Сообщить новость

От веры — к традициям: в Магнитогорске отмечают Крещение Господне

Для одних — повод помолиться, для других — отдать дань традиции. Что заставляет горожан окунаться в ледяные проруби? В чем смысл церковного праздника, и для чего верующие набирают святую воду? Ответы на эти вопросы узнавал наш корреспондент.

От веры — к традициям: в Магнитогорске отмечают Крещение Господне

Проверить силу духа и веры в крещенскую ночь магнитогорцы спешат в прорубях. В этом году в Магнитке их три, и все — на безе отдыха «Лукоморье».

— Оборудованы перилами, решетками — под лед не уйдет никто. Есть для детей купель на метр двадцать, чтобы ребятам проще было, а вон там две — для взрослых на полтора метра, — рассказывает дежурный сотрудник Дмитрий Паксютин, заместитель начальника областного поисково-спасательного отряда.

У каждой купели непременно дежурят спасатели и сотрудники скорой помощи. Первые следят, чтобы в воду не ныряли, к примеру, нерезвые горожане. Медики же отмечают: в любой момент готовы согреть замерзших и оказать первую помощь. К слову, уже в первые часы она понадобилась.

— Женщина в возрасте окунулась, и у нее произошел сильный скачок давления. Это ведь шок для организма — холодная вода. Мы быстро оказали первую помощь, от госпитализации женщина отказалась и самостоятельно ушла домой, все закончилось благополучно, — отмечает фельдшер скорой помощи Динара Кузнецова.

К слову, нырять в ледяную воду неподготовленным людям врачи не советуют: чревато переохлаждением и даже нарушением работы сердца. Между тем, очиститься от грехов приходят и новички, и уже матерые ныряльщики. Тот факт, что купели, как и год назад, не освящены, ни верующих, ни любителей острых ощущений не останавливает.

— Вера — внутри, для себя окунаемся. Уже 9 лет! Вот сегодня погода прекрасная, вода прекрасная! — делится эмоциями Виктор Смирнов.

За ночные купания готовы даже заплатить — по сто рублей со взрослых, по 50 — за детей младше десяти лет. За эту скромную сумму горожане получат оборудованные купели, теплые раздевалки и горячий чай.

Заплатить за право подойти к месту очищения придется и тем, кто просто пришел посмотреть на решивших окунуться горожан. Просто так на территорию никого не пускает полиция.
В эту же ночь отмечали Крещение и в магнитогорских храмах — с молитвами и песнопениями. Народу не меньше, чем на рождественской службе. Священнослужители объясняют: к самой традиции нырять в крещенские праздники в ледяную воду относятся положительно. А вот к тому, как ее интерпретируют горожане и коммерсанты — не очень.

— Раньше люди после богослужения приходили, окунались в прорубь, повторяя таинство Крещения Иисуса в Иордани. Главное в этом таинстве — не почувствовать адреналин, а очиститься внутренне и духовно. К сожалению, сейчас многие именно за адреналином и острыми ощущениями приходят, еще хуже, когда такое «очищение» происходит в нетрезвом виде, — отметил Алексей Зотов, настоятель Кафедрального собора Вознесения христова Магнитогорской епархии.

Вода является одним из главных символов Крещения или, как его называют в церковном календаре, Богоявления. Священнослужители поясняют: считается, что в день, когда Иисус крестился в Иордани, она возвращается к своему первозданному виду, приобретая чудодейственные свойства. А потому многие верующие спешат не в холодные проруби, а в храмы — отстоять праздничную службу и набрать освященной воды. Причем, с самого утра.

— Каждый год хожу, набираю крещенскую воду. И чай завариваю, и просто так пью — понемногу. От болезней помогает, и, знаете, она ведь не мутнеет, не застаивается, — рассказывает прихожанка Мария Калинина.

Кто-то набирает воду литрами, кому-то достаточно небольшой бутылочки. Впрочем, для некоторых верующих поход за святой водой в крещенские праздники тоже превратился в своеобразную традицию. Любовь Бологова рассказывает: в храме — гости нечастые, на службах бывают редко, но вот за водой приходят обязательно каждый год.

— Вера, конечно, вера ведет. Не скажу, что прямо такая святая вера, но вот так получается, что постоянно ходим на крещенские праздники и приносим домой. Пьем понемножку. Наверное, помогает, — улыбается женщина.

Так, раздача святой воды в храме будет совершатся до 25 числа. Окунуться в проруби все желающие могут до девяти вечера 20 января.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Эта общественная территория расположена в Ленинском районе Магнитогорска. Она, как зелёная перемычка, соединяет две главные магистрали города — проспекты Ленина и Карла Маркса. Сквер популярен у горожан для спокойных прогулок. Посетители отмечают, что пространство переносит на Кавказ первой половины XIX века благодаря тематическим отсылам к творчеству Михаила Юрьевича. В том году площадка стала победителем в голосовании среди жителей по программе «Формирование комфортной городской среды». Магнитогорцы пожелали, чтобы эта территория кардинально преобразилась, и сегодня здесь полным ходом идут ремонтные работы.

В сквере имени М.Ю. Лермонтова, в котором в этом году завершат масштабное обновление, полным ходом идут работы по сносу аварийных деревьев, которые вскоре заменят новыми насаждениями

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

Именно в летний период чаще всего принимаются решения, которые определяют содержание дома и комфорт проживания на ближайший год.

Государственная жилищная инспекция Челябинской области призывает жителей многоквартирных домов активно участвовать в общих собраниях собственников

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Организаторы отметили разнообразие представленных работ и высокий уровень творческого исполнения. По результатам оценки жюри определены победители и призёры конкурса.

В Магнитогорске подведены итоги конкурса на лучший эскиз почтовой марки, посвященной 100-летию города

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

На еженедельном рапорте генеральный директор ММК наградил двух работников знаком «Трудовая слава ММК».

Павел Шиляев вручил работникам высшую корпоративную награду

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

Сотрудница проектно-конструкторского отдела Механоремонтного комплекса ММК в очередной раз продемонстрировала свою красоту и силу.

Екатерина Зайцева установила очередной мировой рекорд в пауэрлифтинге

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

В Челябинской области создали 31 новую экскурсионную программу для школьников, студентов, представителей бизнеса и туристов, желающих посетить предприятия Южного Урала. Это стало возможно благодаря всероссийской образовательной программе «Открытая промышленность». Её региональный финал состоялся 24 июня в Миассе.

В Челябинской области создали 31 новую экскурсию по промышленному туризму

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Накануне Всемирного дня рыболовства, который отмечается 27 июня, Почта России подготовила чек-лист полезных услуг специально для любителей рыбной ловли из Челябинской области.

Чек-лист почтовых сервисов для рыбаков Челябинской области

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Долю водителей, имеющих скидку за безаварийную езду по ОСАГО выше среднего по стране, в Челябинской области – 46,1%.

Количество безаварийных водителей в России за год выросло на 6%

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки

ММК выступает одним из ключевых поставщиков для нового прессового производства группы СОЛЛЕРС в Ульяновске. Из магнитогорского металлопроката выпускают оцинкованные кузовные детали автомобилей.

Кузова пикапов Sollers начали изготавливать из оцинкованного металла Магнитки
Вверх
18+