Сообщить новость

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

Здесь прошли плановые противопаводковые учения.

Магнитогорские службы съехались в поселок Коммунальный

От ГИБДД до сотрудников скорой помощи, пожарных бригад и дорожных служб. С самого утра в поселке на пересечении улиц Фурманова и Береговой гудит тяжелая техника.

В администрации отмечают: именно этот участок входит в перечень так называемых проблемных. А потому именно здесь решили провести ежегодные учения.

— Вот видите, на склонах там еще снег лежит, но в случае быстрого таяния он весь пойдет сюда. В прошлом году топило от улицы Лазо и до места, где мы стоим. Но год на год не приходится, в прошлом мы всю зиму чистили эту трубу, забитую льдом — тут ручей проходит, топило сильно. В этом тише, — рассказал Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации г. Магнитогорска.

Такое раннее нарушение спокойствия — учения стартовали в 9:30 — местные жители готовы потерпеть. Мокрые полы в доме и затопленный огород — так Вера Николаевна встречает каждую весну. А 89-летняя жительница поселка Коммунальный в этом доме живет 65 лет.

— В апреле начинает топить и полмесяца, а может, и больше, стоит. И огороды, и комнаты, и погреба — все топит. В прошлом году воду из погреба пришлось выкачивать насосом — зайти невозможно было, — рассказывает Вера Казанцева.

На отработку совместных действий стянуты все городские службы. Так, поисково-спасательные отряды МЧС отрабатывали механизм спасения людей. Задача — за короткий срок обнаружить пострадавшего и доставить на носилках в машину скорой помощи, где его уже ждут медики. К слову, с начала весны в обязательную экипировку поисковиков входит резиновая лодка, а еще спасательные круги, тросы. Наготове и пожарные бригады.

— Проведено развертывание с подачей пожарного ствола для отогрева замерзшей трубы и ее дальнейшей расчистки. Отработаны действия по установке освещения на площадке — это развертывание световой башни, — рассказал Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

На место прибыли также сотрудники газовой службы и горэлектросети. Работает и тяжелая техника — от ДСУ и «Водоканала».

Паводковый сезон ожидается в начале апреля, однако, учитывая нынешние погодные условия и постепенный сход снега, сильного затопления пока не предвидят. Однако частникам все же советуют прочистить трубы и канавки, чтобы талые воды легко уходили в землю и не задерживались на участках.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+