Сообщить новость

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Виталий Мутко, Борис Дубровский и Сергей Бердников сделали ряд заявлений на пресс-конференции в администрации Магнитогорска.

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Сегодня с рабочим визитом в город металлургов прибыл вице-премьер Виталий Мутко. Он встретился с жителями дома 164 по пр. К.Маркса. В беседе приняли участие около 50 человек. От аудитории прозвучали вопросы на различные темы, в их числе безопасность проживания в доме, ход демонтажных работ и, конечно же, расселение.

«Еще раз хочу отметить, руководство города и области работают с жильцами, поэтому неразрешимых вопросов и вопросов, касающихся недостаточной информированности, не было. — подчеркнул Виталий Мутко — Главный вопрос, в котором много нюансов — это расселение. Вчера встречался с президентом. Еще раз он подчеркнул: поручение расселить дом было дано, чтобы удовлетворить потребности тех людей, которые не хотят проживать в нем. Насильно никого расселять не надо. Кто захочет остаться, тот сможет это делать, это их право, их желание будет учтено. Но нужно дождаться заключения экспертизы. Если дом будет признан аварийным, это другая история».

Сейчас в доме установлены маяки, они не зафиксировали смещений конструкции. На следующей неделе в Магнитогорск привезут проверочный комплекс «Георадар» из Перми.

«Будут подключены специалисты и техника, которая поможет провести экспертизу дома. Эту работу не надо затягивать, но надо сделать качественно. Коллеги нам говорят, что завершена работа будет в конце февраля — середине марта», — сказал Мутко.

Борис Дубровский подчеркнул, что беседа с жителями прошла спокойно, в дружеском ключе. Теперь чиновникам предстоит принять новые законы, чтобы удовлетворить желания всех из пострадавшего дома.

«Было сделано ключевое уточнение, и, мне показалось, что люди удовлетворены, нет никакого конфликта. Каждый примет свое решение, — сказал Дубровский. — Теперь мы обсуждаем алгоритмы достижения цели. Нам предстоит принять закон Челябинской области. Будут еще несколько случаев, по которым будем принимать индивидуальные решения. К примеру, есть два брата, которые потеряли родителей в трагедии. Чтобы они смогли воспользоваться правом наследства, необходимы законотворческие решения».

Последним на пресс-конференции взял слово глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Те решения, которые сегодня приняты, являются уникальными. В таком ключе они не принимались никогда. Хочу поблагодарить президента за принятие решения. Виталию Леонтьевичу большое спасибо за озвученную позицию, за то, как был построен диалог. Была действительно дружеская беседа с жителями, — сказал Бердников. — Все желания пострадавших будут удовлетворены, даже если они не регламентированы какими-то законными или подзаконными актами. Если человек пострадал, он полностью будет иметь те решения, которые он видит для себя правильными и полезными. Мы будем решать поставленную задачу в максимально короткие сроки».

На пресс-конференции также шла речь о благоустройстве территории, которая освободится в результате демонтажа 7 и 8 подъездов. Уже есть несколько идей, они будут прорабатываться с жителями дома. Планируется также отремонтировать клуб, который находится неподалеку.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда
Вверх
18+