацией), а также HiTec-цех — сердце технопарка, где есть возможность с применением специальных станков, 3D-печати, лазерной резки изготовить то, что можно потрогать руками.

Школьники занимаются на современном оборудовании

Образовательные программы рассчитаны на три месяца. Обучают школьников преподаватели из МГТУ. Многие из них прошли стажировку в Сколково.

— Нам хотелось увидеть, насколько мы готовы к открытию. Все очень понравилось. Такая мощная школа, в которой начиная с 12 лет мы будем вести ребенка до выпуска из университета. Это полный комплекс образования. Ребенок будет подготовлен и станет более современным человеком. Будем держать курс на развитие подобных детских заведений в городе, — говорит Сергей Бердников.

Сергей Бердников посетил детский технопарк

Такие детские технопарки создают по всей России. Их главная цель — не только научить ребенка техническим навыкам. В приоритете — развить командную работу, креативность, критическое мышление и коммуникацию. Согласно проекту, такое дополнительное образование должно быть доступно всем. Обучение — бесплатное и без вступительных испытаний.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В ходе надзорной деятельности выявлены 10 водителей в состоянии опьянения, трое из них управляли транспортными средствами в нетрезвом виде повторно.

С 14 по 16 августа сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше 290 нарушений в сфере безопасности дорожного движения

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Двое суток ребёнок буквально находился между жизнью и смертью. Только грамотные действия медиков смогли вытащить её с того света, но девочке пришлось удалить почку.

В Магнитогорске на девочку опрокинулся торговый лоток и она чудом выжила

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Типовое облачное решение «Моя школа» – это региональный компонент ФГИС «Моя школа».

Все школы Челябинской области с 1 сентября переходят на единую цифровую платформу

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

Традиционный предсезонный хоккейный турнир в этом году пройдёт в Магнитогорске уже в 35-й раз.

Стало известно расписание юбилейного Мемориала И. Х. Ромазана

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

Работники ММК собрали свою команду «Броня Магнитки» и вышли на виртуальное поле боя в первом федеральном киберспортивном турнире «Битва заводов» по игре «Мир танков».

«Броня Магнитки» представляет ММК на федеральной арене

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В мероприятии примут участие добровольческие организации города. На тематических площадках будет представлена деятельность различных направлений добровольчества: помощь ветеранам, зооволонтёрство, экологическое, патриотическое, медицинское и школьное волонтёрство. На фестивале также будет представлена площадка проекта #МЫВМЕСТЕ.

23 августа с 15:00 на центральной аллее парка у Вечного огня состоится «Фестиваль волонтёров Магнитогорска»

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году

В октябре 2025 года на берегу Шершневского водохранилища в Советском районе обнаружены скелетированные останки человека в виде нижней конечности. Согласно выводу судебно-медицинского эксперта, установить причину смерти не представилось возможным ввиду отсутствия других частей тела. Однако установлено, что конечность принадлежала женщине. Генотип погибшей отсутствовал в федеральной базе данных, а принадлежность к числу без вести пропавших не подтвердилась.

В Копейске заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомой, совершённом в 2024 году
Вверх
18+