Сообщить новость

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Вчера Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов приехал в Магнитогорск для встречи с местными предпринимателями. Рабочий визит омбудсмен нанес после коллективного обращения, которое бизнесмены отправили в Москву.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Письмо в адрес Бориса Титова направила инициативная группа из профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Магнитка бизнес». Организация существует в городе 1,5 года. Ее участники утверждают, что по одиночке решить проблемы было невозможно, именно поэтому и решили объединиться. Но и коллективно выстроить диалог с властями пока не получается.

— Дело в том, что ни один предприниматель, входящий в состав нашего профсоюза, не поставил киоск без разрешения администрации. На все киоски есть документы, но сейчас мэрия отменяет действующие документы и требует их сносить, — отмечает Алина Азанова, председатель профсоюза предпринимателей «Магнитка бизнес».

Как выяснилось, в феврале прошлого года мэрия утвердила типовой договор на размещение нестационарных торговых объектов. Однако предлагаемые условия устроили далеко не всех предпринимателей. Например, в нем предусматривалась возможность одностороннего отказа от договора со стороны властей и одностороннего изменения арендной платы.

Челябинское УФАС вынесло предписание об изменении типового договора. Но администрация требование не исполнила. Между тем предприниматели, которые отказались заключать договор на новых условиях, стали получать уведомления о сносе киосков. При этом поводы находились совершенно разные. К примеру, городские сети и коммуникации, пролегающие на месте торговых точек.

Кроме этого, бизнесмены утверждают, что их принуждали делать взносы на организацию различных массовых городских мероприятий. Областная прокуратура провела проверку и факты поборов подтвердила. Теперь в деле разбирается Следственный комитет. Уже известно, что ведомство возбудило уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как отметил Борис Титов, с ситуацией в городе он знаком давно. До визита в Магнитогорск аппарат омбудсмена даже направил заявления в прокуратуру. Теперь же Уполномоченный решил оценить ситуацию на месте.

— Похожие ситуации, к сожалению, во многих городах. Где-то мы решаем проблемы в судах, потому что местные власти начинают судиться с нами. Но у нас есть право приостанавливать решение местных властей о сносе торговых точек, пока суд не вынесет свое решение. Что, кстати, мы и собираемся сделать здесь, в Магнитогорске, — рассказал Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Стоит отметить, что аппарат Уполномоченного и Минпромторг России подготовили законопроект, который может защитить интересы представителей малого и среднего бизнеса. Речь идет о документе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 393.3 и 393.6 Земельного кодекса Российской Федерации».

Суть документа заключается в том, что власть обязана будет предоставлять «компенсационное место», если торговая точка размещена на территории, которая необходима «для государственных или муниципальных нужд». Сейчас же единых правил размещения павильонов нет.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+