16:51: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Как изменится жизнь россиян с первого января?

В новом году вступает в силу ряд важных законов. Какие — расскажем в нашем обзоре.

Как изменится жизнь россиян с первого января?

Пенсионная реформа

3 октября президент России Владимир Путин подписал закон о совершенствовании пенсионной системы. Несколькими днями ранее документ был принят в окончательном чтении Госдумой. Самое главное изменение — это повышение пенсионного возраста. Женщины смогут пойти на заслуженный отдых в 60 лет, мужчины — в 65 лет. Переход будет постепенным. Так, право досрочного выхода на пенсию получат люди, которые в ближайшие два года (в 2019 и 2020 годах) должны были уйти на заслуженный отдых. Они смогут это сделать на полгода раньше.

Сокращается стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию — до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин. Женщина с тремя детьми станет пенсионером на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше, с пятью и более — в 50 лет.

Изменится и порядок индексации. Начиная с 2019 года и заканчивая 2024, корректировка пенсий будет осуществляться с 1 января, а не с 1 февраля, как это было ранее.

Госдума предусмотрела и наказание за увольнение предпенсионеров — людей, которым до ухода на заслуженный отдых остается пять лет. Теперь по закону работодателям-нарушителям грозит наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей либо 360 часов обязательных работ.

Диспансеризация

Работающие россияне получат один выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации. А граждане предпенсионного возраста смогут взять два дня для посещения врачей. Чтобы получить оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации, работник должен согласовать его с работодателей и написать заявление.

Оплатят дорогое лечение

С нового года закупка лекарств для россиян, которые страдают гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом и мукополисахаридозом (I, II и VI типов) будет проходить на федеральном уровне. Сейчас препараты для тяжелобольных чаще всего закупают регионы. Но им не хватает на это денег. Ведь лекарства очень дорогие. Так, лечение одного пациента с мукополисахаридозом II типа стоит 25 миллионов рублей в год.

Устранят пробел

Льготы по уплате за капремонт получат семьи, состоящие из неработающих пожилых людей старше 70 лет, которые проживают совместно с инвалидами I и II групп. Сейчас компенсации получают только одиноко проживающие неработающие пенсионеры старше 70 лет. Но зачастую в составе таких семей есть еще и люди с ограниченными возможностями здоровья, поэтому было принято решение расширить категорию получателей компенсации.

Для граждан 70 лет компенсация составляет 50 процентов, а при достижении 80-летнего возраста государство оплачивает за них 100 процентов взноса.

Цифровое ТВ

С января 2019 года Россия начнет переход на цифровое вещание. В него входит два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала. Полный переход завершится в июне следующего года.

Большинство современных телевизоров поддерживают стандарт вещания DVB-T2, в котором транслируются бесплатные мультиплексы. Их обладателям нужно будет лишь выполнить автоматическую перенастройку каналов. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку. Такое приобретение — разово, дальнейших расходов на просмотр каналов не требуется.

Компенсацию на приобретение оборудования получат южноуральцы с доходом ниже прожиточного минимума, участники и вдовы участников ВОВ, жители блокадного Ленинграда, инвалиды. Для этого нужно обратиться в соцзащиту. Предъявить квитанции о покупке приставки и написать заявление.

Обращение с ТКО

С 1 января 2019 года Россия окончательно перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуга по вывозу мусора теперь будет числиться не в категории жилищных, а в коммунальных. Поэтому плата рассчитывается не по квадратным метрам, а исходя из числа жильцов. В Магнитогорске тариф на конец декабря составляет 77,29 рублей, в 2019 он увеличится на 1,7%.

В отдельных регионах страны реформа уже стартовала с конца 2017 — начала 2018 года, в том числе в Челябинской области. По новой схеме обращения с ТКО в регионе появилось пять кластеров: Магнитогорский, Челябинский, Кыштымский, Карабашский и Горный. Эксперимент начали с Магнитогорского.

Поэтому для горожан мало что изменится. Единственное, вместо старой свалки в скором времени появится мусороперерабатывающий комплекс с современным полигоном. Из-за этого может вырасти тариф: придется доплачивать за сортировку мусора.

Также планируется постепенный переход к раздельному сбору мусора. На площадках будут устанавливать три вида контейнеров — для влажных, сухих и опасных отходов.

Счетчики выбросов

с 1 января 300 крупных предприятий-загрязнителей обязаны установить счетчики на трубы, через которые происходят выбросы вредных веществ в атмосферу и сбросы в воду.

Прибор учета будет фиксировать данные о химическом составе вредных веществ, их концентрации. И передавать информацию в единый федеральный центр, организованный Росприроднадзором.

Счетчики будут работать в автоматическом режиме. А это значит, что их «подкрутить» не получится. Любой житель сможет зайти на сайт, который организует Росприроднадзор, и узнать показатели.

В следующем материале мы продолжим рассказывать о новшествах в законодательстве. Следите за новостями на нашем сайте.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Ранее водитель был лишен права управления транспортными средствами за отказ проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В Магнитогорске водитель-бесправник сбил пенсионерку на переходе

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Мужчина вынул симку и планировал пользоваться гаджетом сам. Однако на него завели уголовное дело. Полицейские напоминают, что такие действия считаются кражей.

Магнитогорцу светит срок за найденный телефон

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Важная веха в истории ММК

Реконструкция бывшего мартеновского цеха и ввод в строй электросталеплавильных мощностей стали важной вехой в развитии сталеплавильного производства комбината – была проведена замена устаревшего оборудования на высокотехнологичные агрегаты, выпускающие конкурентоспособную продукцию и снижающие негативное воздействие на окружающую среду.

Важная веха в истории ММК

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

В этом году отмечается 79-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне.

В Магнитогорске представили программу на 9 Мая

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

Светлана Сологуб стала лучшей в номинации «Миссис Топ Мира Россия-2024».

Жительница Магнитогорска заняла первое место на Всероссийском конкурсе красоты

В Магнитогорске объявили НМУ

Рекомендации жителям города.

В Магнитогорске объявили НМУ

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Оба разыскиваемых скрывались от правосудия за свои преступления — один повторно сел за руль пьяным, а другая проходила фигуранткой по делу о мошенничестве.

В Магнитогорске задержали мужчину и женщину в федеральном розыске

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

Водитель скрылся с места происшествия.

Госавтоинспекция разыскивает очевидцев ДТП

В Магнитогорске пропала женщина

Волонтеры распространили ориентировки.

В Магнитогорске пропала женщина

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей

При назначении выплаты проводят оценку нуждаемости семьи. Напоминаем, какие виды заработка не входят в расчет.

Какие доходы не учитываются для единого пособия на детей
Вверх
18+