Сообщить новость

Сергей Бердников прокомментировал домыслы горожан о ЧП

«Надо установить причину»: глава города рассказал о взрыве дома, сгоревшей маршрутке и дальнейшем плане действий.

Сергей Бердников прокомментировал домыслы горожан о ЧП

Начало новогодних праздников обернулось для магнитогорцев настоящим потрясением — взрыв десятиэтажки, обвал целого подъезда, который сложился как карточный домик. Причиной гибели 39 человек назвали взрыв газа.

А 1 января на том же проспекте Карла Маркса случилось очередное ЧП — сгорела маршрутка. Следственный комитет, не называя причин, отметил: в машине сгорели трое. Однако вопросы и у горожан, и у прессы все еще остаются.

Мэр отмечает: жизни горожан ничто не угрожает, а активность правоохранительных органов связана с введением в городе режима ЧС.

— Надо разобраться в ситуации, установить причину. Правильнее всего сейчас никакие версии не строить. В городе введен режим ЧС, поэтому реагируют на вызовы таким образом, — сказал глава города.

Сергей Бердников поговорил с журналистами после приема горожан, который вел губернатор области Борис Дубровский. За минувший день он принял 28 человек из пострадавшего дома.

Мэр отметил, что люди обращаются по разным вопросам. Среди основных — как забрать вещи из разрушенных квартир, а также восстановление документов. Мэр подчеркнул, что по возможности людей проводят в уцелевшие квартиры за вещами первой необходимости, а в штабе — в режиме одного окна помогают заново и в ускоренном режиме оформлять паспорта.

— Вопросы разнообразные, но всех волнует, конечно, дальнейшая судьба — как будут развиваться события дальше, — отметил глава.

Сергей Николаевич отметил, что пока она еще под вопросом. Специалисты будут обследовать уцелевшие соседние подъезды — 5,6 и 8 на предмет пригодности для проживания. Вероятнее всего, их демонтируют. Остальные подъезды признаны безопасными, людей не эвакуировали, здесь есть вода, свет, отсутствует только газ.

К слову, часть дома по-прежнему находится в оцеплении. Мэр уверяет: мародерства в городе не допустят.

Глава города отметил также, что не исключена установка мемориала на месте трагедии. Однако, как именно он будет выглядеть, будут решать с жителями уже после основных работ.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В начале своей речи Алексей Текслер отметил, что сегодня регион вместе со всей страной живет и работает в условиях новых вызовов и меняющихся угроз.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Работы по модернизации Западной котельной являются частью региональной программы «Большой ремонт 74». Это важное событие обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление для потребителей будут поступать от современных агрегатов.

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

В соответствии с положениями части 1 статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе
Вверх
18+