Сообщить новость

В СНТ «Метизник» зимующие садоводы стали заложниками мусорного коллапса

Кто должен заниматься вывозом отходов и почему свалки до сих пор переполнены — в нашем материале.

В СНТ «Метизник» зимующие садоводы стали заложниками мусорного коллапса

89 семей — столько проживает на территории садов «Метизник» круглый год. Их называют «зимники». Александр переехал сюда из квартиры 5 лет назад. Мужчина рассказывает — жить здесь не хуже, чем в деревне: есть печное отопление, электричество и вода — многие пробурили скважины. Единственная проблема на данный момент — переполненные свалки.

— Мы прописаны в городе, в комнате, проживаем здесь сейчас, получается вносим двойную плату: и в городе, и здесь тоже. Годовые взносы — это все включено в оплату, вывоз мусора, — рассказывает Александр Казенный, житель СНТ «Метизник».

Сейчас на территории сада две площадки для сбора мусора. Обе они забиты под завязку. Пищевые отходы привлекают собак, ветер разносит сор по округе. Да и запах, говорят жители ближайших участков, соответствующий. Зимники вносить дополнительные средства отказываются. Говорят, регоператору они уже все оплатили по городским квитанциям. И требуют перерасчета. Естественно, первым делом садоводы идут жаловаться к председателю.

У нас организованы две свалки — одна в первом саду, другая — во втором. Проезд доступный, всегда прочищено, свалка организована. Весь мусор складируется там. Уже манипулятора 3-4 накопилось с октября, ну, а так как выставляет ЦКС — 10600 за машину, посчитайте на какую сумму это выйдет. И где мне ее сейчас брать? Деньги эти в СНТ не заложены, — сообщил Павел Гончаров, председатель СНТ «Метизник».

В общем, все дороги ведут в ООО «ЦКС». Здесь ситуацию разъяснили: говорят, сейчас договоры начали заключать. И мусор вывозиться будет. Правда, на проверку условий работы у регоператора ушло полтора месяца. Хотя списки зимников председатель сада предоставил еще в конце ноября.

— Будет норма, по постановлению это норма накопления на каждого человека. То есть придет 89 семей, допустим. Предположим, что в каждой семье по 2 человека живет. Мы умножим это количество на норму накопления и вот этот объем мы каждый месяц с этой площадки и будем вывозить, — рассказала Елена Каримова, директор договорного отела ООО «ЦКС».

Сейчас так называемых «зимников» ждут в договорном отделе. Перерасчет им все же сделают, однако все, что сверх нормы — будет оплачивать СНТ.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) подвёл итоги работы в период первых серьёзных снегопадов и морозов сезона. Несмотря на сложные погодные условия, вывоз мусора осуществлялся в штатном режиме.

Снег и низкие температуры не помешали работе коммунальщиков

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

Учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

В предстоящие выходные, 13 и 14 декабря, в Магнитогорске на территории городского курорта «Притяжение» состоится зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта».

«Притяжение» примет всероссийский марафон «Земля спорта»

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации

Благодаря масштабной программе догазификации жители индивидуальных жилых домов могут бесплатно подвести газ до границ своих земельных участков. Эта социальная инициатива осуществляется по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина при активной поддержке партии «Единая Россия». Программа догазификации предусматривает бесплатное проведение сети газораспределения и газопровода-ввода к границе участка.

Газ - в каждый дом: в Малом Куйбасе полным ходом идут работы по догазификации
Вверх
18+