Сообщить новость

НМУ из Челябинска дошли до Магнитки?

Магнитогорск утонул в тумане. Горожане делятся фотографиями в соцсетях.

НМУ из Челябинска дошли до Магнитки?

Плохая видимость сохранялась в городе весь день. Горожане сетуют на выбросы. Между тем, туман накрыл даже загородные трассы. По данным Челябинского ЦГМС в городе объявлены НМУ первой степени.


К слову, в Челябинске такая погода сохраняется больше недели. Причиной зависшего над городом смога стала безветренная погода. В воздухе было обнаружено превышение бензапирена, сообщает АН «Доступ».

- Весь Челябинск в дыму уже 8 дней. От запахов очень болит голова, у учеников стабильно кровь носом идет, - рассказывает преподаватель из Челябинска Мария.

Кроме того, воздух челябинцам портит и запах гари. На него особенно жалуются жители Калининского и Курчатовского районов. Источник неприятных примесей, по мнению министра экологии области - появление несанкционированных пунктов приема металлолома, которые сжигают отходы своей деятельности: это и горящие остовы автомобилей, и сданные в утиль бочки из-под моторного масла.

- Мы в круглосуточном режиме проверяем предприятия, находящиеся в ведении регионального государственного экологического надзора, то есть — организации малого и среднего бизнеса. Сотрудники отдела регионального государственного экологического надзора регулярно совершают объезды районов города, проверяют, соблюдается ли предприятиями режим работы при НМУ, и выполняются ли мероприятия по снижению выбросов. Особое внимание мы уделяем предприятиям, которые работают с нарушениями законодательства в периоды НМУ, - отметил Министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

В Магнитогорске обстановка спокойнее, однако горожане с подозрением относятся к капризам погоды и стараются обезопасить себя.

- Мы сегодня из дома не выходили, - пишет в соцсетях жительница Магнитки Надежда.

Медработники рекомендуют в дни с НМУ по возможности сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс, занятия физкультурой и спортом проводить в закрытых комплексах; людям, имеющим заболевания верхних дыхательных путей, легких, сердечно-сосудистой системы, – строго выполнять назначения лечащего врача. Экологи призывают ограничить использование личного транспорта. Промышленным предприятиям предписано соблюдать режим работы, обеспечивающий снижение выбросов вредных веществ, чиновникам – запретить движение грузового автотранспорта в спальных районах.

Неблагоприятные метеорологические условия для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе прогнозируются до 19:00 12 декабря.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+