Сообщить новость

В Агаповке жителям пришлось больше трех лет бороться за подключение газа

Владельцы 12 домов заключили договор и собрали необходимую сумму, но за полтора года ничего не изменилось, а стоимость работ вдруг многократно выросла.

В Агаповке жителям  пришлось больше трех лет бороться за подключение газа

Денис Клишин с семьей переехал в собственный дом почти 9 лет назад. Говорит, изначально рассчитывал именно на газовое отопление. Вместе с соседями обратился в организацию, которая пообещала провести газопровод. Спустя полтора года — срок завершения работ, организация не только не выполнила обязательства, но и сообщила что теперь жильцам нужно собрать не почти 800 тысяч, а два с половиной миллиона. С этого момента началось хождение по инстанциям.

- Не было финансовой возможности у людей. На такую сумму не рассчитывали. Обратились в единый тарифный орган по Челябинской области и в УФАС. По заключению данных организаций признано, что исполнитель неправомерно повысил цену применив расценки не на момент подписания, а на момент реализации - коэффициенты 2017 года, рассказал Денис Клишин, владелец одного из домов.

Антимонопольная служба оштрафовала компанию на 100 тысяч рублей — за нарушение условий договора. Между тем, ежемесячно за отопление электроэнергией нужно было отдавать по 16 тысяч рублей. Для семьи с двумя детьми это настоящая дыра в бюджете. Пришлось обращаться в защиту прав потребителей. Оказалось, что заставить организацию выполнить обязательства на прежних условиях можно только через суд. Тянулись разбирательства больше полугода.

- Исполнителя обязали выполнить условия договора, а также выплатить людям неустойку и компенсацию за моральный ущерб. Подключать газ людям начали в январе, сейчас отапливаются уже 9 из 12 домов, - сообщила Елена Климычева, юрисконсульт Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска.

Сейчас, спустя три с половиной года ожиданий, хозяин дома наконец-то зажигает газ и с удовольствием ставит чайник на плиту и радуется новому котлу, а сумма в квитанции уменьшилась в четыре раза.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+