Сообщить новость

От веры — к традициям: в Магнитогорске отмечают Крещение Господне

Для одних — повод помолиться, для других — отдать дань традиции. Что заставляет горожан окунаться в ледяные проруби? В чем смысл церковного праздника, и для чего верующие набирают святую воду? Ответы на эти вопросы узнавал наш корреспондент.

От веры — к традициям: в Магнитогорске отмечают Крещение Господне

Проверить силу духа и веры в крещенскую ночь магнитогорцы спешат в прорубях. В этом году в Магнитке их три, и все — на безе отдыха «Лукоморье».

— Оборудованы перилами, решетками — под лед не уйдет никто. Есть для детей купель на метр двадцать, чтобы ребятам проще было, а вон там две — для взрослых на полтора метра, — рассказывает дежурный сотрудник Дмитрий Паксютин, заместитель начальника областного поисково-спасательного отряда.

У каждой купели непременно дежурят спасатели и сотрудники скорой помощи. Первые следят, чтобы в воду не ныряли, к примеру, нерезвые горожане. Медики же отмечают: в любой момент готовы согреть замерзших и оказать первую помощь. К слову, уже в первые часы она понадобилась.

— Женщина в возрасте окунулась, и у нее произошел сильный скачок давления. Это ведь шок для организма — холодная вода. Мы быстро оказали первую помощь, от госпитализации женщина отказалась и самостоятельно ушла домой, все закончилось благополучно, — отмечает фельдшер скорой помощи Динара Кузнецова.

К слову, нырять в ледяную воду неподготовленным людям врачи не советуют: чревато переохлаждением и даже нарушением работы сердца. Между тем, очиститься от грехов приходят и новички, и уже матерые ныряльщики. Тот факт, что купели, как и год назад, не освящены, ни верующих, ни любителей острых ощущений не останавливает.

— Вера — внутри, для себя окунаемся. Уже 9 лет! Вот сегодня погода прекрасная, вода прекрасная! — делится эмоциями Виктор Смирнов.

За ночные купания готовы даже заплатить — по сто рублей со взрослых, по 50 — за детей младше десяти лет. За эту скромную сумму горожане получат оборудованные купели, теплые раздевалки и горячий чай.

Заплатить за право подойти к месту очищения придется и тем, кто просто пришел посмотреть на решивших окунуться горожан. Просто так на территорию никого не пускает полиция.
В эту же ночь отмечали Крещение и в магнитогорских храмах — с молитвами и песнопениями. Народу не меньше, чем на рождественской службе. Священнослужители объясняют: к самой традиции нырять в крещенские праздники в ледяную воду относятся положительно. А вот к тому, как ее интерпретируют горожане и коммерсанты — не очень.

— Раньше люди после богослужения приходили, окунались в прорубь, повторяя таинство Крещения Иисуса в Иордани. Главное в этом таинстве — не почувствовать адреналин, а очиститься внутренне и духовно. К сожалению, сейчас многие именно за адреналином и острыми ощущениями приходят, еще хуже, когда такое «очищение» происходит в нетрезвом виде, — отметил Алексей Зотов, настоятель Кафедрального собора Вознесения христова Магнитогорской епархии.

Вода является одним из главных символов Крещения или, как его называют в церковном календаре, Богоявления. Священнослужители поясняют: считается, что в день, когда Иисус крестился в Иордани, она возвращается к своему первозданному виду, приобретая чудодейственные свойства. А потому многие верующие спешат не в холодные проруби, а в храмы — отстоять праздничную службу и набрать освященной воды. Причем, с самого утра.

— Каждый год хожу, набираю крещенскую воду. И чай завариваю, и просто так пью — понемногу. От болезней помогает, и, знаете, она ведь не мутнеет, не застаивается, — рассказывает прихожанка Мария Калинина.

Кто-то набирает воду литрами, кому-то достаточно небольшой бутылочки. Впрочем, для некоторых верующих поход за святой водой в крещенские праздники тоже превратился в своеобразную традицию. Любовь Бологова рассказывает: в храме — гости нечастые, на службах бывают редко, но вот за водой приходят обязательно каждый год.

— Вера, конечно, вера ведет. Не скажу, что прямо такая святая вера, но вот так получается, что постоянно ходим на крещенские праздники и приносим домой. Пьем понемножку. Наверное, помогает, — улыбается женщина.

Так, раздача святой воды в храме будет совершатся до 25 числа. Окунуться в проруби все желающие могут до девяти вечера 20 января.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска
Вверх
18+