Сообщить новость

Юные дарования ударили по клавишам легендарного инструмента

В третий раз на сцене Дворца культуры им. С. Орджоникидзе состоялось мероприятие «Фортепианный марафон — играют дети на Steinway».

Юные дарования ударили по клавишам легендарного инструмента

Принять участие в концерте мог не каждый. Сегодня здесь — лучшие из лучших, настоящие звездочки своих альма-матер.

— Изначально мероприятие проходило летом — в день защиты детей. Но потом мы решили, что такой инструмент негоже являть народу лишь раз в год. Традиционно организует музыкальный праздник Детская музыкальная школа № 3. Но участники здесь — со всех заведений города: от «Камертона» до музыкальной школы-лицея Магнитогорской консерватории, — рассказала Алла Рева, Директор МБУДО «ДМШ № 3».

Получила возможность открывать концерт вместе со своим ансамблем духовых и Виолетта Ковалева — участница многих престижных конкурсов различного уровня.

— Мы проходили множество прослушиваний и только два месяца назад я узнала, что будем выступать. Этот год для меня особо важный, ведь я готовлюсь к своему выпускному сольному концерту и поступлению в консерваторию, — рассказывает юная воспитанница музыкальной школы-лицея № 3.

К слову, главное новшество этого года заключается в том, что гости могут насладиться не только звуками знаменитого рояля. К участию допускались и коллективы с другими инструментами: с флейтами, гитарами, балалайками, домрами. Они звучали аккомпаниментом к музыке Steinway.

Нашлось место на сцене и самым маленьким: Кирилл Стребков и Мария Сивопляс в четыре руки исполнили произведение Чайковского. Ребята играют вместе уже год.

— Инструмент звучит по-другому, не как те, на которых мы тренируемся в школе. Интересно было, конечно. Хоть и играем на Steinway мы не в первый раз, — поделился впечатлением после выступления семилетний Кирилл, воспитанник музыкальной школы-лицея № 3.

Музыкальный марафон — не простой концерт. По очереди, сменяя друг друга, ребята исполнили более 60 номеров, а длилось мероприятие ни много ни мало более двух часов.

Напомним, легендарный рояль фирмы «Steinway» премиум-класса был подарен Магнитогорску областью в марте 2015 года. Первым за него сел легендарный пианист-виртуоз Денис Мацуев.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Как ранее сообщалось, в марте 2026 года на участке местности на территории садового некоммерческого товарищества «Северный» Златоустовского городского округа обнаружено тело 47-летнего жителя города Челябинска с огнестрельными ранениями.

В Челябинской области перед судом предстанет участник преступной группы, обвиняемый в убийстве знакомого

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Уже год в России действует запрет на складирование растительных отходов на контейнерных площадках. Однако эта проблема по-прежнему остаётся актуальной. Ветки и скошенную траву продолжают оставлять рядом с баками – это мешает вывозу ТКО. С начала года это стало причиной невывоза более пяти тысяч раз.

Растительный мусор мешает вывозу ТКО

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что в заявлении о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники (ККТ) по форме по КНД 1110061 - раздел 1, строка 050 «Адрес установки (применения) контрольно-кассовой техники» нужно указать адрес места жительства предпринимателя (приложение № 5 к приказу ФНС России от 08.09.2021 N ЕД-7-20/799@ - пункты 18, 19, 29).

Как зарегистрировать онлайн-кассу ИП на УСН, занимающемуся развозной торговлей

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Роман и Екатерина Карсаковы вместе уже более 20 лет. Их семью отметили на всероссийском конкурсе «Семья года» — торжественная церемония награждения прошла в Кремле.

Семья Карсаковых из Агаповки получила награду в Кремле — южноуральцы стали победителями конкурса «Семья года»

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

В отделении будут рады видеть как постоянных доноров, так и тех, кто ещё ни разу не сдавал кровь либо делал это давно. Стать донором может любой здоровый человек старше 18 лет.

Магнитогорское отделение станции переливания крови просит горожан стать донорами

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Суд вынес приговор подростку, который в прошлом году насмерть сбил девочку на электросамокате в селе Красная Башкирия.

Смертельное ДТП под Магнитогорском: 16-летнего водителя отправят в воспитательную колонию

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В регион уже поставлено почти 1,5 миллиона доз вакцины.

Продолжается кампания по вакцинации от гриппа

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

В 138-м микрорайоне обновили кластер для занятий спортом на свежем воздухе. Проект стоимостью 10 млн рублей реализован благодаря совместной работе депутатов ММК городского и областного уровней, активных горожан, руководителей ТОСа и управляющей компании.

В Магнитогорске при поддержке депутатов от ММК открыт спортивный кластер

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорский металлургический комбинат отмечает восьмилетие со дня запуска экскурсионного проекта. За это время объекты ММК увидели 87 тысяч гостей. Компания стала популярной туристической площадкой и закрепила за собой звание флагмана промышленного туризма в России.

Туризму в касках на ММК – восемь лет

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы

Сотрудники Госавтоинспекции посвятили в пешеходы учеников МОУ "СОШ №32" города Магнитогорска.

Магнитогорские первоклассники теперь официально пешеходы
Вверх
18+