Сообщить новость

«Жить здесь страшно»: вместе с инженерами мы прошли по квартирам пострадавшей многоэтажки

Сотрудники «Гипромеза» проверяют, насколько повреждены помещения. Однако многие жители, не дождавшись заключения экспертизы, приняли решение не возвращаться в свои квартиры.

«Жить здесь страшно»: вместе с инженерами мы прошли по квартирам пострадавшей многоэтажки

Сегодня сотрудники «Гипромеза» обследовали квартиры в пятом подъезде. Жильцов попросили предоставить доступ в помещения. Екатерине Ефимовой назначили встречу на два часа дня. Девушка вернулась домой спустя месяц. В комнате стоит украшенная ранее елка. Повсюду детские игрушки. Новый год Екатерина с пятилетней дочкой собирались отметить здесь.

— Два месяца назад я купила дочке подарок. Она так мечтала о домике для кукол. Помню, я так хотела, чтобы меня пустили 31 декабря в квартиру, чтобы забрать его, — вспоминает Екатерина.

Однако планам молодой мамы несуждено было сбыться. В ту злополучную ночь, когда произошло обрушение, семья гостила у бабушки. С тех пор в родной квартире Екатерина бывала по случаю — несколько раз, чтобы забрать необходимые вещи. Вот и сейчас ждет специалистов, которые будут осматривать помещение. Однако их вердикт вряд ли повлияет на решение девушки.

— В худшие условия я не могу уйти с ребенком, но и здесь жить не хочу. Боюсь. Живем и не знаем, что нам скажут, что будет дальше, — говорит Екатерина.

Екатерина проживала в пятом подъезде. Именно он сегодня в списке сотрудников «Гипромеза». Его жильцы сейчас расселены: гостят у родственников и друзей, снимают жилье. Их попросили предоставить доступ в в квартиры, чтобы специалисты могли осмотреть помещения.

— В обследовании задействованы двенадцать человек. Они смотрят строительные конструкции, инженерные сети. Обращают внимание на электрику, — говорит и. о. начальника отдела экспертизы зданий и сооружений Магнитогорского «Гипромеза» Игорь Кузнецов.

Помимо розеток и вытяжки, жильцы показывают повреждения. К примеру, в квартире на десятом этаже вдоль стены пошла трещина.

Разломы в полу и на потолке есть и в другой квартире, которая находится в шестом подъезде на третьем этаже прямо над аркой. Ольга Носовец с ужасом вспоминает события того утра. Взрыв прогремел буквально за стенкой. В спешке семья схватила документы и выбежала на улицу. Через несколько дней в комнате обнаружили трещину, потом вторую и третью. Жить здесь никто не хочет. Говорят, страшно.

— Однозначно, жить здесь мы не будем. Потому что повсюду трещины, мы живем над аркой, пол ходит ходуном, над нами еще семь этажей. Страшно. К тому же за стенкой погибли 39 человек. Многих мы знали, — говорит Ольга, жительница шестого подъезда.

Сотрудникам «Гипромеза» предстоит обследовать еще два подъезда: 25 февраля — шестой и 27-го — девятый. По последним данным, состояние десятиэтажки, не представляет угрозы для проживания. Однако экспертиза еще предстоит. После чего определится дальнейшая судьба дома.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций
Вверх
18+