Сообщить новость

Активист выступил против елочных базаров у дороги

По мнению челябинского урбаниста, сосны закрывают обзор пешеходам и водителям. Проблемные точки продаж есть и на магнитогорских перекрестках.

Активист выступил против елочных базаров у дороги

Накануне активист из южноуральской столицы обратился к властям Челябинска через свой блог. По его мнению, елочные базары вблизи дорог нарушают стандарт безопасности на пешеходных переходах — ГОСТ 32944.

«Деревья размещают так, что они полностью перекрывают обзор водителю при поворотах. Ёлки нельзя размещать на углах перекрёстка, это провоцирует ДТП и смерть пешеходов. Чтобы предотвратить катастрофы, необходимо переместить точки продажи в другие места», — написал челябинский урбанист.

Уже через несколько часов после публикации убрали проблемный елочный базар.

Фото - vk.com/chelurban

В Магнитогорске точки продаж сосен и пихт также располагаются вблизи перекрестков. Продавцы по привычке прислоняют деревья к дорожному ограждению. И это частично перекрывает обзор при повороте. Такая ситуация на перекрестке Ленина — Труда, Карла Маркса — Завенягина. Правда, водители в Госавтоинспекцию пока не жаловались. Да и серьезных аварий здесь из-за сосен не зафиксировано.

Магнитогорские инспекторы обратили внимание на другой участок. Вблизи остановки «Трамвайная» елки закрывали стоп-линию и пешеходный переход.

«В рамках ежедневного контроля сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по г.Магнитогорску выявили нарушение порядка размещения елей, — сообщили в Госавтоинспекции. - В отношении предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении в соответствии со ст 12.33 КоАП РФ за умышленное создание помех в движении путем размещения елей вблизи дорожных знаков „пешеходный переход“ и светофорного объекта».

Нарушителю грозит штраф, для должностных лиц он составляет 25 тысяч рублей, для юридических — до трехсот.

Совсем скоро проблема плохого обзора из-за елочных базаров исчезнет: до Нового года остаются считанные дни. А пока челябинский урбанист советует южноуральцам, которым мешают елки на перекрестках, обратиться в районные администрации. Ведь именно там выдают разрешение на торговлю. И должны следить, чтобы предприниматели не нарушали закон.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в период с 6 по 8 апреля проводит Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!», приуроченную к Всемирному дню здоровья.

Жителей Магнитогорска приглашают проверить работоспособность своих тонометров

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

Финал Всероссийской олимпиады школьников по химии прошёл с 23 марта по 1 апреля на территории «Сириус». В состязаниях приняли участие 500 обучающихся 9-11 классов из 73 регионов России.

Учащиеся Магнитогорска стали победителями главного интеллектуального соревнования страны

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

С 2 по 17 апреля МКУ «Комбинат похоронно-ритуальных услуг города Магнитогорска» проведёт плановую акарицидную обработку территорий всех городских кладбищ. Мероприятия направлены на снижение численности клещей - переносчиков опасных инфекционных заболеваний.

МКУ «КПРУ города Магнитогорска» проведёт акарицидные мероприятия в апреле

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

ООО «ЕРКЦ» информирует об изменении графика работы и закрытии некоторых касс по приёму платежей. С 2020 года жители все реже оплачивают ЖКУ наличными в кассах ООО «ЕРКЦ». Содержание большого количества касс стало экономически невыгодным.

Важные изменения для жителей города: оптимизация работы касс ООО «ЕРКЦ» и новые сроки оплаты ЖКУ

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Турнир по мини-футболу был посвящён Дню Росгвардии. Среди участников также присутствовали сотрудники МЧС, ОМОН, ИК-18, СИ-2, УМВД России по городу Магнитогорску и ОВД по Абзелиловскому району.

В Магнитогорске состоялся традиционный турнир среди силовых структур

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

Это подтверждение того, что спа-отель "Магия тепла" соответствует строгим стандартам: от качества номеров до уровня обслуживания.

Отель в магнитогорском "Притяжении" получил категорию «4 звезды»

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

По версии следствия, в период с 30 июля 2024 по 30 апреля 2025 года обвиняемый, достоверно зная о наличии у учреждения задолженности по налогам и страховым взносам, проведении налоговым органом мероприятий по принудительному взысканию, приостановлении операций по лицевым счетам, в целях сокрытия денежных средств, за счёт которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, действуя через подчинённых, которые не знали о его преступном умысле, давал распоряжения контрагентам переводить средства, предназначенные для учреждения, напрямую другим контрагентам, минуя расчётные счета организации. Таким образом было переведено более 103 млн рублей.

В Челябинской области перед судом предстанет директор бюджетного учреждения за сокрытие от налогового органа более 93,8 млн рублей

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Опытные преступники умело входят в доверие к пенсионерам и используют различные уловки, чтобы завладеть их деньгами.

Мошенники могут обмануть любого, но особенно уязвимы перед ними пожилые люди

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам

В работе задействована разнообразная техника: поливомоечная машина, компактная подметально‑уборочная машина Citycat, которая не только чистит, но и пылесосит, собирая грязь, тракторная техника с щётками и погрузчик. Накануне к санитарной уборке приступили в сквере Пушкинском.

Ежедневно порядка 30-40 сотрудников АО «Магнитогорскинвестстрой» выходят на уборку города - бригады разделены по трём районам
Вверх
18+