Сообщить новость

В городе впервые прошли соревнования по пожарному кроссфиту

За звание самых сильных и выносливых поборолись 18 специалистов Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

В городе впервые прошли соревнования по пожарному кроссфиту

Кроссфит — новый специфичный вид многоборья с высоким уровнем нагрузки, который наиболее близко приближен к работе пожарного в чрезвычайных ситуациях. Упражнения выполняются в боевой одежде и с оборудованием.

Шесть пожарно-спасательных частей и команды из трех человек должны продемонстрировать физическую и профессиональную подготовку. Все упражнения выполняются лично, а баллы, полученные каждым участником, составляют общую оценку команды.

На соревнованиях не было дыма и огня, но на площадке было очень жарко. На одном из этапов специалисты в касках и с воздушным баллоном за спиной делали по 10 махов гирей весом 24 килограммов, столько же раз поднимали с полного приседа штангу весом в 40 килограммов.

Затем нужно было кантовать покрышку от грузовика, перемещать кувалдой шину от автомобиля, отжаться от земли 10 раз и пробежать дистанцию с двумя гирями весом по 20 килограммов каждая.

Профессиональным заданием стали упражнения с пожарными рукавами и спасение с места ЧП условного пострадавшего. В завершение пожарным нужно было отбуксировать с помощью троса автомобиль «НИВА».

Владимир Резников, помощник начальника караула 59 пожарно-спасательной части, впервые принимает участие в таких соревнованиях. Отмечает, что упражнения, которые необходимо сделать, могут пригодиться и во время тушения пожара.

«Этот спорт очень сложный, здесь нужна большая выносливость. Мне тяжело далось поднятие штанги, так как мой вес и вес штанги практически одинаковый, я тяжелее штанги на 10 килограммов. Также не смог до конца отбуксировать автомобиль — это упражнение было в самом конце, когда все силы уже иссякли, я не чувствовал уже рук и ног, но я доволен, что принял участие, теперь знаю, над чем нужно работать и что в себе усовершенствовать», — рассказывает Владимир.

А вот Антон Юрченко, старший пожарный 21 пожарно-спасательной части, справился со всеми упражнениями, причем побив собственный рекорд.

«Я в прошлом году собирался принимать участи в соревнованиях по кроссфиту в Челябинске, но не смог поехать по личным причинам, тогда я выполнил все упражнения за 6 минут и 8 секунд, сегодня я побил свой рекорд и прошел все этапы за 5.35. Я доволен собой. Это тяжелый вид спорта, здесь сложные упражнения, они требуют невероятной выносливости и силы. В конце я уже не чувствовал своих ног, когда машину тянул, но справился», — признается Антон.

Судьи оценивали технику выполнения упражнений и скорость участников.

Самой сильной командой стала 23 пожарно-спасательная часть. Серебро завоевали пожарные-спасатели 25 части, а бронзовыми призерами стали огнеборцы 21 пожарно-спасательной части.

Теперь судьям предстоит выявить самого сильного и выносливого пожарного из числа победителей, который в дальнейшем поедет представлять Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон в Челябинск, где пройдут областные соревнования по пожарному кроссфиту.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

Более 30 лет его профессиональная жизнь неразрывно связана с Магнитогорским металлургическим комбинатом. Под его руководством ММК реализует масштабные производственные, экологические и цифровые проекты, укрепляя позиции одного из лидеров отечественной металлургии.

Сегодня день рождения отмечает генеральный директор ПАО «ММК» Павел Владимирович Шиляев

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

В областной столице проходит II Кубок полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе для защитников Отечества. Соревновательная программа стартовала 30 июня. В первый день участники из шести регионов УрФО разыграли первые комплекты наград в стрельбе с применением электронного оружия и шахматах.

В Челябинске определились первые победители Кубка полпреда в УрФО для защитников Отечества

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Фестиваль объединит дизайнеров из различных регионов России. В программе — показы авторских коллекций одежды, созданных участниками конкурса. После дефиле будет работать шоурум, где будут представлены изделия дизайнеров.

10 июля в 19:00 на территории городского курорта «Притяжение» состоится Международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Людям с большим весом дали совет по сну

Люди с большим весом часто сталкиваются с трудностями при засыпании: долгим поиском удобной позы, потливостью и общим дискомфортом. Сон нередко оказывается прерывистым и чутким, а утром вместо бодрости ощущается усталость. Эксперты бренда товаров для сна Олеся Солодкова и Марина Власова рассказали, как людям с большим весом организовать спальное место для более комфортного сна.

Людям с большим весом дали совет по сну

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Главный специалист по профориентационной работе Магнитогорского металлургического комбината Владимир Дрёмов защитил докторскую диссертацию, став обладателем учёной степени в области экономики. Официальный приказ заместителя министра науки и высшего образования РФ о её присвоении укрепил общие позиции предприятия в числе самых научно активных в стране: сегодня в Группе ММК трудятся 4 доктора и 125 кандидатов наук.

В Группе ММК появился первый доктор экономических наук

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

Оцинкованный прокат ММК-ЛМЗ (ООО «ММК-Лысьвенский металлургический завод», входит в Группу ММК) применён для изготовления ограждения крупного объекта коммунальной инфраструктуры в Перми. 400-метровый забор из проката марки SteelArt Design гармонично вписался в архитектурный облик реконструируемой площади Трудовой доблести и ключевых улиц города.

Инновационная продукция ММК-ЛМЗ преобразила городское пространство в Перми

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

Концерт пройдёт 9 сентября в 19:00. Соборный образ российской певческой культуры воплотится в духовной музыке и песнях военной поры — бесценных исторических и художественных памятников минувших времён; живого, действенного элемента современности.

В концертном зале Дворца культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоится юбилейный концерт хора Московского Сретенского монастыря

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

Если возникает вопрос о необходимости сноса даже одного дерева, на место выезжает специальная комиссия, в состав которой входят специалисты управления охраны окружающей среды и экологического контроля и представители районной администрации, для того, чтобы убедиться в необходимости данных действий.

В Магнитогорске на улице Менделеева продолжаются работы по сносу аварийных деревьев

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса

Протяжённость ремонтируемого участка — один километр 822 метра. Работы идут в плановом режиме и призваны не только обновить изношенную инфраструктуру, но и заметно повысить комфорт и безопасность горожан. В 2026 году в городе реализуется большая программа капремонта: помимо путей, обновляют и железнодорожные переезды — всего в планах привести в порядок 14 объектов.

В Магнитогорске полным ходом идёт капитальный ремонт трамвайного пути на улице Вокзальной — на участке от разворотного кольца «Вокзал» до проспекта Карла Маркса
Вверх
18+