Сообщить новость

Магнитогорский драматический театр готовит премьеру по Вампилову

На сцене — «Старший сын». Постановку, которая не сходит с афиш известных российских театров, вскоре увидят и магнитогорские зрители.

Магнитогорский драматический театр готовит премьеру по Вампилову
Фото: Анастасия Толмачева

Только живая классика — такому принципу следовал в своей работе режиссер Андрей Майоров. Постановщик отмечает: главная задача — не удивить зрителя, а показать жизненные реалии и важность человеческого общения и доверия.

Характеры, яркие образы, в которых каждый — и молодой, и зрелый зритель — сможет увидеть себя.

— Мне хочется, чтобы люди поняли, что каждый из нас должен оставить после себя какой-то след. И «лайк» в интернете — это не самый важный след. А вот выйти, помочь человеку… Не хватает нам общения, простого человеческого тепла, — отметил режиссер-постановщик Андрей Майоров.

Для него эта работа стала творческим дебютом и позволила сменить актерское амплуа на режиссерское кресло. Работа над проектом длилась около месяца, однако саму идею перенести на сцену Вампилова вынашивал около трех лет.

Спектакль готовится для камерной сцены, которая все же позволила подготовить несколько сюрпризов. Так, действо будет происходить вокруг зрителя, погружая в атмосферу то уютного дворика с неизменной скамейкой, то комнаты в доме героев.

Владимир Бусыгин — молодой студент, опоздавший на электричку. В поисках места для ночевки приходит в квартиру пожилого музыканта Андрея Сарафанова, где он живет вместе с двумя детьми. Герой выдает себя за старшего сына кларнетиста, о котором тот не знал. Однако эта ложь обретает новый смысл и заставляет Володю окунуться в семейные надежды и чаяния. Так начинается сюжет известной пьесы.

Героям пьесы — детям Сарафанова, Сильве, Кудимову — немногим больше двадцати. А потому в спектакле задействованы и начинающие актеры. Анатолий Баженов — студент 4 курса консерватории, на сцене — Васенька, сын музыканта. Рассказывает: участие в постановке стало для него не просто профессиональным дебютом, но событием по-настоящему знаковым.

— На третьем этапе при поступлении нужно было сыграть эпизод из этого произведения. Я играл Бусыгина, теперь вот Васечку. Получилось, что я с этой пьесой начинал, и с этой пьесой заканчиваю. Считаю, что «Старший сын» — это отражение всей России, и даже если она будет осовремененной, все равно останется актуальной, — рассказал Баженов Анатолий, студент четвертого курса актерского отделения МаГК им. М. И. Глинки.

Премьера спектакля назначена на пятое марта, однако все билеты уже проданы. Увидеть постановку любители классики смогут еще в апреле.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

Старые трубы теплотрассы отработали около 60 лет — при нормативном сроке эксплуатации трубопровода 25-30 лет. Это значит, что магисталь исчерпала свой ресурс более чем в два раза.

В Магнитогорске продолжается капитальный ремонт магистральной теплотрассы в рамках региональной программы «Большой ремонт 74»

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Работы по стрижке живой изгороди прошли на улице Доменщиков и в сквере «Патриотический».

В городе продолжают следить за тем, чтобы зелёные насаждения оставались не только густыми, но и аккуратными

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Магнитогорск стал основной площадкой историко-спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени». Масштабное событие проходило в течение двух дней и объединило две уникальные локации – древнее городище Аркаим и город металлургов Магнитогорск.

Магнитка приняла фестиваль «Магнит Евразии. Код времени»

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Благоустройство территории проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Работы по реконструкции сквера «Магнитостроевский» выходят на финишную прямую

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

По данным специалистов, около 90% пожаров происходит по вине человека. Основными причинами возгораний становятся неосторожное обращение с огнём, поджоги сухой травы и сжигание мусора на садовых участках.

Жителям Магнитогорска напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности и бережно относиться к природе

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

В ходе разговора обсудили развитие системы образования, строительство социальных объектов, благоустройство общественных пространств, экологическую ситуацию, модернизацию городской инфраструктуры и перспективы дальнейшего развития Магнитогорска.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл встречу с представителями педагогического сообщества города

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В регионе началась первая волна осенних грибов. В некоторых местах опята уже перерастают, но грибники продолжают находить богатые поляны и вырубки.

Грибной бум в Челябинской области: опята собирают вёдрами за полтора часа

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран
Вверх
18+