Сообщить новость

«Москва, пригнись, Волга гуляет!». В Самаре прошел крупнейший рок опен-эйр в Европе

Один из крупнейших ежегодных музыкальных фестивалей «Рок над Волгой», собравший на этот раз сотни тысяч любителей рока, прошёл 11 июня, на поле посёлка Петра-Дубрава под Самарой.
«Москва, пригнись, Волга гуляет!». В Самаре прошел крупнейший рок опен-эйр в Европе
«Москва, пригнись, Волга гуляет!». В Самаре прошел крупнейший рок опен-эйр в Европе
Фото: magcity74.ru

Фестиваль начался почти вовремя, однако успеть к началу зрителям было не так-то просто. Километровые дорожные заторы — дело привычное для мероприятий такого масштаба. С погодой в этом году повезло — ни ливня, ни палящей жары. В этот день публику радовало солнце и легкий ветерок.

 

Первым под звуки песни «Я сам себе и небо, и луна» на сцену вышел Олег Гаркуша, который стал одним из ведущих шоу. Музыкальную программу фестиваля открыла группа Mordor.

«Чтобы добиться популярности, нужно быть Стасом Михайловым, повесить здоровенный крест и расстегнуть рубашку до пупа. А мы простые музыканты, занимаемся любимым делом», - высказался лидер группы Оркус.

А вслед за ними на сцену вышла группа «Би-2». Музыканты исполнили свои главные хиты: «Скользкие улицы», «Мой рок-н-ролл», «Последний герой» и «Крупные города». «Ю-Питер» тоже особенных сюрпризов собственным поклонникам не приготовил: старые песни, в частности «Связанные одной цепью», «Апостол Андрей», и в общем-то классическая для команды программа.

Бурей эмоций зрители встретили группу «Аквариум». Пока музыканты готовились к выступлению, ведущий Олег Горкуша сообщил историю о том, как, будучи ещё детьми, они познакомились с Борисом Гребинщиковым, который через некоторое время стал играть в его репетиционной студии. Гребенщиков пел песни с нового альбома, а под конец концерта даже разбил собственную гитару о пол сцены.

Бориса Гребенщиков: «Новое поле, как старое, только лучше. На мой взгляд, это идеальный фестиваль. И еще мне очень повезло, что я родился в этой стране. Очень хочу, чтобы все жители России были счастливы».

«Все будет отлично... в следующем тысячелетии», — резюмировал мэтр русского рока в конце пресс-конференции.

Лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров приехал на фестиваль с тойтерьером, а его музыканты прихватили с собой пятилитровую канистру пива. Шнур эпатировал публику красными стрингами, которые он одел поверх черных штанов. Как он признался на пресс-конференции, их он позаимствовал у жены в качестве талисмана. Вместе с «Ленинградом» в Самару приехала и Юля Коган. Она исполнила несколько сольных песен, которые были тепло встречены публикой. Однако «Сладкий сон» видимо оказался лишним. Публика слегка робела и не решалась громко распевать текст с ярким эротическим контекстом. На вопрос о том, что изменилось в группе с приходом Юли Коган Шнур ответил: «На наши концерты стало ходить больше мужиков с большими кошельками». А на вопрос о том, болеет ли Сергей за сборную России на Чемпионате Европы по футболу, сказал, что переключился на художественную гимнастику, где есть тот же мячик и те же ноги, только женские.

Как и все творчество Сергея, песни из нового альбома кинили ненормативной лексикой. В своем интервью лидер «Ленинграда» заявил: «Этот язык всегда существовал, и от этого никуда не деться».

Вслед за питерским коллективом на сцену вышли старожилы «Рока над Волгой» - «Король и Шут». Солист группы Михаил Горшенев прокричал со сцены: «Москва, пригнись, Волга гуляет!». Пожалуй, этой фразой он выразил эмоции всех присутствовавших на фестивале. Группа сыграла всем известные хиты «Проклятый старый дом», «Мертвый анархист», «Марионетки» и «Фокусник». Такие привычные и родные.

Появившаяся на сцене француженка Изабель Жеффруа, больше известная под псевдонимом ZAZ, тоже получила свою порцию внимания фанатов в виде криков и аплодисментов. Певица не уставала общаться со зрителями, немало обращаясь к публике по-русски. После на сцене фестиваля выступили «Океан Эльзи», Игорь Растеряев, Garbage и буквально взорвавшая публику «Алиса».

