Сообщить новость

Магнитогорцы вновь почувствовали вонь с птицефабрики

Сегодня в «Ситно» отмечают день рождения компании и День работника сельского хозяйства. Вместо поздравлений сотрудникам пришлось выслушивать жалобы жителей на неприятный запах.

Магнитогорцы вновь почувствовали вонь с птицефабрики

К нам в редакцию обратились магнитогорцы с жалобами на стойкий специфический запах с птицефабрики. Особенно страдают на юге города, который максимально приближен к промышленным помещениям сельскохозяйственной компании.

— Сегодня рано утром, около шести часов, вышли из дома и почувствовали ужасный запах куринного помета, дышать было невозможно, и так было до полудня, потом запах стал менее заметный, — рассказывает Наталья, жительница поселка Южный.

Магнитогорцы рассказывают, что запах чувствуют регулярно, но такого резкого не припомнят уже несколько лет. В природоохранной прокуратуре нам сообщили, что в их ведомство поступило заявление ещё 15 ноября. На рассмотрение даётся месяц. В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку.

Обращения по поводу деятельности «Ситно» в прокуратуре — не редкость. Одно из последних поступило в августе от горожан, живущих по улице Калмыкова.

ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» на специально оборудованной площадке осуществляет производство органического удобрения из куриного помета. Эта площадка располагается примерно в 2,5 км на юг от ближайшей жилой застройки г. Магнитогорска. Готовое органическое удобрение вывозится на сельскохозяйственные поля организации и вносится в почву с помощью специальной техники.

В ходе проверки в августе 2018 года прокуратурой обнаружены старые площадки (чеки) для накопления куриного помета к югу от СНТ «Лакомка» и примерно в 400 метрах на восток от промышленной площадки ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» по адресу: ул. Калмыкова, 222, г. Магнитогорск. В указанных чеках находился куриный помёт. Магнитогорской природоохранной прокуратурой в адрес руководителя ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» внесено представление об устранении нарушений законодательства, — рассказал Иван Королёв, помощник прокурора Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Но представление сотрудники предприятия начали исполнять только сейчас, когда установились минусовые температуры. В «Ситно» посчитали, что если займутся этим раньше, то запах будет сногсшибательным. Но и сейчас работы не проходят бесследно.

Интересно, что магнитогорцев долгое время не беспокоил запах, потому что компания не трогала помёт, а только складировала его на площадке пассивного компостирования. Он отлёживается там годами и превращается за это время в грунт. Но как только его сняли с места, запах вновь распространился по округе.

Нам рассказали в прокуратуре, что прежде, ещё в 2015 году, компания «Ситно» сразу вывозила помёт на поля, из-за чего все, кто жил по соседству, чувствовали нестерпимую вонь. При содействии природоохранной прокуратуры предприятие изменило свой подход.

Раньше помёт в течение длительного периода накапливался в виде куч на почве, а затем с помощью специальной техники разбрасывался по полю и вносился в почву. В настоящее время работы по вывозу и внесению удобрения в почву проводятся организацией одновременно.

Нам удалось связаться с заместителем генерального директора «Ситно» Алексеем Окуневичем. Он рассказал, что вся технология работы с отходами производства в их компании соблюдается и об этом организация уже передала информацию в прокуратуру. А запах может и не иметь к ним отношения — помимо их предприятия, неподалёку находятся очистные сооружения.

В любом случае прокурорская проверка покажет, кто же навонял в городе. Мы следим за развитием событий.

В случае, если вас беспокоит резкий и неприятный запах в городе, стоит написать заявление в природоохранную прокуратуру или в управление Росприродназдора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

В рамках Всероссийской профилактической акции #ВниманиеДети сотрудники Госавтоинспекции, предприятия-перевозчика МП "Маггортранс" и управления образования г. Магнитогорска провели совместные проверки соблюдения требований, предъявляемых к школьным перевозкам в МОУ "Средняя общеобразовательная школа №61".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска совместно с представителями МП "Маггортранс" и управления образования проверили соблюдение обязательных требований при организации школьных перевозок

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины

В южной части Магнитогорска готовят масштабную застройку рядом с СНТ «Строитель-3». Проект планировки территории уже скорректировали.

На юге Магнитогорска появится новый микрорайон: 10 высоток, детсад и парковка на 2222 машины
Вверх
18+