Сообщить новость

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Эвакуация в школе. Подозрительная сумка возле ТЦ. Рассказываем, что известно на данный момент.

Экстренные службы продолжают проверять социальные объекты города

Сегодня утром руководство первой горбольницы получило сообщение об угрозе терактов. Письмо поступило по электронной почте около трех ночи. Аналогичное «предупреждение» получил и ещё один частный медицинский центр.

В социальных сетях появился якобы скриншот этого письма.

Оперативные службы, включая кинологов с собаками, исследовали территорию и больницу. По словам сотрудников учреждения, взрывных устройств обнаружено не было. На месте побывал и наш корреспондент.

Чуть позже появилась информация об эвакуации школы №62. Сначала информация не подтвердилась. Возле учреждения стоял автомобиль полиции. При этом директор школы Елизавета Афонькина нашему корреспонденту сообщила, что учебный процесс продолжается в штатном режиме, а сотрудники полиции приезжали по поводу кражи. Оказалось, что произошло недопонимание. Кража произошла ещё на прошлой неделе в частной школе «Лёвушка», что находится в том же здании, что и МОУ «СОШ62».

«А сегодня утром директор «Лёвушки» предупредила директора школы №62, что ждёт дознавателей. И когда подъехала полицейская машина, но не в 62 школу, директор предположила, что это тот дознаватель», – прокомментировала и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк.

Затем в редакцию прислали фотографии, на которых видно, что учеников эвакуировали, а к школе прибыли пожарные расчёты. Родителям разослали сообщение о том, чтобы забрали детей. Также нам сообщают об эвакуации в следующих учреждениях: частной школе «Лёвушка» (также находится в здании СОШ 62), школе № 14, 31, 16.

И. о. начальника управления образования Ольга Бирюк подтвердила, что действительно сегодня в 62 школу поступило интернет-сообщение о том, что заложено взрывное устройство.

«Директор школы действовала согласно инструкции. Проинформировала УМВД, ФСБ, управление образования и ждала следующих указаний. Потом подъехали экстренные службы. Прибыли сотрудники МЧС, которые производили эвакуацию. Эвакуация была проведена в кротчайшие сроки. Дети отправлены домой, ребята начальной школы были переданы в руки родителей. Была вызвана группа кинологов, которые произвели полный обход здания . Здание чистое. С завтрашнего дня занятия будут возобновлены. Второй смены у них не было, поэтому эвакуирована только первая», - рассказала Ольга Ивановна.

Аналогичные сообщения получили ещё восемь общеобразовательных школ. Какие именно Ольга Бирюк называть не стала. Однако решение об эвакуации МЧС приняли только в 62 школе. Другие учреждения также были проверены. Но эвакуацию в них не проводили.

«Все школы работают в штатном режиме. Эвакуация была только в 62 школе», - подчеркнула Ольга Бирюк.

В то же время в соцсетях стала появляться информация о проверках в колледжах. Также полицейские и сотрудники МЧС были замечены в ТЦ на пр. Карла Маркса, 99. Очевидец сообщил о подозрительной сумке возле ТЦ по улице Маяковского, 52а. На месте работали правоохранительные органы.

«В сумке оказались вещи и сковорода. Бомж оставил», - сообщает свидетель.

В региональной Федеральной службе безопасности подтвердили, что в Магнитогорске проверяют социальные учреждения.

«Информация о возможных взрывных устройствах проверяется всеми службами города в рамках своей компетенции», - прокомментировали в ФСБ по Челябинской области.

Мэрия города выступила с обращением к жителям с призывом не паниковать.

«В Магнитогорске участились случаи анонимной рассылки сообщений в виде спама, главная цель которых — дестабилизировать обстановку в городе и посеять панику среди жителей. Просим горожан не поддаваться на провокации и не паниковать. Все службы Магнитогорска оперативно реагируют, проверяют и отрабатывают каждое сообщение», — говорится в обращении администрации Магнитогорска.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 - новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В ходе несения службы в районе дома 188 по пр. Карла Маркса сотрудники дорожно-патрульной службы остановили для проверки документов автомобиль «Ваз 21124», за рулём, которого находился 24-летний водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили факт использования водительского удостоверения с признаками подделки

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Почта России на Южном Урале начала подготовку к возведению очередной серии модульных почтовых офисов. Современные здания из быстровозводимых конструкций заменят устаревшие объекты в 14 населённых пунктах. Это обеспечит сельских жителей комфортными условиями и передовыми цифровыми сервисами.

В Челябинской области стартовал новый этап модернизации сельских почтовых отделений

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

Возвращение к школьным будням может стать испытанием для школьника, который за время летних каникул привык засыпать и просыпаться позже. Чтобы переход на новый режим прошёл легче, начать адаптацию лучше заранее. Врач-педиатр Валерия Васильева рассказала, как это сделать и сколько часов сна необходимо детям разных возрастов, а эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала советы по организации спального места для школьника.

Эксперты рассказали, как подготовить ребёнка к ранним подъёмам в школу

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

С 2027 года будут действовать новые правила подтверждения ухода за нетрудоспособными гражданами — инвалидами I группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми старше 80 лет.

С 1 января 2027 года уход за нетрудоспособными будет подтверждаться по-новому

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

Ко дню Государственного флага Российской Федерации для юных читателей в детских библиотеках города провели цикл патриотических мероприятий разных форматов.

«В единстве — наша сила»: Детские библиотеки Магнитогорска отметили День Государственного флага РФ

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

На территории всесезонного курорта «Притяжение» в Магнитогорске полным ходом идёт реализация одного из самых амбициозных инвестиционных проектов региона — строительство гостиничного комплекса категории «5 звёзд». Строители сообщают о завершении монолитных работ на 13-м этаже здания — объект уверенно набирает высоту, становясь новой архитектурной доминантой курорта.

В городском курорте «Притяжение» возводится новая вертикаль гостеприимства: завершена большая часть монолитных работ

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

Мероприятие организовано в рамках информационно-пропагандистской кампании #ДвигайПоПравилам2026 и областной акции #ВниманиеДети.

Перед началом нового учебного года сотрудники Госавтоинспекции и МЧС провели День безопасности в детском оздоровительно-образовательном центре "Горное ущелье"

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

Трагедия произошла 21 августа на территории Сосновского района.

В Челябинской области женщина и ребёнок на квадроцикле погибли, попав под колёса большегруза

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

К мероприятию присоединились представители городских беговых клубов и спортивных объединений. Перед началом пробежки участники собрались на парковке за ТРК «Континент» с флагами России и провели разминку.

В Магнитогорске в парке у Вечного огня состоялась спортивная пробежка, приуроченная ко Дню Государственного флага Российской Федерации

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России

С 20 по 23 августа в Челябинске прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Всероссийской спартакиады народов России. В них приняли участие и магнитогорские спортсмены.

Магнитогорские спортсмены завоевали серебро спартакиады народов России
Вверх
18+