Сообщить новость

Супруги из Магнитогорска превратили палисадник в сказочный уголок

Татьяна и Вячеслав Гараевы украсили не только двор, но и подъезд одной из магнитогорских многоэтажек.

Супруги из Магнитогорска превратили палисадник в сказочный уголок

Деревянные барельефы, расписные стены, даже зеркало в оправе. Это не квартира, так выглядит подъезд одной из магнитогорских многоэтажек по улице Суворова. Красоту в доме навели отнюдь не сотрудники управляющей компании, а сами жильцы.

Авторы такого дизайнерского решения — супруги Гараевы — живут в этом же доме на первом этаже. А потому красоту навели не только внутри, но и снаружи. Татьяна вспоминает: идея разбить такой уголок возникла спонтанно.

— Вообще идея мужа, Вячеслава. Я летом сидела дома, он пришел с работы, сказал, мол, давай сделаем красоту. Начали собирать подручные материалы, красить, — скромно рассказывает Татьяна Викторовна.

Женщина отмечает: сами не художники, разве что она когда-то оканчивала художественную школу. Сейчас супруги трудятся на комбинате. Татьяна — крановщицей, Вячеслав — в охране. Соседям, к слову, такая задумка пришлась по душе, устанавливать арт-объекты и забор помогал едва ли не весь подъезд.

— Конечно, красиво, идешь — и смотреть приятно. Наш двор уже знают — даже таксистам говоришь когда адрес, они вспоминают: «А, это тот, где аисты», — отмечает жительница подъезда Лихачева Нина Васильевна.

Аистов сделали из пустой канистры, проволоки, сверху зашпаклевали и покрасили

Не обходится и без потерь — неизвестные то крадут украшения со скульптур, то повреждают сами арт-объекты, однако художники свое детище не бросают — восстанавливают. К слову, Вячеслав не только украсил двор, но и улучшил саму входную группу в подъезд: укрепил узкий козырек и перила.

— Все за свой счет делали, никто деньгами не помогал. Все — на добровольных началах, — рассказывает жительница соседнего подъезда Ксения Захаровна Петрова.

На всю работу ушло около трех месяцев. Результат порадовал жильцов настолько, что они сами от лица Гараевых подали заявку на участие в городском смотре-конкурсе «Чистый город». И не прогадали: авторов цветущего уголка наградили первой премией в номинации «Лучшая клумба».

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Зебру перенесут на 3,5 метра по предписанию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске дорожники готовятся к переносу пешеходного перехода на ул. Октябрьской

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

В рамках проводимого мероприятия полицейские организовали в учебных учреждениях профилактические лекции и мероприятия, в рамках которых напомнили обучающимся о вреде употребления спиртных напитков и табачной продукции, рассказали о негативном влиянии на организм и нервную систему при употреблении запрещённых веществ.

Магнитогорские полицейские провели профилактические беседы со школьниками в рамках акции "За здоровый образ жизни"

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

С 2026 года призыв происходит в течение всего календарного года - медкомиссии, психологические проверки, сбор документов. Однако отправку призывников к месту службы проводят в прежние сроки - весной и осенью.

350 магнитогорцев отправятся на службу в этот призыв

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

11 апреля 35-летие со дня своего основания отметил цех подготовки аглошихты Магнитогорского металлургического комбината. За это время подразделение прошло путь от небольшого участка по разгрузке вагонов до одного из ключевых высокотехнологичных производств. ЦПАШ – налаженное и чётко действующее подразделение, которое стабильно обеспечивает сырьём агломерационное и доменное производства.

Рудные ворота комбината: цеху подготовки аглошихты ММК исполнилось 35 лет

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

Символично, что в честь празднования Всероссийского дня беременных в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства состоялось торжественное открытие «Мягкого родильного зала», предназначенного для семейных родов.

В акушерском стационаре ЦОМиД Магнитогорска открыли «мягкий» родильный зал для семейных родов

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Сотрудники региональных управлений ФСБ и СКР задержали бывшего замгендиректора «ММК» Павла Кравченко. Его подозревают в коммерческом подкупе. По делу также задержан близкий друг Кравченко - Эдуард Новосёлов.

ФСБ задержала бывшего замгендиректора ММК Кравченко

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

Проще говоря - не более трёх месяцев в течение полугода. В случае нарушения сроков пребывания в России придётся заплатить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей. В отдельных случаях такое нарушение миграционного законодательства приведёт к выдворению из страны с последующим запретом на въезд в Россию на срок до 10 лет.

Если иностранный гражданин въехал в страну в безвизовом порядке, то срок его пребывания не может превышать 90 суток в течение каждого периода в 180 суток

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

По состоянию на 8 апреля 2026 года в городе зарегистрировано 115 пожаров. За последние два дня произошло 11 возгораний травы. По сравнению с аналогичным периодом 2025 года количество пожаров в 2026 году снизилось на 100 случаев или на 46%, уменьшилось количество травмированных людей на пожарах на два человека.

О подготовке к пожароопасному сезону 2026 года

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей

Благотворительный фонд «Металлург», ключевым благотворителем которого является Магнитогорский металлургический комбинат, опубликовал годовой отчёт за 2025 год.

БФ «Металлург» в 2025 году привлёк на реализацию благотворительных программ 1,86 млрд рублей
Вверх
18+