03:47: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Пол прекрасный, но не слабый: милые дамы - в серьезных профессиях

Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут. Героини нашего материала успешно овладели мужским, на первый взгляд, ремеслом. В каких серьезных профессиях нашли себя магнитогорские женщины, читайте далее.

Пол прекрасный, но не слабый: милые дамы - в серьезных профессиях

Екатерина Зайцева, пауэрлифтер

Если вам скажут, что самая сильная женщина страны живет в Магнитогорске, знайте: это — абсолютная правда. Екатерина Зайцева — победительница российских и международных турниров по пауэрлифтингу.

Так, в прошлом году спортсменка взяла вес в 220,5 килограммов в экипировке на турнире в США и закрепила за собой титул абсолютного чемпиона среди женщин. Сейчас решила пробовать себя еще и в силовом экстриме.

Екатерина рассказывает: спорт любила еще с детства, занималась легкой атлетикой. К пауэрлифтингу пришла в 2013 году.

— Мне просто нравится, нравится железо. Я люблю, когда нужно выкладываться на все сто. Я так и отдыхаю, и негатив, быть может, какой-то выплескиваю, который за день накопится, — рассказывает Екатерина.

Сегодня тренировкам она уделяет по три-четыре часа практически ежедневно. А за стенами спортзала рекордсменка трудится инженером-конструктором на комбинате.

Но как и любая женщина, Екатерина обожает хорошие украшения, часы, парфюмерию и косметику. Да и в комнате у самой сильной женщины страны — отнюдь не штанги. На стеллаже — множество фотографий и сувениров.

— Люблю коллекционировать слонов. Мне подарил первого слона папа — кулончик такой. И я начала собирать. Друзья знают — привозят мне отовсюду, вот из Якутии от подруги, вот из железа — от тренера, — показывает коллекцию девушка.

И признается: несмотря на внешнюю силу, внутри она остается женственной и нежной.

— Спорт это ведь часть моей жизни. Он живет вместе со мной. Я не стала какой-то мужеподобной, несмотря на то, что внешность у меня, наверно, оригинальная. Внутри я мягкая, добрая, пушистая, — улыбается Екатерина.

Юлия Безбокова, кинолог взвода в составе третьей роты ОБ ППС УМВД России по г. Магнитогорску

Патрулирует улицы, ищет пропавших людей, преступников и взрывчатку. В полицию пришла 14 лет назад — кинологом. Рассказывает: с детства любила собак, теперь четвероногие — ее верные напарники. Со своей любимицей Деметрой познакомилась десять лет назад.

— Был случай, мы по тайге на Иремели двое суток с ней ходили. Нашли человека. Спустя двое суток. Сейчас Дема у нас уже на пенсии три года как, живет у меня. Очень верная, преданная собака, — рассказывает Юлия.

Спустя несколько лет Юлия вошла в состав ППС. Рассказывает: женщин здесь не так много. «Вообще не женское дело», — смеется кинолог. Но тут же добавляет:

— Но мне нравится. Нравится помогать, что ли? Да, бывает страшно, особенно когда взрывчатку ищешь. И настоящую находили. И преступников по горячим следам отыскивали.

Вяжет не только жуликов, но и кукол — крючком. Свободное от работы время Юлия посвящает рукоделию. Рассказывает: около полугода назад научилась мастерить вязаные игрушки. На одного такого героя уходит по несколько часов.

— В зависимости от сложности — от нескольких дней до нескольких часов. Как пойдет, — улыбается рукодельница.

Свои работы кинолог представила на ежегодной выставке рукоделия. Она прошла в стенах магнитогорской полиции.

Анастасия Ворошилова, электрик

Поверх платья — фартук, в руках — провода и плоскогубцы. В стенах многопрофильного колледжа двадцатилетняя девушка осваивает ремесло электрика. Анастасия Ворошилова рассказывает: за отвертку взялась, следуя семейной традиции.

— У меня мама электрик, дедушка тоже. Получается, у нас, можно сказать, династия. Но и мне самой нравится, интересно, — рассказывает Анастасия.

В этом году девушка заканчивает колледж — с красным дипломом, сейчас готовится к олимпиаде по профессиональному мастерств. Между тем, преподаватели отмечают: несмотря на сложившиеся стереотипы, девушки в группах будущих электриков — не редкость. Ежегодно на такую специальность их поступает около 10.

— Потому что девочки обладают определенными такими качествами как усидчивость, скрупулезность. Они дотошные, всегда делают качественно. Очень ценятся женщины в таких профессиях, — рассказала преподаватель магнитогорского многопрофильного колледжа Екатерина Храмцова.

Лариса Долгушева, водитель маршрутного такси

И если женщины-электрики уже перестают быть новинкой, то за рулем маршрутки представительниц прекрасного пола увидеть можно нечасто. Лариса Долгушева рассказывает: рабочий день начинается в 4 утра с чашечки кофе и хорошего зефира, затем — на первый рейс к пассажирам. Их реакция бывает самой разной.

— Сел однажды мужчина, разговаривает по телефону, передает мне деньги. Я ему — сдачу. Он увидел мою руку и говорит собеседнику: «Представляешь, мне сейчас сдачу рука с маникюром дала!». Я улыбаюсь, молчу. В итоге он не выдержал, говорит: «Водитель, подайте голос, там кто за рулем?». Удивляются очень, — с улыбкой рассказывает женщина.

На рейс выходит с маникюром, и обязательно — при макияже. Роль водителя Лариса примерила еще в 2003 году — работала вместе с мужем. Сегодня за рулем сорок третьего маршрута номер проводит около девяти часов — в основном, утром и вечером.

Говорит, сильно старается себя не перегружать, но так или иначе, работа все равно сложная, порой требующая физических усилий. Тут на помощь приходят коллеги.

— Где колесо поменять, где — что. Да, помогаем, а так она хороший человек, всегда соблюдает интервалы, проблем с ней никогда не возникает. Кстати, не первая женщина за рулем — есть и на 37, и, вроде, на 21 девушки, — рассказывает водитель Денис Панов.

Они поднимают железо, ловят преступников, водят автомобили и без страха чинят электропроводку — место для дам найдется в любом деле. Однако несмотря на профессию и увлечения, женщины всегда остаются самими собой — прекрасными, любящими и искренними.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

Специалист напомнила о главных правилах, которые помогут справиться с пищевой зависимостью.

Врач-эндокринолог Елена Белашкина рассказала, как избежать переедания

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

Еще один горожанин попал в отделение нейрохирургии, после того как решил перейти дорогу в неположенном месте.

В Магнитогорске девятилетняя девочка пострадала в ДТП

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В городе прошли командно-штабные учения.

В Магнитогорске тушили условный лесной пожар

В Магнитогорске появится новый завод

Возведут производство на левом берегу.

В Магнитогорске появится новый завод

Узнали, что ждет их детей: магнитогорцы сдали «ЕГЭ для родителей»

Родители школьников сели за парты, чтобы попробовать себя в роли выпускников. Магнитогорск уже более 10 лет присоединяется к акции «Сдаем вместе. ЕГЭ для родителей». Специально для акции были разработаны сокращенные варианты экзаменационных работ, похожие на те, что будут на реальном экзамене. В этом году ЕГЭ для родителей провели в школе № 25.

Вверх
18+