Сообщить новость

Особенности национальной рыбалки на тонком льду

В городе проходит профилактическая акция «Тонкий лед». Сотрудники МЧС напоминают любителям зимнего лова о правилах безопасности и раздают памятки.

Особенности национальной рыбалки на тонком льду
Фото: Анастасия Толмачева

С наступлением холодов любители зимней ловли вышли на лед. А вместе с ними и сотрудники МЧС. Инспекторы патрулируют водоемы и рассказывают рыбакам о правилах безопасности.

Петр Семенов показывает свой небольшой улов. Этих карасей он поймал в нескольких метрах от берега около Центрального перехода. Рыбалку мужчина любит и ходит к водоему круглый год. Особенно, говорит, по душе зимний клев.

— Зимой хорошо. Нет отдыхающих. Зря не рискуем, выбираем места, где безопасно. Например, здесь толщина льда 15 см. Уже нормально, — говорит рыбак.

Чтобы не допустить трагедии, сотрудники МЧС проводят рейды. Ходят по замерзшим водоемам, беседуют с рыбаками и раздают памятки с полезной информацией. Накануне инспекция по маломерным судам прошла по берегам водоёмов Агаповского и Верхнеуральского районов. Эти места также стали излюбленными для магнитогорских любителей закинуть удочку.

— В настоящее время в городе проходит акция «Тонкий лед». Во время рейдов предупреждаем рыбаков о возникновении опасных ситуаций. С начала года в Магнитогорске несчастных случаев на замерзших водоемах города не было. В течение купального сезона утонуло три человека, — говорит государственный инспектор ГИМС МЧС России по Челябинской области Олег Клищ.

Прочный лед можно отличить по цвету. Он должен быть прозрачным с синеватым и зеленым оттенком. А вот белый — ненадежный. В этом году несчастных случаев на замерзших водоемах в городе не зафиксировано. А вот в области в ноябре двое человек уже успели уйти под лед. Одному удалось спастись, другому нет.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+