Сообщить новость

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

Десятки руководителей образовательных учреждений были наказаны за неэффективное использование средств.

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

На просторах интернета появилась информация, что управление образования перенаправляет родительские деньги, которые находятся на школьных счетах. Чиновники поспешили разъяснить ситуацию.

Они напомнили: бюджет образовательной организации складывается из нескольких источников. Это бюджетные средства: федеральные, региональные и деньги из местного бюджета, а также внебюджетные. Последние приходят на лицевые счета для оплаты образовательных услуг и пожертвований на определенные цели и без.

Более подробно и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк остановилась на деньгах, которые направляют родители для определенных целей.

«Например, несмотря на то, что в образовательном учреждении осуществляется контрольно-пропускной режим силами штатного сотрудника учреждения (вахтера, администрации школы), родители принимают решение усилить пропускной режим с помощью сил частного охранного предприятия. Решение родителей добровольное и протоколируется. Деньги перечисляются на счёт учреждения с указанием цели. Руководитель заключает договор с охранным предприятием. Однако, есть кто платит каждый месяц, есть кто — сразу за год. При этом если школе необходим какой-то ремонт, то руководитель может направить средства родителей на этот ремонт. А затем, при поступлении бюджетных средств вернуть деньги на оплату этих же охранных услуг. Все обязательства перед родителями должны быть выполнены», — рассказала Ольга Ивановна.

Руководитель составляет финансовый план на весь учебный год. Также планируется сделать ежеквартальный отчёт по распределению средств перед родительским комитетом. В ряде школ такая практика уже есть.

«Другое дело, когда руководитель не тратит средства, которые поступили целенаправленно от родителей. Здесь по окончанию предыдущего финансового года к ряду руководителей образовательных учреждений были применены дисциплинированные взыскания. Когда руководители не по-хозяйски подошли к расходованию средств», — отмечает Ольга Бирюк.

За неэффективное использование денег были наказаны несколько десятков руководителей. Однако конкретные школы или детские сады не называются.

В управлении образования отмечают, что образовательным учреждениям, а это 205 заведений, на проведение различных работ выделено 156 млн рублей.

«В том числе, это ремонтные работы. Мы будем по-прежнему доустанавливать окна в дошкольных образовательных учреждениях, ремонтировать кровлю, делать новые ограждения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Проводить ремонты групповых ячеек, — добавляет Ольга Бирюк. — Достаточно средств в этом году выделено на приобретение технологического оборудования, на пищеблоки. Достаточно средств и на приобретение расходных материалов, канцелярских и так далее».

Особое внимание уделяется безопасности. Почти 6,5 млн выделено на обеспечение системы контроля управления доступом (СКУД) во всех школах и учреждениях дополнительного образования в этом году.

«Где-то будут роторные турникеты, где-то с карточками. Сейчас этот вопрос прорабатывается вместе с руководителями учреждений. При этом вахтёра никто не отменял. К примеру, если родитель школьника откажется от приобретения пропускной карточки, то его будет пропускать вахтёр», — отмечает Ольга Ивановна.

Ранее за счёт бюджетных средств были установлены тревожные кнопки. Их обслуживание также происходит за счет госказны. Обеспечено видеонаблюдение во всех образовательных учреждениях: и наружное, и внутренне. Количество камер каждый год увеличивается.

При этом руководитель не имеет права отказать родительскому комитету в организации дополнительной охраны. Однако некоторые родители могут и отказаться сдавать деньги. Если 50% согласились оплачивать и средств хватает, то договор с охранным предприятием могут заключить.

Также Ольга Ивановна обратилась к родителям с готовностью вести диалог и напомнила телефоны горячих линий:

— по вопроссам дошкольных учреждений: 49-05-77;

— общеобразовательных учреждений: 49-85-74;

— дополнительного образования: 49-05-27.

По этим же номерам принимается информация по вопросам незаконных сборов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

С прошлого года Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначает и выплачивает надбавку на уход к пенсии граждан с инвалидностью I группы и пожилых людей старше 80 лет. В регионе получателями такой надбавки являются 121 058 человек.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет выплату на уход более 120 тысяч пенсионеров

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

Преподаватели и учащиеся подготовили яркую праздничную программу. На концерте были представлены разнообразные номера с участием учащихся, играющих на фортепиано.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый Дню защитника Отечества

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

Детская школа искусств «Камертон» получила в дар от ПАО «ММК» и Благотворительного фонда «Металлург» два профессиональных баяна. Торжественная передача инструментов состоялась в стенах школы.

ММК и БФ «Металлург» преподнесли в дар Детской школе искусств «Камертон» музыкальные инструменты

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Зал наполнился сотнями уважаемых гостей, которые посвятили свою жизнь работе на благо родного города и родной страны. В преддверии праздника им были адресованы тёплые поздравления от первых лиц города.

В преддверии Дня защитника Отечества во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе прошёл праздничный концерт для ветеранов города и ПАО «ММК»

Профилактика бешенства

Специалисты Магнитогорской ветстанции рассказали о путях передачи заболевания, мерах профилактики и порядке обращения за ветеринарной и медицинской помощью.

Профилактика бешенства

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Жителей ждут в понедельник, 23 февраля, в 10:00 в парке у Вечного огня.

У памятника «Тыл - фронту» состоится мероприятие, посвящённое Дню защитника Отечества

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

В рамках ведомственного проекта Министерства культуры РФ «Гений места» на базе библиотеки-филиала семейного чтения № 9 в 2026 году заработала точка концентрации талантов по направлению «Журналистика и издательская деятельность». В реализацию проекта входит цикл мастер-классов, один из которых состоялся в феврале.

Достопримечательности Магнитогорска на календаре в модельной библиотеке

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Торговый дом (ТД) ММК в 2025 году увеличил объём переработки товарной металлопродукции на собственных складских мощностях на 30% до 146 тысяч тонн. Об этом заместитель директора по продажам ТД ММК Александр Сираж сообщил на конференции «Региональная металлоторговля России», проходящей в Сочи.

Торговый дом ММК развивает металлопереработку и складской сервис

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Февраль 2026».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 2-е место среди губернаторов УрФО в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам января 2026
Вверх
18+