Сообщить новость

Магнитогорцы в шоке от сумм, начисленных за отопление

В мэрии состоялась пресс-конференция. На вопросы, касающиеся больших сумм в платежках, отвечали директор МП Трест «Теплофикация» Вадим Агафонов, директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич и заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Станислав Чернышев.

Магнитогорцы в шоке от сумм, начисленных за отопление
Фото: Анастасия Толмачева

Магнитогорцы получили квитанции с запредельными суммами. Цифры в платежках за январь резко увеличились. Ольга Полякова показывает квитанции: одна за декабрь, другая за январь. Разница в суммах значительная. Только за отопление за прошлый месяц женщине начислили 4300 рублей. Это на тысячу больше, чем в прошлом.

— Мы в шоке. Пять тысяч только за отопление — нереально! Если все посчитать, то получается около восьми с половиной тысяч рублей. Где деньги брать? — говорит Ольга.

Скачок в платежках заметили и другие жители города, когда получили квитанции за январь. У некоторых сумма за коммунальные услуги выросла почти в два раза. В городе пошла волна возмущений. Магнитогорцы задаются вопросом — почему? Одна из причин, по словам специалистов,— погодные условия. В первые дни нового года было очень холодно. А значит, топить квартиры приходилось сильнее.

— Несмотря на то, какая температура на улице, в квартире должно быть не менее 18 градусов, в угловых комнатах — не менее 20. Поэтому, когда на улице, к примеру, +5, мы подаем меньше тепла, когда -30 — подачу увеличиваем. Это ощутили жители города, — говорит директор МП Трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.

Кроме того, с 1 января изменился тариф на тепло. Он вырос на 1,68 процента — примерно на 20 рублей за одну гигакалорию. Резкое увеличение стоимости «коммуналки» почувствовали жители многоквартирных домов, в которых установлены тепловые счетчики и которые рассчитываются по факту, отмечают в администрации.

— Необходимо отметить, что показания приборов учета снимаются 20-го числа. Поэтому достаточно низкие температуры, которые были в последней декаде декабря и в первые дни года, попали в квитанцию, предоставленную населению в феврале, — говорит директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич.

В Магнитогорске более двух с половиной тысяч многоквартирных домов. Из них больше половины оборудованы счетчиками. Устанавливать их, по словам специалистов, - выгодно. Это позволяет горожанам сэкономить, но в более теплые месяцы. Они уже не за горами. Правда, в июле коммуналка опять подорожает и составит 1361 рубль за гигакалорию.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

Центр коммунального сервиса подвёл итоги новогодней акции, стартовавшей в декабре прошлого года. В ней приняли участие более 90 тысяч семей, которым компания списала рекордную сумму – 23,4 миллиона рублей.

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

Сергей Денисов подчеркнул, что на ММК ведётся непрерывная работа по освоению инновационного марочного и размерного сортамента, что позволяет расширять линейку продукции для ключевых отраслей промышленности, в числе которых трубная отрасль, автопром и гражданское судостроение.

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Чипирование кошек и собак - обязательная процедура, без неё регистрация в ветеринарной системе невозможна.

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья

Накануне агротехнические работы проводились в левобережной части города. Под снос пошли аварийные деревья по ул. Чкалова. На старенькие вязы обратили внимание жители. Комиссия провела обследование и приняла решение о сносе опасных деревьев.

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья
Вверх
18+