Сообщить новость

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

Здесь прошли плановые противопаводковые учения.

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

От ГИБДД до сотрудников скорой помощи, пожарных бригад и дорожных служб. С самого утра в поселке на пересечении улиц Фурманова и Береговой гудит тяжелая техника.

В администрации отмечают: именно этот участок входит в перечень так называемых проблемных. А потому именно здесь решили провести ежегодные учения.

— Вот видите, на склонах там еще снег лежит, но в случае быстрого таяния он весь пойдет сюда. В прошлом году топило от улицы Лазо и до места, где мы стоим. Но год на год не приходится, в прошлом мы всю зиму чистили эту трубу, забитую льдом — тут ручей проходит, топило сильно. В этом тише, — рассказал Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Такое раннее нарушение спокойствия — учения стартовали в 9:30 — местные жители готовы потерпеть. Мокрые полы в доме и затопленный огород — так Вера Николаевна встречает каждую весну. А 89-летняя жительница поселка Коммунальный в этом доме живет 65 лет.

— В апреле начинает топить и полмесяца, а может, и больше, стоит. И огороды, и комнаты, и погреба — все топит. В прошлом году воду из погреба пришлось выкачивать насосом — зайти невозможно было, — рассказывает Вера Казанцева.

На отработку совместных действий стянуты все городские службы. Так, поисково-спасательные отряды МЧС отрабатывали механизм спасения людей. Задача — за короткий срок обнаружить пострадавшего и доставить на носилках в машину скорой помощи, где его уже ждут медики. К слову, с начала весны в обязательную экипировку поисковиков входит резиновая лодка, а еще спасательные круги, тросы. Наготове и пожарные бригады.

— Проведено развертывание с подачей пожарного ствола для отогрева замерзшей трубы и ее дальнейшей расчистки. Отработаны действия по установке освещения на площадке — это развертывание световой башни, — рассказал Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

На место прибыли также сотрудники газовой службы и горэлектросети. Работает и тяжелая техника — от ДСУ и «Водоканала».

Паводковый сезон ожидается в начале апреля, однако, учитывая нынешние погодные условия и постепенный сход снега, сильного затопления пока не предвидят. Однако частникам все же советуют прочистить трубы и канавки, чтобы талые воды легко уходили в землю и не задерживались на участках.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+