Сообщить новость

В Магнитогорске огонь унёс жизни семи человек

В городе с начала года выросло число пожаров, в результате которых погибли люди. Специалисты назвали самые частые причины возгораний.

В Магнитогорске огонь унёс жизни семи человек

С начала 2019 года в результате пожара погибло 7 человек, 5 из них люди пожилого возраста. Пострадали ещё 6 человек. За аналогичный период прошлого года гибели при пожарах не было, травмы получили 4 человека.

Так, 18 февраля в результате пожара погибли мужчина и женщина. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Ребенок школьного возраста во время пожара находился у бабушки.

Рано утром 3 марта в д. Нововарламово Челябинской области загорелся частный дом. В результате отравления угарным газом погибли трое детей в возрасте 1 года, 4 и 5 лет. Они были оставлены без присмотра взрослых.

5 марта пожар в двухэтажном частном доме в Аше унёс жизни 7-летней девочки и её матери. Позднее в реанимации скончался глава семьи. Возгорание случилось из-за неисправности электропроводки в доме.

7 марта в частном доме в Троицке четверо детей отравились угарным газом. Одна из них, девочка 2018 года рождения, погибла. Трагедия произошла из-за неисправности отопительного прибора. Родителей дома в момент пожара не было.

«Большинство пожаров происходит в жилом секторе. Чаще всего по причине неосторожного обращения с огнем и несоблюдения правил пожарной безопасности. Также, увеличилась детская гибель на пожарах, так как дети остаются без присмотра взрослых, — отмечает старший инспектор ОНДиПР № 2 Анастасия Феонина. — Основными причинами гибели и травм людей при пожарах является отравление угарным газом и другими продуктами горения, ожоги и другие травмы полученные в следствии паники и не объективной оценки своих сил и обстановки в целом».

Также специалисты отмечают, что чаще пожары происходят в ночное время, когда человек спит. Находясь в бессознательном состоянии, человек не может почувствовать запах дыма, и в результате отравления угарным газом, не может проснуться вовремя. Усугубляет ситуацию состояние алкогольного опьянения, причиной пожара, может послужить непотушенная сигарета.

Для обеспечения безопасности себя и своих близких необходимо:

— постоянно контролировать исправность используемых электроприборов и газового оборудования, использовать их только по назначению и в соответствии с инструкцией по эксплуатации;

— объяснить детям о правилах поведения при пожаре, что нельзя прятаться под кровать, в шкаф, под ванну. Ребенок должен знать, как себя вести даже при отсутствии взрослых. Не оставляйте детей одних без присмотра;

— уходя из дома убедиться, что электронагревательные приборы и приборы, эксплуатация которых не предусмотрена в дежурном режиме, отключены от сети питания;

«Также, в целях повышения своей безопасности рекомендуется установка автономного дымового пожарного извещателя в своём жилье (особенно в спальне). Приобрести и установить такой извещатель можно самостоятельно. Извещатель подаст громкий звуковой сигнал при обнаружении признаков горения на начальной стадии развития пожара (задымлении) и разбудит вас и ваших близких», — говорит Анастасия Викторовна.

Если пожар всё-таки случился, необходимо вызвать пожарных.

«Взрослые, способные объективно оценить обстановку и свои силы, могут принять посильные меры по эвакуации родных и соседей, а также по тушению пожара на начальной стадии подручными средствами пожаротушения (песок, земля, плотная ткань) и огнетушителем, если это безопасно», — добавляет Анастасия Феонина.

Пожарно-спасательная служба — 101, 01.

Единый телефон экстренных служб — 112.

Телефон «доверия» Главного управления МЧС России по Челябинской области 8(351) 239-99-99.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Приём заявлений на новую ежегодную выплату для работающих родителей завершён. За четыре месяца — с 1 июня по 30 сентября — Отделение Социального фонда России по Челябинской области перечислило жителям региона 1 млрд 26 млн рублей.

Более 35,7 тысяч родителей Челябинской области получили новую семейную выплату от Отделения СФР

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону
Вверх
18+