Сообщить новость

Алан Абдуллаев: «Я не герой, просто хотел помочь людям»

Двадцатитрехлетний магнитогорский иммигрант, спасший несколько человек из-под завала, рассказал о первых минутах после взрыва. С молодым спасателем-добровольцем пообщался наш корреспондент.

Алан Абдуллаев: «Я не герой, просто хотел помочь людям»

Алан Абдуллаев живет неподалеку от места ЧС — снимает квартиру в соседней пятиэтажке. 31 декабря в то роковое для Магнитки утро, когда произошло обрушение седьмого подъезда, он одним из первых оказался на месте взрыва. И бросился на помощь пострадавшим.

— Алан, ЧП произошло ранним утром, около шести часов. Вы оказались на месте завала в считанные минуты. Где Вы находились в момент взрыва, и как удалось так быстро успеть к месту происшествия?

— Я проснулся около пяти утра, чтобы совершить намаз — утреннюю молитву. Услышал взрыв, побежал в кухню, посмотрел в окно и в дыму увидел, что там горит дом. Я, не задумываясь, накинул куртку, кроссовки и побежал — от моего дома здесь сто метров.

— Что вообще Вас побудило выскочить на улицу, кинуться на завалы? Опасно ведь…

— Я сразу понял, что взрыв хороший, не маленький — в окно ведь видно было, все в дыму, огонь… У меня надежда была, что я кого-нибудь спасу, кому-нибудь помогу. Я когда прибежал, народу много было, я не скрываю, но многие снимали на телефон просто, не подходили…

Вот Вы прибежали на место — что увидели? Какие дальнейшие действия?

— Что увидел… Восьмой и седьмой этаж… Там был пожар. Был огонь на завале. Стояла женщина, кричала: «Помогите!». Мне мужчина какой-то дал огнетушитель — из машины вытащил, я огонь потушил, к ней поднялся, спросил, был ли еще кто дома. Она ответила: «У меня там сын, Сергей». Это вот мальчик, подросток, он под завалом был. Но я Сергея не смог достать — его вытащили потом вместе со спасателями. Еще один там был человек, тоже просил помощи, но я тоже не мог его достать…

Когда подъехали МСЧ, Вы ведь тоже остались? Не выгоняли Вас с места ЧП?

— Нет, не выгоняли. Спасатели подъехали где-то минут через двадцать. Я вместе с ними там был — ходил показывал, где люди лежат, помогал. Спасатели — молодцы, очень хорошо наши работали. Я вот троих запомнил — Женя, Юра, Дима.

— Страшно ли было находиться там, зная, что в любой момент это может рухнуть?

— Всем страшно было. Боролся со страхом. Иначе никак. Одному из спасателей камень упал на голову сверху. Я подумал, что сейчас и мне прилетит, но повезло.

— Помните, скольких удалось вытащить?

— Я не говорю, что я лично спас людей, и, честно, не считал — просто делал. Но в целом, наверное, человек семь-восемь. Я сначала мать с ребенком вытащил, потом маму Сергея — подростка этого — бабушку его. Потом были там еще трое под завалами — вот сам Серега, еще один человек, и мужчина — Шухрат.

— Шухрат — тот самый, что сейчас в больнице областной?

— Да, он.

— Знаю, что поддерживали Вы его…

— Да. Я не хотел, чтобы он отключился, разговаривал с ним до приезда спасателей. Надеемся, что он будет жить, молимся за него. У него сейчас трудное время — не каждый такое пережить может. У него ведь вся семья погибла — жена и трое детей.

Откуда знали, что делать? Раньше приходилось с какими-то ЧП сталкиваться?

— Действовал я как-то интуитивно, чтобы ни себе, ни другим не навредить. Очень хотелось помочь кому-то… У нас в Приморском поселке — я там раньше жил, пять лет, еще до Магнитогорска — был пожар. Я с братьями — женщину оттуда вытащил, хозяйку.

— Алан, о себе немного расскажите. Как Вы вообще в Магнитогорске оказались? Давно тут живете?

— Приехал из Узбекистана. Именно в Магнитогорске живу третий год.У меня здесь сестра училась, и мать с отцом жили, я к ним и переехал. Потом сестра замуж вышла, обратно вернулась с родителями, а я тут остался.

— У Вас кубки стоят в стенке, грамоты… Вы каким-то спортом занимаетесь?

— Да, единоборствами — кудо, грэпплинг… Недавно вот соревнования были по кудо — третье место занял.

— Помогли Вам спортивные навыки в этой ситуации?

— Да, конечно. В спорте ведь тоже есть это преодоление — и страха, в том числе.

