Сообщить новость

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

Здесь прошли плановые противопаводковые учения.

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

От ГИБДД до сотрудников скорой помощи, пожарных бригад и дорожных служб. С самого утра в поселке на пересечении улиц Фурманова и Береговой гудит тяжелая техника.

В администрации отмечают: именно этот участок входит в перечень так называемых проблемных. А потому именно здесь решили провести ежегодные учения.

— Вот видите, на склонах там еще снег лежит, но в случае быстрого таяния он весь пойдет сюда. В прошлом году топило от улицы Лазо и до места, где мы стоим. Но год на год не приходится, в прошлом мы всю зиму чистили эту трубу, забитую льдом — тут ручей проходит, топило сильно. В этом тише, — рассказал Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Такое раннее нарушение спокойствия — учения стартовали в 9:30 — местные жители готовы потерпеть. Мокрые полы в доме и затопленный огород — так Вера Николаевна встречает каждую весну. А 89-летняя жительница поселка Коммунальный в этом доме живет 65 лет.

— В апреле начинает топить и полмесяца, а может, и больше, стоит. И огороды, и комнаты, и погреба — все топит. В прошлом году воду из погреба пришлось выкачивать насосом — зайти невозможно было, — рассказывает Вера Казанцева.

На отработку совместных действий стянуты все городские службы. Так, поисково-спасательные отряды МЧС отрабатывали механизм спасения людей. Задача — за короткий срок обнаружить пострадавшего и доставить на носилках в машину скорой помощи, где его уже ждут медики. К слову, с начала весны в обязательную экипировку поисковиков входит резиновая лодка, а еще спасательные круги, тросы. Наготове и пожарные бригады.

— Проведено развертывание с подачей пожарного ствола для отогрева замерзшей трубы и ее дальнейшей расчистки. Отработаны действия по установке освещения на площадке — это развертывание световой башни, — рассказал Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

На место прибыли также сотрудники газовой службы и горэлектросети. Работает и тяжелая техника — от ДСУ и «Водоканала».

Паводковый сезон ожидается в начале апреля, однако, учитывая нынешние погодные условия и постепенный сход снега, сильного затопления пока не предвидят. Однако частникам все же советуют прочистить трубы и канавки, чтобы талые воды легко уходили в землю и не задерживались на участках.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+