Сообщить новость

Магнитогорцы в шоке от сумм, начисленных за отопление

В мэрии состоялась пресс-конференция. На вопросы, касающиеся больших сумм в платежках, отвечали директор МП Трест «Теплофикация» Вадим Агафонов, директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич и заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Станислав Чернышев.

Магнитогорцы в шоке от сумм, начисленных за отопление
Фото: Анастасия Толмачева

Магнитогорцы получили квитанции с запредельными суммами. Цифры в платежках за январь резко увеличились. Ольга Полякова показывает квитанции: одна за декабрь, другая за январь. Разница в суммах значительная. Только за отопление за прошлый месяц женщине начислили 4300 рублей. Это на тысячу больше, чем в прошлом.

— Мы в шоке. Пять тысяч только за отопление — нереально! Если все посчитать, то получается около восьми с половиной тысяч рублей. Где деньги брать? — говорит Ольга.

Скачок в платежках заметили и другие жители города, когда получили квитанции за январь. У некоторых сумма за коммунальные услуги выросла почти в два раза. В городе пошла волна возмущений. Магнитогорцы задаются вопросом — почему? Одна из причин, по словам специалистов,— погодные условия. В первые дни нового года было очень холодно. А значит, топить квартиры приходилось сильнее.

— Несмотря на то, какая температура на улице, в квартире должно быть не менее 18 градусов, в угловых комнатах — не менее 20. Поэтому, когда на улице, к примеру, +5, мы подаем меньше тепла, когда -30 — подачу увеличиваем. Это ощутили жители города, — говорит директор МП Трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.

Кроме того, с 1 января изменился тариф на тепло. Он вырос на 1,68 процента — примерно на 20 рублей за одну гигакалорию. Резкое увеличение стоимости «коммуналки» почувствовали жители многоквартирных домов, в которых установлены тепловые счетчики и которые рассчитываются по факту, отмечают в администрации.

— Необходимо отметить, что показания приборов учета снимаются 20-го числа. Поэтому достаточно низкие температуры, которые были в последней декаде декабря и в первые дни года, попали в квитанцию, предоставленную населению в феврале, — говорит директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич.

В Магнитогорске более двух с половиной тысяч многоквартирных домов. Из них больше половины оборудованы счетчиками. Устанавливать их, по словам специалистов, - выгодно. Это позволяет горожанам сэкономить, но в более теплые месяцы. Они уже не за горами. Правда, в июле коммуналка опять подорожает и составит 1361 рубль за гигакалорию.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+