Сообщить новость

Супруги из Магнитогорска превратили палисадник в сказочный уголок

Татьяна и Вячеслав Гараевы украсили не только двор, но и подъезд одной из магнитогорских многоэтажек.

Супруги из Магнитогорска превратили палисадник в сказочный уголок

Деревянные барельефы, расписные стены, даже зеркало в оправе. Это не квартира, так выглядит подъезд одной из магнитогорских многоэтажек по улице Суворова. Красоту в доме навели отнюдь не сотрудники управляющей компании, а сами жильцы.

Авторы такого дизайнерского решения — супруги Гараевы — живут в этом же доме на первом этаже. А потому красоту навели не только внутри, но и снаружи. Татьяна вспоминает: идея разбить такой уголок возникла спонтанно.

— Вообще идея мужа, Вячеслава. Я летом сидела дома, он пришел с работы, сказал, мол, давай сделаем красоту. Начали собирать подручные материалы, красить, — скромно рассказывает Татьяна Викторовна.

Женщина отмечает: сами не художники, разве что она когда-то оканчивала художественную школу. Сейчас супруги трудятся на комбинате. Татьяна — крановщицей, Вячеслав — в охране. Соседям, к слову, такая задумка пришлась по душе, устанавливать арт-объекты и забор помогал едва ли не весь подъезд.

— Конечно, красиво, идешь — и смотреть приятно. Наш двор уже знают — даже таксистам говоришь когда адрес, они вспоминают: «А, это тот, где аисты», — отмечает жительница подъезда Лихачева Нина Васильевна.

Аистов сделали из пустой канистры, проволоки, сверху зашпаклевали и покрасили

Не обходится и без потерь — неизвестные то крадут украшения со скульптур, то повреждают сами арт-объекты, однако художники свое детище не бросают — восстанавливают. К слову, Вячеслав не только украсил двор, но и улучшил саму входную группу в подъезд: укрепил узкий козырек и перила.

— Все за свой счет делали, никто деньгами не помогал. Все — на добровольных началах, — рассказывает жительница соседнего подъезда Ксения Захаровна Петрова.

На всю работу ушло около трех месяцев. Результат порадовал жильцов настолько, что они сами от лица Гараевых подали заявку на участие в городском смотре-конкурсе «Чистый город». И не прогадали: авторов цветущего уголка наградили первой премией в номинации «Лучшая клумба».

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В начале своей речи Алексей Текслер отметил, что сегодня регион вместе со всей страной живет и работает в условиях новых вызовов и меняющихся угроз.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Работы по модернизации Западной котельной являются частью региональной программы «Большой ремонт 74». Это важное событие обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление для потребителей будут поступать от современных агрегатов.

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

В соответствии с положениями части 1 статьи 87 Уголовного кодекса Российской Федерации несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Особенности привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

Чистота на городских улицах – результат системной работы коммунальных служб и ответственного отношения большинства жителей к общему пространству. Несанкционированная расклейка объявлений является не просто эстетическим недостатком.

Сергей Бердников акцентировал внимание на несанкционированной расклейке объявлений

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Он прошёл среди студентов средних специальных учебных заведений Челябинской области сезона 2025–2026 годов.

На Центральном стадионе состоялся финал Областной комплексной спартакиады по лёгкой атлетике

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Торжественное мероприятие в честь юбиляра состоялось во Дворце культуры железнодорожников. «Человек-легенда», — называют Петра Филипповича те, кому посчастливилось с ним работать. Его заслуги перед железной дорогой и городом многочисленны и значимы.

Сергей Бердников поздравил с 90-летием Героя Социалистического Труда, Почётного гражданина города Петра Филипповича Макрушина

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Правительство Российской Федерации включило строящийся в Магнитогорске многопрофильный лечебный центр (ММЦ) в перечень крупных инвестиционных объектов, финансируемых в рамках государственных программ. Высокотехнологичный комлекс, который возводится на территории городского курорта «Притяжение», вошёл в число 25 ключевых позиций, подлежащих особому мониторингу со стороны федеральных органов власти.

Новый медцентр в Притяжении – в числе значимых инвестпроектов Российской Федерации

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе
Вверх
18+