Сообщить новость

Сладкий новогодний подарок: пережиток прошлого или дань традициям?

…Закроешь глаза, откроешь заветный мешочек и сунешь туда лицо: от запаха конфет начинается настоящая эйфория. Новый год для большинства из нас — праздник детства. А кулек — его непременный атрибут. Мы решили вспомнить, каким был сладкий подарок в разные годы.

Сладкий новогодний подарок: пережиток прошлого или дань традициям?

Это сегодня у родителей голова болит от того, что выбрать: полки магазинов буквально ломятся от разнообразия кондитерских презентов. Да и современных детей сложно удивить конфетами. Им и не в домек, что всего несколько десятилетий назад их бабушки и дедушки, а возможно, и родители с замиранием сердца ждали сладкий кулек…

Сладости на елке и ситец на платье

Благодарить за новогодние торжества нам следует, конечно, Петра Первого, который всю эту праздничную суету и подарил российскому народу. А вот за традицию дарить новогодние подарки «спасибо» скажем Екатерине II. Императрица сама очень любила получать презенты, потому обычай, позаимствованный у римлян, которые еще в древние времена дарили другу другу подарки на Новый год в виде монет, фруктов и ветвей плодовых деревьев, прижился достаточно быстро и в России.

В середине 18-го века именно сладости были лучшим подарком. Для большего праздничного эффекта их складывали в жестяные коробочки — бонбоньерки. А еще конфетами, фруктами и орехами украшали елку. Затем в течение праздника дети получали угощения прямо с новогоднего дерева. Кроме сладостей, ребятня также получала в подарок различные игрушки. Но это было прерогативой в основном богатых семей.

Дети же бедных родителей долгое время к празднику не получали и вовсе никаких подарков. Лишь в конце 19 века в России стали организовывать благотворительные елки. Например, супруга крупного чаеторговца Сабашникова проводила такие праздники для московских ребятишек. Для этого нанимали целый дом, где «собирались дети бедняков. После популярной в народе игры с Петрушкой зажигали свечи на большой елке. В соседней комнате раздавали подарки. Каждый ребенок получал ситец на платье или косоворотку, игрушку и большой пакет с пряниками».

Праздник любой ценой

В первые годы советской власти в стране празднование как Нового года, так и Рождества, было запрещено. Лишь в 1935 году зимний праздник вернули народу. Подарками в те времена служили опять-таки сладости, чаще домашнего изготовления, фрукты, орехи и разные полезные в быту вещи. На новогодние елки вешали нарядно оформленные мандарины, грецкие орехи, леденцы. О красочной новогодней упаковке самих подарков речи тогда не шло — купить бы сами подарки. Но в семьях как могли, старались украсить детские презенты бантами, лентами, аппликациями.

Непросто пришлось советским людям в военные и послевоенные годы. Но даже в это тяжелое время родители всячески старались устроить праздник своим детям.

«Нас детей в семье было трое, брат, сестра и я. Отец без вести пропал на фронте еще в 1941-м году, поэтому мама поднимала нас малолетних одна, — вспоминает Елизавета Михайловна Ведрова. — Жили бедно, но даже это не мешало приходить празднику в наш дом. Бабушка всегда приносила нам в подарок какие-то вязаные вещички — носочки, варежки. А мама пекла сдобные печеньки в виде конфет, их во что-то заворачивала и дарила нам. Счастью не было предела. Елку в доме не ставили. Как-то даже, помню, наряжали веник вместо нее. Но настоящим чудом было пойти в гости к соседям (жили мы в бараке и были все одной большой семьей), которые вместо елки украшали огромный цветок — розу. Мы делали из бумаги бусы и вешали на нее, а потом плясали вокруг. Таким был наш новый год в послевоенные годы».

Профсоюзные кульки

С восстановлением мирной жизни в СССР начался и расцвет празднования Нового года. Конечно, дефицит на все мог омрачить праздник, но только не нашим родителям. Они умудрялись «доставать» что-то ценное к праздничному столу и в качестве новогоднего подарка.

