Сообщить новость

Магнитогорцы вновь почувствовали вонь с птицефабрики

Сегодня в «Ситно» отмечают день рождения компании и День работника сельского хозяйства. Вместо поздравлений сотрудникам пришлось выслушивать жалобы жителей на неприятный запах.

Магнитогорцы вновь почувствовали вонь с птицефабрики

К нам в редакцию обратились магнитогорцы с жалобами на стойкий специфический запах с птицефабрики. Особенно страдают на юге города, который максимально приближен к промышленным помещениям сельскохозяйственной компании.

— Сегодня рано утром, около шести часов, вышли из дома и почувствовали ужасный запах куринного помета, дышать было невозможно, и так было до полудня, потом запах стал менее заметный, — рассказывает Наталья, жительница поселка Южный.

Магнитогорцы рассказывают, что запах чувствуют регулярно, но такого резкого не припомнят уже несколько лет. В природоохранной прокуратуре нам сообщили, что в их ведомство поступило заявление ещё 15 ноября. На рассмотрение даётся месяц. В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку.

Обращения по поводу деятельности «Ситно» в прокуратуре — не редкость. Одно из последних поступило в августе от горожан, живущих по улице Калмыкова.

ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» на специально оборудованной площадке осуществляет производство органического удобрения из куриного помета. Эта площадка располагается примерно в 2,5 км на юг от ближайшей жилой застройки г. Магнитогорска. Готовое органическое удобрение вывозится на сельскохозяйственные поля организации и вносится в почву с помощью специальной техники.

В ходе проверки в августе 2018 года прокуратурой обнаружены старые площадки (чеки) для накопления куриного помета к югу от СНТ «Лакомка» и примерно в 400 метрах на восток от промышленной площадки ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» по адресу: ул. Калмыкова, 222, г. Магнитогорск. В указанных чеках находился куриный помёт. Магнитогорской природоохранной прокуратурой в адрес руководителя ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» внесено представление об устранении нарушений законодательства, — рассказал Иван Королёв, помощник прокурора Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Но представление сотрудники предприятия начали исполнять только сейчас, когда установились минусовые температуры. В «Ситно» посчитали, что если займутся этим раньше, то запах будет сногсшибательным. Но и сейчас работы не проходят бесследно.

Интересно, что магнитогорцев долгое время не беспокоил запах, потому что компания не трогала помёт, а только складировала его на площадке пассивного компостирования. Он отлёживается там годами и превращается за это время в грунт. Но как только его сняли с места, запах вновь распространился по округе.

Нам рассказали в прокуратуре, что прежде, ещё в 2015 году, компания «Ситно» сразу вывозила помёт на поля, из-за чего все, кто жил по соседству, чувствовали нестерпимую вонь. При содействии природоохранной прокуратуры предприятие изменило свой подход.

Раньше помёт в течение длительного периода накапливался в виде куч на почве, а затем с помощью специальной техники разбрасывался по полю и вносился в почву. В настоящее время работы по вывозу и внесению удобрения в почву проводятся организацией одновременно.

Нам удалось связаться с заместителем генерального директора «Ситно» Алексеем Окуневичем. Он рассказал, что вся технология работы с отходами производства в их компании соблюдается и об этом организация уже передала информацию в прокуратуру. А запах может и не иметь к ним отношения — помимо их предприятия, неподалёку находятся очистные сооружения.

В любом случае прокурорская проверка покажет, кто же навонял в городе. Мы следим за развитием событий.

В случае, если вас беспокоит резкий и неприятный запах в городе, стоит написать заявление в природоохранную прокуратуру или в управление Росприродназдора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Ребята из Магнитогорска успешно выступили на World Robot Contest в Китае.

Школьники из Магнитогорска завоевали спецприз на Всемирных играх роботов в Пекине

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Площадка позволит проводить в городе соревнования всероссийского уровня.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в открытии нового манежа на базе конного парка «Клевер»

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

В Челябинской области перерасчёт пенсии коснулся 1 591 работника угольной промышленности и 414 специалистов лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации, имеющих право на ежемесячную доплату за специальный стаж. Выплаты скорректированы с учётом страховых взносов, поступивших от работодателей в прошлом году.

Отделение Соцфонда произвело корректировку доплат к пенсии шахтерам и летчикам в августе

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

В отношении родителей рассматривается вопрос о привлечении к ответственности.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали 16-летнего водителя скутера

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе
Вверх
18+