Сообщить новость

В городе впервые прошли соревнования по пожарному кроссфиту

За звание самых сильных и выносливых поборолись 18 специалистов Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

В городе впервые прошли соревнования по пожарному кроссфиту

Кроссфит — новый специфичный вид многоборья с высоким уровнем нагрузки, который наиболее близко приближен к работе пожарного в чрезвычайных ситуациях. Упражнения выполняются в боевой одежде и с оборудованием.

Шесть пожарно-спасательных частей и команды из трех человек должны продемонстрировать физическую и профессиональную подготовку. Все упражнения выполняются лично, а баллы, полученные каждым участником, составляют общую оценку команды.

На соревнованиях не было дыма и огня, но на площадке было очень жарко. На одном из этапов специалисты в касках и с воздушным баллоном за спиной делали по 10 махов гирей весом 24 килограммов, столько же раз поднимали с полного приседа штангу весом в 40 килограммов.

Затем нужно было кантовать покрышку от грузовика, перемещать кувалдой шину от автомобиля, отжаться от земли 10 раз и пробежать дистанцию с двумя гирями весом по 20 килограммов каждая.

Профессиональным заданием стали упражнения с пожарными рукавами и спасение с места ЧП условного пострадавшего. В завершение пожарным нужно было отбуксировать с помощью троса автомобиль «НИВА».

Владимир Резников, помощник начальника караула 59 пожарно-спасательной части, впервые принимает участие в таких соревнованиях. Отмечает, что упражнения, которые необходимо сделать, могут пригодиться и во время тушения пожара.

«Этот спорт очень сложный, здесь нужна большая выносливость. Мне тяжело далось поднятие штанги, так как мой вес и вес штанги практически одинаковый, я тяжелее штанги на 10 килограммов. Также не смог до конца отбуксировать автомобиль — это упражнение было в самом конце, когда все силы уже иссякли, я не чувствовал уже рук и ног, но я доволен, что принял участие, теперь знаю, над чем нужно работать и что в себе усовершенствовать», — рассказывает Владимир.

А вот Антон Юрченко, старший пожарный 21 пожарно-спасательной части, справился со всеми упражнениями, причем побив собственный рекорд.

«Я в прошлом году собирался принимать участи в соревнованиях по кроссфиту в Челябинске, но не смог поехать по личным причинам, тогда я выполнил все упражнения за 6 минут и 8 секунд, сегодня я побил свой рекорд и прошел все этапы за 5.35. Я доволен собой. Это тяжелый вид спорта, здесь сложные упражнения, они требуют невероятной выносливости и силы. В конце я уже не чувствовал своих ног, когда машину тянул, но справился», — признается Антон.

Судьи оценивали технику выполнения упражнений и скорость участников.

Самой сильной командой стала 23 пожарно-спасательная часть. Серебро завоевали пожарные-спасатели 25 части, а бронзовыми призерами стали огнеборцы 21 пожарно-спасательной части.

Теперь судьям предстоит выявить самого сильного и выносливого пожарного из числа победителей, который в дальнейшем поедет представлять Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон в Челябинск, где пройдут областные соревнования по пожарному кроссфиту.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию
Вверх
18+