Стоит отметить, что сладкие подарки получали все советские дети без исключения, т. к. все ходили на новогодние утренники, организованные профсоюзами предприятий, где трудились их родители.

«Я росла в 60-е годы. Тогда новогодние подарки родители приносили с работы (профком выдавал по одному кульку на каждого ребенка до 14 лет), и они были очень даже неплохими. Конфеты подбирались по принципу ассорти. Батончики и недорогие ириски сочетались с элитными конфетами „Мишка на Севере“, „Курортные“, „Ананас“ и шоколадками. Но некоторые компоненты его наполнения удивили бы современных детей. Например, яблоки или апельсины в новогоднем вкусном подарке — это, согласитесь, совсем неактуально в наши дни. То же относится и к грецким орехам в скорлупе и дешевым карамелькам. А нам было в радость!» — рассказывает Валерий Скородумов.

«А мы ходили на ёлку в Дом пионеров и подарки были замечательные. Однажды мы открыли и обнаружили в кульке жвачку „Лелик-Болек“. Так мы были просто герои в школе. А уж вкладыши от жвачки не раз сослужили нам дельную службу», — делится впечатлениями Тамара Ложкина, чье детство пришлось уже на 70-е годы прошлого столетия.

Да и в 80-х годах разнообразие новогодних кульков было не столь велико. Многие родители по-прежнему обходились теми подарками, которые дети получали на елках в домах творчества.

«Честно говоря, я не помню, чтобы дома нам делали какие-то кульки. Да, мы с братом наряжались в карнавальные костюмы, устраивали свои представления, но подарки получали на елке. Так, в Левобережном Дворце культуры нам дарили бумажные пакеты (обычная серая оберточная бумага), а в них были всегда апельсин, плитка шоколада „Пальма“ или „Привет“, которые больше походили на пластилин, но мы были рады и этому, а также карамельки. Особенно я любила „Крымское яблоко“. А еще в детстве я ходила в кружки самодеятельности в тот же Дворец, и мы всегда выступали на елках в качестве артистов. А когда новогодняя кампания подходила к концу, для нас устраивали отдельную елку и дарили уже не сладкие кульки, а настоящие подарки — мальчикам конструкторы, девочкам — кукол. Мне даже как-то достались грампластинки», — рассказывает Татьяна Старостина.

Такими были новогодние подарки и впечатления для наших родителей, живших в Советском Союзе.

«Фрутелла» и «Куку-руку» — вот настоящий праздник

С распадом СССР в нашу страну просочились заморские сладости. Нам, детям 90-х, казалось, несказанно повезло. «Сникерсы» и «Марсы», «Фрутелла» и «Кукк-руку», «Турбо» и «Лав из» — все эти вкусняшки плотно входили в нашу жизнь. Да, многим родителям по-прежнему было сложно доставать эти сладости, но они были в наших новогодних подарках. И о вреде консервантов и красителей тогда точно никто не думал. Да и к сладкому кульку теперь в придачу шли уже не пупсы, а куклы Барби и конструкторы «Лего».

«А может, сладости и вовсе не нужны?»

Буквально на днях в соцсети Инстаграм одна из мам-блогеров написала пост о том, что как же она против сладких новогодних кульков в детских садах. Мол, у детей и так сладостей в жизни хватает, да и подарков будет так много, что хотя бы на утреннике в садике можно от них отказаться, а порадовать малышей более полезными презентами. Однако такую инициативу большинство родителей не поддержали. Традиция есть традиция — и не нам ее нарушать, уверены сегодняшние мамы и папы. А это значит, что в эти новогодние праздники дети всей страны, как и десятки лет назад будут с радостью шуршать фантиками и поглощать конфеты.

Фото из семйеного архива семьи Старостиных

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+