Сообщить новость

Супруги из Магнитогорска превратили палисадник в сказочный уголок

Татьяна и Вячеслав Гараевы украсили не только двор, но и подъезд одной из магнитогорских многоэтажек.

Супруги из Магнитогорска превратили палисадник в сказочный уголок

Деревянные барельефы, расписные стены, даже зеркало в оправе. Это не квартира, так выглядит подъезд одной из магнитогорских многоэтажек по улице Суворова. Красоту в доме навели отнюдь не сотрудники управляющей компании, а сами жильцы.

Авторы такого дизайнерского решения — супруги Гараевы — живут в этом же доме на первом этаже. А потому красоту навели не только внутри, но и снаружи. Татьяна вспоминает: идея разбить такой уголок возникла спонтанно.

— Вообще идея мужа, Вячеслава. Я летом сидела дома, он пришел с работы, сказал, мол, давай сделаем красоту. Начали собирать подручные материалы, красить, — скромно рассказывает Татьяна Викторовна.

Женщина отмечает: сами не художники, разве что она когда-то оканчивала художественную школу. Сейчас супруги трудятся на комбинате. Татьяна — крановщицей, Вячеслав — в охране. Соседям, к слову, такая задумка пришлась по душе, устанавливать арт-объекты и забор помогал едва ли не весь подъезд.

— Конечно, красиво, идешь — и смотреть приятно. Наш двор уже знают — даже таксистам говоришь когда адрес, они вспоминают: «А, это тот, где аисты», — отмечает жительница подъезда Лихачева Нина Васильевна.

Аистов сделали из пустой канистры, проволоки, сверху зашпаклевали и покрасили

Не обходится и без потерь — неизвестные то крадут украшения со скульптур, то повреждают сами арт-объекты, однако художники свое детище не бросают — восстанавливают. К слову, Вячеслав не только украсил двор, но и улучшил саму входную группу в подъезд: укрепил узкий козырек и перила.

— Все за свой счет делали, никто деньгами не помогал. Все — на добровольных началах, — рассказывает жительница соседнего подъезда Ксения Захаровна Петрова.

На всю работу ушло около трех месяцев. Результат порадовал жильцов настолько, что они сами от лица Гараевых подали заявку на участие в городском смотре-конкурсе «Чистый город». И не прогадали: авторов цветущего уголка наградили первой премией в номинации «Лучшая клумба».

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

Огонь не только уничтожает имущество, выводит из строя жилые и подсобные помещения, но и становится причиной травмирования и гибели людей.

Пожары в жилых домах возникают очень часто в результате нарушения элементарных правил пожарной безопасности

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) был отмечен «Лабораторией Касперского» знаком «За ответственное отношение к вопросам информационной безопасности». Награда стала признанием комплексного подхода комбината к защите критически важных систем, данных и производственной инфраструктуры.

«Лаборатория Касперского» отметила ММК за профессионализм в области информационной безопасности

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

Создание муниципального семейного клуба «Место притяжение» - это социальная инициатива администрации города, которая стала победителем всероссийского конкурсного отбора Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Реализация проекта началась в Год семьи, с апреля 2024 года, на базе Комплексного центра социального обслуживания населения Орджоникидзевского района.

Администрация города подвела итоги работы муниципального семейного клуба «Место притяжения»

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Открытие катка состоится 19 декабря в 12.00.

В Экологическом парке готовится к открытию каток

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями

В Магнитогорском педагогическом колледже накануне состоялась встреча Сергея Бердникова со студентами и преподавателями.

Глава города активно принимает участие в открытых диалогах с жителями
Вверх
18+