Сообщить новость

Жители улицы Пионерской создали сказку в своём подъезде

Магнитогорский студент-медик два года назад неожиданно открыл в себе талант художника.

Жители улицы Пионерской создали сказку в своём подъезде

Квартал по улице Пионерской — первый в истории города. Недавно здесь появилась и другая достопримечательность. Возможно, скоро горожане будут ходить на экскурсии в первый подъезд дома №24. Там кардинально преобразился четвёртый этаж.

Два года назад соседи на совместном чаепитии приняли решение разрисовать свою лестничную клетку. Краски купили вместе, а за дело взялись 19-летний Олег Простомолотов и его мама Светлана. Первым изобразили волка из «Ну, погоди!». Картина всем пришлась по душе.

— Наша лестничная клетка стала домашним пространством. На окно мы повесили шторы, на стену — картину и зеркало, расставили горшки с цветами. Убираемся по очереди. С соседями мы живём очень дружно, — рассказала их соседка Кристина Зараева.

Вслед за волком на стене появились герои знаменитого мультфильма «Том и Джерри». Молодой человек рисует кисточкой и красками. На одну картину уходит от недели до месяца.

— Олег не ходил в художественную школу и живописью не занимается. В школе начал рисовать в тетрадях. Этот волк стал первой его крупной картиной. Помогали всей семьёй, в основном, я. Все идеи обсуждаются на семейном совете, — рассказала нам Светлана Простомолотова.

А потом Олег ушёл в армию. А когда вернулся, его встретили с новыми художественными идеями. Год назад в подъезде развернулась целая история на основе мультфильма «Три богатыря» с участием князя, ослика и, конечно же, коня Юлия. Но больше всего маме приглянулась ворона.

— Нам проводили капитальный ремонт и повесили щиток прямо на ворону. Я очень расстроилась. Придётся попросить сына перерисовать её в другом месте. Вообще у него уже есть своя квартира, но я надеюсь, что перед переездом он нарисует нам ещё пару картин. Идеи, как всегда, обсудим вместе, — поделилась Светлана.

Правда, времени на творчество у молодого человека всё меньше и меньше: он студент медицинского колледжа, и по окончанию учебы станет фельдшером. Художественный талант открылся настолько неожиданно, что пока Олег даже не знает, что с ним делать.

После публикации фотографий из подъезда в соцсети в комментариях посыпались предложения разрисовать другие подъезды, фасады и помещения.

— Пока Олег точно не будет ничего нигде рисовать — учёба на первом месте. Так что заказчикам придётся подождать, — шутит мама Светлана.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+