Сообщить новость

Сладкий новогодний подарок: пережиток прошлого или дань традициям?

…Закроешь глаза, откроешь заветный мешочек и сунешь туда лицо: от запаха конфет начинается настоящая эйфория. Новый год для большинства из нас — праздник детства. А кулек — его непременный атрибут. Мы решили вспомнить, каким был сладкий подарок в разные годы.

Сладкий новогодний подарок: пережиток прошлого или дань традициям?

Это сегодня у родителей голова болит от того, что выбрать: полки магазинов буквально ломятся от разнообразия кондитерских презентов. Да и современных детей сложно удивить конфетами. Им и не в домек, что всего несколько десятилетий назад их бабушки и дедушки, а возможно, и родители с замиранием сердца ждали сладкий кулек…

Сладости на елке и ситец на платье

Благодарить за новогодние торжества нам следует, конечно, Петра Первого, который всю эту праздничную суету и подарил российскому народу. А вот за традицию дарить новогодние подарки «спасибо» скажем Екатерине II. Императрица сама очень любила получать презенты, потому обычай, позаимствованный у римлян, которые еще в древние времена дарили другу другу подарки на Новый год в виде монет, фруктов и ветвей плодовых деревьев, прижился достаточно быстро и в России.

В середине 18-го века именно сладости были лучшим подарком. Для большего праздничного эффекта их складывали в жестяные коробочки — бонбоньерки. А еще конфетами, фруктами и орехами украшали елку. Затем в течение праздника дети получали угощения прямо с новогоднего дерева. Кроме сладостей, ребятня также получала в подарок различные игрушки. Но это было прерогативой в основном богатых семей.

Дети же бедных родителей долгое время к празднику не получали и вовсе никаких подарков. Лишь в конце 19 века в России стали организовывать благотворительные елки. Например, супруга крупного чаеторговца Сабашникова проводила такие праздники для московских ребятишек. Для этого нанимали целый дом, где «собирались дети бедняков. После популярной в народе игры с Петрушкой зажигали свечи на большой елке. В соседней комнате раздавали подарки. Каждый ребенок получал ситец на платье или косоворотку, игрушку и большой пакет с пряниками».

Праздник любой ценой

В первые годы советской власти в стране празднование как Нового года, так и Рождества, было запрещено. Лишь в 1935 году зимний праздник вернули народу. Подарками в те времена служили опять-таки сладости, чаще домашнего изготовления, фрукты, орехи и разные полезные в быту вещи. На новогодние елки вешали нарядно оформленные мандарины, грецкие орехи, леденцы. О красочной новогодней упаковке самих подарков речи тогда не шло — купить бы сами подарки. Но в семьях как могли, старались украсить детские презенты бантами, лентами, аппликациями.

Непросто пришлось советским людям в военные и послевоенные годы. Но даже в это тяжелое время родители всячески старались устроить праздник своим детям.

«Нас детей в семье было трое, брат, сестра и я. Отец без вести пропал на фронте еще в 1941-м году, поэтому мама поднимала нас малолетних одна, — вспоминает Елизавета Михайловна Ведрова. — Жили бедно, но даже это не мешало приходить празднику в наш дом. Бабушка всегда приносила нам в подарок какие-то вязаные вещички — носочки, варежки. А мама пекла сдобные печеньки в виде конфет, их во что-то заворачивала и дарила нам. Счастью не было предела. Елку в доме не ставили. Как-то даже, помню, наряжали веник вместо нее. Но настоящим чудом было пойти в гости к соседям (жили мы в бараке и были все одной большой семьей), которые вместо елки украшали огромный цветок — розу. Мы делали из бумаги бусы и вешали на нее, а потом плясали вокруг. Таким был наш новый год в послевоенные годы».

Профсоюзные кульки

С восстановлением мирной жизни в СССР начался и расцвет празднования Нового года. Конечно, дефицит на все мог омрачить праздник, но только не нашим родителям. Они умудрялись «доставать» что-то ценное к праздничному столу и в качестве новогоднего подарка.

Стоит отметить, что сладкие подарки получали все советские дети без исключения, т. к. все ходили на новогодние утренники, организованные профсоюзами предприятий, где трудились их родители.

