Сообщить новость

Юные дарования ударили по клавишам легендарного инструмента

В третий раз на сцене Дворца культуры им. С. Орджоникидзе состоялось мероприятие «Фортепианный марафон — играют дети на Steinway».

Юные дарования ударили по клавишам легендарного инструмента

Принять участие в концерте мог не каждый. Сегодня здесь — лучшие из лучших, настоящие звездочки своих альма-матер.

— Изначально мероприятие проходило летом — в день защиты детей. Но потом мы решили, что такой инструмент негоже являть народу лишь раз в год. Традиционно организует музыкальный праздник Детская музыкальная школа № 3. Но участники здесь — со всех заведений города: от «Камертона» до музыкальной школы-лицея Магнитогорской консерватории, — рассказала Алла Рева, Директор МБУДО «ДМШ № 3».

Получила возможность открывать концерт вместе со своим ансамблем духовых и Виолетта Ковалева — участница многих престижных конкурсов различного уровня.

— Мы проходили множество прослушиваний и только два месяца назад я узнала, что будем выступать. Этот год для меня особо важный, ведь я готовлюсь к своему выпускному сольному концерту и поступлению в консерваторию, — рассказывает юная воспитанница музыкальной школы-лицея № 3.

К слову, главное новшество этого года заключается в том, что гости могут насладиться не только звуками знаменитого рояля. К участию допускались и коллективы с другими инструментами: с флейтами, гитарами, балалайками, домрами. Они звучали аккомпаниментом к музыке Steinway.

Нашлось место на сцене и самым маленьким: Кирилл Стребков и Мария Сивопляс в четыре руки исполнили произведение Чайковского. Ребята играют вместе уже год.

— Инструмент звучит по-другому, не как те, на которых мы тренируемся в школе. Интересно было, конечно. Хоть и играем на Steinway мы не в первый раз, — поделился впечатлением после выступления семилетний Кирилл, воспитанник музыкальной школы-лицея № 3.

Музыкальный марафон — не простой концерт. По очереди, сменяя друг друга, ребята исполнили более 60 номеров, а длилось мероприятие ни много ни мало более двух часов.

Напомним, легендарный рояль фирмы «Steinway» премиум-класса был подарен Магнитогорску областью в марте 2015 года. Первым за него сел легендарный пианист-виртуоз Денис Мацуев.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

В Саранске прошёл чемпионат России по пожарно-спасательному спорту.

Ребята из Магнитогорска стали призёрами чемпионата России по пожарно-спасательному спорту

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Недавно были подведены итоги весеннего сезона конкурса «Звезда виртуоза» 2026 года.

Магнитогорский художник получил золотую медаль международного конкурса за монументальный проект

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект
Вверх
18+