— Алан, вот после всего пережитого какие ощущения, какие мысли остались?

— Ну какие мысли… Радуюсь, что удалось помочь людям. Я не говорю, что я какой-то герой, все могут так помогать. Надо просто быть добрым, наверно.

— Какие планы на будущее? Мечты?

— Ну, в мечтах — стать кинологом, работать в силовых структурах. Хочу служить в российской армии, стать военным. Надеюсь, получится.

Себя Алан героем не считает, немного смущается под прицелом камер и взглядами журналистов. Не говорит и о каких-то наградах. В качестве трофеев только память о трагическом утре, радость от восьми спасенных жизней, а также фонарь — тот самый, что помог ему на развалинах.

— Я не знаю, чей этот фонарь, но спасибо ему — я с ним людей искал. Спасибо тому, кто мне его дал — придите, заберите, он у меня в целости и сохранности, — улыбнулся на прощание молодой человек.

В Чебаркуле заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве сожителя

Следствием установлено, что в ночь с 8 на 9 июня текущего года в одной из квартир по улице Электростальская города Чебаркуль между сожителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемая нанесла не менее 10 ударов ножом в грудную клетку 55-летнему мужчине.

В Чебаркуле заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве сожителя

Челябинская таможня выпустила старинную посуду из Великобритании

В посылке, прибывшей в адрес жительницы Челябинской области из Великобритании, сотрудники Магнитогорского железнодорожного таможенного поста обнаружили девять столовых предметов из фарфора и керамики. Это 5 декоративных кружек, 2 соусника и 2 тарелки с крышками. Столовая посуда пересылалась международной почтой физическим лицом.

Челябинская таможня выпустила старинную посуду из Великобритании

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

На территории городского курорта «Притяжение» стартовал один из самых зрелищных этапов строительства новой развлекательной зоны. На площадке будущего парка аттракционов под открытым небом полным ходом идёт сборка колеса обозрения.

В Магнитогорске монтируют 50-метровое колесо обозрения

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Ежемесячно специалисты Отделения Социального фонда России по Челябинской области обеспечивают выплаты на сумму свыше 33 млрд рублей по более чем 100 видам пособий и пенсий. Получателями мер социальной поддержки являются пенсионеры и ветераны, семьи с детьми, беременные женщины, люди с инвалидностью, военнослужащие, а также пострадавшие на производстве.

Более 166 млрд рублей Отделение СФР по Челябинской области направило на пенсионное и социальное обеспечение жителей региона в 2026 году

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

ООО «Завод роботов» из Челябинска заняло третье место в ежегодном рейтинге быстрорастущих технологических компаний «ТЕХУСПЕХ». Это исследование — совместный проект делового издания «Ведомости» и Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ.

Челябинский «Завод роботов» вошёл в ТОП-3 быстрорастущих технологических компаний России

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

По данным следствия, в ночь с 10 на 11 июня текущего года в деревне Большое Таскино Сосновского муниципального округа между матерью и сыном, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, в ходе которого мужчина нанёс не менее 5 ударов руками по голове и туловищу 66-летней потерпевшей.

В Сосновском районе заключён под стражу мужчина, обвиняемый в причинении смертельных травм матери

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Глава города Сергей Бердников лично посетил объект, чтобы оценить темпы и качество выполнения работ.

Стартовала масштабная реконструкция одного из ключевых культурных учреждений города – МКУК «Магнитогорский историко-краеведческий музей»

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

Диспансеризация – бесплатная комплексная проверка здоровья в рамках программы обязательного медицинского страхования (ОМС), в 2026 году ориентирована на национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». По данным за 2025 год, диспансеризацию прошли более 77 миллионов россиян, по репродуктивной диспансеризации здоровье проверили около 13 миллионов мужчин и женщин.

Что нового включено в комплексное медицинское обследование?

СПОТ работает бесшовно

Внедрённая система позволяет быстро подтвердить законность поставок товаров в Россию из других стран ЕАЭС. Если товар задекларировали на территории Казахстана, Белоруссии, Киргизии или Армении, то при ввозе его в Россию автомобильным транспортом потребуется QR-код.

СПОТ работает бесшовно

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов

На территории городского курорта «Притяжение», инициатором строительства которого и основным инвестором выступает председатель Совета директоров Виктор Рашников, выходит на финальную стадию строительство Дворца торжеств. До официального открытия объекта остался месяц, и строительная готовность комплекса уже составляет 90 процентов.

За месяц до открытия Дворец торжеств в Притяжении готов на 90 процентов
Вверх
18+