Сообщить новость

В первые дни нового года в огне погибло пять человек

Всего в Магнитогорске за неделю произошло десять пожаров.

В первые дни нового года в огне погибло пять человек

В городе горели квартиры, садовые домики, транспорт и даже мусор. На пожарах в квартирах погибло два человека, еще трое сгорели в маршрутке, один отравился продуктами горения.

Первый пожар со смертельным исходом произошел 1 января. Огонь возник в одной из квартир по ул. Уральской, 9. Он забрал жизнь мужчины. На следующий день, второго января, около девяти утра пожар произошел по ул. 50-летия Магнитки, 48. Здесь погибла женщина.

«Причины и обстоятельства пожаров в настоящее время устанавливаются», — сообщили в Отделе надзорной деятельности №2.

Специалисты отмечают, основные причины пожаров зимой — нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и печей. А также неосторожное обращение с огнем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 2 напоминает всем, что необходимо проверять дымоходы отопительных печей, состояние электропроводки. Специалисты призывают не использовать обогревательные приборы кустарного изготовления, не применять открытый огонь при отогревании систем отопления, водоснабжения, а также автотранспорта. А также необходимо соблюдать некоторые требования.

Основные правила при эксплуатации печей:

* Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций;

* Расстояние от внутренней поверхности трубы печи до горючих элементов должно быть не менее 51 см.;

* В чердачном помещении дымовые трубы должны быть оштукатурены и побелены;

* Перед топкой печи необходимо установить металлический лист размерами не менее 50×70 см.;

* Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо не только перед началом, а также в течении всего отопительного сезона, не реже одного раза в три месяца;

* Запрещается топить печи с открытыми дверцами, оставлять у топок мусор, дрова, застилать предтопочный лист линолеумом, дорожками;

* За топящимися печами нужно осуществлять контроль и не поручать это детям.

Основные правила пожарной безопасности при эксплуатации электрических нагревательных приборов:

* Нагревательные приборы можно устанавливать только на негорючие подставки из негорючих материалов;

* Опасно использовать самодельные нагревательные приборы — особенно большой мощности, на которую обычно не рассчитана электросеть квартиры (дома);

* При ветхой электропроводке, повреждении розетки срочно приглашайте специалиста. Не доверяйте ремонт случайным людям;

* Необходимо наблюдать за плотностью контактов в местах присоединения приборов к вилке, клеммам, между собой и т. д.;

* Помните, что в одну розетку нельзя включать сразу несколько электроприборов. От перегрузки сетей может произойти короткое замыкание;

* Не оставляйте без присмотра работающие электроприборы;

* Не завязывайте провода в узлы, не соединяйте их скруткой, не заклеивайте обоями и не закрывайте элементами сгораемой отделки;

* Не допускайте соприкосновения электрической проводки с телефонными и радиопроводами, а также водопроводными и газовыми коммуникациями;

* Опасно заменять перегоревшие предохранители проволокой;

* Не применяйте неисправные электроустановочные изделия (выключатели, розетки, аппараты защиты).

Специалисты напоминают, что при возникновении пожара за помощью необходимо обращаться по номеру телефона 01 (с мобильного 010), или в единую диспетчерскую службу по номеру телефона 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по Челябинской области 8 (351) 239-99-99.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

С 20 по 26 июля на территории города проводится оперативно‑профилактическое мероприятие «Мотоциклист». Цель ОПМ — снизить количество дорожно‑транспортных происшествий с участием мототранспорта и пресечь грубые нарушения Правил дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции ориентированы на выявление водителей, управляющих мототехникой без соответствующего права управления, а также лиц, находящихся в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартовала профилактическая акция «Мотоциклист»

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

МБУ ДО «Спортивная школа „Умка“» г. Магнитогорска объявляет старт набора детей на занятия по различным спортивным дисциплинам. С 1 июля по 20 августа 2026 года родители могут подать документы, чтобы дать ребёнку шанс раскрыть свой потенциал, укрепить здоровье и сделать первые шаги к большим спортивным достижениям.

Спортивная школа "Умка" открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В течение трёх дней, с 17 по 19 июля, на территории городского курорта «Притяжение» проходили праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню металлурга и Дню города. Впервые в истории городской курорт стал эпицентром праздничных торжеств. На всех локациях развернулась обширная культурно-развлекательная программа с концертами, официальными поздравлениями, мастер-классами и другими мероприятиями.

Городской курорт «Притяжение» за три дня посетили 200 тысяч человек

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

Инспекторы таможенного поста Аэропорт Баландино пресекли попытку ввоза алкогольной продукции. 10 бутылок в заводской упаковке общим объёмом 3,55 литра оказались в багаже у туристки, прилетевшей из Турции.

В разгар сезона отпусков челябинские таможенники фиксируют нарушение порядка ввоза алкогольных напитков

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

Магнитогорский цементно-огнеупорный завод (ООО «МЦОЗ», входит в Группу ММК) оборудует вращающиеся печи системами автоматического контроля выбросов (САКВ). Эти агрегаты обжига на предприятии являются основными источниками промышленного воздействия на атмосферный воздух.

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе внедряют систему автоматического контроля выбросов в атмосферу

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

По факту причинения телесных повреждений проводится административное расследование.

За прошедшие три дня сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 39 ДТП, есть пострадавшие

Президент наградил работников ММК государственными наградами

Владимир Путин подписал указ о награждении сотрудников Группы ММК орденами, медалями и почётными званиями за трудовые достижения, профессионализм и многолетний добросовестный труд.

Президент наградил работников ММК государственными наградами

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

По данным следствия, днём 14 июля текущего года 12-летний мальчик совместно с 14-летним братом в отсутствие взрослых купались в реке Урал вблизи садового некоммерческого товарищества в Магнитогорске. Младший из братьев отплыл от берега на расстояние около 8 метров. Во время купания из-за отсутствия навыков плавания потерпевший стал тонуть, после чего старший брат обратился за помощью по телефону 112.

В Магнитогорске возбуждено уголовное дело по факту гибели малолетнего в результате утопления в водоёме

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили и пресекли свыше трёхсот нарушений требований ПДД РФ, допущенных водителями мототранспортных средств, 70 из них управляли ТС не имея права управления либо были лишены права управления, 18 водителей находились в состоянии опьянения.

Сотрудники мотовзвода продолжают задерживать несовершеннолетних водителей мототранспортных средств, создающих угрозу безопасности дорожного движения

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники

В аэропорту Баландино таможенники предотвратили попытку контрабанды более 3 млн рублей. Деньги пытался незаконно вывезти в Таджикистан 34-летний гражданин РФ.

Контрабанду более 3 млн рублей пресекли челябинские таможенники
Вверх
18+