Сообщить новость

В Магнитогорске прошел единый день приема граждан

12 декабря — это день не только Конституции, но и открытых дверей во всех ведомствах.

В Магнитогорске прошел единый день приема граждан

Главная особенность мероприятия в том, что прием одновременно ведут все государственные органы и силовые структуры с полудня до восьми часов вечера.

Рабочий день главного полицейского Магнитогорска сегодня был посвящен общению с горожанами. Сергей Меркулов принимал жалобы и отвечал на вопросы с 12.00 до 20.00. Только в первый час на прием записались восемь человек. Например, садовод Валентин Лапшин пришел, чтобы лично познакомиться с начальником полиции. А заодно обсудить проблему воровства в садах.

— Летом еще не так часто, а вот зимой вскрывают домики и воруют все. Я понимаю, что работы у полиции много. Да и участкового везде не поставишь. Пожелание есть, может хотя бы раз в день патрульно-постовая служба будет приезжать и смотреть за порядком, — делится Валентин Лапшин.

Между тем, сотрудники многих ведомств отмечают, большое число людей они принимают не только в единый день, но и в остальные. Но только сегодня у горожан была возможность задать специалистам интересующий вопрос. Не пустовали кабинеты и у судебных приставов. Госслужащие рассказывают, чаще всего обращаются должники.

— Приходят, чтобы снять ограничения с социальных счетов, они приносят документы с подтверждением, что это именно социальный счет. Также приходят за квитанциями для погашения задолженности. Или, например, узнают о долге на нашем сайте, приходят и знакомятся с материалами исполнительного производства, — комментирует Юлия Аллаярова, судебный пристав-исполнитель Правобережного РОСП ФССП по Челябинской области.

В это же время прием вела администрация, прокуратура и другие ведомства. Было много желающих задать вопросы и работникам пенсионного фонда. Здесь для этого даже выделили отдельное окно. Специалисты говорят, в большинстве случаев приходят пожилые люди, поэтому самые популярные вопросы касаются пенсий. Так, чаще всего спрашивают о начислениях, перерасчете или индексации выплат.

— Возможности этого дня уникальны тем, что мы пользуемся видеосвязью. То есть пока человек находится у нас на приеме, мы можем связаться с любыми государственными органами. И гражданин получит исчерпывающий ответ на свои вопросы, — рассказывает Анастасия Соловьева, руководитель клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Отметим, что единый день приема граждан установил Владимир Путин. Дата в календаре ведомств появилась в 2013 году. Уже завтра все службы и государственные органы вернутся к обычному режиму работы.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

Рассмотрены вопросы соблюдения ПДД, мошенничества и киберпреступлений.

Сотрудники Госавтоинспекции провели профилактические беседы в школах

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Челябинской области вводится система квот для трудоустройства участников специальной военной операции. Новый закон обязывает организации всех форм собственности, выделять рабочие места для этой категории граждан. Инициатива позволит создать условия для успешной социальной и профессиональной адаптации защитников Отечества после возвращения к мирной жизни.

В Челябинской области установили квоту для приёма на работу участников специальной военной операции

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова
Вверх
18+