Сообщить новость

Пол прекрасный, но не слабый: милые дамы - в серьезных профессиях

Коня на скаку остановят, в горящую избу войдут. Героини нашего материала успешно овладели мужским, на первый взгляд, ремеслом. В каких серьезных профессиях нашли себя магнитогорские женщины, читайте далее.

Пол прекрасный, но не слабый: милые дамы - в серьезных профессиях

Екатерина Зайцева, пауэрлифтер

Если вам скажут, что самая сильная женщина страны живет в Магнитогорске, знайте: это — абсолютная правда. Екатерина Зайцева — победительница российских и международных турниров по пауэрлифтингу.

Так, в прошлом году спортсменка взяла вес в 220,5 килограммов в экипировке на турнире в США и закрепила за собой титул абсолютного чемпиона среди женщин. Сейчас решила пробовать себя еще и в силовом экстриме.

Екатерина рассказывает: спорт любила еще с детства, занималась легкой атлетикой. К пауэрлифтингу пришла в 2013 году.

— Мне просто нравится, нравится железо. Я люблю, когда нужно выкладываться на все сто. Я так и отдыхаю, и негатив, быть может, какой-то выплескиваю, который за день накопится, — рассказывает Екатерина.

Сегодня тренировкам она уделяет по три-четыре часа практически ежедневно. А за стенами спортзала рекордсменка трудится инженером-конструктором на комбинате.

Но как и любая женщина, Екатерина обожает хорошие украшения, часы, парфюмерию и косметику. Да и в комнате у самой сильной женщины страны — отнюдь не штанги. На стеллаже — множество фотографий и сувениров.

— Люблю коллекционировать слонов. Мне подарил первого слона папа — кулончик такой. И я начала собирать. Друзья знают — привозят мне отовсюду, вот из Якутии от подруги, вот из железа — от тренера, — показывает коллекцию девушка.

И признается: несмотря на внешнюю силу, внутри она остается женственной и нежной.

— Спорт это ведь часть моей жизни. Он живет вместе со мной. Я не стала какой-то мужеподобной, несмотря на то, что внешность у меня, наверно, оригинальная. Внутри я мягкая, добрая, пушистая, — улыбается Екатерина.

Юлия Безбокова, кинолог взвода в составе третьей роты ОБ ППС УМВД России по г. Магнитогорску

Патрулирует улицы, ищет пропавших людей, преступников и взрывчатку. В полицию пришла 14 лет назад — кинологом. Рассказывает: с детства любила собак, теперь четвероногие — ее верные напарники. Со своей любимицей Деметрой познакомилась десять лет назад.

— Был случай, мы по тайге на Иремели двое суток с ней ходили. Нашли человека. Спустя двое суток. Сейчас Дема у нас уже на пенсии три года как, живет у меня. Очень верная, преданная собака, — рассказывает Юлия.

Спустя несколько лет Юлия вошла в состав ППС. Рассказывает: женщин здесь не так много. «Вообще не женское дело», — смеется кинолог. Но тут же добавляет:

— Но мне нравится. Нравится помогать, что ли? Да, бывает страшно, особенно когда взрывчатку ищешь. И настоящую находили. И преступников по горячим следам отыскивали.

Вяжет не только жуликов, но и кукол — крючком. Свободное от работы время Юлия посвящает рукоделию. Рассказывает: около полугода назад научилась мастерить вязаные игрушки. На одного такого героя уходит по несколько часов.

— В зависимости от сложности — от нескольких дней до нескольких часов. Как пойдет, — улыбается рукодельница.

Свои работы кинолог представила на ежегодной выставке рукоделия. Она прошла в стенах магнитогорской полиции.

Анастасия Ворошилова, электрик

Поверх платья — фартук, в руках — провода и плоскогубцы. В стенах многопрофильного колледжа двадцатилетняя девушка осваивает ремесло электрика. Анастасия Ворошилова рассказывает: за отвертку взялась, следуя семейной традиции.

— У меня мама электрик, дедушка тоже. Получается, у нас, можно сказать, династия. Но и мне самой нравится, интересно, — рассказывает Анастасия.

В этом году девушка заканчивает колледж — с красным дипломом, сейчас готовится к олимпиаде по профессиональному мастерств. Между тем, преподаватели отмечают: несмотря на сложившиеся стереотипы, девушки в группах будущих электриков — не редкость. Ежегодно на такую специальность их поступает около 10.

