Сообщить новость

Семерых детей из пострадавшей многоэтажки устроили в новые школы и детсады

В городе продолжают оказывать помощь жителям дома 164 по Карла Маркса. Решают вопрос и с переводом детей в другие образовательные учреждения. Организовано бесплатное питание и посещение детского сада.

Семерых детей из пострадавшей многоэтажки устроили в новые школы и детсады
Фото: Анастасия Толмачева

Семья Гумеровых проживала в шестом подъезде на десятом этаже. В ту злополучную ночь дома никого не было. Дим и Рамиля с двумя маленькими детьми гостили в селе у родителей. Как только узнали о несчастье, тут же приехали. Пара рассказывает: в родную квартиру пускали по часам, чтобы забрать документы и необходимые вещи.

— У друзей хорошо, но очень хотелось домой. Особенно сыну. Он постоянно спрашивал: когда мы вернемся домой? Пришлось объяснять, что домик сломался. Сначала жили у родственников и друзей. Потом в оперативном штабе нам предоставили квартиру, — говорит Рамиля Гумерова.

Сейчас семья проживает в двухкомнатной квартире в южной части города. Ее хозяин предоставил не только жилплощадь. Дополнительно купил диван, стол, стулья. Возвращаться супружеская пара в дом по Карла Маркса не собирается. Говорит, страшно. Да и новый район понравился. Здесь же маленькие Риана и Данил будут посещать 77-й детский сад. Устроиться в новое дошкольное учреждение помогли в мэрии.

Вопрос со сменой школы или детского сада помогают решить чиновники. Даже в случае, если учреждения переполнены, ждать родителям не придется. Достаточно обратиться в мэрию с документами.

— Если даже вдруг возникнут проблемы с местами, мы готовы рассмотреть и предложить родителям альтернативу. Обязательно учтем их пожелания. Вопросы решаем оперативно, — говорит Михаил Иванов, начальник отдела организации дошкольного образования управления образования администрации города.

В настоящее время школу сменили двое учеников, детские сады — пять воспитанников.

— Для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, организовано бесплатное питание в школах и посещение детских садов. Большую помощь оказал металлургический комбинат. На выделенные средства были приобретены учебники, одежда и необходимые школьные принадлежности, — говорит министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.

При необходимости перевести в другие образовательные учреждения готовы и остальных детей. Их в доме № 164 по Карла Маркса зарегистрировано около двухсот. Половина — школьники.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

Аглоцех Магнитогорского металлургического комбината достиг исторической отметки: с момента пуска первой аглофабрики Магнитки суммарный объём производства агломерата составил 800 миллионов тонн.

ММК произвёл 800-миллионную тонну агломерата

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

Важнейшей составляющей праздника остаётся чествование супружеских пар. Медалью «За любовь и верность» награждаются семьи, прожившие в браке 25 и более лет. АО «Гознак» ежегодно изготавливает комплекты медалей для вручения в субъектах Российской Федерации и Русских домах зарубежья. Традиционно награждение проходит в торжественной обстановке с участием «золотых» юбиляров (пар, проживших 50 лет) и молодожёнов. Во многих регионах награждаемым вручаются памятные подарки и осуществляются денежные выплаты.

За годы существования Дня семьи, любви и верности сложилась многогранная традиция его празднования

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

Снос старых насаждений — это необходимая мера, позволяющая предотвратить повреждение припаркованных автомобилей и травмирование прохожих.

В рамках плановой работы по содержанию зелёных насаждений на проспекте Ленина продолжается операция по ликвидации ветхоаварийных деревьев

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

В здравнице Магнитогорского металлургического комбината на Черноморском побережье - СПА-отеле «Ливадийский» - состоялось открытие медицинского центра. Ранее «Ливадийский» получил медицинскую лицензию и право на оказание санаторно-курортных услуг. С открытием центра курорт приобрёл статус полноценного санатория.

В крымском санатории ММК открылся медицинский центр

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

С 5 ноября 2025 года действует Указ Президента РФ № 821, устанавливающий дополнительные требования для получения вида на жительство и гражданства для иностранцев — мужчин в возрасте от 18 до 65 лет.

Управление по вопросам миграции напоминает о временном порядке приёма в гражданство и выдачи вида на жительство

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

Организатором посадки деревьев выступила Общественная палата Магнитогорска при поддержке администрации города.

В парке у Вечного огня появилась молодая, полная жизни кленовая аллея

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Традиционные соревнования в этом году прошли в новом формате на обновлённой дистанции. 700 участников, представляющих 70 команд, продемонстрировали волю к победе на стартах, которые стали знаковым событием для городского спортивного сообщества.

В Магнитогорске состоялась 78-ая лёгкоатлетическая эстафета на Кубок газеты «Магнитогорский металл»

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

Менее чем за сутки Управлением Росреестра по Челябинской области на кадастровый учёт поставлен детский сад на 230 мест в 144-м микрорайоне г. Магнитогорска, права муниципалитета зарегистрированы.

Детский сад в Магнитогорске на 230 мест поставлен на кадастровый учёт

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"

Проверки организованы в рамках областной профилактической акции #ВниманиеДети74 и проводились вблизи образовательных организаций.

В Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги утреннего рейда "Ребёнок - главный пассажир!"
Вверх
18+