Сообщить новость

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Вчера Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов приехал в Магнитогорск для встречи с местными предпринимателями. Рабочий визит омбудсмен нанес после коллективного обращения, которое бизнесмены отправили в Москву.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов подвел итоги визита в Магнитогорск

Письмо в адрес Бориса Титова направила инициативная группа из профсоюза предпринимателей малого и среднего бизнеса «Магнитка бизнес». Организация существует в городе 1,5 года. Ее участники утверждают, что по одиночке решить проблемы было невозможно, именно поэтому и решили объединиться. Но и коллективно выстроить диалог с властями пока не получается.

— Дело в том, что ни один предприниматель, входящий в состав нашего профсоюза, не поставил киоск без разрешения администрации. На все киоски есть документы, но сейчас мэрия отменяет действующие документы и требует их сносить, — отмечает Алина Азанова, председатель профсоюза предпринимателей «Магнитка бизнес».

Как выяснилось, в феврале прошлого года мэрия утвердила типовой договор на размещение нестационарных торговых объектов. Однако предлагаемые условия устроили далеко не всех предпринимателей. Например, в нем предусматривалась возможность одностороннего отказа от договора со стороны властей и одностороннего изменения арендной платы.

Челябинское УФАС вынесло предписание об изменении типового договора. Но администрация требование не исполнила. Между тем предприниматели, которые отказались заключать договор на новых условиях, стали получать уведомления о сносе киосков. При этом поводы находились совершенно разные. К примеру, городские сети и коммуникации, пролегающие на месте торговых точек.

Кроме этого, бизнесмены утверждают, что их принуждали делать взносы на организацию различных массовых городских мероприятий. Областная прокуратура провела проверку и факты поборов подтвердила. Теперь в деле разбирается Следственный комитет. Уже известно, что ведомство возбудило уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как отметил Борис Титов, с ситуацией в городе он знаком давно. До визита в Магнитогорск аппарат омбудсмена даже направил заявления в прокуратуру. Теперь же Уполномоченный решил оценить ситуацию на месте.

— Похожие ситуации, к сожалению, во многих городах. Где-то мы решаем проблемы в судах, потому что местные власти начинают судиться с нами. Но у нас есть право приостанавливать решение местных властей о сносе торговых точек, пока суд не вынесет свое решение. Что, кстати, мы и собираемся сделать здесь, в Магнитогорске, — рассказал Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Стоит отметить, что аппарат Уполномоченного и Минпромторг России подготовили законопроект, который может защитить интересы представителей малого и среднего бизнеса. Речь идет о документе «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и статьи 393.3 и 393.6 Земельного кодекса Российской Федерации».

Суть документа заключается в том, что власть обязана будет предоставлять «компенсационное место», если торговая точка размещена на территории, которая необходима «для государственных или муниципальных нужд». Сейчас же единых правил размещения павильонов нет.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

В Магнитогорске продолжается благотворительная акция «Дети вместо цветов», организованная БФ «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат). Суть инициативы проста: вместо множества праздничных букетов на 1 сентября ученики и родители дарят учителю один красивый общий букет, а сэкономленные деньги переводят на лечение тяжелобольного ребёнка.

Начните учебный год с добра - присоединяйтесь к акции «Дети вместо цветов»

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

Участниками соревнований стали любители и спортсмены, занимающиеся самокатом, скейтбордингом и BMX.

На территории городского курорта «Притяжение» состоялся фестиваль уличных видов спорта

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

Администрация парков просит горожан воздержаться от посещения территорий в указанный период. Продолжительность обработки парков может быть скорректирована с учётом погодных условий.

С 31 августа по 4 сентября в парке у Вечного огня, «Южном», Ветеранов Магнитки, Экологическом будут проведены работы по акарицидной обработке

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Владимир Дрёмов представил программу «Профкомбинаториум», в рамках которой на ММК выстраивают систему «бесшовной профориентации»: будущих специалистов начинают готовить ещё со школы.

В малом зале администрации города состоялась рабочая встреча представителей сферы культуры Магнитогорска с главным специалистом по профориентационной работе ПАО «ММК» Владимиром Дрёмовым

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В период с 3 по 13 августа все образовательные учреждения, подведомственные управлению образования, прошли процедуру приёмки к новому 2026-2027 учебному году.

Сегодня на расширенном аппаратном совещании главы города с докладом о готовности образовательных учреждений к началу 2026-2027 учебного года выступил начальник управления образования Олег Гофштейн

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Так, в июне 2000 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о безвестном исчезновении её 47-летнего брата, который оказывал услуги частного извоза на личном автомобиле. Принятыми в то время мерами установить местонахождение пропавшего не представилось возможным. В ноябре того же года при проверке автомобиля одного из сотрудников милиции было установлено несоответствие регистрационного знака. Вместе с тем проверкой было установлено, что автомобиль приобретён у двух мужчин без документов, по заниженной цене. При этом транспортное средство числилось в розыске и принадлежало без вести пропавшему мужчине.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве, сопряжённом с разбоем, совершённом более 26 лет назад

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

Спрос на металлопрокат с полимерным покрытием в России остаётся стабильным. Заказчики всё чаще делают выбор в пользу натуральных оттенков, гармонирующих с природой и городской средой. По данным коммерческой службы ММК, лидерами продаж на протяжении последних лет являются графитовый серый, зелёный мох, шоколадно-коричневый, сигнальный белый и сигнальный серый.

Топ-5 оттенков стали ММК: потребители металла с покрытием выбирают «графитовый серый» и «зелёный мох»

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций

ММК–Wild Fest–2026 в шестой раз собрал любителей активного отдыха на Южном Урале. В этом году — около 2 000 участников и 5 000 гостей со всей страны.

ММК–Wild Fest: три дня спорта, музыки и настоящих эмоций

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы

Убирать «рекламный мусор» приходится работникам городских служб.

В Магнитогорске проводится масштабная работа по выявлению и демонтажу несанкционированной рекламы
Вверх
18+