Сообщить новость

Магнитогорские рэперы сняли клип о городе металлургов

Ролик представят на батле среди российских исполнителей.

Магнитогорские рэперы сняли клип о городе металлургов

Конкурс для рэперов организовал Комитет Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Участникам предложили представить свой город с туристической стороны, но при этом не приукрашивать, а показать реальные проблемы.

«Участники могут посвятить произведение своему родному городу, описав его таким образом, чтобы у аудитории возникло желание его посетить. Участник может показать, что именно его город лучше других. В песне допустимо провокационное сравнение одного города с другим, а также упоминание объективных недостатков территорий, о которых идет речь», — говорится в условиях конкурса.

Ещё одним условием была длительность произведения: не более пяти минут. Учитывался и возраст музыкантов — не старше 30.

Для участия в конкурсе от Госдумы «Безграничный Рэп» магнитогорские рэперы объединились и сняли остросоциальный клип. На днях творческий коллектив MGRAP представил своё творчество.

«Идея родилась ещё осенью 2018 когда, как только стало известно о конкурсе. Мы стали готовиться, текст каждый написал сам себе. Исполнители все из моей команды MGRAP. Это Mc Beetle, DATREAL, Luka, BoRiSoV, Romero, DMA („Куча Рифм“), — рассказал руководитель музыкального коллектива MGRAP Сергей Борисов. — Предложение провести съёмки на Магнитной горе появилось у меня. Ребята её поддержали».

Также локациями для сюжета были заброшенные здания на левом берегу. На съёмки клипа ушёл месяц.

Ролик разделён на две части. В первой говорится о недостатках жизни в городе металлургов, во второй отмечаются наиболее позитивные стороны. В композиции исполнители затрагивают многие темы. Особо выделяется экология («У нас есть река с мутантами», «Наденьте респираторы»); безработица и образование («Вот только учиться негде», «У тебя «вышка — иди в магазин, а ещё нам нужен дворник», «Выкинь свой ненужный диплом»).

«Ведь по условиям мы можем говорить не только о том, какой у нас замечательный город. Но и показать все худшие стороны», — добавил Сергей Борисов.

В позитивном ключе представлена туристическая составляющая: ребята говорят о памятниках, то что паркам дали возродиться, упоминают хоккейную команду «Металлург». «Город — герой» — читают рэперы. Меняются и кадры: после съёмок в разрушенном здании взору зрителя представляют парки, гуляющих людей, улицы, граффити на фасадах домов.

Победителя конкурса объявят в конце весны. Главный приз — путешествие по городам России.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»
Вверх
18+