Сообщить новость

Потоп на пять этажей, а "труба держится на скотче". в Магнитке во время ливня затопило многоэтажный дом

Стихийное бедствие или недосмотр управляющей компании: кто будет возмещать испорченные вещи и ремонт в затопленных квартирах, как такое могло случиться?
Потоп на пять этажей, а "труба держится на скотче". в Магнитке во время ливня затопило многоэтажный дом
Потоп на пять этажей, а "труба держится на скотче". в Магнитке во время ливня затопило многоэтажный дом

4 июня в 23.00 во время ливня в тамбуре дома по улице Советская, 221 прорвало трубу. Одной хозяйки квартиры дома не было, работала в ночь. Вторая укладывала спать ребенка. Говорит, труба никогда не протекала, но во время ливней всегда было шумно от потока воды.

- Вода из трубы хлестала так, что я не могла открыть дверь, - жалуется Татьяна Смирнова. - Полностью затопило все ковры. Обувь просто  плавала. Мужчины в сапогах резиновых ходили - вода была по колено.

Женщина позвонила в аварийную службу. Но увы, помочь ей никто не смог. По словам Татьяны, приехали и сказали - мы лишь фиксируем заявки, а вы сами закрепите трубу на два самореза. Как это сделает женщина - никого не интересовало. Когда мужья вернулись - перемотали трубу скотчем. Утром пришлось звонить в управляющую компанию ООО "Комфорт".

- Начала я звонить с 9 часов, - рассказывает Татьяна, жительница дома 221 по улице Советской. - Сказали: ждите, вы у нас не одна такая. Пришли в 12 часов. Приходят, смотрят, как на экскурсию все на эту трубу. Пойдет очередной дождь - и мы опять все потонем, потому что труба держится на скотче.

Воды было так много, что она просочилась по всему стояку с пятого по первый этаж. Вот и у Раисы Тиманкиной, что живет на четвертом, теперь не дом, а сырой сарай.

- Ущерб, конечно, ужасный, - говорит она. - Все пришлось снимать. И линолеум, и палас. Нам сказали: что это стихийное бедствие и никто нам ущерб возмещать не будет.

В подъезде убирают уже подсохшие за ночь лужи. Но и так видно - воды более чем много. Если уж и у Валерия Борисова на первом этаже потолок промок.

В управляющей компании, куда мы отправились с вопросами, нас встретили такие же пострадавшие от стихии жители других домов.

- Ну что, нас затапливает - мне советуют подождать 10 дней только, - говорит Елизавета Аленина, жительница дома 14/3 по улице Жукова. - При таких дождях-то! Вчера около 4 ведер вылила!

Увы, в ООО "Комфорт" комментировать ситуацию отказались. Но нам удалось переговорить с юристом управляющей организации, который сообщил нам, что с пяти вечера и до восьми утра ликвидировать аварии обязано ЖРЭУ-2, с которым у "Комфорта" заключен договор.

- На наши звонки аварийная служба не отвечает, - объяснил Александр Юсупов по телефону. - Как только мы выясним, кто является виновником произошедшего и почему аварийная служба не предприняла никаких действий для исправления ситуации, мы свяжемся с собственниками. Виновное лицо понесет ущерб.

На звонки в ЖРЭУ-2 всё же ответили. И до сегодняшнего вечера в ООО "Комфорт" продолжают принимать заявки от пострадавших жителей. Акты о подтоплении квартир составлены - впереди разбирательство: кто виноват и что делать.

- Будем разбираться, почему аварийная служба так поступила, - говорит по телефону нам Валерий Халезин, начальник ООО "ЖРЭУ № 2". - То есть они должны были попробовать ликвидировать ситуацию, но, к сожалению, сейчас сказать что-либо сложно. Вот сегодня акт составили о подтоплении квартир. Управляющая компания обязана через две недели или 10 дней - крайний срок - составить акт о том, какие результаты данного подтопления образовались после просыхания и подготовить дефектные ведомости. Это обязанность управляющей организации.

Через две недели управляющие организации должны дать ответь и объяснить ситуацию. Мы будем следить за развитием событий.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+