Сообщить новость

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Виталий Мутко, Борис Дубровский и Сергей Бердников сделали ряд заявлений на пресс-конференции в администрации Магнитогорска.

В Челябинской области примут новые законы для жителей пострадавшего дома

Сегодня с рабочим визитом в город металлургов прибыл вице-премьер Виталий Мутко. Он встретился с жителями дома 164 по пр. К.Маркса. В беседе приняли участие около 50 человек. От аудитории прозвучали вопросы на различные темы, в их числе безопасность проживания в доме, ход демонтажных работ и, конечно же, расселение.

«Еще раз хочу отметить, руководство города и области работают с жильцами, поэтому неразрешимых вопросов и вопросов, касающихся недостаточной информированности, не было. — подчеркнул Виталий Мутко — Главный вопрос, в котором много нюансов — это расселение. Вчера встречался с президентом. Еще раз он подчеркнул: поручение расселить дом было дано, чтобы удовлетворить потребности тех людей, которые не хотят проживать в нем. Насильно никого расселять не надо. Кто захочет остаться, тот сможет это делать, это их право, их желание будет учтено. Но нужно дождаться заключения экспертизы. Если дом будет признан аварийным, это другая история».

Сейчас в доме установлены маяки, они не зафиксировали смещений конструкции. На следующей неделе в Магнитогорск привезут проверочный комплекс «Георадар» из Перми.

«Будут подключены специалисты и техника, которая поможет провести экспертизу дома. Эту работу не надо затягивать, но надо сделать качественно. Коллеги нам говорят, что завершена работа будет в конце февраля — середине марта», — сказал Мутко.

Борис Дубровский подчеркнул, что беседа с жителями прошла спокойно, в дружеском ключе. Теперь чиновникам предстоит принять новые законы, чтобы удовлетворить желания всех из пострадавшего дома.

«Было сделано ключевое уточнение, и, мне показалось, что люди удовлетворены, нет никакого конфликта. Каждый примет свое решение, — сказал Дубровский. — Теперь мы обсуждаем алгоритмы достижения цели. Нам предстоит принять закон Челябинской области. Будут еще несколько случаев, по которым будем принимать индивидуальные решения. К примеру, есть два брата, которые потеряли родителей в трагедии. Чтобы они смогли воспользоваться правом наследства, необходимы законотворческие решения».

Последним на пресс-конференции взял слово глава Магнитогорска Сергей Бердников.

«Те решения, которые сегодня приняты, являются уникальными. В таком ключе они не принимались никогда. Хочу поблагодарить президента за принятие решения. Виталию Леонтьевичу большое спасибо за озвученную позицию, за то, как был построен диалог. Была действительно дружеская беседа с жителями, — сказал Бердников. — Все желания пострадавших будут удовлетворены, даже если они не регламентированы какими-то законными или подзаконными актами. Если человек пострадал, он полностью будет иметь те решения, которые он видит для себя правильными и полезными. Мы будем решать поставленную задачу в максимально короткие сроки».

На пресс-конференции также шла речь о благоустройстве территории, которая освободится в результате демонтажа 7 и 8 подъездов. Уже есть несколько идей, они будут прорабатываться с жителями дома. Планируется также отремонтировать клуб, который находится неподалеку.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+