Сообщить новость

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Эвакуация в школе. Подозрительная сумка возле ТЦ. Рассказываем, что известно на данный момент.

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Сегодня утром руководство первой горбольницы получило сообщение об угрозе терактов. Письмо поступило по электронной почте около трех ночи. Аналогичное «предупреждение» получил и ещё один частный медицинский центр.

В социальных сетях появился якобы скриншот этого письма.

Оперативные службы, включая кинологов с собаками, исследовали территорию и больницу. По словам сотрудников учреждения, взрывных устройств обнаружено не было. На месте побывал и наш корреспондент.

Чуть позже появилась информация об эвакуации школы №62. Сначала информация не подтвердилась. Возле учреждения стоял автомобиль полиции. При этом директор школы Елизавета Афонькина нашему корреспонденту сообщила, что учебный процесс продолжается в штатном режиме, а сотрудники полиции приезжали по поводу кражи. Оказалось, что произошло недопонимание. Кража произошла ещё на прошлой неделе в частной школе «Лёвушка», что находится в том же здании, что и МОУ «СОШ62».

«А сегодня утром директор «Лёвушки» предупредила директора школы №62, что ждёт дознавателей. И когда подъехала полицейская машина, но не в 62 школу, директор предположила, что это тот дознаватель», – прокомментировала и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк.

Затем в редакцию прислали фотографии, на которых видно, что учеников эвакуировали, а к школе прибыли пожарные расчёты. Родителям разослали сообщение о том, чтобы забрали детей. Также нам сообщают об эвакуации в следующих учреждениях: частной школе «Лёвушка» (также находится в здании СОШ 62), школе № 14, 31, 16.

И. о. начальника управления образования Ольга Бирюк подтвердила, что действительно сегодня в 62 школу поступило интернет-сообщение о том, что заложено взрывное устройство.

«Директор школы действовала согласно инструкции. Проинформировала УМВД, ФСБ, управление образования и ждала следующих указаний. Потом подъехали экстренные службы. Прибыли сотрудники МЧС, которые производили эвакуацию. Эвакуация была проведена в кротчайшие сроки. Дети отправлены домой, ребята начальной школы были переданы в руки родителей. Была вызвана группа кинологов, которые произвели полный обход здания . Здание чистое. С завтрашнего дня занятия будут возобновлены. Второй смены у них не было, поэтому эвакуирована только первая», - рассказала Ольга Ивановна.

Аналогичные сообщения получили ещё восемь общеобразовательных школ. Какие именно Ольга Бирюк называть не стала. Однако решение об эвакуации МЧС приняли только в 62 школе. Другие учреждения также были проверены. Но эвакуацию в них не проводили.

«Все школы работают в штатном режиме. Эвакуация была только в 62 школе», - подчеркнула Ольга Бирюк.

В то же время в соцсетях стала появляться информация о проверках в колледжах. Также полицейские и сотрудники МЧС были замечены в ТЦ на пр. Карла Маркса, 99. Очевидец сообщил о подозрительной сумке возле ТЦ по улице Маяковского, 52а. На месте работали правоохранительные органы.

«В сумке оказались вещи и сковорода. Бомж оставил», - сообщает свидетель.

В региональной Федеральной службе безопасности подтвердили, что в Магнитогорске проверяют социальные учреждения.

«Информация о возможных взрывных устройствах проверяется всеми службами города в рамках своей компетенции», - прокомментировали в ФСБ по Челябинской области.

Мэрия города выступила с обращением к жителям с призывом не паниковать.

«В Магнитогорске участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама, главная цель которых — дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику среди жителей. Просим горожан не поддаваться на провокации и не паниковать. Все службы Магнитогорска оперативно реагируют, проверяют и отрабатывают каждое сообщение», — говорится в обращении администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов
Вверх
18+