Сообщить новость

Семерых детей из пострадавшей многоэтажки устроили в новые школы и детсады

В городе продолжают оказывать помощь жителям дома 164 по Карла Маркса. Решают вопрос и с переводом детей в другие образовательные учреждения. Организовано бесплатное питание и посещение детского сада.

Семерых детей из пострадавшей многоэтажки устроили в новые школы и детсады
Фото: Анастасия Толмачева

Семья Гумеровых проживала в шестом подъезде на десятом этаже. В ту злополучную ночь дома никого не было. Дим и Рамиля с двумя маленькими детьми гостили в селе у родителей. Как только узнали о несчастье, тут же приехали. Пара рассказывает: в родную квартиру пускали по часам, чтобы забрать документы и необходимые вещи.

— У друзей хорошо, но очень хотелось домой. Особенно сыну. Он постоянно спрашивал: когда мы вернемся домой? Пришлось объяснять, что домик сломался. Сначала жили у родственников и друзей. Потом в оперативном штабе нам предоставили квартиру, — говорит Рамиля Гумерова.

Сейчас семья проживает в двухкомнатной квартире в южной части города. Ее хозяин предоставил не только жилплощадь. Дополнительно купил диван, стол, стулья. Возвращаться супружеская пара в дом по Карла Маркса не собирается. Говорит, страшно. Да и новый район понравился. Здесь же маленькие Риана и Данил будут посещать 77-й детский сад. Устроиться в новое дошкольное учреждение помогли в мэрии.

Вопрос со сменой школы или детского сада помогают решить чиновники. Даже в случае, если учреждения переполнены, ждать родителям не придется. Достаточно обратиться в мэрию с документами.

— Если даже вдруг возникнут проблемы с местами, мы готовы рассмотреть и предложить родителям альтернативу. Обязательно учтем их пожелания. Вопросы решаем оперативно, — говорит Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации города.

В настоящее время школу сменили двое учеников, детские сады — пять воспитанников.

— Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организовано бесплатное питание в школах и посещение детских садов. Большую помощь оказал металлургический комбинат. На выделенные средства были приобретены учебники, одежда и необходимые школьные принадлежности, — говорит министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

При необходимости перевести в другие образовательные учреждения готовы и остальных детей. Их в доме № 164 по Карла Маркса зарегистрировано около двухсот. Половина — школьники.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Почта России в Челябинской области в преддверии зимнего сезона напоминает жителям старшего поколения о возможности получать ключевые финансовые и бытовые услуги, не выходя из дома. Это особенно актуально в период холодов и гололёда.

Южноуральские пенсионеры могут оформить подписку и оплатить ЖКХ прямо на дому

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

29 сентября Магнитогорскую хоровую капеллу имени С.Г. Эйдинова с официальным визитом посетили заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр культуры региона Ирина Анфалова-Шишкина. Вместе с представителями городской администрации — начальником управления культуры Еленой Чмеленко и начальником управления образования города Олегом Гофштейн — они оценили результаты масштабного переезда коллектива в новое здание.

Магнитогорская хоровая капелла обрела новый современный дом: первыми гостями стали руководители региона

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Среди них 96 жителей региона в этом году отметили вековой юбилей. Все они получают повышенную страховую пенсию.

245 долгожителей старше 100 лет получают выплаты от Отделения СФР по Челябинской области

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

С 1 октября возвращать покупки, сделанные на крупнейших маркетплейсах, стало ещё проще. Сегодня в России вступает в силу Федеральный закон № 289-ФЗ «Об отдельных вопросах регулирования платформенной экономики». Новый документ выводит взаимодействие интернет-площадок, продавцов и покупателей в чёткое правовое поле, обязывая маркетплейсы фиксировать прозрачные и доступные способы возврата товаров.

Жители Челябинской области с сегодняшнего дня могут возвращать не подошедшие товары с маркетплейсов через Почту

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

Интерактивный каталог предоставляет потребителям возможность просматривать конструкции и детали для грузовых и легковых автомобилей, а также автомобильные диски, в том числе произведённых из металлопроката ММК, в формате 3D-моделей.

ММК опубликовал интерактивный каталог металлопроката для автомобилестроения

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Пострадавших нет. Подросток совместно с законным представителем доставлены в отдел полиции.

В Магнитогорске зарегистрировано столкновение несовершеннолетнего пользователя СИМ и автомобиля

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках

С начала осени в регионе фиксируется тревожная тенденция: на контейнерных площадках участились случаи умышленных поджогов. Особенно вопиющий инцидент произошёл в Магнитогорске, где всего за одну неделю огнём был уничтожен 21 контейнер. Виновные уже задержаны. Им грозит штраф и возмещение ущерба.

Южный Урал столкнулся с волной поджогов на контейнерных площадках
Вверх
18+