— Потому что девочки обладают определенными такими качествами как усидчивость, скрупулезность. Они дотошные, всегда делают качественно. Очень ценятся женщины в таких профессиях, — рассказала преподаватель магнитогорского многопрофильного колледжа Екатерина Храмцова.

Лариса Долгушева, водитель маршрутного такси

И если женщины-электрики уже перестают быть новинкой, то за рулем маршрутки представительниц прекрасного пола увидеть можно нечасто. Лариса Долгушева рассказывает: рабочий день начинается в 4 утра с чашечки кофе и хорошего зефира, затем — на первый рейс к пассажирам. Их реакция бывает самой разной.

— Сел однажды мужчина, разговаривает по телефону, передает мне деньги. Я ему — сдачу. Он увидел мою руку и говорит собеседнику: «Представляешь, мне сейчас сдачу рука с маникюром дала!». Я улыбаюсь, молчу. В итоге он не выдержал, говорит: «Водитель, подайте голос, там кто за рулем?». Удивляются очень, — с улыбкой рассказывает женщина.

На рейс выходит с маникюром, и обязательно — при макияже. Роль водителя Лариса примерила еще в 2003 году — работала вместе с мужем. Сегодня за рулем сорок третьего маршрута номер проводит около девяти часов — в основном, утром и вечером.

Говорит, сильно старается себя не перегружать, но так или иначе, работа все равно сложная, порой требующая физических усилий. Тут на помощь приходят коллеги.

— Где колесо поменять, где — что. Да, помогаем, а так она хороший человек, всегда соблюдает интервалы, проблем с ней никогда не возникает. Кстати, не первая женщина за рулем — есть и на 37, и, вроде, на 21 девушки, — рассказывает водитель Денис Панов.

Они поднимают железо, ловят преступников, водят автомобили и без страха чинят электропроводку — место для дам найдется в любом деле. Однако несмотря на профессию и увлечения, женщины всегда остаются самими собой — прекрасными, любящими и искренними.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

На трассе Южноуральск – Магнитогорск, на 181-м километре в Агаповском районе, автобус с юными футболистами съехал в кювет и перевернулся.

Под Челябинском в кювете оказался автобус с юными футболистами

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Обсуждались актуальные вопросы соблюдения дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Начальники отдела полиции «Левобережный» УМВД полковник полиции Ильдар Гиниятов и начальник отдела полиции «Правобережный» УМВД подполковник полиции Олег Шаранов встретились с руководителями образовательных организаций, расположенных на территории Левобережного и Правобережного районов города.

Руководители отделов полиции города Магнитогорска встретились с руководителями образовательных организаций города для того, чтобы напомнить о мошенничестве

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

Впервые на Урал завезли тонну личи стоимостью 289 тысяч рублей и 29 тонн маракуйи на сумму более 6 млн рублей.

Экзотические фрукты личи и маракуйю впервые поставили на Урал

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Указом Президента Российской Федерации за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, посмертно орденами Мужества удостоены рядовые Денис Якимович, Анатолий Воробьёв, Андрей Кожевников и Серикпай Уракбаев. За личное мужество медалью «За отвагу» посмертно награждён рядовой Никита Рязанов.

В Магнитогорске передали государственные награды семьям героев, погибших в ходе специальной военной операции

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам

В рамках XXXI Российских педагогических ассамблей глава города Сергей Бердников торжественно вручил стипендии имени М.И. Глинки трём студентам Магнитогорской государственной консерватории.

Глава Магнитогорска вручил именные стипендии Глинки молодым педагогам-музыкантам

27 ноября в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялся телемост между городами-побратимами Магнитогорском (Россия) и Гомелем (Беларусь)

Онлайн-встреча была посвящена теме «Металлургические гиганты Урала и Беларуси». В телемосте приняли участие ученики 3 «А» класса МАОУ «Академический лицей им. В. В. Шерстнева» г. Магнитогорска и учащиеся 3«А» класса ГУО "Средняя школа № 32" г. Гомеля.

27 ноября в Центральной детской библиотеке им. Н. Г. Кондратковской состоялся телемост между городами-побратимами Магнитогорском (Россия) и Гомелем (Беларусь)
Вверх
18+