Сообщить новость

Особенности национальной рыбалки на тонком льду

В городе проходит профилактическая акция «Тонкий лед». Сотрудники МЧС напоминают любителям зимнего лова о правилах безопасности и раздают памятки.

Особенности национальной рыбалки на тонком льду
Фото: Анастасия Толмачева

С наступлением холодов любители зимней ловли вышли на лед. А вместе с ними и сотрудники МЧС. Инспекторы патрулируют водоемы и рассказывают рыбакам о правилах безопасности.

Петр Семенов показывает свой небольшой улов. Этих карасей он поймал в нескольких метрах от берега около Центрального перехода. Рыбалку мужчина любит и ходит к водоему круглый год. Особенно, говорит, по душе зимний клев.

— Зимой хорошо. Нет отдыхающих. Зря не рискуем, выбираем места, где безопасно. Например, здесь толщина льда 15 см. Уже нормально, — говорит рыбак.

Чтобы не допустить трагедии, сотрудники МЧС проводят рейды. Ходят по замерзшим водоемам, беседуют с рыбаками и раздают памятки с полезной информацией. Накануне инспекция по маломерным судам прошла по берегам водоёмов Агаповского и Верхнеуральского районов. Эти места также стали излюбленными для магнитогорских любителей закинуть удочку.

— В настоящее время в городе проходит акция «Тонкий лед». Во время рейдов предупреждаем рыбаков о возникновении опасных ситуаций. С начала года в Магнитогорске несчастных случаев на замерзших водоемах города не было. В течение купального сезона утонуло три человека, — говорит государственный инспектор ГИМС МЧС России по Челябинской области Олег Клищ.

Прочный лед можно отличить по цвету. Он должен быть прозрачным с синеватым и зеленым оттенком. А вот белый — ненадежный. В этом году несчастных случаев на замерзших водоемах в городе не зафиксировано. А вот в области в ноябре двое человек уже успели уйти под лед. Одному удалось спастись, другому нет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года
Вверх
18+