Сообщить новость

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

Десятки руководителей образовательных учреждений были наказаны за неэффективное использование средств.

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

На просторах интернета появилась информация, что управление образования перенаправляет родительские деньги, которые находятся на школьных счетах. Чиновники поспешили разъяснить ситуацию.

Они напомнили: бюджет образовательной организации складывается из нескольких источников. Это бюджетные средства: федеральные, региональные и деньги из местного бюджета, а также внебюджетные. Последние приходят на лицевые счета для оплаты образовательных услуг и пожертвований на определенные цели и без.

Более подробно и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк остановилась на деньгах, которые направляют родители для определенных целей.

«Например, несмотря на то, что в образовательном учреждении осуществляется контрольно-пропускной режим силами штатного сотрудника учреждения (вахтера, администрации школы), родители принимают решение усилить пропускной режим с помощью сил частного охранного предприятия. Решение родителей добровольное и протоколируется. Деньги перечисляются на счёт учреждения с указанием цели. Руководитель заключает договор с охранным предприятием. Однако, есть кто платит каждый месяц, есть кто — сразу за год. При этом если школе необходим какой-то ремонт, то руководитель может направить средства родителей на этот ремонт. А затем, при поступлении бюджетных средств вернуть деньги на оплату этих же охранных услуг. Все обязательства перед родителями должны быть выполнены», — рассказала Ольга Ивановна.

Руководитель составляет финансовый план на весь учебный год. Также планируется сделать ежеквартальный отчёт по распределению средств перед родительским комитетом. В ряде школ такая практика уже есть.

«Другое дело, когда руководитель не тратит средства, которые поступили целенаправленно от родителей. Здесь по окончанию предыдущего финансового года к ряду руководителей образовательных учреждений были применены дисциплинированные взыскания. Когда руководители не по-хозяйски подошли к расходованию средств», — отмечает Ольга Бирюк.

За неэффективное использование денег были наказаны несколько десятков руководителей. Однако конкретные школы или детские сады не называются.

В управлении образования отмечают, что образовательным учреждениям, а это 205 заведений, на проведение различных работ выделено 156 млн рублей.

«В том числе, это ремонтные работы. Мы будем по-прежнему доустанавливать окна в дошкольных образовательных учреждениях, ремонтировать кровлю, делать новые ограждения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Проводить ремонты групповых ячеек, — добавляет Ольга Бирюк. — Достаточно средств в этом году выделено на приобретение технологического оборудования, на пищеблоки. Достаточно средств и на приобретение расходных материалов, канцелярских и так далее».

Особое внимание уделяется безопасности. Почти 6,5 млн выделено на обеспечение системы контроля управления доступом (СКУД) во всех школах и учреждениях дополнительного образования в этом году.

«Где-то будут роторные турникеты, где-то с карточками. Сейчас этот вопрос прорабатывается вместе с руководителями учреждений. При этом вахтёра никто не отменял. К примеру, если родитель школьника откажется от приобретения пропускной карточки, то его будет пропускать вахтёр», — отмечает Ольга Ивановна.

Ранее за счёт бюджетных средств были установлены тревожные кнопки. Их обслуживание также происходит за счет госказны. Обеспечено видеонаблюдение во всех образовательных учреждениях: и наружное, и внутренне. Количество камер каждый год увеличивается.

При этом руководитель не имеет права отказать родительскому комитету в организации дополнительной охраны. Однако некоторые родители могут и отказаться сдавать деньги. Если 50% согласились оплачивать и средств хватает, то договор с охранным предприятием могут заключить.

Также Ольга Ивановна обратилась к родителям с готовностью вести диалог и напомнила телефоны горячих линий:

— по вопроссам дошкольных учреждений: 49-05-77;

— общеобразовательных учреждений: 49-85-74;

— дополнительного образования: 49-05-27.

По этим же номерам принимается информация по вопросам незаконных сборов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Малыш появился на свет здоровым и крепким. Вес богатыря 4200 граммов, рост — 56 сантиметров. Также в многодетной семье подрастают 8 сыновей и 7 дочек.

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает каким образом предпринимателю, применяющему упрощённую систему налогообложения (УСН), заявить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

С начала года интерес к бесплатным программам переподготовки в Челябинской области вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Центры занятости населения уже направили на обучение 953 человека, 310 из них успешно завершили образовательные программы. 70% из тех, кто завершил обучение, уже трудоустроены.

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В рамках ОПМ «Мотоциклист» сотрудники РЭО Госавтоинспекции УМВД России проводят профилактические беседы с курсантами автошкол об ответственности при управлении мототранспортом и необходимости соблюдения ПДД на проезжей части.

Сотрудники РЭО Госавтоинспекции призвали будущих мотоциклистов к соблюдению безопасности

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

Зоологи и ветеринары пытались уберечь животное несколько дней.

В челябинском зоопарке из-за аномальной жары погиб северный олень

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

В вечернее время 22 июля текущего года в квартире одного из домов по улице Кирова города Сим Ашинского муниципального округа Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело мужчины.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого
Вверх
18+