Сообщить новость

В Магнитогорске огонь унёс жизни семи человек

В городе с начала года выросло число пожаров, в результате которых погибли люди. Специалисты назвали самые частые причины возгораний.

В Магнитогорске огонь унёс жизни семи человек

С начала 2019 года в результате пожара погибло 7 человек, 5 из них люди пожилого возраста. Пострадали ещё 6 человек. За аналогичный период прошлого года гибели при пожарах не было, травмы получили 4 человека.

Так, 18 февраля в результате пожара погибли мужчина и женщина. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Ребенок школьного возраста во время пожара находился у бабушки.

Рано утром 3 марта в д. Нововарламово Челябинской области загорелся частный дом. В результате отравления угарным газом погибли трое детей в возрасте 1 года, 4 и 5 лет. Они были оставлены без присмотра взрослых.

5 марта пожар в двухэтажном частном доме в Аше унёс жизни 7-летней девочки и её матери. Позднее в реанимации скончался глава семьи. Возгорание случилось из-за неисправности электропроводки в доме.

7 марта в частном доме в Троицке четверо детей отравились угарным газом. Одна из них, девочка 2018 года рождения, погибла. Трагедия произошла из-за неисправности отопительного прибора. Родителей дома в момент пожара не было.

«Большинство пожаров происходит в жилом секторе. Чаще всего по причине неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности. Также, увеличилась детская гибель на пожарах, так как дети остаются без присмотра взрослых, — отмечает старший инспектор ОНДиПР № 2 Анастасия Феонина. — Основными причинами гибели и травм людей при пожарах является отравление угарным газом и другими продуктами горения, ожоги и другие травмы полученные в следствии паники и не объективной оценки своих сил и обстановки в целом».

Также специалисты отмечают, что чаще пожары происходят в ночное время, когда человек спит. Находясь в бессознательном состоянии, человек не может почувствовать запах дыма, и в результате отравления угарным газом, не может проснуться вовремя. Усугубляет ситуацию состояние алкогольного опьянения, причиной пожара, может послужить непотушенная сигарета.

Для обеспечения безопасности себя и своих близких необходимо:

— постоянно контролировать исправность используемых электроприборов и газового оборудования, использовать их только по назначению и в соответствии с инструкцией по эксплуатации;

— объяснить детям о правилах поведения при пожаре, что нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну. Ребенок должен знать, как себя вести даже при отсутствии взрослых. Не оставляйте детей одних без присмотра;

— уходя из дома убедиться, что электронагревательные приборы и приборы, эксплуатация которых не предусмотрена в дежурном режиме, отключены от сети питания;

«Также, в целях повышения своей безопасности рекомендуется установка автономного дымового пожарного извещателя в своём жилье (особенно в спальне). Приобрести и установить такой извещатель можно самостоятельно. Извещатель подаст громкий звуковой сигнал при обнаружении признаков горения на начальной стадии развития пожара (задымлении) и разбудит вас и ваших близких», — говорит Анастасия Викторовна.

Если пожар всё-таки случился, необходимо вызвать пожарных.

«Взрослые, способные объективно оценить обстановку и свои силы, могут принять посильные меры по эвакуации родных и соседей, а также по тушению пожара на начальной стадии подручными средствами пожаротушения (песок, земля, плотная ткань) и огнетушителем, если это безопасно», — добавляет Анастасия Феонина.

Пожарно-спасательная служба — 101, 01.

Единый телефон экстренных служб — 112.

Телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Челябинской области 8(351) 239-99-99.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В связи с приближающимися майскими праздниками Отделение Социального фонда России по Челябинской области 29 апреля перечислит семьям все детские пособия, которые по обычному графику должны были прийти 3 мая. Досрочно средства поступят семьям, которые выбрали безналичную выплату через банк.

Отделение СФР по Челябинской области досрочно перечислит семьям детские пособия перед майскими праздниками

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

24 апреля 2026 года в детской библиотеке-филиале № 4 им. С. В. Михалкова было по-настоящему многолюдно и весело. Здесь состоялся масштабный праздник, посвящённый знаменательной дате – 15-летию присвоения детской библиотеке имени великого классика детской литературы Сергея Владимировича Михалкова.

В магнитогорской детской библиотеке им. С. В. Михалкова завершился фестиваль «Сергей Михалков: на все времена!»

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

«Чистомай-2026» организован АНО «Центр чистой природы» при поддержке Союза российских городов России. Экомарафон вносит прямой вклад в достижение целей национального проекта «Экологическое благополучие», объединяя усилия волонтёров, бизнеса и государства.

Магнитогорцев приглашают принять участие в федеральном экомарафоне

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

Особенно это касается придомовых пространств, которые являются лицом любого жилого квартала.

Вопросы благоустройства и поддержания чистоты на городских территориях требуют постоянного внимания и системного подхода

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

С самого старта голосования – в торговых центрах, парках и на массовых городских мероприятиях – работают волонтёры. В выходные и праздничные дни именно они становятся проводниками между жителями и их будущим комфортом.

В городе продолжается голосование за общественные пространства, которые преобразятся в 2027 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии
Вверх
18+