Сообщить новость

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Вчера Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов приехал в Магнитогорск для встречи с местными предпринимателями. Рабочий визит омбудсмен нанес после коллективного обращения, которое бизнесмены отправили в Москву.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Письмо в адрес Бориса Титова направила инициативная группа из профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Магнитка бизнес». Организация существует в городе 1,5 года. Ее участники утверждают, что по одиночке решить проблемы было невозможно, именно поэтому и решили объединиться. Но и коллективно выстроить диалог с властями пока не получается.

— Дело в том, что ни один предприниматель, входящий в состав нашего профсоюза, не поставил киоск без разрешения администрации. На все киоски есть документы, но сейчас мэрия отменяет действующие документы и требует их сносить, — отмечает Алина Азанова, председатель профсоюза предпринимателей «Магнитка бизнес».

Как выяснилось, в феврале прошлого года мэрия утвердила типовой договор на размещение нестационарных торговых объектов. Однако предлагаемые условия устроили далеко не всех предпринимателей. Например, в нем предусматривалась возможность одностороннего отказа от договора со стороны властей и одностороннего изменения арендной платы.

Челябинское УФАС вынесло предписание об изменении типового договора. Но администрация требование не исполнила. Между тем предприниматели, которые отказались заключать договор на новых условиях, стали получать уведомления о сносе киосков. При этом поводы находились совершенно разные. К примеру, городские сети и коммуникации, пролегающие на месте торговых точек.

Кроме этого, бизнесмены утверждают, что их принуждали делать взносы на организацию различных массовых городских мероприятий. Областная прокуратура провела проверку и факты поборов подтвердила. Теперь в деле разбирается Следственный комитет. Уже известно, что ведомство возбудило уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как отметил Борис Титов, с ситуацией в городе он знаком давно. До визита в Магнитогорск аппарат омбудсмена даже направил заявления в прокуратуру. Теперь же Уполномоченный решил оценить ситуацию на месте.

— Похожие ситуации, к сожалению, во многих городах. Где-то мы решаем проблемы в судах, потому что местные власти начинают судиться с нами. Но у нас есть право приостанавливать решение местных властей о сносе торговых точек, пока суд не вынесет свое решение. Что, кстати, мы и собираемся сделать здесь, в Магнитогорске, — рассказал Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Стоит отметить, что аппарат Уполномоченного и Минпромторг России подготовили законопроект, который может защитить интересы представителей малого и среднего бизнеса. Речь идет о документе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 393.3 и 393.6 Земельного кодекса Российской Федерации».

Суть документа заключается в том, что власть обязана будет предоставлять «компенсационное место», если торговая точка размещена на территории, которая необходима «для государственных или муниципальных нужд». Сейчас же единых правил размещения павильонов нет.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+