Сообщить новость

«Жить здесь страшно»: вместе с инженерами мы прошли по квартирам пострадавшей многоэтажки

Сотрудники «Гипромеза» проверяют, насколько повреждены помещения. Однако многие жители, не дождавшись заключения экспертизы, приняли решение не возвращаться в свои квартиры.

«Жить здесь страшно»: вместе с инженерами мы прошли по квартирам пострадавшей многоэтажки

Сегодня сотрудники «Гипромеза» обследовали квартиры в пятом подъезде. Жильцов попросили предоставить доступ в помещения. Екатерине Ефимовой назначили встречу на два часа дня. Девушка вернулась домой спустя месяц. В комнате стоит украшенная ранее елка. Повсюду детские игрушки. Новый год Екатерина с пятилетней дочкой собирались отметить здесь.

— Два месяца назад я купила дочке подарок. Она так мечтала о домике для кукол. Помню, я так хотела, чтобы меня пустили 31 декабря в квартиру, чтобы забрать его, — вспоминает Екатерина.

Однако планам молодой мамы несуждено было сбыться. В ту злополучную ночь, когда произошло обрушение, семья гостила у бабушки. С тех пор в родной квартире Екатерина бывала по случаю — несколько раз, чтобы забрать необходимые вещи. Вот и сейчас ждет специалистов, которые будут осматривать помещение. Однако их вердикт вряд ли повлияет на решение девушки.

— В худшие условия я не могу уйти с ребенком, но и здесь жить не хочу. Боюсь. Живем и не знаем, что нам скажут, что будет дальше, — говорит Екатерина.

Екатерина проживала в пятом подъезде. Именно он сегодня в списке сотрудников «Гипромеза». Его жильцы сейчас расселены: гостят у родственников и друзей, снимают жилье. Их попросили предоставить доступ в в квартиры, чтобы специалисты могли осмотреть помещения.

— В обследовании задействованы двенадцать человек. Они смотрят строительные конструкции, инженерные сети. Обращают внимание на электрику, — говорит и. о. начальника отдела экспертизы зданий и сооружений Магнитогорского «Гипромеза» Игорь Кузнецов.

Помимо розеток и вытяжки, жильцы показывают повреждения. К примеру, в квартире на десятом этаже вдоль стены пошла трещина.

Разломы в полу и на потолке есть и в другой квартире, которая находится в шестом подъезде на третьем этаже прямо над аркой. Ольга Носовец с ужасом вспоминает события того утра. Взрыв прогремел буквально за стенкой. В спешке семья схватила документы и выбежала на улицу. Через несколько дней в комнате обнаружили трещину, потом вторую и третью. Жить здесь никто не хочет. Говорят, страшно.

— Однозначно, жить здесь мы не будем. Потому что повсюду трещины, мы живем над аркой, пол ходит ходуном, над нами еще семь этажей. Страшно. К тому же за стенкой погибли 39 человек. Многих мы знали, — говорит Ольга, жительница шестого подъезда.

Сотрудникам «Гипромеза» предстоит обследовать еще два подъезда: 25 февраля — шестой и 27-го — девятый. По последним данным, состояние десятиэтажки, не представляет угрозы для проживания. Однако экспертиза еще предстоит. После чего определится дальнейшая судьба дома.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

Конкурс учреждён в честь выдающегося музыканта-просветителя второй половины ХХ века, педагога, общественного деятеля, заслуженного работника культуры РСФСР Бориса Михайловича Белицкого, который внёс огромный вклад в развитие фортепианного искусства на Южном Урале.

С 27 ноября по 2 декабря состоялся Всероссийский конкурс пианистов имени Б.М. Белицкого в Магнитогорской государственной консерватории (академия) имени М.И. Глинки

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

Юные художники нарисовали собственные интерпретации известного шедевра «Мадонна с Младенцем под яблоней» Лукаса Кранаха Старшего, под руководством преподавателя ДШИ №1 Гузель Фаёзовой.

В магнитогорской Детской школе искусств №1 открылась выставка детских рисунков «Знакомимся с шедеврами»

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») на фоне новых рыночных вызовов успешно реализовал проект актуализации системы управления закупками. Как рассказала и.о. начальника управления сменного оборудования ПАО «ММК» Татьяна Буянкина в ходе профильной сессии форума MiningWorld Summit, донастройка затронула ключевые процессы закупочной деятельности - планирование, организацию и контроль, а итогом проделанной работы стало повышение эффективности закупок и построение диверсифицированной и управляемой сети поставок.

ММК выстроил новую систему закупок в ответ на рыночные вызовы

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

Этот визит в очередной раз подтвердил один из ключевых принципов работы главы города - постоянный и открытый диалог с магнитогорцами. Сергей Бердников является одним из немногих градоначальников в России, кто последовательно проводит такие встречи в течение всего года.

Глава города Сергей Бердников встретился со студентами и преподавателями

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Они обвиняются в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории региона.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении четырёх членов банды и одного местного жителя

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»
Вверх
18+