Сообщить новость

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Виталий Мутко, Борис Дубровский и Сергей Бердников сделали ряд заявлений на пресс-конференции в администрации Магнитогорска.

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Сегодня с рабочим визитом в город металлургов прибыл вице-премьер Виталий Мутко. Он встретился с жителями дома 164 по пр. К.Маркса. В беседе приняли участие около 50 человек. От аудитории прозвучали вопросы на различные темы, в их числе безопасность проживания в доме, ход демонтажных работ и, конечно же, расселение.

«Еще раз хочу отметить, руководство города и области работают с жильцами, поэтому неразрешимых вопросов и вопросов, касающихся недостаточной информированности, не было. — подчеркнул Виталий Мутко — Главный вопрос, в котором много нюансов — это расселение. Вчера встречался с президентом. Еще раз он подчеркнул: поручение расселить дом было дано, чтобы удовлетворить потребности тех людей, которые не хотят проживать в нем. Насильно никого расселять не надо. Кто захочет остаться, тот сможет это делать, это их право, их желание будет учтено. Но нужно дождаться заключения экспертизы. Если дом будет признан аварийным, это другая история».

Сейчас в доме установлены маяки, они не зафиксировали смещений конструкции. На следующей неделе в Магнитогорск привезут проверочный комплекс «Георадар» из Перми.

«Будут подключены специалисты и техника, которая поможет провести экспертизу дома. Эту работу не надо затягивать, но надо сделать качественно. Коллеги нам говорят, что завершена работа будет в конце февраля — середине марта», — сказал Мутко.

Борис Дубровский подчеркнул, что беседа с жителями прошла спокойно, в дружеском ключе. Теперь чиновникам предстоит принять новые законы, чтобы удовлетворить желания всех из пострадавшего дома.

«Было сделано ключевое уточнение, и, мне показалось, что люди удовлетворены, нет никакого конфликта. Каждый примет свое решение, — сказал Дубровский. — Теперь мы обсуждаем алгоритмы достижения цели. Нам предстоит принять закон Челябинской области. Будут еще несколько случаев, по которым будем принимать индивидуальные решения. К примеру, есть два брата, которые потеряли родителей в трагедии. Чтобы они смогли воспользоваться правом наследства, необходимы законотворческие решения».

Последним на пресс-конференции взял слово глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Те решения, которые сегодня приняты, являются уникальными. В таком ключе они не принимались никогда. Хочу поблагодарить президента за принятие решения. Виталию Леонтьевичу большое спасибо за озвученную позицию, за то, как был построен диалог. Была действительно дружеская беседа с жителями, — сказал Бердников. — Все желания пострадавших будут удовлетворены, даже если они не регламентированы какими-то законными или подзаконными актами. Если человек пострадал, он полностью будет иметь те решения, которые он видит для себя правильными и полезными. Мы будем решать поставленную задачу в максимально короткие сроки».

На пресс-конференции также шла речь о благоустройстве территории, которая освободится в результате демонтажа 7 и 8 подъездов. Уже есть несколько идей, они будут прорабатываться с жителями дома. Планируется также отремонтировать клуб, который находится неподалеку.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+