Сообщить новость

Проект «Вещеворот» помог магнитогорской пенсионерке впервые выйти замуж

Бабушка в свои 80 лет нашла жениха. А волонтеры подобрали невесте свадебное платье.

Проект «Вещеворот» помог магнитогорской пенсионерке впервые выйти замуж

Более четырех лет проект успешно работает в Челябинске и почти год — в Магнитогорске. За это время волонтерам проекта удалось собрать 51 тонну одежды и дать ей вторую жизнь.

Идея его проста: по городу расставлены контейнеры, в которые все желающие могут положить ненужную одежду, обувь, аксессуары. Главное требование — все это должно быть чистым. После вещи передают нуждающимся. Одна семья может получить не более 10 предметов на человека каждые полгода.

По словам организаторов, люди обращаются разные: многодетные семьи, пенсионеры и те, кто находится в трудной жизненной ситуации. Анна Пензина — мать-одиночка. Трехлетний Кирилл быстро растет, а детские вещи стоят не дешево.

— С полгода назад увидела рекламу в интернете, зашла на сайт «Вещеворота» и оставила заявку. Буквально в течение дня со мной связались и пригласили сюда на выдачу одежды. Осенние штаны взяли, куртку зимнюю, вот мы ее и сейчас носим и обувь тоже, — поделилась девушка.

Часть вещей отправляется на благотворительную распродажу: все желающие могут внести свой вклад в развитие проекта.

— Вещи никуда не передаются, все находится здесь в Магнитогорске. Мы производим благотворительную продажу. То есть если человек зашел с улицы, либо просто ему что-то интересно получить, он может выбрать вещь и сделать нам пожертвование, — рассказал Антон Коверов, координатор проекта в г. Магнитогорске.

А та часть вещей, которая не пригодна для носки, отправляется на переработку. На склад попадает все что угодно: от меховых шапок до свадебных платьев. С ними, к слову, связана одна необычная история, которой поделились волонтеры.

— К нам в центр выдачи ходила бабушка. Она спортом занимается в свои 80 лет, но ни разу не была замужем, это было ее мечтой. Вот у нас платье свадебное висело, ну она нашла себе жениха-художника, и приобрела у нас это платье, и вышла в нем замуж, — рассказала Яна Телегина, волонтер проекта.

Через месяц магнитогорский филиал отметит первый день рождения. За год проделано не мало работы. «Вещеворот» это 22 контейнера и более 250 семей, уже получивших помощь. Планируется и расширение. Но сначала необходимо найти новый пункт выдачи одежды, ведь старый находился в доме, пострадавшем при взрыве. Сейчас волонтеры в поисках помещения и тех, кто сможет помочь с его арендой.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

Семьям региона, воспитывающим трёх и более детей, сохранят право на единое пособие при превышении установленного уровня дохода не более чем на 10%. Отделение Социального фонда России по Челябинской области проактивно пересмотрит решения по заявлениям, принятым с января 2026 года.

Отделение СФР по Челябинской области беззаявительно пересмотрит право на единое пособие для многодетных семей с превышением дохода в 10%

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном
Вверх
18+