Сообщить новость

В первые дни нового года в огне погибло пять человек

Всего в Магнитогорске за неделю произошло десять пожаров.

В первые дни нового года в огне погибло пять человек

В городе горели квартиры, садовые домики, транспорт и даже мусор. На пожарах в квартирах погибло два человека, еще трое сгорели в маршрутке, один отравился продуктами горения.

Первый пожар со смертельным исходом произошел 1 января. Огонь возник в одной из квартир по ул. Уральской, 9. Он забрал жизнь мужчины. На следующий день, второго января, около девяти утра пожар произошел по ул. 50-летия Магнитки, 48. Здесь погибла женщина.

«Причины и обстоятельства пожаров в настоящее время устанавливаются», — сообщили в Отделе надзорной деятельности №2.

Специалисты отмечают, основные причины пожаров зимой — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. А также неосторожное обращение с огнем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает всем, что необходимо проверять дымоходы отопительных печей, состояние электропроводки. Специалисты призывают не использовать обогревательные приборы кустарного изготовления, не применять открытый огонь при отогревании систем отопления, водоснабжения, а также автотранспорта. А также необходимо соблюдать некоторые требования.

Основные правила при эксплуатации печей:

* Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций;

* Расстояние от внутренней поверхности трубы печи до горючих элементов должно быть не менее 51 см.;

* В чердачном помещении дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены;

* Перед топкой печи необходимо установить металлический лист размерами не менее 50×70 см.;

* Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течении всего отопительного сезона, не реже одного раза в три месяца;

* Запрещается топить печи с открытыми дверцами, оставлять у топок мусор, дрова, застилать предтопочный лист линолеумом, дорожками;

* За топящимися печами нужно осуществлять контроль и не поручать это детям.

Основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов:

* Нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;

* Опасно использовать самодельные нагревательные приборы — особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть квартиры (дома);

* При ветхой электропроводке, повреждении розетки срочно приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям;

* Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т. д.;

* Помните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегрузки сетей может произойти короткое замыкание;

* Не оставляйте без присмотра работающие электроприборы;

* Не завязывайте провода в узлы, не соединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементами сгораемой отделки;

* Не допускайте соприкосновения электрической проводки с телефонными и радиопроводами, а также водопроводными и газовыми коммуникациями;

* Опасно заменять перегоревшие предохранители проволокой;

* Не применяйте неисправные электроустановочные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты).

Специалисты напоминают, что при возникновении пожара за помощью необходимо обращаться по номеру телефона 01 (с мобильного 010), или в единую диспетчерскую службу по номеру телефона 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Челябинской области 8 (351) 239-99-99.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

На территории г. Магнитогорска с начала учебного года зарегистрировано семь дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции приглашают школьников к участию в онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В рамках национального проекта «Кадры» на портале «Работа России» открыта запись на бесплатные образовательные программы в сфере IT. Жителям Челябинской области доступны 34 цифровые профессии, востребованные работодателями.

Открыта запись на бесплатное обучение IT-профессиям при финансовой поддержке государства

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»

Традиционным организатором Форума выступит МГТУ им. Г.И. Носова. Форум соберёт студентов, молодых сотрудников и медиаспециалистов высших учебных заведений Уральского федерального округа, интересующихся развитием туризма, и пройдёт с 27 по 30 сентября на территории санатория «Юбилейный».

В Магнитогорске в третий раз пройдёт Окружной туристический форум «Айда на Урал»

Сотрудники Госавтоинспекции организовали семинар-совещание с педагогами, ответственными за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

В рамках второго этапа профилактической акции "Внимание, дети!" и в преддверии начала акции "Неделя безопасности" в Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали проведение городского семинара-совещания по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. На встрече с педагогами подведены итоги летнего периода и запланированы мероприятия на 2025-2026 учебный год, направленные на предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних.

Сотрудники Госавтоинспекции организовали семинар-совещание с педагогами, ответственными за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

ММК стал лауреатом конкурса «Дело в людях»

Магнитогорский металлургический комбинат стал лауреатом конкурса Ассоциации менеджеров «Дело в людях: компании, инвестирующие в будущее» в номинации «Экологическая эффективность» за проект строительства самой производительной в России коксовой батареи №12.

ММК стал лауреатом конкурса «Дело в людях»

Благодаря ММК в Магнитогорске очистят акваторию реки Урал от водорослей и тростника

В рамках экологической программы ПАО «ММК» приобретена специальная лодка-комбайн, с помощью которой будет очищена от лишней растительности акватория реки Урал в районе городского пруда.

Благодаря ММК в Магнитогорске очистят акваторию реки Урал от водорослей и тростника

Перепланировке в квартире быть?

Управление Росреестра по Челябинской области и филиал ППК «Роскадастр» по Челябинской области развеивают мифы, возникающие в процессе проведения перепланировки помещений. Южноуральцы не знают, как можно законно сделать перепланировку.

Перепланировке в квартире быть?

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Среди лучших Российских практик сопровождения военнослужащих, представленных в рамках X Всероссийской недели охраны труда (ВНОТ-2025), проект Челябинской области «Вектор жизни — работа для СВОих». Проект нашего региона признан, как один из самых эффективных в стране. Практика рекомендована Минтрудом России для тиражирования в других регионах.

Челябинская область признана экспертом России в сопровождении участников СВО: наш опыт представили на Всероссийской неделе охраны труда

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

В России с 2022 года действует обновлённый механизм исполнения квоты по трудоустройству инвалидов, предоставляющий работодателям гибкий и альтернативный способ выполнения обязательств. Квота считается выполненной не только при прямом найме, но и через соглашения с другими организациями, включая некоммерческие.

Центры занятости региона помогают работодателям в реализации квоты по трудоустройству инвалидов

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела

Полномочиями принимать решение об отказе в возбуждении уголовного дела обладают руководитель следственного органа, следователь, дознаватель.

Порядок отказа в возбуждении уголовного дела
Вверх
18+