Сообщить новость

Пол прекрасный, но не слабый: милые дамы - в серьезных профессиях

Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут. Героини нашего материала успешно овладели мужским, на первый взгляд, ремеслом. В каких серьезных профессиях нашли себя магнитогорские женщины, читайте далее.

Пол прекрасный, но не слабый: милые дамы - в серьезных профессиях

Екатерина Зайцева, пауэрлифтер

Если вам скажут, что самая сильная женщина страны живет в Магнитогорске, знайте: это — абсолютная правда. Екатерина Зайцева — победительница российских и международных турниров по пауэрлифтингу.

Так, в прошлом году спортсменка взяла вес в 220,5 килограммов в экипировке на турнире в США и закрепила за собой титул абсолютного чемпиона среди женщин. Сейчас решила пробовать себя еще и в силовом экстриме.

Екатерина рассказывает: спорт любила еще с детства, занималась легкой атлетикой. К пауэрлифтингу пришла в 2013 году.

— Мне просто нравится, нравится железо. Я люблю, когда нужно выкладываться на все сто. Я так и отдыхаю, и негатив, быть может, какой-то выплескиваю, который за день накопится, — рассказывает Екатерина.

Сегодня тренировкам она уделяет по три-четыре часа практически ежедневно. А за стенами спортзала рекордсменка трудится инженером-конструктором на комбинате.

Но как и любая женщина, Екатерина обожает хорошие украшения, часы, парфюмерию и косметику. Да и в комнате у самой сильной женщины страны — отнюдь не штанги. На стеллаже — множество фотографий и сувениров.

— Люблю коллекционировать слонов. Мне подарил первого слона папа — кулончик такой. И я начала собирать. Друзья знают — привозят мне отовсюду, вот из Якутии от подруги, вот из железа — от тренера, — показывает коллекцию девушка.

И признается: несмотря на внешнюю силу, внутри она остается женственной и нежной.

— Спорт это ведь часть моей жизни. Он живет вместе со мной. Я не стала какой-то мужеподобной, несмотря на то, что внешность у меня, наверно, оригинальная. Внутри я мягкая, добрая, пушистая, — улыбается Екатерина.

Юлия Безбокова, кинолог взвода в составе третьей роты ОБ ППС УМВД России по г. Магнитогорску

Патрулирует улицы, ищет пропавших людей, преступников и взрывчатку. В полицию пришла 14 лет назад — кинологом. Рассказывает: с детства любила собак, теперь четвероногие — ее верные напарники. Со своей любимицей Деметрой познакомилась десять лет назад.

— Был случай, мы по тайге на Иремели двое суток с ней ходили. Нашли человека. Спустя двое суток. Сейчас Дема у нас уже на пенсии три года как, живет у меня. Очень верная, преданная собака, — рассказывает Юлия.

Спустя несколько лет Юлия вошла в состав ППС. Рассказывает: женщин здесь не так много. «Вообще не женское дело», — смеется кинолог. Но тут же добавляет:

— Но мне нравится. Нравится помогать, что ли? Да, бывает страшно, особенно когда взрывчатку ищешь. И настоящую находили. И преступников по горячим следам отыскивали.

Вяжет не только жуликов, но и кукол — крючком. Свободное от работы время Юлия посвящает рукоделию. Рассказывает: около полугода назад научилась мастерить вязаные игрушки. На одного такого героя уходит по несколько часов.

— В зависимости от сложности — от нескольких дней до нескольких часов. Как пойдет, — улыбается рукодельница.

Свои работы кинолог представила на ежегодной выставке рукоделия. Она прошла в стенах магнитогорской полиции.

Анастасия Ворошилова, электрик

Поверх платья — фартук, в руках — провода и плоскогубцы. В стенах многопрофильного колледжа двадцатилетняя девушка осваивает ремесло электрика. Анастасия Ворошилова рассказывает: за отвертку взялась, следуя семейной традиции.

— У меня мама электрик, дедушка тоже. Получается, у нас, можно сказать, династия. Но и мне самой нравится, интересно, — рассказывает Анастасия.

В этом году девушка заканчивает колледж — с красным дипломом, сейчас готовится к олимпиаде по профессиональному мастерств. Между тем, преподаватели отмечают: несмотря на сложившиеся стереотипы, девушки в группах будущих электриков — не редкость. Ежегодно на такую специальность их поступает около 10.

— Потому что девочки обладают определенными такими качествами как усидчивость, скрупулезность. Они дотошные, всегда делают качественно. Очень ценятся женщины в таких профессиях, — рассказала преподаватель магнитогорского многопрофильного колледжа Екатерина Храмцова.

Лариса Долгушева, водитель маршрутного такси

И если женщины-электрики уже перестают быть новинкой, то за рулем маршрутки представительниц прекрасного пола увидеть можно нечасто. Лариса Долгушева рассказывает: рабочий день начинается в 4 утра с чашечки кофе и хорошего зефира, затем — на первый рейс к пассажирам. Их реакция бывает самой разной.

— Сел однажды мужчина, разговаривает по телефону, передает мне деньги. Я ему — сдачу. Он увидел мою руку и говорит собеседнику: «Представляешь, мне сейчас сдачу рука с маникюром дала!». Я улыбаюсь, молчу. В итоге он не выдержал, говорит: «Водитель, подайте голос, там кто за рулем?». Удивляются очень, — с улыбкой рассказывает женщина.

На рейс выходит с маникюром, и обязательно — при макияже. Роль водителя Лариса примерила еще в 2003 году — работала вместе с мужем. Сегодня за рулем сорок третьего маршрута номер проводит около девяти часов — в основном, утром и вечером.

Говорит, сильно старается себя не перегружать, но так или иначе, работа все равно сложная, порой требующая физических усилий. Тут на помощь приходят коллеги.

— Где колесо поменять, где — что. Да, помогаем, а так она хороший человек, всегда соблюдает интервалы, проблем с ней никогда не возникает. Кстати, не первая женщина за рулем — есть и на 37, и, вроде, на 21 девушки, — рассказывает водитель Денис Панов.

Они поднимают железо, ловят преступников, водят автомобили и без страха чинят электропроводку — место для дам найдется в любом деле. Однако несмотря на профессию и увлечения, женщины всегда остаются самими собой — прекрасными, любящими и искренними.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Для первоклашек предусмотрены дополнительные дни отдыха.

В России определены сроки школьных каникул на будущий учебный год

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки
Вверх
18+