Сообщить новость

В Магнитку прибыла мироточивая икона Богоматери

Приезд приурочен к памятной дате: 8 февраля исполнится сорок дней со дня трагедии в Магнитогорске.

В Магнитку прибыла мироточивая икона Богоматери

Кафедральный собор встретил икону «Умягчение злых сердец», «Симеоново проречение» или, как ее называют в миру — «Семистрельная». В драгоценном ковчеге — святыня, купленная в церковной лавке москвичкой Маргаритой Воробьевой в 98 году. Принеся образ домой, женщина заметила, что изображение Богородицы источает миро. Это чудо длится уже более 20 лет. В последний раз Магнитку святыня посещала четыре года назад.

— Очень часто просили прихожане об ее повторном прибытии в Магнитогорск, но все никак не могли мы подобрать время. Но сейчас, после трагических событий, мы посчитали, что на сороковой день именно этот образ побывал в Магнтке. Ведь такой же образ «Семистрельной» чудесным образом сохранился на стене дома. Такое соединение двух икон очень уместно, — отметил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

А потому сегодня на аналоях — сразу две иконы. Рядом с московской — та магнитогорская «Семистрельная», найденная на уцелевшей стены рухнувшего подъезда. Рабочие сняли ее с десятого этажа, а позже решением родственников образ передали в магнитогорскую епархию.

— Владелица иконы погибла, но много осталось родственников. Сначала просили вернуть образ, но потом все же решили оставить его у нас, — отметил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Чудотворную икону привезли из Москвы рано утром. Уже на первой службе желающих помолиться Богородице было немало. Приходили в храм даже с домашними иконами — чтобы освятить у мироточивого образа.

— Она также освящается у образа, силы дает. Дома будешь молиться, и она помогать будет, исцелять, — рассказывает прихожанка Мария Бикбова.

Женщина отмечает: прибытие иконы для нее особенно символично. О магнитогорской трагедии, в которой погибло 39 человек, женщина знает не понаслышке. Она работала на месте ЧП, на полевой кухне.

Завтра над образом в городе пройдет божественная литургия и панихида по жертвам трагедии. Они начнутся в 9:00 и 11:00 в Храме Вознесения. А в 12:00 священнослужители проведут заупокойную литию на месте трагедии.

Образ мироточивой Богородицы пробудет в Магнитогорске до 11 февраля. Поклониться ему верующие смогут в кафедральном соборе Вознесения Христова.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+