Сообщить новость

В Магнитку прибыла мироточивая икона Богоматери

Приезд приурочен к памятной дате: 8 февраля исполнится сорок дней со дня трагедии в Магнитогорске.

В Магнитку прибыла мироточивая икона Богоматери

Кафедральный собор встретил икону «Умягчение злых сердец», «Симеоново проречение» или, как ее называют в миру — «Семистрельная». В драгоценном ковчеге — святыня, купленная в церковной лавке москвичкой Маргаритой Воробьевой в 98 году. Принеся образ домой, женщина заметила, что изображение Богородицы источает миро. Это чудо длится уже более 20 лет. В последний раз Магнитку святыня посещала четыре года назад.

— Очень часто просили прихожане об ее повторном прибытии в Магнитогорск, но все никак не могли мы подобрать время. Но сейчас, после трагических событий, мы посчитали, что на сороковой день именно этот образ побывал в Магнтке. Ведь такой же образ «Семистрельной» чудесным образом сохранился на стене дома. Такое соединение двух икон очень уместно, — отметил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

А потому сегодня на аналоях — сразу две иконы. Рядом с московской — та магнитогорская «Семистрельная», найденная на уцелевшей стены рухнувшего подъезда. Рабочие сняли ее с десятого этажа, а позже решением родственников образ передали в магнитогорскую епархию.

— Владелица иконы погибла, но много осталось родственников. Сначала просили вернуть образ, но потом все же решили оставить его у нас, — отметил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий.

Чудотворную икону привезли из Москвы рано утром. Уже на первой службе желающих помолиться Богородице было немало. Приходили в храм даже с домашними иконами — чтобы освятить у мироточивого образа.

— Она также освящается у образа, силы дает. Дома будешь молиться, и она помогать будет, исцелять, — рассказывает прихожанка Мария Бикбова.

Женщина отмечает: прибытие иконы для нее особенно символично. О магнитогорской трагедии, в которой погибло 39 человек, женщина знает не понаслышке. Она работала на месте ЧП, на полевой кухне.

Завтра над образом в городе пройдет божественная литургия и панихида по жертвам трагедии. Они начнутся в 9:00 и 11:00 в Храме Вознесения. А в 12:00 священнослужители проведут заупокойную литию на месте трагедии.

Образ мироточивой Богородицы пробудет в Магнитогорске до 11 февраля. Поклониться ему верующие смогут в кафедральном соборе Вознесения Христова.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В рамках юбилейной церемонии международной премии #МЫВМЕСТЕ Челябинская область вошла в тройку лидеров по развитию добровольчества и волонтёрства. Награду губернатору области Алесею Текслеру вручил первый заместитель руководителя администрации Президента Российской Федерации, сопредседатель организационного комитета премии Сергей Кириенко.

Волонтёры Магнитогорска получили государственное признание за участие в региональных и федеральных проектах

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

Государственные награды семьям погибших передал исполняющий обязанности главы города Максим Москалёв. Всем родственникам он выразил слова поддержки, подчеркнув, что ни один их вопрос не останется без внимания.

В администрации города передали государственные награды семьям военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы

Плановые пожарно-тактические учения прошли на территории грузового автосервиса по адресу Сиреневая, 1Ж. Их цель - отработать взаимодействие между администрацией объекта и подразделениями МЧС России в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

«Возгорание» - ликвидировано, «пострадавшие» - эвакуированы
Вверх
18+