11:51: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Магнитогорцы вновь почувствовали вонь с птицефабрики

Сегодня в «Ситно» отмечают день рождения компании и День работника сельского хозяйства. Вместо поздравлений сотрудникам пришлось выслушивать жалобы жителей на неприятный запах.

Магнитогорцы вновь почувствовали вонь с птицефабрики

К нам в редакцию обратились магнитогорцы с жалобами на стойкий специфический запах с птицефабрики. Особенно страдают на юге города, который максимально приближен к промышленным помещениям сельскохозяйственной компании.

— Сегодня рано утром, около шести часов, вышли из дома и почувствовали ужасный запах куринного помета, дышать было невозможно, и так было до полудня, потом запах стал менее заметный, — рассказывает Наталья, жительница поселка Южный.

Магнитогорцы рассказывают, что запах чувствуют регулярно, но такого резкого не припомнят уже несколько лет. В природоохранной прокуратуре нам сообщили, что в их ведомство поступило заявление ещё 15 ноября. На рассмотрение даётся месяц. В настоящее время сотрудники прокуратуры проводят проверку.

Обращения по поводу деятельности «Ситно» в прокуратуре — не редкость. Одно из последних поступило в августе от горожан, живущих по улице Калмыкова.

ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» на специально оборудованной площадке осуществляет производство органического удобрения из куриного помета. Эта площадка располагается примерно в 2,5 км на юг от ближайшей жилой застройки г. Магнитогорска. Готовое органическое удобрение вывозится на сельскохозяйственные поля организации и вносится в почву с помощью специальной техники.

В ходе проверки в августе 2018 года прокуратурой обнаружены старые площадки (чеки) для накопления куриного помета к югу от СНТ «Лакомка» и примерно в 400 метрах на восток от промышленной площадки ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» по адресу: ул. Калмыкова, 222, г. Магнитогорск. В указанных чеках находился куриный помёт. Магнитогорской природоохранной прокуратурой в адрес руководителя ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» внесено представление об устранении нарушений законодательства, — рассказал Иван Королёв, помощник прокурора Магнитогорской природоохранной прокуратуры.

Но представление сотрудники предприятия начали исполнять только сейчас, когда установились минусовые температуры. В «Ситно» посчитали, что если займутся этим раньше, то запах будет сногсшибательным. Но и сейчас работы не проходят бесследно.

Интересно, что магнитогорцев долгое время не беспокоил запах, потому что компания не трогала помёт, а только складировала его на площадке пассивного компостирования. Он отлёживается там годами и превращается за это время в грунт. Но как только его сняли с места, запах вновь распространился по округе.

Нам рассказали в прокуратуре, что прежде, ещё в 2015 году, компания «Ситно» сразу вывозила помёт на поля, из-за чего все, кто жил по соседству, чувствовали нестерпимую вонь. При содействии природоохранной прокуратуры предприятие изменило свой подход.

Раньше помёт в течение длительного периода накапливался в виде куч на почве, а затем с помощью специальной техники разбрасывался по полю и вносился в почву. В настоящее время работы по вывозу и внесению удобрения в почву проводятся организацией одновременно.

Нам удалось связаться с заместителем генерального директора «Ситно» Алексеем Окуневичем. Он рассказал, что вся технология работы с отходами производства в их компании соблюдается и об этом организация уже передала информацию в прокуратуру. А запах может и не иметь к ним отношения — помимо их предприятия, неподалёку находятся очистные сооружения.

В любом случае прокурорская проверка покажет, кто же навонял в городе. Мы следим за развитием событий.

В случае, если вас беспокоит резкий и неприятный запах в городе, стоит написать заявление в природоохранную прокуратуру или в управление Росприродназдора.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области утонул рыбак

Мужчина не появлялся дома два дня, и тогда его родственники обратились в полицию.

В Челябинской области утонул рыбак

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Автомобилисты не смогут проехать по южной стороне ул. Труда от Советской до Жукова.

В Магнитогорске перекрыли дорогу из-за ремонта

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Челябинской области стартовало оперативно-профилактическое мероприятие. Рассказываем, сколько можно получить за разные боеприпасы и откуда они берутся у жителей региона.

Южноуральцам предлагают сдать оружие за вознаграждение

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

О дефиците инсулина рассказали родители в социальных сетях, обращаясь к губернатору.

В Магнитогорске детям-диабетикам не хватает препаратов

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными
Вверх
18+