Сообщить новость

Магнитогорцы в шоке от сумм, начисленных за отопление

В мэрии состоялась пресс-конференция. На вопросы, касающиеся больших сумм в платежках, отвечали директор МП Трест «Теплофикация» Вадим Агафонов, директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич и заместитель начальника управления ЖКХ администрации города Станислав Чернышев.

Магнитогорцы в шоке от сумм, начисленных за отопление
Фото: Анастасия Толмачева

Магнитогорцы получили квитанции с запредельными суммами. Цифры в платежках за январь резко увеличились. Ольга Полякова показывает квитанции: одна за декабрь, другая за январь. Разница в суммах значительная. Только за отопление за прошлый месяц женщине начислили 4300 рублей. Это на тысячу больше, чем в прошлом.

— Мы в шоке. Пять тысяч только за отопление — нереально! Если все посчитать, то получается около восьми с половиной тысяч рублей. Где деньги брать? — говорит Ольга.

Скачок в платежках заметили и другие жители города, когда получили квитанции за январь. У некоторых сумма за коммунальные услуги выросла почти в два раза. В городе пошла волна возмущений. Магнитогорцы задаются вопросом — почему? Одна из причин, по словам специалистов,— погодные условия. В первые дни нового года было очень холодно. А значит, топить квартиры приходилось сильнее.

— Несмотря на то, какая температура на улице, в квартире должно быть не менее 18 градусов, в угловых комнатах — не менее 20. Поэтому, когда на улице, к примеру, +5, мы подаем меньше тепла, когда -30 — подачу увеличиваем. Это ощутили жители города, — говорит директор МП Трест «Теплофикация» Вадим Агафонов.

Кроме того, с 1 января изменился тариф на тепло. Он вырос на 1,68 процента — примерно на 20 рублей за одну гигакалорию. Резкое увеличение стоимости «коммуналки» почувствовали жители многоквартирных домов, в которых установлены тепловые счетчики и которые рассчитываются по факту, отмечают в администрации.

— Необходимо отметить, что показания приборов учета снимаются 20-го числа. Поэтому достаточно низкие температуры, которые были в последней декаде декабря и в первые дни года, попали в квитанцию, предоставленную населению в феврале, — говорит директор ООО «ЕРКЦ» Татьяна Радюкевич.

В Магнитогорске более двух с половиной тысяч многоквартирных домов. Из них больше половины оборудованы счетчиками. Устанавливать их, по словам специалистов, - выгодно. Это позволяет горожанам сэкономить, но в более теплые месяцы. Они уже не за горами. Правда, в июле коммуналка опять подорожает и составит 1361 рубль за гигакалорию.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

Как сообщили в ГУФСИН России по Челябинской области, с 2018 года осуждённые ИК-18 изготовили более 500 остановочных комплексов в строгом соответствии с нормативно-технической документацией.

Эстетичные остановки стали визитной карточкой магнитогорской колонии

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

В управлении социальной защиты населения состоит 285 ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе восемь участников.

В Магнитогорске осталось 8 участников Великой Отечественной войны

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

В России 1 марта отметили День кошек. Среди обожаемых пушистых питомцев жителей Челябинской области есть необычный кот.

Кот Рузвельт из Челябинской области путешествует на крыше авто

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В 2025 году расходы Группы ММК на благотворительность и реализацию социальных программ составили около 10,2 млрд рублей, из которых 8,4 млрд рублей пришлось на долю материнской компании. Объём социальных инвестиций компании в минувшем году более чем в 2 раза превышает показатели 2024 года.

Социальные инвестиции Группы ММК в 2025 году превысили 10 млрд рублей

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

Врио начальника УМВД России по городу Магнитогорску подполковник внутренней службы Сергей Шевяхов встретился с представителями ПАО «ММК» чтобы довести информацию о наиболее распространённых схемах мошенничества.

В рамках проведения профилактических мероприятий врио начальника УМВД встретился с представителями ПАО «ММК»

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с начала года назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости. В 2026 году женщины могут выйти на страховую пенсию по старости в 59 лет (1967 г. р.), мужчины — в 64 года (1962 г. р.). Кроме того, продолжительность страхового стажа у граждан должна составлять не менее 15 лет, количество пенсионных коэффициентов — не менее 30.

С начала года Отделение СФР по Челябинской области назначило жителям региона более 2 тысяч страховых пенсий по старости

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

Единый сигнал оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» подаётся электрическими сиренами, громкоговорителями и гудками промышленных предприятий длительностью три минуты.

4 марта в 10:35 и в 11:20 по местному времени пройдёт плановая проверка готовности системы оповещения населения области с практической подачей единого сигнала оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

С докладом о проделанной работе в 2025 году выступил командир отдельного батальона патрульно-постовой службы УМВД России по городу Магнитогорску подполковник полиции Рустам Байназаров.

В Управлении МВД состоялось заседание Общественного совета

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

С 2022 года в МГТУ им. Г.И. Носова студентов обучают юриспруденции. Диплом о высшем образовании ребята получат уже в 2027 году.

Сотрудники полиции встретились со студентами Магнитогорского Государственного Технического Университета им. Г.И. Носова

Как решить вопросы без суда?

В Межрайонной ИФНС России № 17 по Челябинской области проведена «горячая линия» по досудебному урегулированию налоговых споров, в ходе проведения которой от налогоплательщиков потупили следующие вопросы.

Как решить вопросы без суда?
Вверх
18+