Сообщить новость

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Эвакуация в школе. Подозрительная сумка возле ТЦ. Рассказываем, что известно на данный момент.

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Сегодня утром руководство первой горбольницы получило сообщение об угрозе терактов. Письмо поступило по электронной почте около трех ночи. Аналогичное «предупреждение» получил и ещё один частный медицинский центр.

В социальных сетях появился якобы скриншот этого письма.

Оперативные службы, включая кинологов с собаками, исследовали территорию и больницу. По словам сотрудников учреждения, взрывных устройств обнаружено не было. На месте побывал и наш корреспондент.

Чуть позже появилась информация об эвакуации школы №62. Сначала информация не подтвердилась. Возле учреждения стоял автомобиль полиции. При этом директор школы Елизавета Афонькина нашему корреспонденту сообщила, что учебный процесс продолжается в штатном режиме, а сотрудники полиции приезжали по поводу кражи. Оказалось, что произошло недопонимание. Кража произошла ещё на прошлой неделе в частной школе «Лёвушка», что находится в том же здании, что и МОУ «СОШ № 62».

«А сегодня утром директор «Лёвушки» предупредила директора школы №62, что ждёт дознавателей. И когда подъехала полицейская машина, но не в 62 школу, директор предположила, что это тот дознаватель», – прокомментировала и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк.

Затем в редакцию прислали фотографии, на которых видно, что учеников эвакуировали, а к школе прибыли пожарные расчёты. Родителям разослали сообщение о том, чтобы забрали детей. Также нам сообщают об эвакуации в следующих учреждениях: частной школе «Лёвушка» (также находится в здании СОШ 62), школе № 14, 31, 16.

И. о. начальника управления образования Ольга Бирюк подтвердила, что действительно сегодня в 62 школу поступило интернет-сообщение о том, что заложено взрывное устройство.

«Директор школы действовала согласно инструкции. Проинформировала УМВД, ФСБ, управление образования и ждала следующих указаний. Потом подъехали экстренные службы. Прибыли сотрудники МЧС, которые производили эвакуацию. Эвакуация была проведена в кротчайшие сроки. Дети отправлены домой, ребята начальной школы были переданы в руки родителей. Была вызвана группа кинологов, которые произвели полный обход здания . Здание чистое. С завтрашнего дня занятия будут возобновлены. Второй смены у них не было, поэтому эвакуирована только первая», - рассказала Ольга Ивановна.

Аналогичные сообщения получили ещё восемь общеобразовательных школ. Какие именно Ольга Бирюк называть не стала. Однако решение об эвакуации МЧС приняли только в 62 школе. Другие учреждения также были проверены. Но эвакуацию в них не проводили.

«Все школы работают в штатном режиме. Эвакуация была только в 62 школе», - подчеркнула Ольга Бирюк.

В то же время в соцсетях стала появляться информация о проверках в колледжах. Также полицейские и сотрудники МЧС были замечены в ТЦ на пр. Карла Маркса, 99. Очевидец сообщил о подозрительной сумке возле ТЦ по улице Маяковского, 52а. На месте работали правоохранительные органы.

«В сумке оказались вещи и сковорода. Бомж оставил», - сообщает свидетель.

В региональной Федеральной службе безопасности подтвердили, что в Магнитогорске проверяют социальные учреждения.

«Информация о возможных взрывных устройствах проверяется всеми службами города в рамках своей компетенции», - прокомментировали в ФСБ по Челябинской области.

Мэрия города выступила с обращением к жителям с призывом не паниковать.

«В Магнитогорске участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама, главная цель которых — дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику среди жителей. Просим горожан не поддаваться на провокации и не паниковать. Все службы Магнитогорска оперативно реагируют, проверяют и отрабатывают каждое сообщение», — говорится в обращении администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»

Участниками встречи стали дети в возрасте от 8 до 16 лет. В зале прошла профилактическая беседа о правилах дорожного движения. Инспектор группы пропаганды БДД, лейтенант полиции Дарья Бирюкова, провела занятие в рамках акций «Осенние каникулы» и «Стань заметен на дороге».

Полицейские Магнитогорска вновь встретились с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Уральские зори»
Вверх
18+