Сообщить новость

В первые дни нового года в огне погибло пять человек

Всего в Магнитогорске за неделю произошло десять пожаров.

В первые дни нового года в огне погибло пять человек

В городе горели квартиры, садовые домики, транспорт и даже мусор. На пожарах в квартирах погибло два человека, еще трое сгорели в маршрутке, один отравился продуктами горения.

Первый пожар со смертельным исходом произошел 1 января. Огонь возник в одной из квартир по ул. Уральской, 9. Он забрал жизнь мужчины. На следующий день, второго января, около девяти утра пожар произошел по ул. 50-летия Магнитки, 48. Здесь погибла женщина.

«Причины и обстоятельства пожаров в настоящее время устанавливаются», — сообщили в Отделе надзорной деятельности №2.

Специалисты отмечают, основные причины пожаров зимой — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. А также неосторожное обращение с огнем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает всем, что необходимо проверять дымоходы отопительных печей, состояние электропроводки. Специалисты призывают не использовать обогревательные приборы кустарного изготовления, не применять открытый огонь при отогревании систем отопления, водоснабжения, а также автотранспорта. А также необходимо соблюдать некоторые требования.

Основные правила при эксплуатации печей:

* Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций;

* Расстояние от внутренней поверхности трубы печи до горючих элементов должно быть не менее 51 см.;

* В чердачном помещении дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены;

* Перед топкой печи необходимо установить металлический лист размерами не менее 50×70 см.;

* Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течении всего отопительного сезона, не реже одного раза в три месяца;

* Запрещается топить печи с открытыми дверцами, оставлять у топок мусор, дрова, застилать предтопочный лист линолеумом, дорожками;

* За топящимися печами нужно осуществлять контроль и не поручать это детям.

Основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов:

* Нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;

* Опасно использовать самодельные нагревательные приборы — особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть квартиры (дома);

* При ветхой электропроводке, повреждении розетки срочно приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям;

* Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т. д.;

* Помните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегрузки сетей может произойти короткое замыкание;

* Не оставляйте без присмотра работающие электроприборы;

* Не завязывайте провода в узлы, не соединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементами сгораемой отделки;

* Не допускайте соприкосновения электрической проводки с телефонными и радиопроводами, а также водопроводными и газовыми коммуникациями;

* Опасно заменять перегоревшие предохранители проволокой;

* Не применяйте неисправные электроустановочные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты).

Специалисты напоминают, что при возникновении пожара за помощью необходимо обращаться по номеру телефона 01 (с мобильного 010), или в единую диспетчерскую службу по номеру телефона 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Челябинской области 8 (351) 239-99-99.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с мая 2026 года по август 2026 года подозреваемый, достоверно осведомлённый о наличии задолженности по заработной плате перед шестью сотрудниками, из корыстной или иной личной заинтересованности не выплачивал её указанным лицам в полном объёме свыше двух месяцев, в результате чего образовалась задолженность на сумму свыше 820 тысяч рублей.

В Копейске возбуждено уголовное дело в отношении директора завода, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам
Вверх
18+