Сообщить новость

В Магнитогорске прошел единый день приема граждан

12 декабря — это день не только Конституции, но и открытых дверей во всех ведомствах.

В Магнитогорске прошел единый день приема граждан

Главная особенность мероприятия в том, что прием одновременно ведут все государственные органы и силовые структуры с полудня до восьми часов вечера.

Рабочий день главного полицейского Магнитогорска сегодня был посвящен общению с горожанами. Сергей Меркулов принимал жалобы и отвечал на вопросы с 12.00 до 20.00. Только в первый час на прием записались восемь человек. Например, садовод Валентин Лапшин пришел, чтобы лично познакомиться с начальником полиции. А заодно обсудить проблему воровства в садах.

— Летом еще не так часто, а вот зимой вскрывают домики и воруют все. Я понимаю, что работы у полиции много. Да и участкового везде не поставишь. Пожелание есть, может хотя бы раз в день патрульно-постовая служба будет приезжать и смотреть за порядком, — делится Валентин Лапшин.

Между тем, сотрудники многих ведомств отмечают, большое число людей они принимают не только в единый день, но и в остальные. Но только сегодня у горожан была возможность задать специалистам интересующий вопрос. Не пустовали кабинеты и у судебных приставов. Госслужащие рассказывают, чаще всего обращаются должники.

— Приходят, чтобы снять ограничения с социальных счетов, они приносят документы с подтверждением, что это именно социальный счет. Также приходят за квитанциями для погашения задолженности. Или, например, узнают о долге на нашем сайте, приходят и знакомятся с материалами исполнительного производства, — комментирует Юлия Аллаярова, судебный пристав-исполнитель Правобережного РОСП ФССП по Челябинской области.

В это же время прием вела администрация, прокуратура и другие ведомства. Было много желающих задать вопросы и работникам пенсионного фонда. Здесь для этого даже выделили отдельное окно. Специалисты говорят, в большинстве случаев приходят пожилые люди, поэтому самые популярные вопросы касаются пенсий. Так, чаще всего спрашивают о начислениях, перерасчете или индексации выплат.

— Возможности этого дня уникальны тем, что мы пользуемся видеосвязью. То есть пока человек находится у нас на приеме, мы можем связаться с любыми государственными органами. И гражданин получит исчерпывающий ответ на свои вопросы, — рассказывает Анастасия Соловьева, руководитель клиентской службы Управления Пенсионного фонда РФ Орджоникидзевского района г. Магнитогорска.

Отметим, что единый день приема граждан установил Владимир Путин. Дата в календаре ведомств появилась в 2013 году. Уже завтра все службы и государственные органы вернутся к обычному режиму работы.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В работе тематической локации приняли участие более 900 детей.

В «Горном ущелье» состоялся День безопасности

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

В рамках региональной программы «Большой ремонт 74» ремонтируют теплотрассу на улице Гагарина.

В Магнитогорске продолжается подготовка к новому отопительному сезону

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

После того, как ресурсоснабжающая организация размещает информацию в ГИС ЖКХ, уведомление автоматически появляется на главном экране приложения. В уведомлении отображаются даты начала и окончания отключения горячего водоснабжения. Это позволяет заранее спланировать бытовые дела и не искать информацию на сайтах ресурсоснабжающих или управляющих организаций.

Пользователи приложения «Госуслуги Дом» в Челябинской области могут заранее узнать о плановом отключении горячей воды

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

Для многих магнитогорцев Ромазан — это не строчка в учебнике истории, а живая память: рассказы отцов и дедов, воспоминания коллег о том, как он мог в любое время дня и ночи приехать на комбинат, пройти по цехам, поговорить с рабочими, услышать их тревоги и тут же найти решение. Его отличала редкая способность видеть не только цифры и планы, но и людей, стоящих за этими цифрами. Он знал: крепкий комбинат держится на крепких людях.

35 лет прошло со дня ухода из жизни легендарного руководителя Магнитогорского металлургического комбината Ивана Харитоновича Ромазана

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

По состоянию на 1 июля 2026 года предприятие обслуживает: четыре водозабора питьевой воды; один водозабор технической воды; 32 повысительные насосные станции; а также очистные сооружения хозяйственно-бытовых стоков правого и левого берегов.

О работе ГУП «Водоканал» за I полугодие 2026 года на малом аппаратном совещании главы города доложил директор предприятия Сергей Аднамах

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Новый участок должен соединить древний Аркаим с основным маршрутом Южноуральской тропы. Церемония состоялась 24 июля 2026 года в Аркаиме.

В Аркаиме в рамках фестиваля «Пламя Аркаима» нанесли первую символическую метку нового маршрута Южноуральской тропы

Как отправить по почте деньги за алименты?

Жители Челябинской области пользуются услугой денежных переводов в среднем в год более 280 000 раз. Среди отправителей есть клиенты, которые используют этот сервис по особому назначению, — перевод денег за алименты.

Как отправить по почте деньги за алименты?

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

Таможенники передали региональному отделению Народного фронта партию детских товаров.

Челябинская таможня передала конфискованные игрушки жителям новых регионов

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Магнитогорский металлургический комбинат стал победителем национальной премии ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2026» в номинации «Лучшая экологическая программа предприятия». Торжественная церемония награждения прошла в Мариинском дворце в Санкт-Петербурге.

ММК получил премию в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР»

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» запустил новый интерактивный онлайн-курс «ПроМЕТИЗ: Твой Первый Шаг в ММК-МЕТИЗ».

Цифровой гид по предприятию: на ММК-МЕТИЗ стартовал курс «ПроМЕТИЗ»
Вверх
18+