Сообщить новость

Магнитогорские школьники получили «билет в будущее»

В России запустили новый образовательный проект. Его главная задача — познакомить школьников с профессиями не только в теории, но и на практике.

Магнитогорские школьники получили «билет в будущее»
Фото: Анастасия Толмачева
Проект «Билет в будущее» ориентирован на школьников с 6 по 11 класс. Суть заключается в том, чтобы как можно раньше ученик смог выбрать профессию. Для этого программу условно разделили на два этапа. Сначала подростки проходят профориентационное тестирование. А после обязательно посещают профессиональные пробы, где и знакомятся с профессиями.



Проект запустили в нескольких регионах страны. В число них вошла Челябинская область. В Магнитогорске профессиональные пробы проходят на площадках всех городских колледжей. За каждым закреплен определенный набор компетенций.



Например, на базе Технологического колледжа им. В. П. Омельченко школьников знакомят с профессией парикмахера, швеи и кондитера. Последняя, говорят, пользуется особенно большим интересом у детей. Поэтому для гостей приготовили специальный мастер-класс — украшение капкейков сливочным кремом и мастикой.
— Капейки у нас заготовлены заранее. Мы сначала немного рассказываем о профессии кондитера. А потом показываем полностью процесс — от взбивания крема до работы с мастикой, — рассказывает Людмила Ермошина, преподаватель Магнитогорского технологического колледжа им. В. П. Омельченко.

Профориентационные пробы кондитеры проводят больше месяца. За это время у них в гостях побывало около десятка школ. Преподаватели отмечают, уже приготовили больше 400 десертов.



После теории наступает практика. И теперь школьники самостоятельно пробуют украсить десерты.
— Украсить капкейк не сложно. Мы при необходимости помогаем. Следим больше всего за цветовой гаммой, чтобы десерт красиво смотрелся. Тут все зависит уже от фантазии ученика, что он придумает, какую картину себе нарисует, — отмечает Юлия Ханина, преподаватель Магнитогорского технологического колледжа им. В. П. Омельченко.

Профессиональные пробы в магнитогорских колледжах выходят на финишную прямую. Мастер-классы завершатся 20 декабря.

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+