Сообщить новость

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Вчера Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов приехал в Магнитогорск для встречи с местными предпринимателями. Рабочий визит омбудсмен нанес после коллективного обращения, которое бизнесмены отправили в Москву.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Письмо в адрес Бориса Титова направила инициативная группа из профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Магнитка бизнес». Организация существует в городе 1,5 года. Ее участники утверждают, что по одиночке решить проблемы было невозможно, именно поэтому и решили объединиться. Но и коллективно выстроить диалог с властями пока не получается.

— Дело в том, что ни один предприниматель, входящий в состав нашего профсоюза, не поставил киоск без разрешения администрации. На все киоски есть документы, но сейчас мэрия отменяет действующие документы и требует их сносить, — отмечает Алина Азанова, председатель профсоюза предпринимателей «Магнитка бизнес».

Как выяснилось, в феврале прошлого года мэрия утвердила типовой договор на размещение нестационарных торговых объектов. Однако предлагаемые условия устроили далеко не всех предпринимателей. Например, в нем предусматривалась возможность одностороннего отказа от договора со стороны властей и одностороннего изменения арендной платы.

Челябинское УФАС вынесло предписание об изменении типового договора. Но администрация требование не исполнила. Между тем предприниматели, которые отказались заключать договор на новых условиях, стали получать уведомления о сносе киосков. При этом поводы находились совершенно разные. К примеру, городские сети и коммуникации, пролегающие на месте торговых точек.

Кроме этого, бизнесмены утверждают, что их принуждали делать взносы на организацию различных массовых городских мероприятий. Областная прокуратура провела проверку и факты поборов подтвердила. Теперь в деле разбирается Следственный комитет. Уже известно, что ведомство возбудило уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как отметил Борис Титов, с ситуацией в городе он знаком давно. До визита в Магнитогорск аппарат омбудсмена даже направил заявления в прокуратуру. Теперь же Уполномоченный решил оценить ситуацию на месте.

— Похожие ситуации, к сожалению, во многих городах. Где-то мы решаем проблемы в судах, потому что местные власти начинают судиться с нами. Но у нас есть право приостанавливать решение местных властей о сносе торговых точек, пока суд не вынесет свое решение. Что, кстати, мы и собираемся сделать здесь, в Магнитогорске, — рассказал Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Стоит отметить, что аппарат Уполномоченного и Минпромторг России подготовили законопроект, который может защитить интересы представителей малого и среднего бизнеса. Речь идет о документе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 393.3 и 393.6 Земельного кодекса Российской Федерации».

Суть документа заключается в том, что власть обязана будет предоставлять «компенсационное место», если торговая точка размещена на территории, которая необходима «для государственных или муниципальных нужд». Сейчас же единых правил размещения павильонов нет.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 кв. м станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий. Открытие Дворца торжеств запланировано на июль 2026 года и будет традиционно приурочено ко Дню металлурга.

В городском курорте «Притяжение» продолжается строительство Дворца торжеств

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза
Вверх
18+