Солистка Garbage Ширли Менсон: «Да вы же круче английского фестиваля Гластонберри!» - крикнула она со сцены. Знаменитая певица похвалила российскую музыку за то, что она меняется к лучшему, медленно, но верно становится мировой, как британская или американская.  Музыканты из Garbage удивлялись количеству народа на фестивале и фотографировали зрителей на камеру с тем, чтобы потом выложить эти фото в одну из социальных сетей. «That was insane Samara! Thank you for your wondrous hospitality, a raucous reception and a beautifully run festival on the Volga. Magical!», - напишут они позже на своей странице («Это была безумная Самара! Спасибо вам за гостеприимство!»).

Limp Bizkit вышла на сцену после небольшого перерыва. В это время все поле поблизости от поселка Петра-Дубрава было заполнено людьми, которые стали сдвигаться к сцене, чтоб увидеть своих кумиров. Даже лежебоки, провалявшиеся весь день на травке, встали, чтобы поприветствовать музыкантов. К началу выступления зрители скандировали «Limp Bizkit» и устраивали слэмы. Публика приветствовала иностранных гостей тысячами огоньков мобильных телефонов. Солист группы Фред Дерст не просто исполнил всеми любимые хиты, но и весьма успешно общался с публикой. В конце выступления он поблагодарил зрителей за теплый прием и сказал, что все было очень здорово. На пресс-цонференции фронтмен Limp Bizkit рассказал, что на сцене перевоплощается и ведет себя совсем иначе, нежели в жизни. Настолько иначе, что после концертов иногда даже не помнит, что это он творил перед зрителями.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Изъятие диких животных из естественной среды обитания - проблема, затрагивающая не только биоразнообразие, но и экологическое равновесие целых экосистем. В Российской Федерации данный вопрос регламентируется целым рядом нормативных актов, направленных на сохранение животного мира.

Природоохранная прокуратура информирует о запрете изъятия диких животных из естественной среды обитания

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

МП трест «Теплофикация» работает согласно температурному графику и регулирует температуру теплоносителя в зависимости от погоды. Но порой на температуру в квартире влияют вещи, за которые отвечают сами жильцы и их управляющие компании.

Эффективность отопления квартиры зависит от соблюдения правил эксплуатации инженерных систем, а также от правильно установленных окон и дверей

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Во Дворце культуры ОАО «ММК-МЕТИЗ» состоялась установочная встреча, посвящённая участию предприятия в профориентационной программе Магнитогорской школы-интерната с углубленным изучением предметов для перспективных детей.

ММК-МЕТИЗ и школа для одарённых детей объединяют усилия в профориентации

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

С 29 по 30 января 2026 года прошёл ХII Городской фестиваль музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку», организованный Управлением культуры администрации города Магнитогорска и МБУДО "ДШИ "Дом музыки" г. Магнитогорска.

Подвели итоги ХII Городского фестиваля музыкально-театральных коллективов города Магнитогорска «Путешествие в сказку»

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Соревнования предлагают дистанции от 50 до 100 метров, доступные для всех возрастных категорий — от самых юных спортсменов до взрослых. Особенностью является возможность выступать на любых моделях коньков, что делает участие максимально доступным.

7 февраля в Магнитогорске на катке Экологического парка пройдёт грандиозное спортивное событие — Всероссийские массовые соревнования по конькобежному спорту «Лёд надежды нашей»

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

Центр коммунального сервиса подвёл итоги новогодней акции, стартовавшей в декабре прошлого года. В ней приняли участие более 90 тысяч семей, которым компания списала рекордную сумму – 23,4 миллиона рублей.

Региональный оператор по вывозу ТКО списал южноуральцам 23 млн рублей

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

Сергей Денисов подчеркнул, что на ММК ведётся непрерывная работа по освоению инновационного марочного и размерного сортамента, что позволяет расширять линейку продукции для ключевых отраслей промышленности, в числе которых трубная отрасль, автопром и гражданское судостроение.

ММК поделился опытом разработки технологии и производства современного металлопроката для судостроения

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Чипирование кошек и собак - обязательная процедура, без неё регистрация в ветеринарной системе невозможна.

С 1 января 2026 года в Челябинской области действует обязательная регистрация домашних животных

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья

Накануне агротехнические работы проводились в левобережной части города. Под снос пошли аварийные деревья по ул. Чкалова. На старенькие вязы обратили внимание жители. Комиссия провела обследование и приняла решение о сносе опасных деревьев.

Специалисты рассказали, почему так важно сносить аварийные деревья
Вверх
18+