Сообщить новость

Жители новостроек смогут платить за тепло по счётчику

Минстрой планирует отменить «круговую поруку»: будут учитываться показания приборов в квартирах без согласования с соседями.

Жители новостроек смогут платить за тепло по счётчику

В Жилищный кодекс готовятся поправки, касающиеся приборов учёта теплоэнергии, сообщает «Россйиская газета». Сейчас плата за отопление начисляется либо по нормативам, либо, если в доме установлены общие счётчики, их показания делятся на всех жильцов. В таком случае отопление коридоров и лестничных пролётов оплачивают все собственники, а затем вычисляется плата по площади квартир.

Есть немало случаев, когда жители многоквартирных домов также устанавливают индивидуальные счётчики. Они платят по их показаниям, а плату за обогрев подъезда также делят между собой. Такое происходит только в новых домах, потому что в старых нужно ставить приборы учёта на каждую батарею, а это накладно: каждый из них стоит около шести тысяч рублей.

Зато для новостроек подобная система довольно выгодна, однако и она имеет подводные камни. Дело в том, что если у кого-то сломается или устареет счётчик, плата всем вновь будет начисляться по нормативам.

На днях Минстрой подготовил законопроект, который разрушил эту круговую поруку. Новый документ подразумевает, что владельцы индивидуальных счётчиков могут не ориентироваться на соседей и платить по своим показаниям. Но это возможно только при условии, что вместе с личным, в доме стоит и общедомовой счётчик.

Интересно, что эта поправка опять-таки не коснулась старого жилого фонда всё по той же причине: если общедомовой прибор учёта там установить можно, то в квартирах — только теоретически из-за высокой себестоимости. Изменения в законодательстве собираются принять до конца текущего года.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

Городской курорт «Притяжение» подвёл итоги конкурса партнёрских ёлок. В этом сезоне он прошёл впервые. В рамках конкурса установлено десять уникальных новогодних инсталляций, украсивших центральную аллею «Притяжения».

Ёлки из подушек и касок можно увидеть в магнитогорском «Притяжении»

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса
Вверх
18+