Сообщить новость

Магнитогорские рэперы сняли клип о городе металлургов

Ролик представят на батле среди российских исполнителей.

Магнитогорские рэперы сняли клип о городе металлургов

Конкурс для рэперов организовал Комитет Госдумы РФ по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи. Участникам предложили представить свой город с туристической стороны, но при этом не приукрашивать, а показать реальные проблемы.

«Участники могут посвятить произведение своему родному городу, описав его таким образом, чтобы у аудитории возникло желание его посетить. Участник может показать, что именно его город лучше других. В песне допустимо провокационное сравнение одного города с другим, а также упоминание объективных недостатков территорий, о которых идет речь», — говорится в условиях конкурса.

Ещё одним условием была длительность произведения: не более пяти минут. Учитывался и возраст музыкантов — не старше 30.

Для участия в конкурсе от Госдумы «Безграничный Рэп» магнитогорские рэперы объединились и сняли остросоциальный клип. На днях творческий коллектив MGRAP представил своё творчество.

«Идея родилась ещё осенью 2018 когда, как только стало известно о конкурсе. Мы стали готовиться, текст каждый написал сам себе. Исполнители все из моей команды MGRAP. Это Mc Beetle, DATREAL, Luka, BoRiSoV, Romero, DMA („Куча Рифм“), — рассказал руководитель музыкального коллектива MGRAP Сергей Борисов. — Предложение провести съёмки на Магнитной горе появилось у меня. Ребята её поддержали».

Также локациями для сюжета были заброшенные здания на левом берегу. На съёмки клипа ушёл месяц.

Ролик разделён на две части. В первой говорится о недостатках жизни в городе металлургов, во второй отмечаются наиболее позитивные стороны. В композиции исполнители затрагивают многие темы. Особо выделяется экология («У нас есть река с мутантами», «Наденьте респираторы»); безработица и образование («Вот только учиться негде», «У тебя «вышка — иди в магазин, а ещё нам нужен дворник», «Выкинь свой ненужный диплом»).

«Ведь по условиям мы можем говорить не только о том, какой у нас замечательный город. Но и показать все худшие стороны», — добавил Сергей Борисов.

В позитивном ключе представлена туристическая составляющая: ребята говорят о памятниках, то что паркам дали возродиться, упоминают хоккейную команду «Металлург». «Город — герой» — читают рэперы. Меняются и кадры: после съёмок в разрушенном здании взору зрителя представляют парки, гуляющих людей, улицы, граффити на фасадах домов.

Победителя конкурса объявят в конце весны. Главный приз — путешествие по городам России.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости
Вверх
18+