Сообщить новость

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

Здесь прошли плановые противопаводковые учения.

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

От ГИБДД до сотрудников скорой помощи, пожарных бригад и дорожных служб. С самого утра в поселке на пересечении улиц Фурманова и Береговой гудит тяжелая техника.

В администрации отмечают: именно этот участок входит в перечень так называемых проблемных. А потому именно здесь решили провести ежегодные учения.

— Вот видите, на склонах там еще снег лежит, но в случае быстрого таяния он весь пойдет сюда. В прошлом году топило от улицы Лазо и до места, где мы стоим. Но год на год не приходится, в прошлом мы всю зиму чистили эту трубу, забитую льдом — тут ручей проходит, топило сильно. В этом тише, — рассказал Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Такое раннее нарушение спокойствия — учения стартовали в 9:30 — местные жители готовы потерпеть. Мокрые полы в доме и затопленный огород — так Вера Николаевна встречает каждую весну. А 89-летняя жительница поселка Коммунальный в этом доме живет 65 лет.

— В апреле начинает топить и полмесяца, а может, и больше, стоит. И огороды, и комнаты, и погреба — все топит. В прошлом году воду из погреба пришлось выкачивать насосом — зайти невозможно было, — рассказывает Вера Казанцева.

На отработку совместных действий стянуты все городские службы. Так, поисково-спасательные отряды МЧС отрабатывали механизм спасения людей. Задача — за короткий срок обнаружить пострадавшего и доставить на носилках в машину скорой помощи, где его уже ждут медики. К слову, с начала весны в обязательную экипировку поисковиков входит резиновая лодка, а еще спасательные круги, тросы. Наготове и пожарные бригады.

— Проведено развертывание с подачей пожарного ствола для отогрева замерзшей трубы и ее дальнейшей расчистки. Отработаны действия по установке освещения на площадке — это развертывание световой башни, — рассказал Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

На место прибыли также сотрудники газовой службы и горэлектросети. Работает и тяжелая техника — от ДСУ и «Водоканала».

Паводковый сезон ожидается в начале апреля, однако, учитывая нынешние погодные условия и постепенный сход снега, сильного затопления пока не предвидят. Однако частникам все же советуют прочистить трубы и канавки, чтобы талые воды легко уходили в землю и не задерживались на участках.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

ЧП произошло в Томской области. Подросток остался дома один и решил принять душ, но к своему несчастью взял с собой смартфон, подключённый к зарядке. Телефон упал в воду, и мальчика ударило током.

13-летний мальчик чуть не погиб от удара током из-за смартфона в ванной

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Лето в «Аркаиме» — это время, когда оживают древние легенды и встречаются прошлое и настоящее. В 2026 году музей-заповедник на Южном Урале подготовил для гостей насыщенную программу, в которой каждый сможет найти что-то по душе. Это и гастрономические, и спортивные, и исторические события. С 19-21 июня — интерактивные программы «Ветер времени» (12+).

Чем заняться этим летом в музее-заповеднике «Аркаим»?

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

На Магнитогорском металлургическом комбинате подвели промежуточные итоги выполнения мероприятий стратегической инициативы «Лучший работодатель в отрасли». Её главная цель – обеспечение конкурентоспособности Группы ММК путём развития и рационального использования человеческих ресурсов.

Более 33 тысяч школьников и 2 тысяч студентов вовлекла стратегическая инициатива ММК «Лучший работодатель в отрасли»

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

В Челябинской области идёт прием заявок меры поддержки для бизнеса и некоммерческих организаций. Если компания берёт в штат ветеранов СВО, людей с инвалидностью, бывших осуждённых или подростков в трудной жизненной ситуации, государство компенсирует расходы на их зарплату, а в некоторых случаях — работу наставников. Региональные инициативы соответствуют целям национального проекта «Кадры» и призваны обеспечить профессиональную адаптацию граждан и восполнить экономику необходимыми кадрами.

Работодатели Южного Урала могут получить субсидии за зарплаты и наставничество

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Назначен ряд технических экспертиз, устанавливаются обстоятельства и очевидцы происшествия.

Следственными органами УМВД России возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений троим пешеходам

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

Служба занятости Челябинской области содействует профессиональной самореализации 15 выпускниц проекта "СВОя сила". Получив дипломы о профессиональной переподготовке, освоив практики консультирования и сопровождения, женщины из семей участников СВО смогут реализовать себя, помогая ветеранам адаптироваться к мирной жизни, в том числе в рамках корпоративных программ на предприятиях.

Служба занятости населения Челябинской области окажет карьерное сопровождение выпускниц проекта «СВОя сила»

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В листопрокатном цехе №4 на стане 2500 горячей прокатки запущен цифровой двойник, обеспечивающий виртуальное проектирование, разработку и контроль технологии нагрева слябов. В основе системы лежат математические модели и алгоритмы уникальной разработки, включая методы машинного обучения и статистического анализа больших данных. Решение интегрировано в MES-систему цеха, что позволяет анализировать и оптимизировать технологические процессы на новом уровне.

На ММК внедрили цифровой двойник нагрева металла

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Благотворительная программа Ozon Забота и банк еды «Русь» подвели итоги совместного проекта «Гуманитарный резерв». Инициатива направлена на то, чтобы быстро реагировать на чрезвычайные ситуации и оперативно помогать людям, оказавшимся в беде.

В России создали склады оперативной ​помощи на случай ЧС: проект «Гуманитарный резерв» подвёл итоги работы

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что Приказом ФНС России от 26.02.2026 № ЕД-1-21/118@ внесены изменения в порядок направления налоговых уведомлений в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (п. 9 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации).

Определён порядок направления налоговых уведомлений через Госуслуги

В Чебаркуле заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве сожителя

Следствием установлено, что в ночь с 8 на 9 июня текущего года в одной из квартир по улице Электростальская города Чебаркуль между сожителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт, в ходе которого обвиняемая нанесла не менее 10 ударов ножом в грудную клетку 55-летнему мужчине.

В Чебаркуле заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве сожителя
Вверх
18+