Сообщить новость

Юные дарования ударили по клавишам легендарного инструмента

В третий раз на сцене Дворца культуры им. С. Орджоникидзе состоялось мероприятие «Фортепианный марафон — играют дети на Steinway».

Юные дарования ударили по клавишам легендарного инструмента

Принять участие в концерте мог не каждый. Сегодня здесь — лучшие из лучших, настоящие звездочки своих альма-матер.

— Изначально мероприятие проходило летом — в день защиты детей. Но потом мы решили, что такой инструмент негоже являть народу лишь раз в год. Традиционно организует музыкальный праздник Детская музыкальная школа № 3. Но участники здесь — со всех заведений города: от «Камертона» до музыкальной школы-лицея Магнитогорской консерватории, — рассказала Алла Рева, Директор МБУДО «ДМШ № 3».

Получила возможность открывать концерт вместе со своим ансамблем духовых и Виолетта Ковалева — участница многих престижных конкурсов различного уровня.

— Мы проходили множество прослушиваний и только два месяца назад я узнала, что будем выступать. Этот год для меня особо важный, ведь я готовлюсь к своему выпускному сольному концерту и поступлению в консерваторию, — рассказывает юная воспитанница музыкальной школы-лицея № 3.

К слову, главное новшество этого года заключается в том, что гости могут насладиться не только звуками знаменитого рояля. К участию допускались и коллективы с другими инструментами: с флейтами, гитарами, балалайками, домрами. Они звучали аккомпаниментом к музыке Steinway.

Нашлось место на сцене и самым маленьким: Кирилл Стребков и Мария Сивопляс в четыре руки исполнили произведение Чайковского. Ребята играют вместе уже год.

— Инструмент звучит по-другому, не как те, на которых мы тренируемся в школе. Интересно было, конечно. Хоть и играем на Steinway мы не в первый раз, — поделился впечатлением после выступления семилетний Кирилл, воспитанник музыкальной школы-лицея № 3.

Музыкальный марафон — не простой концерт. По очереди, сменяя друг друга, ребята исполнили более 60 номеров, а длилось мероприятие ни много ни мало более двух часов.

Напомним, легендарный рояль фирмы «Steinway» премиум-класса был подарен Магнитогорску областью в марте 2015 года. Первым за него сел легендарный пианист-виртуоз Денис Мацуев.

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Главная цель акции - помочь птицам зимой, когда корма для них становится значительно меньше и пернатым достаточно трудно добывать себе пищу. Мероприятие соответствуют целям нацпроекта «Экологическое благополучие».

В Челябинской области проходит VII ежегодная акция «Синичка-74»

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Магнитогорск ежегодно принимает участие в проекте «Национальный рейтинг прозрачности закупок», который является инструментом общественного контроля эффективности расходования средств заказчиками, повышает их дисциплину по организации и планированию своей деятельности.

Национальным рейтингом прозрачности закупок Магнитогорску присвоен высокий уровень

Как перейти на АвтоУСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской напоминает налогоплательщикам о возможности перейти на Автоматизированную упрощённую систему налогообложения (АвтоУСН).

Как перейти на АвтоУСН

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Инспекторы напомнили детям правила безопасного перехода проезжей части и разъяснили эффективность использования световозвращающих элементов.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска посетили подшефные школы и детские сады

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

По данным от управления Роспотребнадзора по Челябинской области, в регионе фиксируется сезонный подъём заболеваемости.

Вместе с холодами в Магнитогорск пришли респираторные болезни

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

Красивыми называют числа, в которых день и месяц повторяются или перекликаются с годом.

Магнитогорцам назвали самые красивые даты для свадьбы в 2026 году

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

В частном домовладении под Магнитогорском в выходные дни произошёл пожар, который уничтожил гараж и две припаркованные в нём машины. Владельцы в этот момент отсутствовали, что позволило огню беспрепятственно распространиться. Основное жилое здание, к счастью, уцелело.

В Кизильском гирлянда во дворе обернулась огненным ущербом

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

13 автобусов в сопровождении экипажей ДПС доставили 450 магнитогорских детей в ДООЦ "Уральские зори".

Сопровождение колонн автобусов с детьми - на особом контроле

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!

Погрузимся в атмосферу сказки, смеха, игры и сюрпризов.

Друзья, в январские праздники Экопарк приглашает вас на волшебные зимние события!
Вверх
18+