01:06: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

Десятки руководителей образовательных учреждений были наказаны за неэффективное использование средств.

В мэрии рассказали о поборах в школах и детских садах

На просторах интернета появилась информация, что управление образования перенаправляет родительские деньги, которые находятся на школьных счетах. Чиновники поспешили разъяснить ситуацию.

Они напомнили: бюджет образовательной организации складывается из нескольких источников. Это бюджетные средства: федеральные, региональные и деньги из местного бюджета, а также внебюджетные. Последние приходят на лицевые счета для оплаты образовательных услуг и пожертвований на определенные цели и без.

Более подробно и. о. начальника управления образования Ольга Бирюк остановилась на деньгах, которые направляют родители для определенных целей.

«Например, несмотря на то, что в образовательном учреждении осуществляется контрольно-пропускной режим силами штатного сотрудника учреждения (вахтера, администрации школы), родители принимают решение усилить пропускной режим с помощью сил частного охранного предприятия. Решение родителей добровольное и протоколируется. Деньги перечисляются на счёт учреждения с указанием цели. Руководитель заключает договор с охранным предприятием. Однако, есть кто платит каждый месяц, есть кто — сразу за год. При этом если школе необходим какой-то ремонт, то руководитель может направить средства родителей на этот ремонт. А затем, при поступлении бюджетных средств вернуть деньги на оплату этих же охранных услуг. Все обязательства перед родителями должны быть выполнены», — рассказала Ольга Ивановна.

Руководитель составляет финансовый план на весь учебный год. Также планируется сделать ежеквартальный отчёт по распределению средств перед родительским комитетом. В ряде школ такая практика уже есть.

«Другое дело, когда руководитель не тратит средства, которые поступили целенаправленно от родителей. Здесь по окончанию предыдущего финансового года к ряду руководителей образовательных учреждений были применены дисциплинированные взыскания. Когда руководители не по-хозяйски подошли к расходованию средств», — отмечает Ольга Бирюк.

За неэффективное использование денег были наказаны несколько десятков руководителей. Однако конкретные школы или детские сады не называются.

В управлении образования отмечают, что образовательным учреждениям, а это 205 заведений, на проведение различных работ выделено 156 млн рублей.

«В том числе, это ремонтные работы. Мы будем по-прежнему доустанавливать окна в дошкольных образовательных учреждениях, ремонтировать кровлю, делать новые ограждения в дошкольных и общеобразовательных учреждениях. Проводить ремонты групповых ячеек, — добавляет Ольга Бирюк. — Достаточно средств в этом году выделено на приобретение технологического оборудования, на пищеблоки. Достаточно средств и на приобретение расходных материалов, канцелярских и так далее».

Особое внимание уделяется безопасности. Почти 6,5 млн выделено на обеспечение системы контроля управления доступом (СКУД) во всех школах и учреждениях дополнительного образования в этом году.

«Где-то будут роторные турникеты, где-то с карточками. Сейчас этот вопрос прорабатывается вместе с руководителями учреждений. При этом вахтёра никто не отменял. К примеру, если родитель школьника откажется от приобретения пропускной карточки, то его будет пропускать вахтёр», — отмечает Ольга Ивановна.

Ранее за счёт бюджетных средств были установлены тревожные кнопки. Их обслуживание также происходит за счет госказны. Обеспечено видеонаблюдение во всех образовательных учреждениях: и наружное, и внутренне. Количество камер каждый год увеличивается.

При этом руководитель не имеет права отказать родительскому комитету в организации дополнительной охраны. Однако некоторые родители могут и отказаться сдавать деньги. Если 50% согласились оплачивать и средств хватает, то договор с охранным предприятием могут заключить.

Также Ольга Ивановна обратилась к родителям с готовностью вести диалог и напомнила телефоны горячих линий:

— по вопроссам дошкольных учреждений: 49-05-77;

— общеобразовательных учреждений: 49-85-74;

— дополнительного образования: 49-05-27.

По этим же номерам принимается информация по вопросам незаконных сборов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В последний путь Рашита Каримова проводили 25 апреля.

В Магнитогорске простились с погибшим участником спецоперации

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Движение закроют с 27 апреля.

В Магнитогорске перекроют еще одну дорогу

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

На счета директора коммерческой организации наложили арест, а уголовное дело направили в суд.

Южноуральский предприниматель не заплатил более 109 млн рублей налогов

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Накануне в аэропорту магнитогорцы встретили команду «Металлург». Показываем, как это было.

Фоторепортаж со встречи победителей Кубка Гагарина

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Неотбытую часть наказания в виде нескольких лет лишения свободы решили заменить на принудительные работы, но вмешалось надзорное ведомство.

Магнитогорская прокуратура не позволила смягчить срок осужденному за убийство

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

В региональном Отделении Соцфонда напомнили, какие выплаты положены людям, которые относятся к этой категории.

Сегодня — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

Спасатели помогли автомобилисту покинуть салон машины.

На Южном Урале водитель легковушки попал в больницу после ДТП с грузовиком

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект

В администрации обсудили, как обновилась медсанчасть.

В Магнитогорске анализировать КТ будет искусственный интеллект
Вверх
18+