14:28: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Невозможность иметь детей суд оценил в 15 тысяч рублей

Два с половиной года продолжается противостояние жительницы Магнитогорска и медиков.

Невозможность иметь детей суд оценил в 15 тысяч рублей

В мае 2016 года 39-летняя Светлана встала на учёт по беременности в женскую консультацию № 3. Ей назначил плановое УЗИ, оно не выявило никаких отклонений. Однако, по словам жительницы Магнитогорска, в консультации отнеслись к проведению исследования несерьёзно: «врач всё время сидел в телефоне». Чтобы убедиться, что действительно всё в порядке, женщина обратилась в частный медицинский центр, где были выявлены множественные отклонения во внутриутробном развитии плода.

«Результаты УЗИ с частной клиники в женской консультации во внимание не приняли. Так же как и жалобы на изменение настроения, потерю веса, прекращения роста матки и живота, отсутствие шевеление плода», — рассказала Светлана.

Следующее УЗИ на сроке 19 недель показало, что плод погиб. Была проведена экстренная операция. Теперь женщина не может зачать, выносить и родить.

Светлана считает, что «если бы погибшая беременность была обнаружена врачами ранее, то это, возможно, не позволило бы сохранить ребенка, но можно было бы избежать столь негативных последствий: удаления детородных органов и длительного лечения в стационаре».

После случившегося женщина обратилась в Ленинский суд Магнитогорска с иском на женскую консультацию и частный медцентр. В иске значилась сумма 7 млн рублей — это компенсация морального вреда. Но суд не нашёл доказательств того, что медицинская помощь была оказана некачественно. Экспертиза, проведенная в Челябинске, показала, что «беременность наступила на фоне воспалительного процесса. А также клинических показаний к внескрининговому УЗИ не было». Светлана эту информацию опровергает и уверяет, что беременность была долгожданной.

«К беременности готовилась четыре месяца. Выполняла все назначения. Никаких воспаленный на момент беременности не было, — вспоминает женщина. — Карта, по которой делалась экспертиза, была переписана. Есть доказательства, но суд их во внимание не принял. Также эксперты Челябинского Экспертного бюро написали в заключении, что ничего страшного не произошло, так как сейчас имеются высокие технологии и я ещё смогу иметь детей, подразумевая суррогатное материнство стоимостью около 3 млн рублей».

После решения Ленинского районного суда жительница Магнитогорска обратилась в областную инстанцию с апелляцией. Но перед этим сделала повторную экспертизу, но уже в Москве, где увидели ряд нарушений.

«То есть экспертиза проведена не в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи по акушерству и гинекологии. С высоким риском, как у меня беременность, должны были наблюдать в перинатальном центре, — рассказала Светлана. — Врачом было написано в карте, что высокий риск, внутриутробная инфекция. Она написала много всяких отклонений. Но прилагала никаких усилий, чтобы избежать негативных последствий, либо проконтролировать их».

Со слов Светланы, в суде не приняли во внимание это заключение. Однако пересмотр дела всё же состоялся. Челябинский областной суд в декабре 2018 отменил решение районной инстанции. Он постановил взыскать с роддома в пользу Светланы моральную компенсацию в размере 10 тысяч рублей и штраф в 5 тысяч рублей за то, что стороны не решили спор до суда.

«Уж лучше бы совсем отказали. Как посмеялись надо мной», — комментирует решение суда жительница Магнитогорска.

Между тем, московская рецензия обошлась в 45 тысяч рублей, а услуги адвоката стоили 30 тысяч.

«Сейчас составляется кассационная жалоба в Верховный суд, а пока хочу взыскать то, что потратила на адвоката и на рецензию», — резюмировала Светлана.

Единственная надежда женщины на сегодняшний день, что Верховный суд назначит пересмотр дела и, возможно, Фемида всё-таки встанет на её сторону.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В администрации рассказали о мероприятиях по подготовке к безопасному пропуску талых вод.

В Магнитогорске готовятся к паводку

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Волонтеры распространили ориентировку с приметами — горожан просят изучить информацию.

В Магнитогорске ищут пропавшую женщину

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

13 автобусов марки «Volgabus» пополнили автопарк «Маггортранса».

В Магнитогорске с 1 апреля будут ходить автобусы по новым маршрутам

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка
Вверх
18+