Сообщить новость

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Эвакуация в школе. Подозрительная сумка возле ТЦ. Рассказываем, что известно на данный момент.

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Сегодня утром руководство первой горбольницы получило сообщение об угрозе терактов. Письмо поступило по электронной почте около трех ночи. Аналогичное «предупреждение» получил и ещё один частный медицинский центр.

В социальных сетях появился якобы скриншот этого письма.

Оперативные службы, включая кинологов с собаками, исследовали территорию и больницу. По словам сотрудников учреждения, взрывных устройств обнаружено не было. На месте побывал и наш корреспондент.

Чуть позже появилась информация об эвакуации школы №62. Сначала информация не подтвердилась. Возле учреждения стоял автомобиль полиции. При этом директор школы Елизавета Афонькина нашему корреспонденту сообщила, что учебный процесс продолжается в штатном режиме, а сотрудники полиции приезжали по поводу кражи. Оказалось, что произошло недопонимание. Кража произошла ещё на прошлой неделе в частной школе «Лёвушка», что находится в том же здании, что и МОУ «СОШ62».

«А сегодня утром директор «Лёвушки» предупредила директора школы №62, что ждёт дознавателей. И когда подъехала полицейская машина, но не в 62 школу, директор предположила, что это тот дознаватель», – прокомментировала и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк.

Затем в редакцию прислали фотографии, на которых видно, что учеников эвакуировали, а к школе прибыли пожарные расчёты. Родителям разослали сообщение о том, чтобы забрали детей. Также нам сообщают об эвакуации в следующих учреждениях: частной школе «Лёвушка» (также находится в здании СОШ 62), школе № 14, 31, 16.

И. о. начальника управления образования Ольга Бирюк подтвердила, что действительно сегодня в 62 школу поступило интернет-сообщение о том, что заложено взрывное устройство.

«Директор школы действовала согласно инструкции. Проинформировала УМВД, ФСБ, управление образования и ждала следующих указаний. Потом подъехали экстренные службы. Прибыли сотрудники МЧС, которые производили эвакуацию. Эвакуация была проведена в кротчайшие сроки. Дети отправлены домой, ребята начальной школы были переданы в руки родителей. Была вызвана группа кинологов, которые произвели полный обход здания . Здание чистое. С завтрашнего дня занятия будут возобновлены. Второй смены у них не было, поэтому эвакуирована только первая», - рассказала Ольга Ивановна.

Аналогичные сообщения получили ещё восемь общеобразовательных школ. Какие именно Ольга Бирюк называть не стала. Однако решение об эвакуации МЧС приняли только в 62 школе. Другие учреждения также были проверены. Но эвакуацию в них не проводили.

«Все школы работают в штатном режиме. Эвакуация была только в 62 школе», - подчеркнула Ольга Бирюк.

В то же время в соцсетях стала появляться информация о проверках в колледжах. Также полицейские и сотрудники МЧС были замечены в ТЦ на пр. Карла Маркса, 99. Очевидец сообщил о подозрительной сумке возле ТЦ по улице Маяковского, 52а. На месте работали правоохранительные органы.

«В сумке оказались вещи и сковорода. Бомж оставил», - сообщает свидетель.

В региональной Федеральной службе безопасности подтвердили, что в Магнитогорске проверяют социальные учреждения.

«Информация о возможных взрывных устройствах проверяется всеми службами города в рамках своей компетенции», - прокомментировали в ФСБ по Челябинской области.

Мэрия города выступила с обращением к жителям с призывом не паниковать.

«В Магнитогорске участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама, главная цель которых — дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику среди жителей. Просим горожан не поддаваться на провокации и не паниковать. Все службы Магнитогорска оперативно реагируют, проверяют и отрабатывают каждое сообщение», — говорится в обращении администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

По данным следствия, в период с 1 июня 2025 по 4 апреля 2026 года обвиняемые, действуя в составе организованной преступной группы, в целях извлечения стабильной прибыли осуществляли деятельность по незаконной организации и проведению азартных игр в нежилых помещениях, расположенных по улице Наумкина и в посёлке Супряк города Магнитогорска Челябинской области, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с применением ставок в виде денежных средств.

В Челябинской области предъявлено обвинение пяти участникам преступной группы в незаконной организации и проведении азартных игр

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Установлено, что кнопки вызова экстренных служб, расположенные в Парке Трёх поколений находились в неисправном состоянии.

Прокуратурой Правобережного района г. Магнитогорска проведена проверка кнопок вызова экстренных служб

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает масштабную работу по автоматизации и цифровизации производственных и управленческих процессов. Сотрудники ключевых подразделений получают знания по созданию цифровых помощников в рамках программы «Разработка персональных RPA-роботов», реализуемой совместно с Центром технологий роботизации «Некст».

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, табака, никотиносодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проходит с 6 по 15 апреля.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

ММК получил премию СНГ в области качества

Магнитогорский металлургический комбинат стал дипломантом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2025 года.

ММК получил премию СНГ в области качества

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»
Вверх
18+