Сообщить новость

Семерых детей из пострадавшей многоэтажки устроили в новые школы и детсады

В городе продолжают оказывать помощь жителям дома 164 по Карла Маркса. Решают вопрос и с переводом детей в другие образовательные учреждения. Организовано бесплатное питание и посещение детского сада.

Семерых детей из пострадавшей многоэтажки устроили в новые школы и детсады
Фото: Анастасия Толмачева

Семья Гумеровых проживала в шестом подъезде на десятом этаже. В ту злополучную ночь дома никого не было. Дим и Рамиля с двумя маленькими детьми гостили в селе у родителей. Как только узнали о несчастье, тут же приехали. Пара рассказывает: в родную квартиру пускали по часам, чтобы забрать документы и необходимые вещи.

— У друзей хорошо, но очень хотелось домой. Особенно сыну. Он постоянно спрашивал: когда мы вернемся домой? Пришлось объяснять, что домик сломался. Сначала жили у родственников и друзей. Потом в оперативном штабе нам предоставили квартиру, — говорит Рамиля Гумерова.

Сейчас семья проживает в двухкомнатной квартире в южной части города. Ее хозяин предоставил не только жилплощадь. Дополнительно купил диван, стол, стулья. Возвращаться супружеская пара в дом по Карла Маркса не собирается. Говорит, страшно. Да и новый район понравился. Здесь же маленькие Риана и Данил будут посещать 77-й детский сад. Устроиться в новое дошкольное учреждение помогли в мэрии.

Вопрос со сменой школы или детского сада помогают решить чиновники. Даже в случае, если учреждения переполнены, ждать родителям не придется. Достаточно обратиться в мэрию с документами.

— Если даже вдруг возникнут проблемы с местами, мы готовы рассмотреть и предложить родителям альтернативу. Обязательно учтем их пожелания. Вопросы решаем оперативно, — говорит Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации города.

В настоящее время школу сменили двое учеников, детские сады — пять воспитанников.

— Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организовано бесплатное питание в школах и посещение детских садов. Большую помощь оказал металлургический комбинат. На выделенные средства были приобретены учебники, одежда и необходимые школьные принадлежности, — говорит министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

При необходимости перевести в другие образовательные учреждения готовы и остальных детей. Их в доме № 164 по Карла Маркса зарегистрировано около двухсот. Половина — школьники.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+