Встреча с воспитанниками детских садов № 5 и № 95 прошла в рамках профилактического мероприятия «Зимние каникулы».
Командир роты отдельного батальона ДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску капитан полиции Евгений Хаванцев совместно с командиром взвода капитаном полиции Сергеем Ломовым продемонстрировали ребятам оборудование патрульного автомобиля Госавтоинспекции. У ребят была возможность ознакомиться с устройством машины, послушать переговоры по радиостанции. Евгений Владимирович, используя громкую связь, продемонстрировал ребятам, как производится задержание автомобиля правонарушителя.
Вместе с малышами сотрудники полиции повторили правила безопасности при переходе проезжей части по нерегулируемым пешеходным переходам, требования дорожных знаков и значения сигналов светофоров. Ребята из подготовительной группы «Теремок» рассказали полицейским стихотворения на тему соблюдения правил дорожного движения.
Отдельное внимание полицейские уделили использованию световозвращающих элементов на одежде детей, продемонстрировав на форменном обмундировании сотрудников дорожно-патрульной службы такие вставки. А также повторили правила использования таких элементов. Кроме того, обратили особое внимание на соблюдение правил перехода проезжей части при приближении автомобиля со включенными спецсигналами.
На территории Магнитогорска 16 детей дошкольного возраста получили телесные повреждения различной степени тяжести, среди них шесть пешеходов и 10 пассажиров транспортных средств.
«Следует отметить, что педагоги системы дошкольного образования всеми способами пытаются привлечь внимание родителей к самой насущной для ребенка потребности — потребности в безопасности жизнедеятельности, осознанию опасности, которую несет городская среда и сформированности необходимых навыков безопасного поведения на дороге, как в качестве пешехода, так и пассажира. Задача родителей — помочь ребенку сформировать необходимые навыки для безопасного участия в дорожной среде», — отмечают в Госавтоинпекции.
Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.











