Сообщить новость

В шестом подъезде рухнувшего дома обнаружили жильца

Пожалел трех котов. Пожилой мужчина не эвакуировался вместе с остальными жителями и провел двое суток в стенах собственной квартиры.

В шестом подъезде рухнувшего дома обнаружили жильца
Фото: Антон Солохин

Это выяснилось только сегодня, когда спасатели позволили жителям на несколько минут вернуться в подъезды 5,6 и 8, чтобы забрать вещи и домашних животных.

Наталья Чагина, жительница соседнего дома, помогала жильцам с эвакуацией питомцев: забирала брошенных, брала на передержку зверей, хозяева которых проживают в общежитии и не могут взять их с собой. Рассказывает: в один момент недоумевающий сотрудник МЧС вывел из шестого подъезда пожилого мужчину.

— Сотрудник МЧС, который помогал ему выходить, был в таком же недоумении, как и мы: почему все это время он был там, почему не ушел? Мужчина сказал: «А куда я пойду, мне и идти некуда, дома — три кота, я же их не оставлю», — рассказывает Наталья.

Все это время пенсионер с тростью провел в квартире. От строительных работ его отделяло несколько стен. В какой именно квартире проживал мужчина, пока неясно.

Интересно, что, по словам очевидцев, пенсионера на улице встретили «не то родственники, не то знакомые», вероятно, они знали о местонахождении мужчины.

В целом за сегодня из опасных квартир вынесли около 15-20 домашних животных. В основном — кошки, попались и две рыбки. А под завалами нашли попугая.

Волонтеры отмечают: в стенах дома еще остаются звери.

«Завтра, 3 января, с 12:00 до 12:30 и с 16:00 до 16:30 жители 5, 6, 8 подъездов могут забрать вещи первой необходимости и животных из своих квартир. Просим готовить документы заранее и оперативно предоставлять данные полицейским и спасателям, чтобы за отведенное время как можно больше человек успели посетить свое жилье», — сообщает пресс-служба мэрии.

Между тем продолжаются работы над расчисткой завалов седьмого подъезда. Его часть, выходящая на проспект Карла Маркса, все еще стоит. В ней тоже находятся животные. Однако спасатели говорят, что эвакуировать их не будут — слишком велик риск дальнейшего обрушения дома.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+