«Я росла в 60-е годы. Тогда новогодние подарки родители приносили с работы (профком выдавал по одному кульку на каждого ребенка до 14 лет), и они были очень даже неплохими. Конфеты подбирались по принципу ассорти. Батончики и недорогие ириски сочетались с элитными конфетами „Мишка на Севере“, „Курортные“, „Ананас“ и шоколадками. Но некоторые компоненты его наполнения удивили бы современных детей. Например, яблоки или апельсины в новогоднем вкусном подарке — это, согласитесь, совсем неактуально в наши дни. То же относится и к грецким орехам в скорлупе и дешевым карамелькам. А нам было в радость!» — рассказывает Валерий Скородумов.

«А мы ходили на ёлку в Дом пионеров и подарки были замечательные. Однажды мы открыли и обнаружили в кульке жвачку „Лелик-Болек“. Так мы были просто герои в школе. А уж вкладыши от жвачки не раз сослужили нам дельную службу», — делится впечатлениями Тамара Ложкина, чье детство пришлось уже на 70-е годы прошлого столетия.

Да и в 80-х годах разнообразие новогодних кульков было не столь велико. Многие родители по-прежнему обходились теми подарками, которые дети получали на елках в домах творчества.

«Честно говоря, я не помню, чтобы дома нам делали какие-то кульки. Да, мы с братом наряжались в карнавальные костюмы, устраивали свои представления, но подарки получали на елке. Так, в Левобережном Дворце культуры нам дарили бумажные пакеты (обычная серая оберточная бумага), а в них были всегда апельсин, плитка шоколада „Пальма“ или „Привет“, которые больше походили на пластилин, но мы были рады и этому, а также карамельки. Особенно я любила „Крымское яблоко“. А еще в детстве я ходила в кружки самодеятельности в тот же Дворец, и мы всегда выступали на елках в качестве артистов. А когда новогодняя кампания подходила к концу, для нас устраивали отдельную елку и дарили уже не сладкие кульки, а настоящие подарки — мальчикам конструкторы, девочкам — кукол. Мне даже как-то достались грампластинки», — рассказывает Татьяна Старостина.

Такими были новогодние подарки и впечатления для наших родителей, живших в Советском Союзе.

«Фрутелла» и «Куку-руку» — вот настоящий праздник

С распадом СССР в нашу страну просочились заморские сладости. Нам, детям 90-х, казалось, несказанно повезло. «Сникерсы» и «Марсы», «Фрутелла» и «Кукк-руку», «Турбо» и «Лав из» — все эти вкусняшки плотно входили в нашу жизнь. Да, многим родителям по-прежнему было сложно доставать эти сладости, но они были в наших новогодних подарках. И о вреде консервантов и красителей тогда точно никто не думал. Да и к сладкому кульку теперь в придачу шли уже не пупсы, а куклы Барби и конструкторы «Лего».

«А может, сладости и вовсе не нужны?»

Буквально на днях в соцсети Инстаграм одна из мам-блогеров написала пост о том, что как же она против сладких новогодних кульков в детских садах. Мол, у детей и так сладостей в жизни хватает, да и подарков будет так много, что хотя бы на утреннике в садике можно от них отказаться, а порадовать малышей более полезными презентами. Однако такую инициативу большинство родителей не поддержали. Традиция есть традиция — и не нам ее нарушать, уверены сегодняшние мамы и папы. А это значит, что в эти новогодние праздники дети всей страны, как и десятки лет назад будут с радостью шуршать фантиками и поглощать конфеты.

Фото из семйеного архива семьи Старостиных

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зелёный дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Эксперты рассказали, как сон влияет на процессы старения кожи.

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В начале своей речи Алексей Текслер отметил, что сегодня регион вместе со всей страной живет и работает в условиях новых вызовов и меняющихся угроз.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Работы по модернизации Западной котельной являются частью региональной программы «Большой ремонт 74». Это важное событие обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление для потребителей будут поступать от современных агрегатов.

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

В соответствии с положениями части 1 статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон
Вверх
18+