Сообщить новость

В Агаповке жителям пришлось больше трех лет бороться за подключение газа

Владельцы 12 домов заключили договор и собрали необходимую сумму, но за полтора года ничего не изменилось, а стоимость работ вдруг многократно выросла.

В Агаповке жителям  пришлось больше трех лет бороться за подключение газа

Денис Клишин с семьей переехал в собственный дом почти 9 лет назад. Говорит, изначально рассчитывал именно на газовое отопление. Вместе с соседями обратился в организацию, которая пообещала провести газопровод. Спустя полтора года — срок завершения работ, организация не только не выполнила обязательства, но и сообщила что теперь жильцам нужно собрать не почти 800 тысяч, а два с половиной миллиона. С этого момента началось хождение по инстанциям.

- Не было финансовой возможности у людей. На такую сумму не рассчитывали. Обратились в единый тарифный орган по Челябинской области и в УФАС. По заключению данных организаций признано, что исполнитель неправомерно повысил цену применив расценки не на момент подписания, а на момент реализации - коэффициенты 2017 года, рассказал Денис Клишин, владелец одного из домов.

Антимонопольная служба оштрафовала компанию на 100 тысяч рублей — за нарушение условий договора. Между тем, ежемесячно за отопление электроэнергией нужно было отдавать по 16 тысяч рублей. Для семьи с двумя детьми это настоящая дыра в бюджете. Пришлось обращаться в защиту прав потребителей. Оказалось, что заставить организацию выполнить обязательства на прежних условиях можно только через суд. Тянулись разбирательства больше полугода.

- Исполнителя обязали выполнить условия договора, а также выплатить людям неустойку и компенсацию за моральный ущерб. Подключать газ людям начали в январе, сейчас отапливаются уже 9 из 12 домов, - сообщила Елена Климычева, юрисконсульт Объединения защиты прав потребителей г. Магнитогорска.

Сейчас, спустя три с половиной года ожиданий, хозяин дома наконец-то зажигает газ и с удовольствием ставит чайник на плиту и радуется новому котлу, а сумма в квитанции уменьшилась в четыре раза.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+