Сообщить новость

Неравнодушные горожане спасали людей из-под завалов

Они оказались рядом в первые минуты после взрыва и помогали выбираться жильцам из рухнувшего подъезда.

Неравнодушные горожане спасали людей из-под завалов

Владимир — один из очевидцев происшествия, которое потрясло всю страну, один из тех людей, кто, рискуя жизнью, помогал вытаскивать людей из-под завалов.

- Я попросил мужиков достать огнетушители из машин. И мы тушили, - вспоминает Владимир Бернацкий.

Мужчина живет в доме №164/3. Рассказывает, в то утро 31 декабря он вышел завести машину. Завел, и тут же прогремел взрыв. Сначала даже подумал, что страшное случилось с его автомобилем. Однако увидел пыль, стелющуюся между пятиэтажек. Побежал в ту сторону.

- Увидел женщину. Она кричала о помощи. Подбежал парень восточной национальности. Вместе через обломки мы кинулись к ней. Начался пожар. Мы тушили огонь огнетушителями, которые нам бросали водители, - рассказывает Владимир.

Этого самого парня зовут Алан Абдулаев. Он в числе героев, которые бросились спасать людей. Алан работает на стройке. Занимается боевыми искусствами. Накануне происшествия молодой человек готовился к молитве. Рассказывает, услышал взрыв и побежал к месту трагедии.

- Увидел на обломках квартиры женщину с ребенком. Сейчас уже трудно сказать, какой этаж там был. Я вскарабкался по завалам и помог им спуститься. Вместе с сотрудником МЧС мы вытащили бабушку. Был пожар. Я не смог пройти. Мне дали огнетушитель, и я залил пламя. Потом вывели пенсионерку. Было страшно. Чем смог, тем помог, - вспоминает Алан.

Выбраться людям из-под груды развалин помогали и другие горожане. Они продолжали оказывать помощь, когда на место происшествия прибыли сотрудники МЧС. Сами народные герои о своих поступках говорят скромно. Не скупятся на слова пользователи соцсетей. Они хотят, чтобы о неравнодушных и смелых людях знали как можно больше.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Сотрудники полиции регулярно посещают организации и компании города, чтобы провести профилактические беседы с сотрудниками и рассказать о способах защиты от мошенников.

Полицейские Магнитогорска проводят профилактические беседы в учебных учреждениях

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Для 25% родителей категоричные формулировки в материалах о воспитании — повод закрыть статью, а для 37% — меньше доверять автору. Об этом свидетельствуют данные исследования коммуникационного агентства «Дела PR», эксперты которого выяснили, как родители реагируют на советы о воспитании детей.

Названы главные раздражители родителей в контенте о воспитании

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

С 14 по 27 сентября Почта России совместно с издателями предлагает оформить подписку со скидкой до 20% на избранные издания для детей и родителей.

Подписка на детские издания стала на 20% дешевле

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года

С начала 2026 года предприятия Урала экспортировали свыше 367 тонн продукции, включающей шоколад и изделия на основе какао-бобов. За период летних месяцев текущего года объём экспорта составил более 85 тонн.

Свыше 350 тонн сладостей экспортировали предприятия Урала с начала 2026 года
Вверх
18+