Сообщить новость

Сергей Бердников прокомментировал домыслы горожан о ЧП

«Надо установить причину»: глава города рассказал о взрыве дома, сгоревшей маршрутке и дальнейшем плане действий.

Сергей Бердников прокомментировал домыслы горожан о ЧП

Начало новогодних праздников обернулось для магнитогорцев настоящим потрясением — взрыв десятиэтажки, обвал целого подъезда, который сложился как карточный домик. Причиной гибели 39 человек назвали взрыв газа.

А 1 января на том же проспекте Карла Маркса случилось очередное ЧП — сгорела маршрутка. Следственный комитет, не называя причин, отметил: в машине сгорели трое. Однако вопросы и у горожан, и у прессы все еще остаются.

Мэр отмечает: жизни горожан ничто не угрожает, а активность правоохранительных органов связана с введением в городе режима ЧС.

— Надо разобраться в ситуации, установить причину. Правильнее всего сейчас никакие версии не строить. В городе введен режим ЧС, поэтому реагируют на вызовы таким образом, — сказал глава города.

Сергей Бердников поговорил с журналистами после приема горожан, который вел губернатор области Борис Дубровский. За минувший день он принял 28 человек из пострадавшего дома.

Мэр отметил, что люди обращаются по разным вопросам. Среди основных — как забрать вещи из разрушенных квартир, а также восстановление документов. Мэр подчеркнул, что по возможности людей проводят в уцелевшие квартиры за вещами первой необходимости, а в штабе — в режиме одного окна помогают заново и в ускоренном режиме оформлять паспорта.

— Вопросы разнообразные, но всех волнует, конечно, дальнейшая судьба — как будут развиваться события дальше, — отметил глава.

Сергей Николаевич отметил, что пока она еще под вопросом. Специалисты будут обследовать уцелевшие соседние подъезды — 5,6 и 8 на предмет пригодности для проживания. Вероятнее всего, их демонтируют. Остальные подъезды признаны безопасными, людей не эвакуировали, здесь есть вода, свет, отсутствует только газ.

К слову, часть дома по-прежнему находится в оцеплении. Мэр уверяет: мародерства в городе не допустят.

Глава города отметил также, что не исключена установка мемориала на месте трагедии. Однако, как именно он будет выглядеть, будут решать с жителями уже после основных работ.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

В Магнитогорске появилось место, которое одинаково вдохновляет и малышей, и подростков, и родителей. В ТРК «Семейный парк» 18 июля открывается парк активного отдыха «Кувырком» — современная, уютная и по-настоящему продуманная локация для семейного досуга.

Кувырком в Магнитке: новое пространство для детского активного отдыха

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

Зимой их главная задача — уборка снега, а летом — благоустройство дворов.

За содержание придомовых территорий отвечают управляющие компании

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В связи с реальной угрозой была включена система оповещения и прозвучал сигнал «Внимание всем!» для оперативного информирования граждан о потенциальной угрозе.

По информации Министерства общественной безопасности Челябинской области, на территории ряда муниципалитетов региона визуально наблюдался пролёт БПЛА

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

История Магнитогорска с самого начала была историей большого переселения и общего труда. На строительство города приезжали люди со всей страны, представители разных республик и регионов. Были среди первостроителей и репрессированные – люди, чьи судьбы оказались трагически связаны с эпохой, но чей труд тоже стал частью фундамента города.

В Магнитогорске прошёл «Забег Дружбы», который объединил сотни людей под эгидой Года единства народов России

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

Сортировщик 1 класса Златоустовского почтамта Ольга Филатова взяла золото на окружном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства Почты России. Состязания, приуроченные ко Дню российской почты, прошли в Екатеринбурге.

Сотрудница Почты России из Златоуста признана лучшим сортировщиком Урала

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Молодой ветеран боевых действий, 22-летний Андрей, обладающий профильными навыками в сфере IT, нашел социально значимую работу благодаря индивидуальному подходу Челябинского городского центра занятости населения. Вместо ухода в коммерческий сектор соискатель стал частью команды самого ведомства, заняв должность программиста и посвятив себя сопровождению сайта и цифровых сервисов для помощи соискателям.

«Ярмарка трудоустройства изменила жизнь: ветеран обеспечивает бесперебойную работу сервисов для соискателей»

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

Республика Беларусь в апреле 2026 года впервые закупила 3 тонны мороженого, произведенного на Урале. Основным же потребителем продукта остается Казахстан, туда отправляют 99% всех экспортных поставок.

Уральское мороженое впервые закупила Белоруссия

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

Благотворительный фонд «Металлург» (создатель и основной благотворитель – Магнитогорский металлургический комбинат) возглавил рейтинг RAEX по критерию прозрачности деятельности и вошёл в пятерку лучших корпоративных и частных благотворительных некоммерческих организаций России. Итоги масштабного исследования НКО подвело агентство «РАЭКС-Аналитика».

БФ «Металлург» – лидер по прозрачности в рейтинге RAEX

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей
Вверх
18+