Сообщить новость

За заснеженную крышу УК могут лишить лицензии

В Магнитогорске проходит очистка крыш от наледи.

За заснеженную крышу УК могут лишить лицензии

Узкая улица с большой проходимостью и множеством магазинов — убирать снег с крыши домов начинают с самого утра. Наверху — рабочий, обязательно в проверенном заранее страховочном поясе — сбрасывает ледяные комья на землю. Внизу за ходом очистки следит целая бригада. Среди задач — обеспечить безопасность пешеходов.

На время проведения работ представители управляющих компаний закрывают опасные участки оградительными лентами, однако из-за ветра комья снега сносит на тротуар. А потому пешеходов просят быть внимательнее.

Обращаются и к владельцам застекленных балконов — печальные случаи падения снега на пешеходов с таких окон уже были. К слову, по закону очищать эти козырьки должны сами собственники квартир. В УК отмечают: по возможности сбрасывают снег и оттуда, правда, достучаться до жильцов удается не всегда.

— Просим по возможности убирать снег с крыш балконов, надо просто постучать — в вечернее или утреннее время, когда людей немного, чтобы эта шапка упала. А то страшно висят эти ледяные корки. Мы убираем сами по возможности, но иногда ее нет, — отметила Рагида Ахметова, техник-смотритель УК «Логист».

Между тем, отвечать за упавшие с крыш сосульки и ледяные корки все равно будет управляющая компания.

Другая сложность — припаркованные возле домов автомобили. Нередко приходится разыскивать их владельцев с просьбой убрать машину. Так, по этой причине на Металлургов к чистке приступили позже намеченного. Очистка крыш проводится силами подрядных организаций и работников УК. Наиболее активный период выполнения работ — январь, февраль, март.

— Сейчас очищаем наледь, сосульки появляются после — ближе к марту. У нас это плановые работы, мы выходим, измеряем толщину снежного покрова. если она превышает допустимую, мы планируем работы по очистке, — сообщил Владимир Бобков, начальник службы по санитарному содержанию домов УК «Логист».

Между тем, из графика очистки управляющим компаниям выбиваться нельзя. В жилфонде Магнитки — более полутора тысяч домов со скатными крышами. За рухнувший на пешехода сугроб предусмотрены не только штрафы — от 50 до трехсот тысяч — но и могут лишиться лицензии.

— Если судом будет принято, что данные нарушения относятся к разряду грубых, УК могут быть исключены из реестра лицензий, — пояснила Екатерина Емельянова, начальник магнитогорского территориального отдела Главного управления Госжилинспекции Челябинской области.

В Госжилинспекции отмечают: о наледи и сосульках горожане могут сообщить в управляющие компании. И только если меры не будут приняты, звонков ждут уже в их ведомстве.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

Гости и участники лёгкоатлетического пробега, который ежегодно проводится в селе Париж Челябинской области, смогут бесплатно отправить памятные почтовые карточки прямо с площадки мероприятия. На протяжении двух дней, 30 и 31 мая, на Парижском полумарафоне будет развёрнуто мобильное почтовое отделение.

Участники юбилейного Парижского полумарафона смогут бесплатно отправить эксклюзивные открытки в любую точку России

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

Информация появилась в связи с возможными атаками беспилотных летательных аппаратов.

В Магнитогорске обнародовали адреса укрытий

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами подвёл итоги весенних субботников 2026 года. Цифры впечатляют: с территории жилого фонда было вывезено свыше 113 тысяч мешков с уличным сметом, прошлогодней листвой и мусором, накопившимся после таяния снега.

ЦКС подвел итоги субботников: собранной листвы хватит, чтобы выложить дорогу от Челябинска до Екатеринбурга

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

Летняя оздоровительная кампания в детских центрах Магнитогорского металлургического комбината стартует 1 июня – в Международный день защиты детей. К началу заездов загородные лагеря комбината получили необходимые санитарно-эпидемиологические заключения и разрешения МЧС и МВД.

В детских здравницах ММК в летнюю кампанию отдохнут почти 10,5 тысяч ребят

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

В Челябинской области продолжает расти интерес к промышленному туризму. За пять лет количество таких туристов увеличилось почти в четыре раза. В 2020 году предприятия региона посетили 30 тысяч человек, а к 2025 году эта цифра выросла до 111 тысяч. В регионе активно развиваются территории, в том числе, за счёт промтуризма.

В Челябинской области в четыре раза вырос поток туристов на предприятия региона

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

Это одна из крупнейших площадок Уральского федерального округа для молодых лидеров, специалистов, студентов и общественных активистов.

С 1 по 6 сентября в Курганской области пройдёт окружной молодёжный форум «УТРО»

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

Муниципального этапа соревнований юных инспекторов движения "Безопасное колесо-2026" и конкурса видеороликов "Пристегни самое дорогое!".

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции подвели итоги двух значимых мероприятий городского уровня

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

Это стало возможным благодаря победе территории в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». За преображение любимого места отдыха отдали свои голоса 23 453 жителя города.

С приходом благоприятной погоды стартовали строительные работы в сквере имени Лермонтова

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей

Доброй традицией встречи лета стало проведение в Магнитогорске Городского фестиваля «Солнечный круг», в котором лучшие учащиеся школ искусств города выступают на одной сцене с профессиональным оркестром.

В Магнитогорске состоится городской фестиваль «Солнечный круг», посвящённый Международному дню защиты детей
Вверх
18+