Сообщить новость

Магнитогорский дворник отпраздновала 80-летний юбилей

Работница управляющей компании «ПА-чин» Федосья Семенова наводит порядок во дворах уже три десятка лет.

Магнитогорский дворник отпраздновала 80-летний юбилей
Фото: Анастасия Толмачева

За спиной Федосьи Семеновой 60 лет рабочего стажа. Свой трудовой путь она начала в 1958 году, когда 20-летней девушкой пришла на стройку. К слову, там она проработала до самой пенсии. Но уходить на заслуженный отдых женщина не захотела и в 1998 году устроилась в домоуправление дворником. Последние 20 лет пенсионерка трудится в УК «ПА-чин» (бывшее ЖРЭУ № 3).

Несмотря на свой преклонный возраст, Федосья Семенова признается, быть дворником ей не тяжело. Говорит, сидеть дома без работы не может, да и на улице трудиться уже привыкла. Даже дождь и морозы не страшны.

— Не сложно. Главное — не запускать. Вот снег выпадет, я даже в выходной выйду, уберу его и снова чисто, — отмечает Федосья Семенова.

Во дворах, где убирается Федосья Андреевна ее знает почти каждый житель. Говорят, чистота и порядок здесь всегда. А в домоуправлении отмечают, для других сотрудников она — пример для подражания.

— Осенью на дорогах ни листочка не найдешь, зимой всегда все почищено. Такая она у нас, всегда в движении. Трудяга. Мы ее любим, — рассказывает Минзиля Галина, дворник ООО УК «ПА-чин».

Без внимания в свой день рождения юбилярша не осталась. В родном ЖЭУ, где трудится Федосья Семенова, для нее устроили торжественное чествование. Пенсионерке вручили несколько благодарственных писем, цветы и денежную премию.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков
Вверх
18+