Сообщить новость

В городе впервые прошли соревнования по пожарному кроссфиту

За звание самых сильных и выносливых поборолись 18 специалистов Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона.

В городе впервые прошли соревнования по пожарному кроссфиту

Кроссфит — новый специфичный вид многоборья с высоким уровнем нагрузки, который наиболее близко приближен к работе пожарного в чрезвычайных ситуациях. Упражнения выполняются в боевой одежде и с оборудованием.

Шесть пожарно-спасательных частей и команды из трех человек должны продемонстрировать физическую и профессиональную подготовку. Все упражнения выполняются лично, а баллы, полученные каждым участником, составляют общую оценку команды.

На соревнованиях не было дыма и огня, но на площадке было очень жарко. На одном из этапов специалисты в касках и с воздушным баллоном за спиной делали по 10 махов гирей весом 24 килограммов, столько же раз поднимали с полного приседа штангу весом в 40 килограммов.

Затем нужно было кантовать покрышку от грузовика, перемещать кувалдой шину от автомобиля, отжаться от земли 10 раз и пробежать дистанцию с двумя гирями весом по 20 килограммов каждая.

Профессиональным заданием стали упражнения с пожарными рукавами и спасение с места ЧП условного пострадавшего. В завершение пожарным нужно было отбуксировать с помощью троса автомобиль «НИВА».

Владимир Резников, помощник начальника караула 59 пожарно-спасательной части, впервые принимает участие в таких соревнованиях. Отмечает, что упражнения, которые необходимо сделать, могут пригодиться и во время тушения пожара.

«Этот спорт очень сложный, здесь нужна большая выносливость. Мне тяжело далось поднятие штанги, так как мой вес и вес штанги практически одинаковый, я тяжелее штанги на 10 килограммов. Также не смог до конца отбуксировать автомобиль — это упражнение было в самом конце, когда все силы уже иссякли, я не чувствовал уже рук и ног, но я доволен, что принял участие, теперь знаю, над чем нужно работать и что в себе усовершенствовать», — рассказывает Владимир.

А вот Антон Юрченко, старший пожарный 21 пожарно-спасательной части, справился со всеми упражнениями, причем побив собственный рекорд.

«Я в прошлом году собирался принимать участи в соревнованиях по кроссфиту в Челябинске, но не смог поехать по личным причинам, тогда я выполнил все упражнения за 6 минут и 8 секунд, сегодня я побил свой рекорд и прошел все этапы за 5.35. Я доволен собой. Это тяжелый вид спорта, здесь сложные упражнения, они требуют невероятной выносливости и силы. В конце я уже не чувствовал своих ног, когда машину тянул, но справился», — признается Антон.

Судьи оценивали технику выполнения упражнений и скорость участников.

Самой сильной командой стала 23 пожарно-спасательная часть. Серебро завоевали пожарные-спасатели 25 части, а бронзовыми призерами стали огнеборцы 21 пожарно-спасательной части.

Теперь судьям предстоит выявить самого сильного и выносливого пожарного из числа победителей, который в дальнейшем поедет представлять Магнитогорский пожарно-спасательный гарнизон в Челябинск, где пройдут областные соревнования по пожарному кроссфиту.

Если вы стали свидетелем чрезвычайного происшествия и у вас есть фото или видео — сообщайте нам в группу «ВКонтакте» «Магсити74 — новости. Магнитогорск (18+)», в «Инстаграм» или по электронной почте 313304@bk.ru.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

Убирают как улично-дорожную сеть, так и придомовые территории. Обязанности разграничены.

Весна в Магнитогорск пришла вместе со снегом, с которым коммунальные службы борются в ежедневном режиме

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

Марка, на которой изображён гвардии младший лейтенант Андрей Мосин, выпущена в рамках серии «Герои Российской Федерации», посвящённой участникам специальной военной операции.

В отделения Почты России в Челябинской области поступили марки с портретом Героя – южноуральца

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

С 1 марта 2026 года изменился порядок определения суммы алиментов, учитываемой в доход семьи при назначении единого пособия. Новые правила применяются в тех ситуациях, когда родители договорились об алиментах устно или в нотариальном соглашении.

С 1 марта 2026 года изменился порядок учёта алиментов при назначении единого пособия

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

3 марта в библиотеке-филиале семейного чтения № 9 состоялась встреча «Первые шаги книжного блогера». Мероприятие было организовано для учащихся пятого класса школы № 65 в рамках библиотечного проекта «Книжный блогер».

В библиотеке семейного чтения Магнитогорска состоялась встреча с профессионалом «Первые шаги книжного блогера»

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели отделений: «Фортепиано», «Народные инструменты», «Хоровое пение», «Струнные инструменты», «Сольное пение». Музыкальные поздравления для любимых мам и бабушек прозвучали в исполнении самых ярких артистов и творческих коллективов школы искусств.

В Детской школе искусств «Дом музыки» прошёл концерт «Музыка Весны», посвящённый Международному женскому дню

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей

С 9 марта в маршрутах, обслуживаемых ИП Добрышкиным и ИП Связинским, стоимость проезда повысится с 40 до 50 рублей. Другие перевозчики тоже подумывают о повышении, но планируют это сделать более плавно - сначала до 45, а затем до 50 рублей.

В Магнитогорске проезд в маршрутках подорожает до 50 рублей
Вверх
18+