Сообщить новость

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Виталий Мутко, Борис Дубровский и Сергей Бердников сделали ряд заявлений на пресс-конференции в администрации Магнитогорска.

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Сегодня с рабочим визитом в город металлургов прибыл вице-премьер Виталий Мутко. Он встретился с жителями дома 164 по пр. К.Маркса. В беседе приняли участие около 50 человек. От аудитории прозвучали вопросы на различные темы, в их числе безопасность проживания в доме, ход демонтажных работ и, конечно же, расселение.

«Еще раз хочу отметить, руководство города и области работают с жильцами, поэтому неразрешимых вопросов и вопросов, касающихся недостаточной информированности, не было. — подчеркнул Виталий Мутко — Главный вопрос, в котором много нюансов — это расселение. Вчера встречался с президентом. Еще раз он подчеркнул: поручение расселить дом было дано, чтобы удовлетворить потребности тех людей, которые не хотят проживать в нем. Насильно никого расселять не надо. Кто захочет остаться, тот сможет это делать, это их право, их желание будет учтено. Но нужно дождаться заключения экспертизы. Если дом будет признан аварийным, это другая история».

Сейчас в доме установлены маяки, они не зафиксировали смещений конструкции. На следующей неделе в Магнитогорск привезут проверочный комплекс «Георадар» из Перми.

«Будут подключены специалисты и техника, которая поможет провести экспертизу дома. Эту работу не надо затягивать, но надо сделать качественно. Коллеги нам говорят, что завершена работа будет в конце февраля — середине марта», — сказал Мутко.

Борис Дубровский подчеркнул, что беседа с жителями прошла спокойно, в дружеском ключе. Теперь чиновникам предстоит принять новые законы, чтобы удовлетворить желания всех из пострадавшего дома.

«Было сделано ключевое уточнение, и, мне показалось, что люди удовлетворены, нет никакого конфликта. Каждый примет свое решение, — сказал Дубровский. — Теперь мы обсуждаем алгоритмы достижения цели. Нам предстоит принять закон Челябинской области. Будут еще несколько случаев, по которым будем принимать индивидуальные решения. К примеру, есть два брата, которые потеряли родителей в трагедии. Чтобы они смогли воспользоваться правом наследства, необходимы законотворческие решения».

Последним на пресс-конференции взял слово глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Те решения, которые сегодня приняты, являются уникальными. В таком ключе они не принимались никогда. Хочу поблагодарить президента за принятие решения. Виталию Леонтьевичу большое спасибо за озвученную позицию, за то, как был построен диалог. Была действительно дружеская беседа с жителями, — сказал Бердников. — Все желания пострадавших будут удовлетворены, даже если они не регламентированы какими-то законными или подзаконными актами. Если человек пострадал, он полностью будет иметь те решения, которые он видит для себя правильными и полезными. Мы будем решать поставленную задачу в максимально короткие сроки».

На пресс-конференции также шла речь о благоустройстве территории, которая освободится в результате демонтажа 7 и 8 подъездов. Уже есть несколько идей, они будут прорабатываться с жителями дома. Планируется также отремонтировать клуб, который находится неподалеку.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+