Сообщить новость

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Эвакуация в школе. Подозрительная сумка возле ТЦ. Рассказываем, что известно на данный момент.

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Сегодня утром руководство первой горбольницы получило сообщение об угрозе терактов. Письмо поступило по электронной почте около трех ночи. Аналогичное «предупреждение» получил и ещё один частный медицинский центр.

В социальных сетях появился якобы скриншот этого письма.

Оперативные службы, включая кинологов с собаками, исследовали территорию и больницу. По словам сотрудников учреждения, взрывных устройств обнаружено не было. На месте побывал и наш корреспондент.

Чуть позже появилась информация об эвакуации школы №62. Сначала информация не подтвердилась. Возле учреждения стоял автомобиль полиции. При этом директор школы Елизавета Афонькина нашему корреспонденту сообщила, что учебный процесс продолжается в штатном режиме, а сотрудники полиции приезжали по поводу кражи. Оказалось, что произошло недопонимание. Кража произошла ещё на прошлой неделе в частной школе «Лёвушка», что находится в том же здании, что и МОУ «СОШ62».

«А сегодня утром директор «Лёвушки» предупредила директора школы №62, что ждёт дознавателей. И когда подъехала полицейская машина, но не в 62 школу, директор предположила, что это тот дознаватель», – прокомментировала и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк.

Затем в редакцию прислали фотографии, на которых видно, что учеников эвакуировали, а к школе прибыли пожарные расчёты. Родителям разослали сообщение о том, чтобы забрали детей. Также нам сообщают об эвакуации в следующих учреждениях: частной школе «Лёвушка» (также находится в здании СОШ 62), школе № 14, 31, 16.

И. о. начальника управления образования Ольга Бирюк подтвердила, что действительно сегодня в 62 школу поступило интернет-сообщение о том, что заложено взрывное устройство.

«Директор школы действовала согласно инструкции. Проинформировала УМВД, ФСБ, управление образования и ждала следующих указаний. Потом подъехали экстренные службы. Прибыли сотрудники МЧС, которые производили эвакуацию. Эвакуация была проведена в кротчайшие сроки. Дети отправлены домой, ребята начальной школы были переданы в руки родителей. Была вызвана группа кинологов, которые произвели полный обход здания . Здание чистое. С завтрашнего дня занятия будут возобновлены. Второй смены у них не было, поэтому эвакуирована только первая», - рассказала Ольга Ивановна.

Аналогичные сообщения получили ещё восемь общеобразовательных школ. Какие именно Ольга Бирюк называть не стала. Однако решение об эвакуации МЧС приняли только в 62 школе. Другие учреждения также были проверены. Но эвакуацию в них не проводили.

«Все школы работают в штатном режиме. Эвакуация была только в 62 школе», - подчеркнула Ольга Бирюк.

В то же время в соцсетях стала появляться информация о проверках в колледжах. Также полицейские и сотрудники МЧС были замечены в ТЦ на пр. Карла Маркса, 99. Очевидец сообщил о подозрительной сумке возле ТЦ по улице Маяковского, 52а. На месте работали правоохранительные органы.

«В сумке оказались вещи и сковорода. Бомж оставил», - сообщает свидетель.

В региональной Федеральной службе безопасности подтвердили, что в Магнитогорске проверяют социальные учреждения.

«Информация о возможных взрывных устройствах проверяется всеми службами города в рамках своей компетенции», - прокомментировали в ФСБ по Челябинской области.

Мэрия города выступила с обращением к жителям с призывом не паниковать.

«В Магнитогорске участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама, главная цель которых — дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику среди жителей. Просим горожан не поддаваться на провокации и не паниковать. Все службы Магнитогорска оперативно реагируют, проверяют и отрабатывают каждое сообщение», — говорится в обращении администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Малыш появился на свет здоровым и крепким. Вес богатыря 4200 граммов, рост — 56 сантиметров. Также в многодетной семье подрастают 8 сыновей и 7 дочек.

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает каким образом предпринимателю, применяющему упрощённую систему налогообложения (УСН), заявить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

С начала года интерес к бесплатным программам переподготовки в Челябинской области вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Центры занятости населения уже направили на обучение 953 человека, 310 из них успешно завершили образовательные программы. 70% из тех, кто завершил обучение, уже трудоустроены.

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»
Вверх
18+