Сообщить новость

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

Десятки руководителей образовательных учреждений были наказаны за неэффективное использование средств.

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

На просторах интернета появилась информация, что управление образования перенаправляет родительские деньги, которые находятся на школьных счетах. Чиновники поспешили разъяснить ситуацию.

Они напомнили: бюджет образовательной организации складывается из нескольких источников. Это бюджетные средства: федеральные, региональные и деньги из местного бюджета, а также внебюджетные. Последние приходят на лицевые счета для оплаты образовательных услуг и пожертвований на определенные цели и без.

Более подробно и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк остановилась на деньгах, которые направляют родители для определенных целей.

«Например, несмотря на то, что в образовательном учреждении осуществляется контрольно-пропускной режим силами штатного сотрудника учреждения (вахтера, администрации школы), родители принимают решение усилить пропускной режим с помощью сил частного охранного предприятия. Решение родителей добровольное и протоколируется. Деньги перечисляются на счёт учреждения с указанием цели. Руководитель заключает договор с охранным предприятием. Однако, есть кто платит каждый месяц, есть кто — сразу за год. При этом если школе необходим какой-то ремонт, то руководитель может направить средства родителей на этот ремонт. А затем, при поступлении бюджетных средств вернуть деньги на оплату этих же охранных услуг. Все обязательства перед родителями должны быть выполнены», — рассказала Ольга Ивановна.

Руководитель составляет финансовый план на весь учебный год. Также планируется сделать ежеквартальный отчёт по распределению средств перед родительским комитетом. В ряде школ такая практика уже есть.

«Другое дело, когда руководитель не тратит средства, которые поступили целенаправленно от родителей. Здесь по окончанию предыдущего финансового года к ряду руководителей образовательных учреждений были применены дисциплинированные взыскания. Когда руководители не по-хозяйски подошли к расходованию средств», — отмечает Ольга Бирюк.

За неэффективное использование денег были наказаны несколько десятков руководителей. Однако конкретные школы или детские сады не называются.

В управлении образования отмечают, что образовательным учреждениям, а это 205 заведений, на проведение различных работ выделено 156 млн рублей.

«В том числе, это ремонтные работы. Мы будем по-прежнему доустанавливать окна в дошкольных образовательных учреждениях, ремонтировать кровлю, делать новые ограждения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Проводить ремонты групповых ячеек, — добавляет Ольга Бирюк. — Достаточно средств в этом году выделено на приобретение технологического оборудования, на пищеблоки. Достаточно средств и на приобретение расходных материалов, канцелярских и так далее».

Особое внимание уделяется безопасности. Почти 6,5 млн выделено на обеспечение системы контроля управления доступом (СКУД) во всех школах и учреждениях дополнительного образования в этом году.

«Где-то будут роторные турникеты, где-то с карточками. Сейчас этот вопрос прорабатывается вместе с руководителями учреждений. При этом вахтёра никто не отменял. К примеру, если родитель школьника откажется от приобретения пропускной карточки, то его будет пропускать вахтёр», — отмечает Ольга Ивановна.

Ранее за счёт бюджетных средств были установлены тревожные кнопки. Их обслуживание также происходит за счет госказны. Обеспечено видеонаблюдение во всех образовательных учреждениях: и наружное, и внутренне. Количество камер каждый год увеличивается.

При этом руководитель не имеет права отказать родительскому комитету в организации дополнительной охраны. Однако некоторые родители могут и отказаться сдавать деньги. Если 50% согласились оплачивать и средств хватает, то договор с охранным предприятием могут заключить.

Также Ольга Ивановна обратилась к родителям с готовностью вести диалог и напомнила телефоны горячих линий:

— по вопроссам дошкольных учреждений: 49-05-77;

— общеобразовательных учреждений: 49-85-74;

— дополнительного образования: 49-05-27.

По этим же номерам принимается информация по вопросам незаконных сборов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+