Сообщить новость

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Виталий Мутко, Борис Дубровский и Сергей Бердников сделали ряд заявлений на пресс-конференции в администрации Магнитогорска.

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Сегодня с рабочим визитом в город металлургов прибыл вице-премьер Виталий Мутко. Он встретился с жителями дома 164 по пр. К.Маркса. В беседе приняли участие около 50 человек. От аудитории прозвучали вопросы на различные темы, в их числе безопасность проживания в доме, ход демонтажных работ и, конечно же, расселение.

«Еще раз хочу отметить, руководство города и области работают с жильцами, поэтому неразрешимых вопросов и вопросов, касающихся недостаточной информированности, не было. — подчеркнул Виталий Мутко — Главный вопрос, в котором много нюансов — это расселение. Вчера встречался с президентом. Еще раз он подчеркнул: поручение расселить дом было дано, чтобы удовлетворить потребности тех людей, которые не хотят проживать в нем. Насильно никого расселять не надо. Кто захочет остаться, тот сможет это делать, это их право, их желание будет учтено. Но нужно дождаться заключения экспертизы. Если дом будет признан аварийным, это другая история».

Сейчас в доме установлены маяки, они не зафиксировали смещений конструкции. На следующей неделе в Магнитогорск привезут проверочный комплекс «Георадар» из Перми.

«Будут подключены специалисты и техника, которая поможет провести экспертизу дома. Эту работу не надо затягивать, но надо сделать качественно. Коллеги нам говорят, что завершена работа будет в конце февраля — середине марта», — сказал Мутко.

Борис Дубровский подчеркнул, что беседа с жителями прошла спокойно, в дружеском ключе. Теперь чиновникам предстоит принять новые законы, чтобы удовлетворить желания всех из пострадавшего дома.

«Было сделано ключевое уточнение, и, мне показалось, что люди удовлетворены, нет никакого конфликта. Каждый примет свое решение, — сказал Дубровский. — Теперь мы обсуждаем алгоритмы достижения цели. Нам предстоит принять закон Челябинской области. Будут еще несколько случаев, по которым будем принимать индивидуальные решения. К примеру, есть два брата, которые потеряли родителей в трагедии. Чтобы они смогли воспользоваться правом наследства, необходимы законотворческие решения».

Последним на пресс-конференции взял слово глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Те решения, которые сегодня приняты, являются уникальными. В таком ключе они не принимались никогда. Хочу поблагодарить президента за принятие решения. Виталию Леонтьевичу большое спасибо за озвученную позицию, за то, как был построен диалог. Была действительно дружеская беседа с жителями, — сказал Бердников. — Все желания пострадавших будут удовлетворены, даже если они не регламентированы какими-то законными или подзаконными актами. Если человек пострадал, он полностью будет иметь те решения, которые он видит для себя правильными и полезными. Мы будем решать поставленную задачу в максимально короткие сроки».

На пресс-конференции также шла речь о благоустройстве территории, которая освободится в результате демонтажа 7 и 8 подъездов. Уже есть несколько идей, они будут прорабатываться с жителями дома. Планируется также отремонтировать клуб, который находится неподалеку.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Площадь, олицетворяющая огромный вклад Магнитогорска в разгром фашизма в годы Великой Отечественной войны, заполнили ветераны и молодёжь города. Мероприятие началось с внесения копии Знамени Победы. Со сцены, которой выступил кузов «КАМАЗа», с приветственным словом к собравшимся обратились почётные гости.

На площади Победы прошло торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Великой Победы

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области предоставило федеральным льготникам путёвки на санаторно-курортное лечение, а также оплатило проезд к месту лечения и обратно. Всего на эти цели в 2026 году будет направлено 187,7 миллиона рублей. Проходить лечение жители региона смогут в санаториях Южного Урала, Краснодарского края, Крыма и других регионов России.

Более двух тысяч льготных путёвок на санаторно-курортное лечение выдало с начала года Отделение СФР по Челябинской области

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Май 1945 года принёс стране свободу и мир, который достался страшной ценой. Эхо войны и по сей день стучит в сердцах магнитогорцев — жителей города трудовой доблести, внёсшего значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. В сквере, который появился в год 50-летия Победы, собралось старшее поколение и молодёжь, чтобы почтить память всех погибших в годы войны, вспомнить героев, которые на фронте и в тылу отстаивали независимость Родины.

В сквере «50 лет Победы» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

Эти и другие события запланированы на заключительный весенний месяц.

Парад выпускников и любимый многими горожанами велопарад

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

Михаил Григорьевич Зотов родился 20 октября 1927 года в небольшом посёлке Смеловский Верхнеуральского района Челябинской области. Его поколению пришлось повзрослеть рано. Окончив семь классов школы, юный Михаил отправился трудиться в совхоз, помогая семье и стране восстанавливать сельское хозяйство.

В преддверии 9 Мая глава Магнитогорска Сергей Бердников поздравил ветерана Великой Отечественной войны Михаила Григорьевича Зотова с наступающим праздником

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

Для жителей города подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Магнитогорска и студентов МГТУ имени Г.И. Носова. На площадке также работали интерактивные зоны для детей и молодёжи, организованные общественными и студенческими объединениями. Завершением акции стало создание из свечей слова «Помним».

В парке у Вечного огня состоялась акция, посвящённая памяти павших в годы Великой Отечественной войны

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Тысячи горожан и гостей города объединились, чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны и выразить благодарность тем, кто подарил нам мирное небо.

В Магнитогорске прошёл Парад Победы и торжественное мероприятие у памятника «Тыл — фронту» в честь 81-й годовщины Победы

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе
Вверх
18+